Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Разъясните за навигаторы

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Разъясните за навигаторы

    Привет всем.
    Задумал я недоброе - приобрести нафигатор. С удивлением обнаружил, что ни черта в этом не понимаю. Поскольку по теме можно говорить очень долго, обозначу ключевые вопросы, которые у меня родились в процессе изучения.

    1) Стоят ли лейблы Garmin, Tomtom, Mio своих денег? Насколько я понимаю, большинство построено на стандартном процессоре Mstar и сделаны сами знаете где. Есть ли смысл переплачивать?
    2) Альтернатива - белорусско-киприотский Prestigio и польский зоопарк всяких Navroad, Goclever и пр. Сделаны все там же.
    3) Win CE и Android - есть ли разница для конечного потребителя? Андроидовые, как я понимаю, это те же планшеты, но с альтернативной гугломапсу навигационной программой. Планшетность как бы и не нужна.
    4) Карты, как я понимаю, важнейший вопрос. Гармин - карты Гармин, Томтом - ТелеАтлас, Мио - хз, остальные - Навител. Что лучше кроет Прибалтику?
    5) Стоит ли взять устройство Навител с родными картами? (за свою цену - неплохие характеристики). Как они?
    6) Предвижу вопрос: Почему не купить дешевый планшет и не поставить любую карту? Ответ: Нужно максимально простое решение, чтобы целевая аудитория смогла разобраться. Поэтому лучше готовый законченный продукт.

    Каких важных подводных камней я не вижу?

    Если с навигатором все окажется непреодолимо сложно, куплю регистратор. Который нафиг не нужен точно так же, но у бати юбилей.

    Спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Как владелец Гармина - по факту сейчас с боольшим охватом сотовых сетей на мое мнение - онлайн навигаторы выигрывают. Умногих есть "скачать карты оффлайн" - поехал, и если связь потерялась - а карты на месте. + Пробки, + новые дорожные развязки + камеры и все такое. Но ето для РФии актуально, как там у вас - хз.
    Утройство - навигатор - неизбежно через пару-тройку лет подустареет, батарейка подсядет и все такое. Если в Авто - не стоит. Для мото -да, наверно поудобней - там есть спецДевайсы. Для походов по трекегнгу - да, спецдевайсы. А в авто - телефон/планшет + софт.

  3. #3
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,401

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Установил в смартфон Навител, Гугл и Яндекс, юзаю их с 2013 г. Год назад поставил их и отцу (67 лет). Смысла в железных не вижу. Вот, железный антирадар нужен, а навигатор не нужен.

  4. #4
    Новичок Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Короче если не охото заморачиватся, тогда покупайте любой навигатор. А если деньги жалко, то первое место среди пока бесплатных , только андроид. Остальное на любителя.
    Яндекс навигатор,(с интернетом получше)
    Навител,(надо конечно найти стабильную версию и карты к ней)(интернет не нужен)
    Атласы и карты на бумаге( батарейка не садится, на встречку не заведет)

  5. #5
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Deniss, для чего нужен навигатор? если просто в машину - то любой, но с той навигационной системой, которая у вас наиболее развита, чаще обновляется. для пешего туризма (ну и авто,мото в дали от цивилизации) лучше гармин - время автономной работы, точность позиционирования, топографическая прорисовка лучше. но, как показывает практика, смартфон - лучший навигатор

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Deniss, для чего нужен навигатор? Если просто в машину и есть интернет - то Waze, если пробки и свежие карты с Гуггла не очень важно - то IGo8.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Задумал я недоброе - приобрести нафигатор. С удивлением обнаружил, что ни черта в этом не понимаю.
    А там всё несложно. Только заходить надо с другой стороны.
    Сначала нужно выбрать навигационную программу, которая будет делать необходимое тебе. У разных людей разные предпочтения - iGo, Navitel, Destinator и др. После этого нужно выбрать аппаратную платформу с нужной операционной системой для этой программы - Windows Mobile, Windows 10, Android. В аппаратной платформе очень желательно иметь памяти и процессор с запасом, чтобы не тормозило. Также имеет смысл уделить внимание чипсету самого GPS-приёмника, они несколько отличаются - по скорости захвата спутников, по качеству коррелятора (точности), по энергопотреблению. Имеет смысл наличие Bluetooth. Ну и очень полезно, чтобы была возможность установки не родных навигационных программ и карт к ним. Диагональ дисплея также для разных целей может подходить разная.

    Не поленись посмотреть как можно больше навигационных программ по функциям и удобству, а также по наличию под них карт нужных регионов. Навигационные программы сильно различаются по юзер-интерфейсу, выбрать можешь только ты сам. Я, например, очень придирчивый, и держу сразу несколько вариантов на одном устройстве - Navitel, iGo, oziexplorer, Visicom, и ещё чего-то там есть.

    По поводу просто дорогих или более серьёзных устройств Garmin/Magellan и т.п. Раньше они были сделаны на своих аппаратных платформах, и имели серьёзные функциональные отличия от распространяемых отдельно программ. Сейчас это фактически только софт, причём с большими системными требованиями. Но в принципе тот же Garmin наши олухи ставили на обычный планшет. Из полезных, но специфических вещей у гармина есть приёмник для тяжёлых условий - вообще без карт, с простейшим ч/б дисплеем, показывает только координаты и направление, ну и точки запоминает, то есть это даже не навигатор, а просто приёмник. Но зато координаты определяет точно, и ударо-влагозащищённый.

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы


    Offтопик:
    Навигатор по Эстонии Давно так не ржал. Если тапок с педали вовремя не снять - можно в другой стране оказаться.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы


    Offтопик:
    Александр Котов, веселитесь, веселитесь... рад, что доставил вам радость.


    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Сначала нужно выбрать навигационную программу
    Ну а я про что? Я и попробовал разные, но на планшете, не выходя из дома, оценить трудно и они все мне показались одинаковыми. Поэтому и спрашиваю у опытных. С русификацией тоже не все прозрачно - в инет магазине ничего толком не скажут, а если зайти в местный оффлайн-стор, где ни фига нет, то продаван умно посмотрит на коробку и изречет, что там 24 страны.
    А зачем навигатору Блютус?

    Телефон+софт для меня плохой вариант. Я бы смог пользоваться, батя - нет. К тому же, телефон тоже надо купить, плюс крепление, плюс прикуриватель - и выйдет как не очень дорогой нафигатор.

    Пока ориентируюсь на два: Tomtom Start 25 (но у него хуже дисплей и не понятно, что с рус.) или Navitel E500. На эту ценовую категорию ориентируюсь.

  10. #10
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    За Garmin стоит переплачивать только, если пешим порядком и в пампасы.
    А в авто - любой, мне кажется, не самый убогий только.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    За Garmin стоит переплачивать только, если пешим порядком и в пампасы
    +

    В смартфон - ОззиЭксплорер и можно привязать любые карты (генштабовские, натовские или из мурзилки) какие только найдёте - хороший ресурс... чё-то там "мапс"... Найдёте.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Пока ориентируюсь на два: Tomtom Start 25 (но у него хуже дисплей и не понятно, что с рус.) или Navitel E500.
    В них карты обновляются автоматически на самые свежие?
    Они пробки видят?
    Про камеры предупреждают? А про аварии на дороге, про препятсивие, в виде автомобиля на обочине?
    А про полицию?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Если по России, то лидер Навител, на мой взгляд. Карты обновляются достаточно оперативно, есть для всех актуальных стран. Последняя версия загружается секунд 10, работает хоть на андроиде, хоть на WinCE, работает и без инета. Есть озвучка голосом Жирика, Путина, Володарского (привет из видео 90-х ) - неплохо поднимает настроение. При желании возможна "бесплатность". Но соглашусь с мнением, что на первом месте - качество карт для той местности, где будет чаще всего использоваться, лучше сравнить самому, чуточку удалившись в местные пампасы.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Карты обновляются достаточно оперативно,
    Насколько оперативно - месяц? День?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Непонятно - про какие "карты" речь?
    Если про дорожные - это одно.
    Если про леса и болота - это другое.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Непонятно - про какие "карты" речь?
    Если про дорожные - это одно.
    Если про леса и болота - это другое.
    Про все.
    Или почти про все.

    Waze использует гуггловские карты, т.е. обновляются они тогда, когда Гуггл их обновит.
    Как часто это происходит, точно сказать не могу, но вот на хайвее, по которому я езжу на работу, строят новую равязку, и периодически там все меняется. Я был 2 недели в отпуске, приехал - там все движение изменилось, но Waze все показал правильно, значит за 2 недели успели проапдейтить (как им это удается - понятия не имею!).

    Леса-болота, это конечно отдельный вопрос, далеко не все мелкие тропки есть на гуггловских картах. Но для этого есть другие системы, как правильно местные. У нас есть одна местная программа, не помню названия, потому как не пользуюсь. Ею пользуются любители пешего и вело туризма, и всякого "джипования" по пересевеной местности. Так там каждая тропка показана.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Что лучше
    Waze и Here в планшете.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    А зачем навигатору Блютус?
    Навигатор по блютусу может отдавать координаты. А это значит, что прицепившись к нему по этому самому блютусу телефоном или планшетом или ноутбуком можно там смотреть в другой навигационной программе и на большом экране. По городу удобен навигатор, а при планировании более дальних поездок удобнее большой экран.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В них карты обновляются автоматически на самые свежие?
    Они пробки видят?
    Про камеры предупреждают? А про аварии на дороге, про препятсивие, в виде автомобиля на обочине?
    А про полицию?
    Конечно нет Для этого нужен нафигатор с 3/4G. Впрочем, даже если взять такой, или тот же планшет, или телефон, то будут ли все эти замечательные сервисы работать на территории Эстонии? Стационарные камеры все показывают,они добавляются по мере обновления карт. Динамические события на нашей местности - очень не уверен. Так что, и смысла большого нет

    В общем, пока склоняюсь к Навител Е500, потому что остальные в массе своей или с непонятными картами, или не говорят по-русски, или еще что.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Разъясните за навигаторы

    Недавно был в Германии, предварительно поставил Навител, в итоге слез на гугл мапс, показался более удобным.

    з.ы. вообще навител мне никогда не нравился, ресусров жрёт немеряно, плюс есть шанс через год или два получить новую версию, которая на старом навигаторе работать уже не будет (сам с этим столкнулся, после чего покупать его перестал из принципа). В РФ пользуюсь Яндексом, за границей гугл мапс.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •