Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Последовательное сопротивление для наушников.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Последовательное сопротивление для наушников.

    Здравствуйте. Не знаю, куда правильнее тему записать - создал пока здесь.

    Купил смартфон с цапом, который активируется только при сопротивлении наушников больше 50ом.
    Чтобы заставить цап активироваться с любыми наушниками, люди включают в цепь (в виде переходника) последовательно резистор.

    Смущает - насколько корректен такой "обман", когда баластное сопротивление получается в несколько раз больше сопротивления самих наушников. Чем это может грозить? Сказывается ли на звуке?


    Спасибо.

  2. #21
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Цитата Сообщение от EvgenyVK Посмотреть сообщение
    Звук стал более ровный, низы не так выпирают
    Странно, у них вроде импеданс довольно ровный. Горб на основном резонансе около 55 к 40 на остальном диапазоне. Бас должен "раздуваться" не более чем на 1,5дБ вообще при ИТУНе.
    https://reference-audio-analyzer.pro...rh-440.php#rw3

    Кроме того, можно попробовать задемпфировать динамики посильней.
    Я в своих 840-х наоборот, раздемпфировал, в связи с заменой амбюшюр на велюровые, из-за них бас подубавился. Хорошо помогло вынимание поролонки их кернового отверстия.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191005_130838.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	808.2 Кб 
ID:	360530
    Денис

  3. #22
    Новичок Аватар для EvgenyVK
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Россия, г.Тула
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Откровений от выхлопа на двух 4580 я бы и не ждал, если честно. Штатно в этом микшере уже стоят резисторы по 120 Ом (скорее всего). Я бы их заменил, скажем, на 200 Ом. На этом и успокоился.
    А у Вас есть схема этого микшера? Если есть, не поделитесь?
    А по-поводу замены их на 200 Ом. В конечном счете хотелось бы от мониторных ушей получить неокрашенный звук. Если не получиться через этот микшер слушать, придется купить отдельный усилитель для наушников.

  4. #23

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Цитата Сообщение от EvgenyVK Посмотреть сообщение
    А у Вас есть схема этого микшера?
    Я искал, но нашел только на MX1604, маловероятно что сильно отличаться будет, решения у Behringer типовые.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MX1604_Phones.png 
Просмотров:	89 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	360531

  5. #24
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    автотрансформатор он не сложный можно даже на сердечнике твз,твк
    Я бы для таких "ушей" всякое валяющееся на приёмке лома железо не стал применять.
    Шуры очень прозрачные ушки, портить их звук всякими гистерезисами и перемагничиваниями, а так же межвитковой ёмкостью - так се идея. Мотать так на самом деле хорошо и на хорошем железе.
    Денис

  6. #25
    Новичок Аватар для EvgenyVK
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Россия, г.Тула
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Странно, у них вроде импеданс довольно ровный. Горб на основном резонансе около 55 к 40 на остальном диапазоне. Бас должен "раздуваться" не более чем на 1,5дБ вообще при ИТУНе.
    https://reference-audio-analyzer.pro...rh-440.php#rw3
    Возможно это я так субъективно воспринимаю. Хотя музыку (Italo-Disco, Euro-Disco 80-х), я слушаю с середины 80-х и представляю, как она должна звучать. Сам источник - FLAC 48 kHz 24 bit - копии с винила или CD. Выход с Creative Audigy (первая). Звуковая карта конечно не профессиональная, но вполне достойная. Поэтому попытаюсь на днях послушать эти уши на чем-нибудь другом. Может я ошибаюсь и звучание должно быть именно таким, а мне надо просто привыкнуть к новому качеству.

  7. #26
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    решения у Behringer типовые.
    Если там действительно такая схема, то автотрансформатор трансформирует то выходное, скажем в 30 Ом. А аттенюатор имеет своё, практически неизменное и независимое от входного.
    Денис

  8. #27
    Новичок Аватар для EvgenyVK
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Россия, г.Тула
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Я искал, но нашел только на MX1604, маловероятно что сильно отличаться будет, решения у Behringer типовые.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MX1604_Phones.png 
Просмотров:	89 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	360531
    Спасибо. Я тоже искал, но нашел только на Behringer UB802.

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Если там действительно такая схема, то автотрансформатор трансформирует то выходное, скажем в 30 Ом. А аттенюатор имеет своё, практически неизменное и независимое от входного.
    Поясните, плз. Так что в таком случае лучше - автотрансформатор или аттенюатор. Мнений про аттенюаторы начитался много. В (якобы) серьезных статьях пишут про минимальное соотношение сопротивлений усилитель-наушники 1/8, приводят много всяких умных формул и графиков. Вдаваться в глубокую теорию не вижу смысла, т.к. тут требуются серьезные знания по этим вопросам. Кстати схему подобного аттенюатора видел еще в старом журнале Радио лет 30 назад.

    ---------- Сообщение добавлено 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Дмитрий Косачев, извините это я для Ka4aN написал - кнопки отправки сообщений перепутал

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Если там действительно такая схема, то автотрансформатор трансформирует то выходное, скажем в 30 Ом. А аттенюатор имеет своё, практически неизменное и независимое от входного.
    Поясните, плз. Так что в таком случае лучше - автотрансформатор или аттенюатор. Мнений про аттенюаторы начитался много. В (якобы) серьезных статьях пишут про минимальное соотношение сопротивлений усилитель-наушники 1/8, приводят много всяких умных формул и графиков. Вдаваться в глубокую теорию не вижу смысла, т.к. тут требуются серьезные знания по этим вопросам. Кстати схему подобного аттенюатора видел еще в старом журнале Радио лет 30 назад.

  9. #28
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Цитата Сообщение от EvgenyVK Посмотреть сообщение
    Вдаваться в глубокую теорию не вижу смысла, т.к. тут требуются серьезные знания по этим вопросам.
    Рассчитать делитель? Нету тут никакой глубокой теории, и тем более требований к серьёзным знаниям
    Всего-лишь две формулы, одна для последовательного соединения резисторов, другая для параллельного. И последовательное их применение. Ещё, конечно, нужна какая-то математическая интуиция, что-ли, чтоб понимать тенденции, и отбрасывать незначимые части уравнения.
    Что такое выходное сопротивление - это сопротивление, которое увидит мультиметр, если его подключить к выходу схемы вместо динамика. Это 100% работает с резистивными делителями, и сработает даже с транзисторным усилителем, если на его выходе нет ни микровольта постоянки.
    Выходное сопротивление на схеме Беринжера от Д.Косачева = 120 Ом.
    выходное Вашего аттенюатора 12//100, это будет примерно 10,7 Ом в случае подключения к усилителю с околонулевым выходным.
    А в случае подключения второго к первому, будет 12//(100+120) = 11,4.
    На таком аттенюаторе мы теряем очень много громкости. Если её там с избытком, то такое решение будет лучшим.

    А в случае подключения автотрансформатора с коэффициентом 1/2, сопротивление 120 трансформируется в 4 раза, и будет 30 Ом. Усилитель при этом будет видеть нагрузку так же в 4 раза бОльшую, т.е. около 160 Ом.
    Плохо это или хорошо - надо подключать и слушать.
    Денис

  10. #29
    Новичок Аватар для EvgenyVK
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Россия, г.Тула
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Последовательное сопротивление для наушников.

    Ka4aN, спасибо за развернутый ответ. После последней переделки у меня получилось выходное сопротивление 5,37 Ом (при условии, что внутри микшера стоит резистор 120 Ом). Громкость при этом более чем достаточна. Пока на этом остановлюсь.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •