Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    Вопрос Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Что-то найти не могу ни одной схемы. Повсюду вылазят или обычные кроссы в ас, которые после усилителя идут, или активные темброблоки и прочее.
    Мне нужен пассивный фильтр для саба, но для линейного сигнала который идёт ПЕРЕД усилителем. Ну и аналогично для сч, вч...
    Хочу сделать 3-х полоску с 3-мя усилками но с пассивными фильтрами ДО усилка. Имеет ли это смысл?

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Мне нужен пассивный фильтр для саба, но для линейного сигнала который идёт ПЕРЕД усилителем. Ну и аналогично для сч, вч...
    Считаются таке как и для АС, только нагрузка берется не 4 (8) ом а сколько там входное сопротивление того что за ними стоит (килломы). Соотв., индуктивности не будут такеи громадными по размерам (ибо токи на порядки ниже) и легко делются с сердечником (намагничение маленькое, соот.в искажения тоже).


    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Хочу сделать 3-х полоску с 3-мя усилками но с пассивными фильтрами ДО усилка. Имеет ли это смысл?
    Нет конечно, не имеет, но если очень хочеться - то можно
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Мне нужен пассивный фильтр для саба, но для линейного сигнала который идёт ПЕРЕД усилителем.
    Посмотрите у В. Полякова в "приемниках прямого преобразования". Легко находится поиском, например:
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/POLYAK...akov_V.T..html
    Есть фильтры и примеры расчета.

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Что-то найти не могу ..
    Продаются в магазине https://i.ebayimg.com/thumbs/images/...bfq/s-l225.jpg
    Или погугли pllxo

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    SoulState, а если открыть учебник, то выясняется, что пассивные фильтры что после усилителя, что до усилителя считаются по одним и тем же формулам, до усилителя даже ещё проще, нужно в качестве нагрузки указать входное сопротивление усилителя, а не 4 или 8 ом.
    например вот вариант https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post804684
    если делать не RC, а LC фильтры, то придётся мотать индуктивности адских значений тонкой проволокой, не думаю что на этот подвиг вы пойдёте.... по мне проще поставить один-два сдвоенных ОУ.

    ---------- Сообщение добавлено 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    Кстати, делал практическую реализацию пассивного кроссовера с разделом 120гц, работало вроде норм, но минус - на выходе сигнал ослаблен на -10дб, т.е. нужно его чем то доусиливать, в моём случае я на его вход вваливал +10...+12 чтоб выйти на номинальную мощность.
    сохранилось лишь видео, там во фрагментах можно разглядеть плату (моно вариант) https://www.youtube.com/watch?v=10Mpd_BWN6w

  6. #6
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    ...
    Хочу сделать 3-х полоску с 3-мя усилками но с пассивными фильтрами ДО усилка. Имеет ли это смысл?


    Имеет смысл, т.к. пассивные фильтры довольно просто реализовать с огромным (огромнейшим) динамическим диапазоном и очень низкими нелинейными эффектами. Но проблемы где-то даже неожиданно сродни проблеме "послецапового ФНЧ".

    Обычно реализуют на RC-элементах, т.к. для высокоомных цепей получаются очень большие индуктивности с большими реактивными паразитами - основной из них собственная ёмкость катухи, превращающая её в контур с резонансом в звуковой полосе. Активные паразиты (основной - активное сопротивление оббмотки) ещё можно как-то, не очень усложняя схему скомпенсировать. Реактивные тоже можно, но усложнение неадекватно цели.

    Вообще существует некий технологический оптимум характеристических сопротивлений/импедансов RLC-цепей, определяемый средой распространения, полосой/спектром и мощностью сигналов и помех. Вот тут-то и появляются эти самые "600 Ом", "75 Ом", "50 Ом" . 47-ю кОмами близко не пахнет .

    Так же из-за пассивного характера и технологического отказа от индуктивностей не все классические прототипы фильтров можно реализовать.

    Собственно, "цифровой кросс" сейчас гораздо гораздее. Правда проблема послецапового ФНЧ остаётся актуальной.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 04.10.2017 в 03:41.
    Электричество дисциплинирует

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    47-ю кОмами близко не пахнет
    Узко мыслите, добавить после фильтра 100 Ом на землю - и дело с концом!

  8. #8
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Т.е. в 47000/100=470 раз повысить мощность сигнала на входе фильтра? понимаю широту и щедрость Вашей мысли.
    Электричество дисциплинирует

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Хэй-энд не знает слова "экономность")

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Т.е. в 47000/100=470 раз повысить мощность сигнала на входе фильтра? понимаю широту и щедрость Вашей мысли.
    ЮМА на вас нет, он бы 1 ом поставил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок Аватар для Ronim
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного)
    Мне кажется, их потому и нет, что после четвёртого порядка сигнал станет очень низкоуровневый (далеко не линейного, чуть ли не микрофонного), и нужно будет всё равно усиливать перед подачей на полосовые, но уже трижды отдельно. Т.е. актив неизбежен.
    Для себя этот вопрос (нежелания паять десяток+ операционников с кучей точного пассива) решил в пользу цифрового (для фубара, в частности, есть вполне приличные работающие кроссоверы на до 4 полос).
    Последний раз редактировалось Ronim; 04.10.2017 в 09:49.

  12. #12
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Ну как же нет, см. #4, даже в магазине есть .
    Делал себе давно; RC ессно и не 4 порядка.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Имеет ли это смысл?
    усилок тоже пассивный?

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Соотв., индуктивности не будут такеи громадными по размерам (ибо токи на порядки ниже) и легко делются с сердечником (намагничение маленькое, соот.в искажения тоже).
    но зато будут хапать фон от силовика и наводки. Торы спасают, но мотать 2000 вит на торе - увольте! можно пассивный фильтр в цепь ООС включить, там понизкоомнее можно сделать

    ---------- Сообщение добавлено 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Узко мыслите, добавить после фильтра 100 Ом на землю - и дело с концом!
    нагужать источник сигнала? он не простит

    ---------- Сообщение добавлено 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от Ronim Посмотреть сообщение
    Мне кажется, их потому и нет, что после четвёртого порядка сигнал станет очень низкоуровневый
    второго - перед УНЧ, второго - после как компромисс
    Последний раз редактировалось fakel; 04.10.2017 в 10:27.

  14. #14
    Новичок Аватар для Ronim
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    второго - после
    Мне кажется, опять же, триампинг (и пр. -ампинг) для того и делают, чтоб ничего между УМ и головкой не было. Ну, или одно из основных, для чего

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от Ronim Посмотреть сообщение
    чтоб ничего между УМ и головкой не было.
    не только. больше из-за ИМД и удешевления усей. и кпд. саб в кл D зачастую

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от Ronim Посмотреть сообщение
    Мне кажется, опять же, триампинг (и пр. -ампинг) для того и делают, чтоб ничего между УМ и головкой не было. Ну, или одно из основных, для чего
    Именно.
    + PLLXO дешевле для низкого раздела, + разная чувствительность полос не проблема.

  17. #17
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Существуют ли пассивные кроссы для НИЗКОУРОВНЕВОГО (линейного) сигнала?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ЮМА на вас нет, он бы 1 ом поставил
    Зог на самом деле предлагает то же самое - уйти от слишком высоких импедансов и поискать оптимум характеристического. Диапазон его "для звука" и современной технологии порядка 200-2000 Ом (с геометрическим центром sq(200*2000)=640 Om )

    Технологические проблемы фильтров в АС, кроме повышенной мощности - сложный импеданс излучателя с электрической стороны. А пассивных фильтров перед усилителем - высокий импеданс (для понижения мощности при фиксированном диапазоне входных номинальных уровней: P=(U^2)/R). Но в тракте или можно найти "место" между ними или использовать источники с номинальной нагрузочной способностью порядка 200-2000 Ом. Последний вариант предпочтителен в виде ЦАПа повышенной мощности - выхлоп порядка 10-15В на нагрузке порядка 100 Ом. Т.е. тянет кроме LRC пассивных фильтров любые динамические наушки на всю катушку, а УМ для АС превращается в понижающий преобразователь импеданса при КуU =1-3 .
    Электричество дисциплинирует

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •