Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Сразу прошу ногами не бить - тема в разделе "для новичков" - чтобы разобраться и в дальнейшем пользоваться справочной

    С ростом количества интегральных усилителей реализация биампинга-триампинга начального уровня становится все проще и дешевле

    Так как данная информация не секретна, но раскидана на просторах интернета, неоднозначна и вызывает сложности у начинающих, хотелось бы собрать в кучку основные схемы активных и пассивных фильтров 1 и 2 порядка с формулами расчётов к ним

    Например - как будут выглядеть комплект фильтры для активной трехполоски с разделом 300 гц и 3 кГц - схема и расчёт номиналов

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:10 ----------

    Гуру поделившимся своими знаниями отдельный респект и благодарность!!!

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    На слух все отлично. Для теста, традиционно, использовал диск Amused to Death, все по местам, звуком рисует объемную картинку. У певого порядка, кстати, не так все радужно, у ФДФ вообще никакой сцены нет.
    все по местам и с прорисовкой ...
    я не претендую - я только констатирую то, что мои глухие ухи слышат.......

    4м порядком режут только аккутоны с целой кучей режекторов ) ....
    но думаю что тут у каждого свои любимые фломасеры ... зеленые со вкусом банана )

    живости нет на 4 м порядке... сжато .... на картинке будет выглядеть идеально ....а жизни не будет.
    при первом порядке хочется дать на газ !!!! нужен только правильный среднечастотни не менее 5-6 "

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    У меня несколько лет назад играл макет Манакова на 6Ф3П(знакомый делает несколько лет) так с нормальной акустикой и он звучит когда к нему еще вместо ТВЗ с телевизора нормальный выходной трансформатор подключить....

    ---------- Сообщение добавлено 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было 01:15 ----------

    ............Чуть лучше чем у его владельца...
    предлогаю это увековечить в камне - эта пяць !

  3. #22
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Сразу прошу ногами не бить - тема в разделе "для новичков" - чтобы разобраться и в дальнейшем пользоваться справочной

    С ростом количества интегральных усилителей реализация биампинга-триампинга начального уровня становится все проще и дешевле

    Так как данная информация не секретна, но раскидана на просторах интернета, неоднозначна и вызывает сложности у начинающих, хотелось бы собрать в кучку основные схемы активных и пассивных фильтров 1 и 2 порядка с формулами расчётов к ним

    Например - как будут выглядеть комплект фильтры для активной трехполоски с разделом 300 гц и 3 кГц - схема и расчёт номиналов

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:10 ----------

    Гуру поделившимся своими знаниями отдельный респект и благодарность!!!
    Что отталкивает от цифрового кроссовера? Там расчётов никаких не надо, всё рассчитано. А вот 3 полосы не маловато, а катастрофически мало

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Что отталкивает от цифрового кроссовера? Там расчётов никаких не надо, всё рассчитано. А вот 3 полосы не маловато, а катастрофически мало
    а соединять их как ? и какое помещение нужно для прослушки ?

    людей с этого форума имеющих более 70 квадратов в комнате - раз два.... ну с большой натяжкой - два дсятка..

    Там расчётов никаких не надо, всё рассчитано - рассчитано на чем ? на 6 канальной звуковой карте АСУС ? с выхлопом на 1796 по даташиту и с источником на импульсном блоке питания ?
    ....хм...


    .а давайте не будем вводить в заблуждение детские неокрепшие умы - созданиями подобных тем! .... а скажем честно - хочешь звук - нужно делать так так и так ! или платить ))) дорого!

  5. #24
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    а соединять их как ? и какое помещение нужно для прослушки ?

    людей с этого форума имеющих более 70 квадратов в комнате - раз два.... ну с большой натяжкой - два дсятка..

    Там расчётов никаких не надо, всё рассчитано - рассчитано на чем ? на 6 канальной звуковой карте АСУС ? с выхлопом на 1796 по даташиту и с источником на импульсном блоке питания ?
    ....хм...


    .а давайте не будем вводить в заблуждение детские неокрепшие умы - созданиями подобных тем! .... а скажем честно - хочешь звук - нужно делать так так и так ! или платить ))) дорого!
    Помещение - какое есть, как у всех на вегалабе. Не забываем, что у Ю. Макарова 15 квадратов, и 4 полосы.
    Динамики достаточно правильно на мордах расположить, FIR сделает фазу ровной.
    Не нравится асус - есть ALTOR 9 + xVM. Там другие ЦАПы, неимпульсное питание, развязка от компа. Всё как у АДВ, только взрослее.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    FIR сделает фазу ровной.
    а для звука - мертвой!


    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    есть ALTOR 9 + xVM
    только в раздумьях .... а пока мну сиськи )

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Всё как у АДВ, только взрослее.
    пока только винил.... да и то не один - а в компании гораздо старших себя мужчин. эстафету которых, я надеюсь перенять.
    накоплю бабок - возьму у Алекса .... послушаю... сделаю выводы )... .. пока я за короткий траХт ! без цифры. а тем более без активного кросса и 4 х порядков. Не претендуя на лучший ответ. Читающим - у каждого свое мнение, свои взгляды. Своя идеология. Я лишь изложил свое мнение )

  7. #26
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    4м порядком режут только аккутоны с целой кучей режекторов ) ....
    но думаю что тут у каждого свои любимые фломасеры ... зеленые со вкусом банана )
    Мимо.
    Вот пассив - Мартен Суприм. 5 полос на акутонах, 1 порядки.
    У меня есть возможность быстро сравнивать любые порядки. Остановился на 72 дб на октаву. Репертуар разный - от Камбуровой до Поэмы "Прометей" Скрябина.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	302598   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	302599   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss2-660x495.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	302600  

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    Улыбка Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Мимо.
    Вот пассив - Мартен Суприм. 5 полос на акутонах, 1 порядки.
    У меня есть возможность быстро сравнивать любые порядки. Остановился на 72 дб на октаву. Репертуар разный - от Камбуровой до Поэмы "Прометей" Скрябина.
    так ты разъясни на 72 порядке на сколько ты фазу развернул )))))

    вопрос не для обиды - и не для камня в твой огород....ты керамику резал сам ? слышал как она звучит ? и на кой х... там в ней дед на заводе дырки сверлит ?
    на тех фото, что ты привел - они не "дырявые" .

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    А вот если аппарат не ламповый хайэнд по цене чугунног моста - он права на жизнь не имеет?
    Возникает стойкое ощущение, что форумная общественность или подзажралась, или сильно выпендривается...
    Это при том, что большинство новичков начинает с недорогих динамиков и китайских усилителей...
    Им теперь тут не рады?
    Если это не так - к чему пафос про дорого платить или три полосы катастрофически мало?

    Примеры:
    Среди моих знакомых сейчас одновременно делается 5 носимых бумбоксов и из них ширкополос только один - ещё три двухполоски и один трехполоска...
    Для повышения КПД ввиду питания от аккумуляторов речь конечно про биампинг/триампинг на Д-классе...
    Так вот на цифрокросс там бюджета просто нет - нужна фильтрация - все ломают голову над одним и тем же...

    У племянника в школе старшеклассники пытаются сгондобить двухполоску для дискотеки из подаренных 100гдш33-8 и 15" актонов - им тоже нужна фильтрация и нет бюджета...

    Ещё один знакомый молодой чемодан пытается скрестить щиты с какими-то мелкими ГДШ и НЧ на паре 75гдн в ФИ..

    Я подумал, что эта проблема не может быть единичной если только я столкнулся с разными проявлениями одновременно...

    Поэтому чтобы не заводить тему в тупик давайте примем ограничения:
    1. Речь идёт об акустике начального уровня
    2. Бюджет решения минимален
    3. Требования к мастерству изготовителя минимальны

    Спасибо тем кто пишет по существу!!!

  10. #29
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    так ты разъясни на 72 порядке на сколько ты фазу развернул )))))

    вопрос не для обиды - и не для камня в твой огород....
    4 порядок LR - на 360 градусов. 24 дб на октаву
    12 порядок LR - 1080 градусов. 72 дб на октаву
    Довольно долго не мог согласиться с 12 порядками, сидел на 2-4, пока точно не состыковал стыки по кускам свипа.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Спасибо тем кто пишет по существу!!!
    по чесноку так по чесноку - помоги детям за 200 баксов собрать однотакт с шириками. если не хватит - готов компенсировать. У нас же импортозамещение ( хоть я и из Донецка) .
    Поканалка только для машины.... и то только из-за того, что нужно корректировать таймкором и разными срезами ( если акустика кривая ).

    Истинна рождается в споре ! ... Дядька ж мой делал вещи в в 80х.... а тогда была полная голодуха )

    ---------- Сообщение добавлено 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было 00:47 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    4 порядок LR - на 360 градусов. 24 дб на октаву
    12 порядок LR - 1080 градусов. 72 дб на октаву
    Довольно долго не мог согласиться с 12 порядками, сидел на 2-4, пока точно не состыковал стыки по кускам свипа.
    через пол года, когда послушаешь 1й и 2й - снова к ним вернешься ) знаем... плавали....настопи....т

    на первом порядке - правильно выбери точку прослушивания ) я ее называю - точка эгоиста ) да и у меня в семье слушает кроме меня только сын ) 8 лет ) и то сам ) не любит когда в доме кто то еще )

  12. #31
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    через пол года, когда послушаешь 1й и 2й - снова к ним вернешься ) знаем... плавали....настопи....т
    Вчера пробовал вернуться к 4-4, 2-2, 4-4, к 12-12, 3-2, 0-2 и др. Не получилось. Пытал "Александра Невского" Прокофьева в исполнении Е. Светланова

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Лукас - ламповый однотакт к ширикам на 150вт??? запитываем от шаровой молнии? сразу учебное пособие по физике для дискотеки? типа популяризация и все такое??

    а чем записывать НЧ звено на 300-350 вт будем???

    и главное - делить их будем? Тога все равно фильтр нужен

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Лукас - и ламповый однотакт от аккумуляторов для мобильного ношения тоже интересен - трансформаторы на тележке рядом катим??

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    читай внимательно пост был не для выделывания и не для цитирования )

    ---------- Сообщение добавлено 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было 01:22 ----------

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    записывать НЧ звено на 300-350 вт будем???
    а ты часто нч звено на 350 вт слушаешь ? ))))

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Лукас - на дискотеке? Староват я уже для школьных дискотек.. Но там 2х350 это минимум наверное

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Лукас - и ламповый однотакт от аккумуляторов для мобильного ношения тоже интересен - трансформаторы на тележке рядом катим??
    с возрастом и тележка отпадает....и однотакт становится проще в ношении... главное что бы не реже во включении ) я ж тебе еще раз говорю.... в споре рождается истинна !!! ....я всего лишь на всего анитпод тебя для остальных...
    Расскажи лучше правду о своей системе ? что у тебя ?

    ---------- Сообщение добавлено 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было 01:25 ----------

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Лукас - на дискотеке? Староват я уже для школьных дискотек.. Но там 2х350 это минимум наверное
    Мне тут вчера рассказали, что в армии валенок еб...т. Да и ....смотри в общем ) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4yWLuyOUosQ.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	302601 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20131220_160609.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	302602

    тут 4й порядок к месту. из-за переотражонки и наличия большого объема стекол. Но вв доме - он и нах не нужен ) живость теряется. )))
    Для эксперемента возьми винил вертак. Иглу МЦ и фонокорректор ( только на трансформаторах ) - и сравни )))
    а после этого сравнения ) мы побеседуем ) хотелось ли тебе станцевать или нет. мне лично да.
    разные условия - домашка после автозвука показалась - раем !

    ---------- Сообщение добавлено 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было 01:32 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	afcc724s-480.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	302604 победи пасскросом )))) Сантей победил)+

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    (Видел ламповый однотакт СЕ и даже ремонтировал по мелочи из Киева за 100$,так там даже емкости в каналах были от разных производителей..но можно было и на них сэкономить... )
    Дык, если поставить 6н14п с трансформаторами, вынутые с лампового телевизора 70-х годов, да запихнуть в коробку от обуви, да нагрузить на какой-0нибудь ШП, типа говнокланга - вполне нормальное "бабушкино радио" получится за 300 баксов получится.
    На нормальный однотактник - этого и на один транс не хватит...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Лукас - а можно указать где я пишу про домашку?

    И да:
    1) дома я музыку не слушаю
    2) на рабочем столе микро-ЛМ на шириках 4х1,25" Харман-Кардон с сабиком 5" ЧВР - главная задача высокая разборчивость, так как 90% прослушиваемого это речевые материалы
    3) для дачного караоке у меня трехполосный самосбор на профусилках примерно на 1 кВт с промышленным кроссовером

    Винилвертаков и хороших аппаратов слышал некоторое количество - круто, торкает, вштыривает - но лично мне некогда это слушать, поэтому см. предыдущий пункт

    Но главное чего не пойму - о чем ты пытаешься спорить?
    Эта тема посвящена конкретному вопросу, к которому описываемые тобой несомненно чудесные вещи не имеют ни малейшего отношения ;)

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    и какое помещение нужно для прослушки ?
    Помещение тут вообще при чём?

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Возникает стойкое ощущение, что форумная общественность или подзажралась, или сильно выпендривается...
    Это при том, что большинство новичков начинает с недорогих динамиков и китайских усилителей...
    Каждый покупает себе в меру своих потребностей и своих возможностей, но это-же не значит, что тут имеет смысл обсуждать кроссоверы на 140УД1 и усилители на П213Б с выходом на "атрыжку совецкого кАлонкостроения".


    А что касается сабжа, так я сто раз говорил - или делать по 4 полосы на канал, или делать две - саб + все остальное. "Остальное" - в пассиве.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Фильтры 1-2 порядка в биампинге/триампинге

    Alex - ну про 140уд и п213 соглашусь, но простенькие схемки на ОРА или AD, а то иногда и пассив в низковольтной части, имеют же право на жизнь

    Про количество полос я тоже сторонник 4х - но данная тема задумывалась как тема про простые фильтры для многоампинга - схемы и примеры/формулы/таблицы расчётов

    Кстати - вопрос около темы - а как подбирается соотношение площадей излучателей в каждой полосе??

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •