Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Подбор компонентов для сборки АС.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BARS_
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    106

    Вопрос Подбор компонентов для сборки АС.

    Всем привет.Сейчас есть ОЯ на 4А-28. Работают с JLH. Звук отличный, все нравится, за исключением габаритов самих АС. Вот и задумался о сборке АС меньших размеров но с качеством звука не хуже имеющихся? Хотелось бы иметь НЧ Герц от 30-40 и более-менее компактные размеры, желательно не более 1000х300х300мм. современных комплектующих. УНЧ хотелось бы оставить JLH. Чувствительность чем выше, тем лучше, но это не главный критерий. Что посоветуете?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Посмотри этот проект: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67404
    Под твое ТЗ подходит. Лично мне звучание оформления ЧВР нравиться, плюс не столь жесткие требования к размещению АС в комнате как для ФИ.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BARS_
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Очень интересная акустика, но динамики уж больно редкие. Есть ли что-то аналогичное, но на более ходовом железе? Или же эти можно где-то заказать? Попадался еще вот такой проект https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78466, насколько он хуже? Да, источник звука у меня ЦАП на АК4490, думаю, нет особого смысла делать АС с качеством звука выше того что он может дать.


    P.S.
    Может мои вопросы или суждения кажутся глупыми, но в строении АС я полный новичок

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Динамики в АС https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67404 все доступны.
    http://audio-hi.fi/ru/peerless_hds-p830869-p-136.html
    http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_d7608-920010-p-86.html
    http://viawave.ru/ru/products
    Если ленточный ВЧ не устраивает, можно применить купольный, например http://audio-hi.fi/ru/morel_cat308-p-177.html
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BARS_
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Отлично) Теперь другой вопрос. Есть ли смысл под мой тракт собирать такие АС? Все таки динамики недешевые и все вместе выходят в районе 30т. Или же я не услышу разницы с АС на более дешевых динамиках?

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Вы дорогих еще не видели. Насчет понравится-не понравится, если вы считаете отличным звук динамиков системы оповещения в щите, то предлагаемый вариант вы можете просто не понять, тут не в такте дело. Хотите что-то похожее на 4А - есть Ноэмовские широкополосники 10-12" http://noema.ru/catalog/55.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BARS_
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Нууу как отличным. По сравнению с тем, что я слушал раньше (например S50), они поют лучше, однако, по звуку это явно не идеал. Но вы правы, из чего-то более менее стОящего слышал только kef coda, если их можно считать "стОящим". Но на тот момент, когда я делал эти АС, ситуация с бюджетом была несколько иной. Сейчас же все малость изменилась и решил сделать себе не сильно громоздкие, качественные АС, которые потом много лет не захочется менять. Тем более на горизонте маячит переезд в не сильно большую квартиру и держать там гробы с 4А-28 идея. мягко говоря, так себе. =) Как-то так. В общем потому и пришел за советом к знатокам. Просто в одной теме хвалят аслаб, в другой scan speak, в третьей еще что-то. Вот и хочется понять, что из этого лучше собрать. Слушаю, в основном, рок, джаз и инструментал. Соответственно АС должны максимально подходить под эти стили. Ну а по цене. Допустим, если скажете, что scan speak звучат лучше/приятнее других голов, то задушу жабу и отправлюсь покупать их, это же, в принципе, процентов 80 все стоимости АС. Если же АС на аслаб звучат не многим хуже и для того, чтобы уловить разницу мне надо будет заменить и сам тракт ЦАП+УНЧ, то тогда остановлюсь на них. В общем я всецело в ваших руках и спорить ни с чем не буду, т.к. для этого нужны знания, коих у меня маловато в области АС.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.


  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BARS_
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    А в какой корпус это все?)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Фильтр я вам спроектирую.

    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Литров 30

    ---------- Сообщение добавлено 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    Можно и рупорочек.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Суправоксы очень интересно звучат, и корпус небольшой, если + саб. Главное низко не запускать эту шестёрку.
    Просто трёхполоска на любых резиновых динамиках, кардинально по звучанию отличается от этого кинапа...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Саб от сабсоника и норм.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BARS_
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Ну у меня, в принципе, в усилок заложен сабовый канал на TDA7294. К 4А-28 тоже планировал саб сделать. Даже голова Ноэма лежит, 50ГДН. Но после замеров выяснилось, что объем нужен 200+ литров. В итоге идея саба так и осталась не реализованной. Вообще интереснее было бы иметь систему без саба. А в какую сторону отличаются трехполоски? Мне не критично звучание именно киналов, важнее чистый, качественный звук без провалов АЧХ и хорошей стереобазой =)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Вы сумму которую хотите потратить на динамики или на АС, огласите и дальше легче будет, а то все эти разговоры приведут к новым разговорам.Если вы сейчас слушаете кинап в широкую полосу, и все устраивает, делайте сабовую (басовую) часть и все...Вот когда существующие перестанут устраивать, тогда и будете думать о новых АС.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BARS_
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Ну пусть максимум будет в 40-50к. Кинал меня не устраивает как минимум размером, да и звук сравнить не с чем, чтобы понять, устраивает он или нет. Киналы делались как временное решение. Сейчас же хочется чего-то хорошего и на много лет)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Если это сумма на АС то вы с трудом впишетесь в начальные 3хполоски.Делать на АСА лаб наверное можно при таких условиях, но хорошее ли это на много лет...Судя по вашему выбору усилиления, вряд ли.
    Выход какой: 1 купить на рынке бУ пром изделие кот по мере накопления обыта/требований можно будет продать с пониманием то что что еще нужно, 2 купить готовую форумную конструкцию АС.Подобные объявления всплывают иногда https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79355 Считайте стоимость деталей, спрашивайте, приценивайтесь. И 3: мне кажется интересный, но не простой вариант: купить пока басовики, на основе которых потом можно будет достроить многополоску.Но нужно трезво оценить свои возможности, как впрочем и в случае попытки повторить форумную конструкцию.Я бы рекомендовал сис 1471 как начальный вариант басовика для трехполоски.он относительно не дорог (14тыс пара) , вполне и достаточно скорострелен для поддержки ваших шириков, более-менее высокочувствителен, ну и, хоть по площади начальный вариант 8ка, но в три полосы потом самое то.Сделаете два басовых блока по 40-45л на канал, в зависимости от деления (выбранной частоты и способа деления) их (басовых блоков) применение позволит уменьшить ваши ящики кинаповские.А там или купите средники-пищалки к ним или, если не понравится, продадите с небольшими потерями.Да, в этом случае не прост вопрос деления, но все возможно.

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Приобретать и вводить в экспуатацию по кускам - это нормально. To, что в этом случае можно начать с басовика, тоже правильно, с использованием имеющейся остальной полосы менее какастрофично, и результат будет. Желательно при этом сразу озадачиться нормальным микрофоном.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Считайте стоимость деталей, спрашивайте, приценивайтесь. И 3: мне кажется интересный, но не простой вариант: купить пока басовики, на основе которых потом можно будет достроить многополоску.
    Я бы рекомендовал сис 1471 как начальный вариант басовика для трехполоски.он относительно не дорог (14тыс пара) , вполне и достаточно скорострелен для поддержки ваших шириков, более-менее высокочувствителен, ну и, хоть по площади начальный вариант 8ка, но в три полосы потом самое то.
    40 литров, 40 герц на EVM C102C18, полтора ома запаса на фильтр. С отдельным усилением работает с той же настройкой в 25л плюс простейшая эквализация. Ну, и лабиринты всякие при желании.

    P.S. Если Суправокс, это может и круто, но лично я не понимаю 6" топов размером с тумбочник на ножке. Есть решения эффективнее. Особенно, если самому сводить. Хотя, ежели экстерьер содрать с http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-NEXT.htm, то Суправокс в самый раз, и все на биампе, топ пассивный.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.10.2017 в 13:49.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Ну как, EVM это круто, но насколько, не знаю, и что он тогда поставит на середину+вч и что это будет стоить в итоге и как работать и не потребуется ли активная коррекция и не будет ли бас табуреточным....Но может быть , все же там JLH, 1471 это обычая домашняя , приличная, относительно недорогая трехполоска хоть в тл, хоть в ФИ и высокий раздел поддержит вплоть до двух полос.С Суправоксом имеет смысл связываться если знаешь зачем он нужен.

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    Это чисто как вариант, я не настаиваю делать с нуля конфигурацию с мидбасящими 6". К тому же, автор вроде прорабатывал опасность наличия сабово-басового усиления, Худа, естественно, пустить в основную полосу на пассиве.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    не будет ли бас табуреточным...
    Ничего особо крутого в этом 10" EVM нет, но для домашнего использования очень удачная головка. Если правильно оформить, все будет нормально. Бас как бас.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Подбор компонентов для сборки АС.

    "Если" это хорошо, кто будет тянуть только, ТС похоже не силен пока,...тогда уж дополню, пусть послушает такой вариант сначала и оценит свои возможности.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •