Показано с 1 по 11 из 11

Тема: CNC станочек для плат

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию CNC станочек для плат

    Всем привет!

    Кто нибудь пробывал сие чудо https://www.youtube.com/watch?v=6MHtlx1HwLM ? На первый взгляд должно быть крайне удобно однако.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Интересно, сколько времени он плату нормального размера будет делать и сколько стеклянной пыли разлетится при этом по квартире? Травануть не проще?

  3. #3
    Частый гость Аватар для Co_balt
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько времени он плату нормального размера будет делать и сколько стеклянной пыли разлетится при этом по квартире?
    Станок имеет смысл использовать для сверления отверстий и обрезки платы по периметру и т.п.
    Опять же для сборки пыли есть циклон или можно резать в воде. А вообще пыль никуда не разлетается при резке стеклотекстолита в отличие от обработки древесины...

    А так согласен, что фрезеровка проводников ПП это одни минусы...
    1. Долго
    2. Трудозатратно
    3. Низкое качество
    4. Дорого

  4. #4
    Новичок Аватар для MadF
    Регистрация
    14.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Не так всё просто, первая проблема - это фрезы, реально тонких видов очень мало и они ещё и хрупкие. Ломаются от любого чиха. Чтобы фрезы дольше служили, нужно обрабатывать ими только саму медь, а если учесть, что станина и сам текстолит стремится к неровности, то обязательно нужен механизм "трансформ матрикс" (адаптация под поверхность). Ну и вообще лучше покупать не китайские фрезы, они могут быть даже изначально не меньше 0.2 мм и всё, что меньше, сразу тупится/отламывается (материал то Г). В реальности у меня выходило делать промежутки между ногами в районе 0.4-0.5мм, но сами дорожки не тоньше 1мм (иначе отваливались), для soic 8-14 - норм.
    Так же обработка была при близком рассмотрении весьма грубоватая, иначе маленькую плату можно весь день фрезировать и край меди закручивался.
    На счет пыли от текстолита, её вообще не должно быть, если она есть, значит фреза цепляет его (не только медь), а это чревато: быстрым туплением фрезы, закручивание и неровной обработкой меди.
    На счет тонкости фрезеровки (мелких дорожек), надо ведь учитывать, что фреза имеет не на всю длину площадь в 0.1мм, у меди на плате есть тоже своя толщина и в зависимости от типа/угла фрезы, эта точность может резко возрастать.
    Потом проблема, даже сделав такую плату, её довольно сложно паять, соседние дорожки близко прилегающие могут затекать припоем, маски-то ведь нет.
    В общем я эту затею давно бросил, проще заказать поштучно плату и оно стоит этих денег (благо ща сервисов не мало).

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    На первый взгляд должно быть крайне удобно однако.
    Не очень.
    Даже у станков LPKF Protomat (LPKF - мировой лидер в этой области).
    Пробовали когда-то, тогда онии еще под десятку килозеленых стоили (и фрезы по 3 бакса).
    Сейчас за килотрешку можно найти.

    Правда то были именно фрезеры а сейчас у LPKF есть и лазерные, как с ними не знаю, нотам и цена наверное соответствующая.
    И главная проблема - металлизация отверстий и маска.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И главная проблема - металлизация отверстий и маска.
    Думаю фрезой имеет смысл только самые примитивные однослойки, когда главное - получить простую плату очень быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    пробывал
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Все равно, по факту, если дырок не очень много, готовить гербера и фрезеровать на LPKF получается дольше принтера с утюгом и быстрым травителем или пленочного фоторезиста (сами фотошаблоны - делаются за полчаса в любой конторе по фотовыводу). А "очень простую" плату бывает быстрее всего тупо нарисовать лаком руками, просто по сверловкам/кернениям. Вот что имело реальный смысл, так это "принтер", печатающий лак/краску на медь - качество получается гораздо выше, чем при фрезеровке.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Думаю фрезой имеет смысл только самые примитивные однослойки, когда главное - получить простую плату очень быстро.
    Простую плату (один слой 0,2/0,2) очень быстро я получаю SL5+лазерник+ламинатор. Не думаю, что китайский фрезер на плате хотя бы 50х50 справится быстрее с сопоставимым качеством. Из расходников фотобумага и хлорное железо, без умностей какую фрезу взять. Хотя признаюсь, что сверлить на ЧПУ было бы прикольнее. С другой стороны использование хотя бы пяти диаметров сводит затею (по времени) на нет

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А "очень простую" плату бывает быстрее всего тупо нарисовать лаком руками, просто по сверловкам/кернениям.
    Всегда так и делал, только под smd уже не особо нарисуешь.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    сами фотошаблоны - делаются за полчаса в любой конторе по фотовыводу
    Наш коллега клепает простые платы фрезеровкой за 15 минут, не тратя при этом час времени на дорогу до ближайшей конторы с фотовыводом.
    Станочек правда не китайский макет и не ради плат делался.
    http://cxo.lv/forum/59-%D0%9C%D0%B0%...tart=300#17810

    Не надо возни с химией. Для кого-то это может быть принципиально.
    Все люди разные и задачи разные, мне лет 5 как платы без металлизации и даром не надо, что фрезерованые, что травленые. Да и однослойки только для самого примитва простейшие макетки и не надо время на разводку тратить. Бывает пару раз в год задача кнопок-светиков-клеммников напаять.

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что китайский фрезер
    А я и не писал про игрушки, я писал "фрезеровка".

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Хотя признаюсь, что сверлить на ЧПУ было бы прикольнее.
    Если плата не прямоугольник, то получить сложный контур в размер на станке элементарно, а напильником пилить давно не интересно.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    без умностей какую фрезу взять.
    Так и говорю, все люди разные. Кому-то лень думать какую фрезу взять, кому-то лень думать какую химию.
    Но делать/покупать станок только ради фрезеровки однослоек это конечно чистый спорт.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Думаю фрезой имеет смысл только самые примитивные однослойки, когда главное - получить простую плату очень быстро.
    Да, хотя у LPKF есть средства и для металлизации и даже для многослоек. Но они не гарантируют длительную безперебойную работу такой платы, т.е. это годится только для прототипов - чтобы что-то "попробовать", причем очень быстро.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: CNC станочек для плат

    Но они не гарантируют длительную безперебойную работу такой платы, т.е. это годится только для прототипов - чтобы что-то "попробовать", причем очень быстро.
    Вот наверное ключевая фраза. Т.е. на видео все выглядет красиво, а на деле не практично.
    Всем спасибо за ответы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •