Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Brian O Conner
    Регистрация
    26.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    24

    По умолчанию Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Доброго времени суток всем.
    Имею в наличии 25АС-101 (она же - 15АС-109), хочу заменить кондёры в фильтре, но вот незадача - практически нет бюджетных кондёров с напряжением 160 В и ёмкостью 2 и 4 мкф (причём, если 2 мкф как ёмкость найти ещё можно, то 4 - вообще нет). В связи с этим, имею несколько вопросов:
    1. Какое минимальное напряжение должно быть у новых конденсаторов? Слышал, что меньше 100 В лучше не ставить.
    2. Из первого вопроса вытекает второй: ок, допустим, меньшее напряжение не берём, возьмём большее. Выше 160 есть только кондёры на 400 В. Можно ли на замену 160 В кондёру впихнуть аж 400? Читал, что большее напряжение ставить можно, но не стоит в этом деле слишком сильно преувеличивать.
    3. В продаже есть кондёры на 3.9 и 4.1 мкф. На замену штатным кондюкам на 4 мкф лучше поставить на 4.1?
    Заранее благодарю за ответы.
    Вега-119-стерео + Sony TA-1055 + Вега 25АС-101

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Как бы так повежливее-то. вы явно не с того начали.
    если колонка кривая и звук дрянь, то заменой паршивых деталей на золотые вы ничего не добьётесь, не верьте брехне аудиофильской.
    Динамики там вполне себе достаточные. Но заставить их звучать без опыта и приборов у вас не получится.
    Поэтому либо найдите умельца в настройке, либо решитесь потратить пяток лет на освоение этого занятия.Причём, плотненько, каждый день , ни о чём другом не думая. А чтобы изредка по настроению заниматься этой темой и чудеса творить- этого не будет. Слишком тема сложна и необычна.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Brian O Conner
    Регистрация
    26.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Дело не столько в желании улучшить звук, сколько привести акустику в хорошее состояние (то, что есть сейчас в виде потрескавшегося корпуса, расслаивающегося поролона и т.д. - никуда не годится). Поэтому, профилактики ради, хочу заменить советские электронные компоненты (ну нет доверия у меня к 30-летним родным конденсаторам, к тому же, с заводским разбросом в 10% допуска) на современные импортные.
    Понятно, что можно и корпус доработать всякими распорками, и схему фильтра изменить кардинально, да даже динамики импортные поставить, вот только мне это не интересно, моя цель - исключительно восстановление и приведение в состояние, как минимум не хуже заводского.
    Вега-119-стерео + Sony TA-1055 + Вега 25АС-101

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Цитата Сообщение от Brian O Conner Посмотреть сообщение
    ну нет доверия у меня к 30-летним родным конденсаторам,
    А к задубевшим подвесам и потерянным магнитным свойствам динамиков доверие осталось?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Brian O Conner, хуже заводского отношения к звучанию ваших колонок может быть только аудиофильское, по принципу: я богаче и умнее тех, кто это делал и я заменю все плохие детали -на хорошие, и колонки запоют лучше фирменных.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Brian O Conner
    Регистрация
    26.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Подвесы, кстати, не такие уж и дубовые (для профилактики смазал силиконом), да и магниты магнитят будь здоров)
    Критику прошу оставить для других обсуждений, мне нужна лишь техническая информация, которую не смог найти на просторах интернета (в силу отсутствия оной или плохо искал - это уж не знаю).
    Вега-119-стерео + Sony TA-1055 + Вега 25АС-101

  7. #7
    Новичок Аватар для sorter
    Регистрация
    07.09.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Brian O Conner, хуже заводского отношения к звучанию ваших колонок может быть только аудиофильское, по принципу: я богаче и умнее тех, кто это делал и я заменю все плохие детали -на хорошие, и колонки запоют лучше фирменных.
    Вы пост вообще читали? Где там хоть слово об улучшении?
    От 100В и выше можете любые напряжения ставить, вопрос только в цене. Просто поменять вообще пофигу хоть 3.9 хоть 4.1, всё равно они 5% как правило. Если уж прям охота точности, замерьте прибором какие сейчас стоят и подберите такие же. К73-16 или полипропилен какой-нить недорогой.

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Из русских можно взять К78-34, из китайцев mkp audiophiler или JB capacitors недорогих серий.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Brian O Conner
    Регистрация
    26.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    sorter, благодарю за дельный совет .
    Необходимую информацию получил.
    Вега-119-стерео + Sony TA-1055 + Вега 25АС-101

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Цитата Сообщение от Brian O Conner Посмотреть сообщение
    1. Какое минимальное напряжение должно быть у новых конденсаторов? Слышал, что меньше 100 В лучше не ставить.
    дело зависит от того какая амплитуда поступает на АС от усилителя.
    можно хоть и на 63В.
    а по общему - чем выше номинальное напряжение конденсатора - тем лучше. можно и 400 и 1000в.
    чем толще фольга (металлизация) обкладок тем лучше выдерживает большие токи.
    с тонкими обкладками растут искажения....
    но это не для такого уровня акустики.
    Superior и зеткапы и черные мундорфы а также wima mkp - из относительно недорогих, еще как то могут улучшить звук при соответствующей настройке и качестве самих динамиков.
    а еще следует учитывать что чем больше вольтаж тем крупнее габариты конденсаторов, что может вытеснить полезный объем АС

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Не вижу никакого смысла ставить более высоковольтные конденсаторы. Если динамики получают от усилителя не выше 30 вольт, зачем волноваться о 140- 400- 1000 - вольтовых емкостях фильтровых кондёров? Ах, резонанс? Понятно. Но если до сих пор родные кондёры не вышибло, то зачем вам этих глупостей?
    По скудному опыту, уровень деталей в колонке обычно одинаковый , выжать 120 граммов сока из 100-граммового лимона - мало смысла.

  11. #11
    Клон Аватар для raids
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    глушь лесная
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Сосед притащил 3,5" широкополосник нонейм - звонкий, играет высоко - бумага, 4 ом, ватт 25-30 по виду.

    Хочу его порезать 2 порядком примерно на 800-1000гц - помогите разобраться с фильтром

    Калькулятор говорит что по Батерворту надо конденсатор 35-28мф и индуктивность 1,12-0,9мГн

    Какой марки взять конденсатор? И как посчитать намотку индуктивности?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    нужен полипропиленовый плёночный конденсатор (MKP)

    посмотрите вот здесь Jantzen Cross Cap MKP недорогие
    www.Audiohobby.eu

    можно найти на алиэкспресс/ebay кондёры Bennic жёлтые
    это самый дешёвый вариант

    можно русские вот здесь купить www.desk.fi
    специальные аудио К78-19 или К78-34
    они возможно даже лучше чем дорогие линейки Jantzen (не берусь судить)

    Можно найти здесь Георгия Крылова у него недорого Mundorf, это наверное лучше всех из вышеперечисленных но по цене сами смотрите...

    К78 полипропилен
    К73-... это не полипропилен а Полиэтилентерефталатные, что по легенде вроде как некошерно.
    На моё ухо К73 резковатые на кончиках верха

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от raids Посмотреть сообщение
    помогите разобраться с фильтром
    правильно фильтр можно сделать толко померив импеданс и АЧХ и спроектировав фильтр в LSPCAD

    либо имея только АЧХ и микрофон - наугад меняя элементы глядя как меняется АЧХ по микрофону


    не имея ни АЧХ ни импеданса - бестолку

  13. #13
    Клон Аватар для raids
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    глушь лесная
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Спасибо за информацию!
    Без микрофона не получится сделать фильтр отрезающий НЧ с точностью +-100гц?
    Хотел намотать сам индуктивность но калькулятор говорит что 1 мГн это 6 витков провода на воздухе диаметром 20мм и у меня есть ощущение что я где-то ошибся.
    Импеданс это сопротивление катушки динамика? Сегодня измерю.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Измерьте TSP полностью, после чего смоделируйте в Бокссиме вместе с низкочастотным звеном и фильтром. С симулированными АФЧХ.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    Раздражение Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Цитата Сообщение от raids Посмотреть сообщение
    Импеданс это сопротивление катушки динамика? Сегодня измерю.
    Просто сделать фильтр нельзя. Калькуляторы в тырнете это сферический конь в вакууме.
    Калькулятор думает что динамик и импеданс ровный

    Это сопротивление катушки в зависимости от частоты которую играет динамик.

    реальный импеданс выглядит так


    типичный динамик имеет вот такие проблемы коотрые надо устранить
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дин.jpg 
Просмотров:	942 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	306644
    найдите "проект" на похожих динамиках (если известно наименование) и посмотрите как фильтруют его и куда пихают

    фильтр зависит ещё и от размера морды колонки

    ---------- Сообщение добавлено 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    вот это надо изучать
    http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92

  16. #16
    Клон Аватар для raids
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    глушь лесная
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    смоделируйте в Бокссиме вместе с низкочастотным звеном и фильтром
    У меня в компьютерной двухполоске сдохла ВЧ головка. Она была на большом пластмассовом фланце, поэтому отверстие в корпусе около 100мм.
    Сосед "от щедрот" принес китайский маленький бумажный широкополосник с рупорком. Я хочу воткнуть его в колонку вместо пищалки - он садится на место ВЧ почти без переделок.
    Родная пищалка была подцеплена к НЧ пассивно через маленький конденсатор без опознавательных знаков - бочоночек 10х5мм похожий на электролит.

    Низкочастотное звено останется родное около 20вт и играет оно в широкую полосу в ФИ примерно 10л. Вот к нему хочу маленький ШП играющий СЧ-ВЧ.
    Просто надо порезать этот ШП чтобы не хрюкал в НЧ но и серединка при этом была. Думал что если резать 800-1000гц то это условие будет соблюдено.
    А итоговую АЧХ хочу поправить на компьютере в эквалайзере.

  17. #17
    Частый гость Аватар для mmastech
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Замена конденсаторов приведет к изменению АЧХ. Я не знаю причин (не инженер), но прибор показывает и на слух заметно.
    Больше меня удивила смена катушек одного номинала, но разных типов. Акустика настраивалась с проволочными катушками на ВЧ и СЧ, заменил на ленту, звук расплылся. Он стал детальнее, но звук уже не из одной точки идет.
    Из недорогих конденсаторов недавно для себя открыл К73-50 400В, мне очень понравились.

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Цитата Сообщение от raids Посмотреть сообщение
    У меня в компьютерной двухполоске сдохла ВЧ головка. Она была на большом пластмассовом фланце, поэтому отверстие в корпусе около 100мм.
    Сосед "от щедрот" принес китайский маленький бумажный широкополосник с рупорком. Я хочу воткнуть его в колонку вместо пищалки - он садится на место ВЧ почти без переделок.
    Низкочастотное звено останется родное около 20вт и играет оно в широкую полосу в ФИ примерно 10л.
    И ширик будет с НЧ в одном объеме? Отдельный вопрос - добротность этого визерника.

  19. #19
    Клон Аватар для raids
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    глушь лесная
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    А ШП с НЧ в одном объёме это очень плохо?
    Этот ШП он автомобильный поэтому добротность наверное ближе к 1, но эквивалентный объём у него скорее всего маленький, поэтому в ФИ10л он себя разве не будет чувствовать скорее как в ОЯ с ПАС?

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Подбор конденсаторов для замены в фильтре АС

    Он там себя будет чувствовать как таракан на наковальне, очень недолго )). Вообще, туда проще прикрутить либо алишный простецкий пищ, либо асалабовский капсюль.

    P.S. Очень просто проверить, какое усилие будет действовать на средник в одном объеме с НЧ. Смоделируйте любой похожий ФИ в хорнреспе, он показывает давление на поверхности диафрагмы при установленном значении напряжения сигнала.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •