Страница 17 из 18 Первая ... 715161718 Последняя
Показано с 321 по 340 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #321
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    И практически, всё так и есть.
    Номинал R8, R7 запаяных?

  3. #322

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Соотношение R7 R8 задает коэффициент усиления. Любое изменение R7 с 680 до 620 приводит к ограничению сигнала. R8 до 24к дает тоже самое. В микрокапе смотрел.

    Добавлено через 3 минуты
    Все номиналы - как в схеме. R7=680, R8=22к

    Добавлено через 16 минут
    Да, и еще все электролиты зашунтированы 0.47. В токовом зеркале стоит не электролит, а 0.47.
    Последний раз редактировалось pryanick; 08.06.2009 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
    Я не тупой. Мне, просто, не везет, когда я думаю

  4. #323
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Еще желательно усил проверить на устойчивость.
    На предыдущей странице Grey описал проблему.

  5. #324

    По умолчанию О генерации

    Сегодня вечером выпаяю С6.
    С8 запаяю параллельно еще 68pf, С8 будет 136pf, посмотрим что получится

    Добавлено через 9 часов 25 минут
    С6 выпаял
    С8 поставил 100pf параллельно запаянному ранее 68pf.
    Ничего не изменилось - как играл тихо так и играет тихо.

    Добавлено через 20 часов 32 минуты
    Прочитал про NF406 - оказывается, минимальный уровень входного напряжения должен быть 1В. Так и тут так же. Тогда что ж, нормирующий усилитель делать или как?
    Сегодня запущу второй канал - посмотрю, что будет...
    Последний раз редактировалось pryanick; 10.06.2009 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение
    Я не тупой. Мне, просто, не везет, когда я думаю

  6. #325
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от pryanick Посмотреть сообщение
    Прочитал про NF406 - оказывается, минимальный уровень входного напряжения должен быть 1В. Так и тут так же. Тогда что ж, нормирующий усилитель делать или как?
    Сегодня запущу второй канал - посмотрю, что будет...
    Что-то мутно все.
    Обычно, достаточно посмотреть выходное напряжение усилка.
    Выводы сами собой делаются...
    Если ограничение происходит на уровне меньшем 25В - ищи "косяк" в собранной плате. Особо проверить номиналы резисторов.
    Ежели ограничение как и положено в районе напряжения питания (чуть ниже на 3-5В), то не достаточно мощности для твоей акустики. Надо выше питание, будет выше мощность.
    От сопротивлений ОС, задающих Ку всего усилителя , не зависит уровень сигнала на выходе без ограничения. Если у тебя не так - проверяй , что-то накосячил. Этими сопротивлениями выставишь требуемую чувствительность.
    Да вот еще, недостаточная мощность бывает, когда АЧХ всего усилителя имеет завал на НЧ участке.
    Проверь емкости по входу и в цепи ОС. Установи параллельно со стороны монтажа, для проверки этой теории , конденсаторы другого типа, возможно те, что установлены на плате высохли еще на складе у поставщика и потеряли емкость ...
    Это я про С1, С4.
    ----------
    Попробуй от другого источника сигнала послушать.
    В этих проигрывателях переносных может быть конструктивное ограничение полосы на НЧ...
    Последний раз редактировалось SMD-n; 11.06.2009 в 19:01.

  7. #326

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Решил вот вчера разобраться - че за такое...
    Питание +/-29В под нагрузкой.
    При входном 0.8В, ограничения на выходе нет вообще и при этом на выходе 26В - отличный красивый синус при сопротивлении нагрузки 22 Ом, 10Вт проволочник. Так что, думаю, все нормально. Второй канал тоже работает.
    Реально, этот усилитель будет питаться от +/-55В.
    Окончательно я его проверю, наверное, на выходных, или в середине следующей недели, когда подключу к нему пару S50 (8 Ом).
    А за советы - спасибо, конечно, проверю все, емкости просмотрю...
    Я не тупой. Мне, просто, не везет, когда я думаю

  8. #327
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от pryanick Посмотреть сообщение
    При входном 0.8В, ограничения на выходе нет вообще и при этом на выходе 26В - отличный красивый синус при сопротивлении нагрузки 22 Ом, 10Вт проволочник. Так что, думаю, все нормально
    Амплитудное Пик-Пик - около 50В ?
    Это я так, на всякий...

  9. #328

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Амплитудное Пик-Пик - оно то как раз и есть 26В
    Сколько должно быть? Суммарное напряжение питания минус 3...5В?
    Я не тупой. Мне, просто, не везет, когда я думаю

  10. #329
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от pryanick Посмотреть сообщение
    Амплитудное Пик-Пик - оно то как раз и есть 26В
    Сколько должно быть? Суммарное напряжение питания минус 3...5В?
    Вот, я как знал !
    Надо смотреть относительно земли, как и питание усилителя. Т.е. Относительно земляного провода сигнал на выходе должен принимать значения от -26В до +26В ...это если питание точно такое же - -29В и +29В.
    (От середины синусоиды до вершины любого пика, если смотреть осциллографом должно быть 26В, при питании+/-29В)

    Если от пика до пика всего 26В, то это все объясняет. 26/2=13В
    13*0,707=9,2В прибл. - действующего
    9,2/4=2,3А тока
    Р(вых)=9,2*2,3=21 с копейками Вт. либо 9,2*9,2/4= те же 21 с копейками Вт. выходной мощности.
    -----
    Другими словами:
    - Если напряжение между контактом "-" и контактом"+" самого усилителя , у тебя не около 58-60В ( что должно быть), а 26-30В - то о мощности более 20Вт в пике, даже не надо задумываться.

    ------------------
    На рисунке прикрепляю как выглядит синусоида с амплитудой равной 1В.
    Последний раз редактировалось SMD-n; 11.06.2009 в 19:07.

  11. #330

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Между "+" и "-" питания у меня почти 58В.
    А от пика до пика синус на выходе имеет 26В (по осциллографу) при нагрузке 22 Ом (зеленый проволочный резистор, 10Вт).
    Я ж и говорю, что он тихо играет...
    С другой стороны, в микрокапе эмуляция этой схемы при питании +-40В дает синус на выходе +-32В на 8 Ом, т.е. почти 65 вольт от пика до пика.
    А у меня что-то не то с усилком, однозначно.
    Причем, с обоими каналами. Потому как ведут они себя идентично.
    Я не тупой. Мне, просто, не везет, когда я думаю

  12. #331
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Если ограничение происходит на уровне меньшем 25В - ищи "косяк" в собранной плате. Особо проверить номиналы резисторов.
    Вот, я писал тебе ранее...
    Ты так и не написал, на каком уровне происходит ограничение сигнала. (Срезаются вершины у синусоиды)
    Добавляй входное и смотри.

  13. #332

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Ограничение сигнала происходит при входном чуть больше 0.9В.
    Уменьшил R8 до 15к, при этом ограничение уже не происходит, ну и конечно, на выходе стало слегка напряжение меньше - при 1В на входе - 20В на выходе. Фигня полная, надо лечить это все...
    Что заметил - на базах и эмитерах выходных транзисторов (у меня стоят 5200/1943) одинаковое напряжение - это нормально? Т.е. если на выходе 20В, то и на базах каждого выходника тоже 20В.
    Я не тупой. Мне, просто, не везет, когда я думаю

  14. #333
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Ты так и не написал, на каком уровне происходит ограничение сигнала. (Срезаются вершины у синусоиды)
    Больше спрашивать не буду ... разбирайся сам.

  15. #334
    Новичок Аватар для Pashok3D
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Украина м.Винница
    Возраст
    39
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Данный усилитель делал очень понравился http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...548244#p548244
    Но уже продал !
    Думаю по новому собрать только 4 каналку с режимом моста
    Трансформатор буду использовать тор 500ватник 36в-0-36в 10А

  16. #335
    Новичок Аватар для Luxor
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    30
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Собрал унчик по оригинальной схеме . Поет вполне неплохо (на первое время пойдет ) тем более колонки 25ас-109
    РГ из Радиохобби 2008 3 53стр , только тонкомпенсацию убрал (слушал и с ней и без неё) .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13825.JPG 
Просмотров:	1207 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	135047   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13826.JPG 
Просмотров:	940 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	135048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13829.JPG 
Просмотров:	522 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	135049  

  17. #336
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406


    Offтопик:
    Сделано с любовью.

  18. #337
    Новичок Аватар для drujok
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Дизайн - Радиаторы классные !!!

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Luxor, а обдув радиаторов есть? ребра то вдоль, да и закрыты снизу и сверху?

  20. #339
    Новичок Аватар для Luxor
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    30
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Luxor, а обдув радиаторов есть? ребра то вдоль, да и закрыты снизу и сверху?
    Не критично имхо , мощность не та Но при желании можно поставить по куллеру с каждой стороны .

  21. #340
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Никогда не понимал зачем выключатель усилителя делают сзади. Если усил стоит в стойке с другой аппаратурой, гораздо удобнее его включать спереди, чем лезть назад.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

Страница 17 из 18 Первая ... 715161718 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •