Показано с 1 по 11 из 11

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию CNC станочек для плат

Всем привет!

Кто нибудь пробывал сие чудо https://www.youtube.com/watch?v=6MHtlx1HwLM ? На первый взгляд должно быть крайне удобно однако.

2. Частый гость Аватар для ass77

По умолчанию Re: CNC станочек для плат

Интересно, сколько времени он плату нормального размера будет делать и сколько стеклянной пыли разлетится при этом по квартире? Травануть не проще?

3. Новичок Аватар для Co_balt

Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько времени он плату нормального размера будет делать и сколько стеклянной пыли разлетится при этом по квартире?
    Станок имеет смысл использовать для сверления отверстий и обрезки платы по периметру и т.п.
    Опять же для сборки пыли есть циклон или можно резать в воде. А вообще пыль никуда не разлетается при резке стеклотекстолита в отличие от обработки древесины...

А так согласен, что фрезеровка проводников ПП это одни минусы...
    1. Долго
    2. Трудозатратно
    3. Низкое качество
    4. Дорого

4. Новичок Аватар для MadF

Не так всё просто, первая проблема - это фрезы, реально тонких видов очень мало и они ещё и хрупкие. Ломаются от любого чиха. Чтобы фрезы дольше служили, нужно обрабатывать ими только саму медь, а если учесть, что станина и сам текстолит стремится к неровности, то обязательно нужен механизм "трансформ матрикс" (адаптация под поверхность). Ну и вообще лучше покупать не китайские фрезы, они могут быть даже изначально не меньше 0.2 мм и всё, что меньше, сразу тупится/отламывается (материал то Г). В реальности у меня выходило делать промежутки между ногами в районе 0.4-0.5мм, но сами дорожки не тоньше 1мм (иначе отваливались), для soic 8-14 - норм.
    Так же обработка была при близком рассмотрении весьма грубоватая, иначе маленькую плату можно весь день фрезировать и край меди закручивался.
    На счет пыли от текстолита, её вообще не должно быть, если она есть, значит фреза цепляет его (не только медь), а это чревато: быстрым туплением фрезы, закручивание и неровной обработкой меди.
    На счет тонкости фрезеровки (мелких дорожек), надо ведь учитывать, что фреза имеет не на всю длину площадь в 0.1мм, у меди на плате есть тоже своя толщина и в зависимости от типа/угла фрезы, эта точность может резко возрастать.
    Потом проблема, даже сделав такую плату, её довольно сложно паять, соседние дорожки близко прилегающие могут затекать припоем, маски-то ведь нет.
    В общем я эту затею давно бросил, проще заказать поштучно плату и оно стоит этих денег (благо ща сервисов не мало).

5. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    На первый взгляд должно быть крайне удобно однако.
    Не очень.
    Даже у станков LPKF Protomat (LPKF - мировой лидер в этой области).
    Пробовали когда-то, тогда онии еще под десятку килозеленых стоили (и фрезы по 3 бакса).
    Сейчас за килотрешку можно найти.

Правда то были именно фрезеры а сейчас у LPKF есть и лазерные, как с ними не знаю, нотам и цена наверное соответствующая.
    И главная проблема - металлизация отверстий и маска.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

6. Завсегдатай Аватар для Openreel

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И главная проблема - металлизация отверстий и маска.
    Думаю фрезой имеет смысл только самые примитивные однослойки, когда главное - получить простую плату очень быстро.

---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    пробывал
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

7. Завсегдатай Аватар для sia_2

Все равно, по факту, если дырок не очень много, готовить гербера и фрезеровать на LPKF получается дольше принтера с утюгом и быстрым травителем или пленочного фоторезиста (сами фотошаблоны - делаются за полчаса в любой конторе по фотовыводу). А "очень простую" плату бывает быстрее всего тупо нарисовать лаком руками, просто по сверловкам/кернениям. Вот что имело реальный смысл, так это "принтер", печатающий лак/краску на медь - качество получается гораздо выше, чем при фрезеровке.

8. Частый гость Аватар для ass77

Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Думаю фрезой имеет смысл только самые примитивные однослойки, когда главное - получить простую плату очень быстро.
    Простую плату (один слой 0,2/0,2) очень быстро я получаю SL5+лазерник+ламинатор. Не думаю, что китайский фрезер на плате хотя бы 50х50 справится быстрее с сопоставимым качеством. Из расходников фотобумага и хлорное железо, без умностей какую фрезу взять. Хотя признаюсь, что сверлить на ЧПУ было бы прикольнее. С другой стороны использование хотя бы пяти диаметров сводит затею (по времени) на нет

9. Завсегдатай Аватар для Openreel

Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А "очень простую" плату бывает быстрее всего тупо нарисовать лаком руками, просто по сверловкам/кернениям.
    Всегда так и делал, только под smd уже не особо нарисуешь.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    сами фотошаблоны - делаются за полчаса в любой конторе по фотовыводу
    Наш коллега клепает простые платы фрезеровкой за 15 минут, не тратя при этом час времени на дорогу до ближайшей конторы с фотовыводом.
    Станочек правда не китайский макет и не ради плат делался.
    http://cxo.lv/forum/59-%D0%9C%D0%B0%...tart=300#17810

Не надо возни с химией. Для кого-то это может быть принципиально.
    Все люди разные и задачи разные, мне лет 5 как платы без металлизации и даром не надо, что фрезерованые, что травленые. Да и однослойки только для самого примитва простейшие макетки и не надо время на разводку тратить. Бывает пару раз в год задача кнопок-светиков-клеммников напаять.

---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

Не думаю, что китайский фрезер
    А я и не писал про игрушки, я писал "фрезеровка".

Хотя признаюсь, что сверлить на ЧПУ было бы прикольнее.
    Если плата не прямоугольник, то получить сложный контур в размер на станке элементарно, а напильником пилить давно не интересно.

без умностей какую фрезу взять.
    Так и говорю, все люди разные. Кому-то лень думать какую фрезу взять, кому-то лень думать какую химию.
    Но делать/покупать станок только ради фрезеровки однослоек это конечно чистый спорт.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

10. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Да, хотя у LPKF есть средства и для металлизации и даже для многослоек. Но они не гарантируют длительную безперебойную работу такой платы, т.е. это годится только для прототипов - чтобы что-то "попробовать", причем очень быстро.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

11. Частый гость
    Автор темы

Но они не гарантируют длительную безперебойную работу такой платы, т.е. это годится только для прототипов - чтобы что-то "попробовать", причем очень быстро.
    Вот наверное ключевая фраза. Т.е. на видео все выглядет красиво, а на деле не практично.
    Всем спасибо за ответы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права