Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Регулятор тембра в магнитоле Sharp VZ-V20R

  1. #1
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Регулятор тембра в магнитоле Sharp VZ-V20R

    Хочу посоветоваться с форумчанами по поводу внесения изменений в схему регуляторов топового бумбоксика для кухни

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0068.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	302476

    В ностальгическом порыве был приобретен данный аппарат, восстановлен и отрегулирован. Все работает, но штатный темброблок там ужасен - на НЧ добавляет только гудеж, а ВЧ поднимает вместе с верхней частью СЧ, делая звук визглявым. Причем, это не болезнь именно этого экземпляра - через мои руки прошел десяток таких (VZ-20, VZ-2500), везде та же картина. В аналогичной серии Sharp VZ-2000, VZ-V2 ситуация получше. В принципе, в стационарной аппаратуре тембрами не пользуюсь, но в бумбоксе, с моей точки зрения, этим всем улучшайзерам самое место

    Чтобы наметить пути решения проблемы, забил схему регуляторов в Мультисим, но потенциометры в схеме хитрые, таких в Мультисиме-11 нет. Попытался изобразить РГ по другому, а баланс просто выкинул. Не знаю, насколько данная модель отражает реальность, но АЧХ как-то регулируется
    РГ оказался тонкомпенсированным. От положения РГ изменяется АЧХ, но на слух эти изменения не особо слышны.
    В аппарате винил на борту, поэтому магнитола спроектирована так, чтобы не было много НЧ - вдруг начнет игла скакать по пластинке Судя по всему, именно в темброблоке и идет основной срез по НЧ - если посмотреть АЧХ фильтра, то все становится ясно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sharp VZ-V20 tones.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	302477 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sharp VZ-V20 tonesOriginal.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	302478 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tones.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	483.2 Кб 
ID:	302479

    Мне кажется, что если убрать это срез по НЧ (наброски на фото и в модели), а тембрами ничего не задирать при воспроизведении винила, то звук будет намного лучше, а игла скакать не должна, по идее. Сейчас, если включить на максимальную неискаженную мощность и выкрутить бас, то винил работает устойчиво, игла даже не пытается прыгать через дорожки, хотя корпус вибрирует прилично.

    Выкладываю схему темброблока и мои модели (их схемы на картинках) - может у кого возникнут какие идеи и уточнения. Не все же время лютым хай-эндом заниматься

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:29 ----------

    Ладно, раз идей нет никаких, начал разбирать аппарат. Потом могу рассказать, что получилось, если кому-то будет интересно
    Вложения Вложения
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #2
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Регулятор тембра в магнитоле Sharp VZ-V20R

    После замены С319 на Ничикон 4.7 мкФ\50 В, R321 на 2.2 кОм, R323 на 1.6 кОм, баса нижнего стало побольше, а тонкомпенсированность РГ получила большую глубину. R321 пробовал ставить меньше, в модели отлично и 220 Ом работает, но в реальной схеме меняется тональный баланс с уходом вверх и звук становится жестче. В результате, номинал стоит больше оригинального, так как общий уровень сигнала стал выше после замены входного конденсатора C319 с 0.22 мкФ на 4.7 мкФ.
    R323 внес максимальный вклад - теперь до середины громкости тембры вообще не нужны Тембром НЧ перестал задираться гудеж, но глубина регулировки НЧ на слух стала поменьше. Тембр ВЧ в меньшей степени тянет за собой высокую середину.
    В общем, для бумбокса сойдет
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 09.10.2017 в 11:44.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •