Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Простенький, но правильный тракт.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasilenko
    Регистрация
    08.10.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Простенький, но правильный тракт.

    Здравствуйте уважаемые!

    Навозившись и намучившись с ЗК для ПК решил построить не супер хай эндовский, но правильный неплохой тракт, для прослушивания музыки spotify, яндекс музыки и так далее. Основная идея, это отказаться от импульсного питания, коем страдают звуковые карты, асинхронная передача данных и нормальный усилитель для наушников. Конечно же в основном, это киты с Али\Ебай ( прошу не пугаться и не разбегаться ) но с правильной компоновкой и подходом.

    1 - контроллер usb to i2s

    Выбираю между платами на sa9027 и xmos xu208 и Combo384 (как я понял, какой-то клон Аманеро). Как я читал в некоторых местах sa9027 неплохой, можно сэкономить рубликов 500 (а надо ли) но бывает треск при переключении композиций. XMOS и Аманеро как я понимаю, будут надежней и выше качеством, можно организовать отдельное питание конвертеров. Что из этого лучше взять ?

    2 - сам ЦАП.

    Вот тут я в раздумьях по качеству звучания.

    Простенько, но со вкусом ES9023 или все же будет лучше сделать ставку на более качественные Сабры? Учитывая, что как крути не верти, это Китайские платы, которые сделаны фиг пойми как, будет ли у этих плат звучание лучше,чем у младшей сабры. Из более старших сабр есть такие варианты ES9028Q2M и не знаю, стоит ли вкладываться в es9018, es9038pro. Я не думаю, что в китайских платах потенциал этих микросхем будет раскрыт и получу ли какого-то повышения качества звучания. Хочу найти баланс между затратами и качеством, не переплачивая за лишние циферки. Еще есть интересный вариант на АК4485. Очень прошу подсказать, какой из этих вариантов, вы считаете более менее оптимальным. За дсд и суперхайрезом не гонюсь, но хочу просто нормальной музыкальности. За 9023 боюсь, что может звучать как ЗК из ноутбука, 9018q2m не знаю, будет ли чем-то лучше или 4495 будет оптимальней по реализации, затратам и музыкальности?

    3 - усилитель на наушники.

    Наушники из имеющихся не высокоомные. От 32 до 80 Ом разных моделей. По этому думаю, стоит ли брать плату с tpa6120 вариант один вариант два или учитывая высокое выходное напряжение современных ЦАПов и относительно небольшое сопротивление наушником достаточно обойтись простым буфером типо такого ?

    4 - питание.

    Питание как я понимаю, очень важная вещь, от него зависит даже пожалуй большая часть. К сожалению я понимаю, что не обладаю знаниями и образованием, чтоб твикать плату цапа, но хотелось бы просто грамотно все сделать в разумных пределах и возможностях. Обойтись двумя R-core трансформаторами с линейным стабилизаторами, от одного запитать конвертор + цап, вторым запитать усилитель.

    В самом же корпусе очень важно будет грамотно организовать землю в одной точке, согласовать трансформаторы, по разным местам разнести сетевые и сигнальные повода.

    Имеет ли смысл брать два трансформатора или можно будет обойтись одним, вроде потребление цап и ампа не такое большое или стоит повозится намотать самому трансформатор с нужными выводами и напряжением? В идеале конечно хотелось бы полностью раздельного питания конвертора, отдельного питания цифровых и аналоговых земель на плате цапа, но как понимаю, с этим придется обломится.

    Сразу оговорюсь, понимаю, что покупка готового решения будет лучше. Но позвольте побаловать юношеский энтузиазм, чуть поднабраться опыта и собрать сперва хотя бы такую махину. А в будущем обязательно скорей всего с постройкой полноценной нормальной АС будет приобретен и адекватный ЦАП, а это посто веселый вариант для компа.

    Очень надеюсь на адекватные подсказки и советы. За что стоит переплатить, где не будет смысла или что-то изменить.

    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Слышал недавно тракт к компу на наушники с аккумуляторным питанием - при включении усилителя зарядка отцепляется, при выключении - цепляется и ночью заряжает аккум

    Тот кто делал говорит что получилось намного дешевле любого приличного БП и пока ни разу не было ситуации чтобы разрядился днем

    ---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 13:52 ----------

    Помех от аккумуляторной постоянки естественно нет

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasilenko
    Регистрация
    08.10.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    тоже вариант интересный, но пока это немного израт наверное.

    Хотелось бы сделать что-то по классике, сетевой фильтр, один\два транса, линейные стабилизаторы, запитать конвертер, цап, усилок.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Проблема в чем? На Форуме полно китов, конструкций, схем. Вы уже все описали, что нужно сделать. Теперь надо делать. А что и как это уже сами решайте.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasilenko
    Регистрация
    08.10.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    отсутствие реального сравнительного опыта.

    В том, что выбрать, sa9027, xmos или клон аманеро. На какой цап положится, чтоб не звучал, как дешевая звучка, сабру 9023, 9018q2m или ak4495.

    Вот именно это и интересует.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Пока сам не сделаешь, все равно не узнаешь.

    Цитата Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
    На какой цап положится, чтоб не звучал, как дешевая звучка
    Вопрос в том, а как она на самом деле звучит и что не устраивает.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasilenko
    Регистрация
    08.10.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    на самом деле звучит так, ( stx2 ) что все импульсные шумы с компа попадают в аналоговый тракт, а усилитель просто писчит.

    В сравнении даже с smsl m6 звучит интересней, по этому и родилась идея на базе китов, построить что-то интересненькое.

    Конечно же, куда правильней по накупить и саваж, и хмос, и аманеро, и кучу разных цапов китайских, но надеялся получить хоть немного наставлений, что можно сразу откинуть, а из чего еще можно получить жизнь.

  8. #8
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Если коротко:
    3- да
    4 да, но сложно.
    1- на вашем этапе не самое важное ( хотя как бэ в начале самом стоит).

    В чем трудность у начинающих переходить с ЗК - скажу как имеющий 3 пары наушников (4 на самом деле - 2 inear и 2 пары открытых) и 4 headamp. Трудно понять в начале что такое правильный полный звук наушников в ваших ушах. С акустикой понятно - каждый слышит одно и тоже, а в наушниках не так. Много вкусовщины. Я бы рекомендовал заморочиться с удачной связкой наушники/усь к ним, а уж после все что в 1м посте. Иначе будете перебирать удачные искажения и прикольную кривизну, но никак не приблизитесь к hifi. Hi-end в наушниках реально далек и дорог.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Цитата Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
    что все импульсные шумы с компа попадают в аналоговый тракт
    Это кто сказал? Прибором смотрели?

    Цитата Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
    а усилитель просто писчит
    Может он не исправен?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasilenko
    Регистрация
    08.10.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это кто сказал? Прибором смотрели?


    Может он не исправен?


    Это прям оооочень хорошо слышно. Кручу страничку в браузере, писк в такт с прокруткой , нагружаем процессор задачей, шумы. Скорей всего, это подсистема питания ЦП так гадит, так как без ВК результат идентичен, с двумя разными БП, шумы одинаковые. Раньше была Акдиотрак продиджи HD2, была относительно неплоха.

    Усилок в звучке исправен, только питание там или КУ подобраны очень неграмотно.

    Да и просто интересно собрать внешнее устройство.

    если даже оно будет хуже, я не расстроюсь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Ещё нужно понять что важнее - звук в наушниках или рукотворчество...
    Так как если звук, то в диапазоне 70-300 баксов масса готовых решений ЦАП+ушной усилок с аккумуляторным питанием на еБэй или алиЭкспресс разного уровня и звучания

    NX2s Ultra Slim, SMSL DP1, XDuoo XD-05, FiiO E10K и множество подобных, особенно если с компа поток гнать по оптике чтобы полностью развязаться электрически

    Когда-то достаточно давно купил себе одну из моделей iBasso и понял что с закрытыми студийными AKG 272 он играет с достаточным уровнем качества чтобы перестать экспериментировать на эту тему - Кит копии Lemann Black Box до сих пор лежит на полке не спаянный - он несомненно круче, но и без него достаточно хорошо

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Цитата Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
    Кручу страничку в браузере, писк в такт с прокруткой , нагружаем процессор задачей, шумы.
    Я понял о чем речь. ТАкое слышал только на старых платах с фиговым звуковым кодеком. Может просто купить внешнюю USB?

    Цитата Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
    Да и просто интересно собрать внешнее устройство.
    Ну тогда вперед.

  13. #13
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Цитата Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
    Это прям оооочень хорошо слышно. Кручу страничку в браузере, писк в такт с прокруткой , нагружаем процессор задачей, шумы.
    Но это вообще какой-то кошмарный случай. Словно ресь о встроенной звуковой карте. Начало темы, словно поиск какого-то особенного, звука, который компу не достижим, а тут оказывается просто звуковой нормальной даже нет в ПК. Мож, реально обычную внешнюю с отдельным питанием, ил встроенную с продвинутым питанием, для начала?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    А чего-нибудь типа http://www.audio-perfection.com/foru...ad.php?tid=462 или https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66218 не рассматривается?

  15. #15
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Самое главное не озвучено - бюджет. Можно не выходя из этого форума взять отличное железо, которое будет гораздо лучше китайских плат, как по качеству изготовления, так и по звуку. Все упирается в деньги.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    rodaf, +100500

    1. не указан бюджет
    2. не указано что главнее - творчество или звук

  17. #17
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    не, ну тут вроде о творчестве речь шла, собрать-спаять. Но и просто правильное запихивание железа в корпус вполне может удовлетворить желание "порукосуйствовать" Я к тому, что и с этим хлопот достаточно много, может даже больше, чем при пайке-сборке плат. Но подождем ответа топикстартера, а уж потом советы.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasilenko
    Регистрация
    08.10.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Оу, точно извиняюсь, бюджет около 10тыс, но дальше конечно по мелочевке наберётся затрат еще тыс на 10 сверху ))

    Что именно меня интересует, чего я сам не понимаю.

    В чем именно конкретно разница между конверторами. Хорошо, я видел в теме продажи комплект Аманеро который может быть с гальваноразвязкой. Но в чем разница к примеру xmos 208 и комбо 386, в чем их отличие и чем будет уступать sa9027 ( ну кроме поддержки дсд ). Я пока немножечко не догоняю о возможностях конверторов. Как я понял, из практичного, что хорошо и удобно, комбо и аманеро можно записать своим питанием, отвязав их от питания юсб компа, что лично для меня очень важно.


    Дальше по поводу цапов.

    Я честно понимаю, какое они все китайское УГ, но в данный момент просто интересно потыкать, чтоб в будущем, когда уже буду заказывать серьезный кит, уже чуть больше понимать. Три варианта, самая простая 9023, вроде чуть по лучше 9018q2m и АК4440. Вроде из всего этого, самое серьезное цап на АК.

    В целом интересно интерестно придерживаться разумных затрат. Так как все равно это все китайщина.

    ---------- Сообщение добавлено 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------

    скорее больше набор опыта, чтоб все заработало и можно было оставить у компа, понять как все работает, а потом уже смело браться за нормальный проект.

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:29 ----------

    Пытался искать в интернете какие-нибудь проекты для повторения на той же сабре или ак4440, так как есть возможность заказывать ПП и нет проблем с пайкой микросхем и смд нет. Под рукой и фен, и ик станция, но опыта грамотно развести ПП нет, выйдет хуже чем у китайцев даже.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Цитата Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
    Пытался искать в интернете какие-нибудь проекты для повторения на той же сабре или ак4440, так как есть возможность заказывать ПП и нет проблем с пайкой микросхем и смд нет. Под рукой и фен, и ик станция, но опыта грамотно развести ПП нет, выйдет хуже чем у китайцев даже.
    Есть тогда ушничок для начала, зачем сразу со сложного начинать (цапа)?

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Простенький, но правильный тракт.

    Цитата Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
    и АК4440.
    4440 - 8-канальная, нужно сразу 8 каналов?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •