Страница 5 из 18 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение

    1) TR4 TR5 (MJE340) заменить на 2SC4793
    2) TR9 (MJE350) заменить на 2SA1837
    3) R24 R20 (100к) - изменить номинал на 50к
    4) С7 ставим 1 мкФ вместо 0,1 мкФ (так?)
    5) Электролит С1 (1мкФ) меняем на пленку 1 мкФ.

    По поводу увеличения тока дифкаскада (сообщение 75) у меня нереально - втыкать радиаторы для транзисторов некуда
    С12 и С14 кое-как удалось воткнуть 470 мкФ/ 63В .
    Т4,5,9 заменить не надо, увеличить ток важнее замены конденсаторов,
    1 мм Ал или медную пластинку два раза согнуть и Т4,5,9 крепить разве
    трудно.

  3. #82
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Меняем режимы работы транзисторов и т.д., а что с током покоя при настройке? Рекомендуемый 25 мА.
    Вот статья по этому усилу:
    http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=211

    Добавлено через 5 часов 27 минут
    Так что же получается в конце концов.
    1) Транзисторы не меняем (никакие)
    2) Изменяем режим работы УМЗЧ, изменив номиналы сопротивлений:
    - R20, R24 со 100 на 51 Ом;
    - R7, R9 со 180 на 100 Ом;
    - R16 со 100 на 51 Ом,
    поставив при этом радиаторы на ТР 4,5,9.
    3) Увеличиваем номинал С7 до 1 мкФ
    4) Устанавливаем ток покоя - ?

    Номиналы R20, R24 со 100 на 51 Ом уже поменял, сменил кондер С7 на 1 мкФ, поменял электролит С1 на пленку (китайскую какую-то, подошла по размерам). Попробую установить ТР 4,5,9 на радиаторы, пока не изменяя номиналы резисторов 7, 9 и 16. Запущу, а там посмотрим.

    Я, в общем то, все это затеял, прочитав про переделки этого УМЗЧ Фэном. Теперь думаю: «А был ли мальчик?». Может быть все «переделки» свелись к замене С1, да еще нескольких компонентов на более качественные, а все остальное – так, простое «теоретизирование по поводу»? Чего я голову ломаю? При этом, не обладая никакими специальными знаниями. Неизвестно еще, чем все эти переделки (я имею ввиду смену режимов с увеличением рабочих токов) закончатся. Схема все-таки просчитанная и откатанная. Да и «теоретики» все сдулись, один Юрка остался.

    Напрашивается неутешительный вывод (я об этом и раньше знал), что ни купи я этот набор, то хрен бы нашел нужные детальки, качественные, да еще и соответствующие по габаритам. Ну нет их у нас в продаже! В наборе тоже детальки не ахти, качество так себе, но они уже есть, и такие, какие нужно. А если бы начал «с нуля», то вряд ли получил бы нужные и дельные советы, если даже не могу получить ответы на свои вопросы. Придется как всегда, доходить до всего самому. Да ладно, не привыкать.
    Последний раз редактировалось barabass; 31.01.2007 в 07:01. Причина: Добавлено сообщение

  4. #83
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    а что с током покоя при настройке? Рекомендуемый 25 мА.
    Да и «теоретики» все сдулись, один Юрка остался.
    Рекомендуемый ток покоя мал, практика покажеть на сколько можно
    увеличить. Падение на краях R21,R22 при 50мА 22мВ.
    Да я как раз не "теоретик", а практик стажем лет так 40.

  5. #84
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Юрка Посмотреть сообщение
    Да я как раз не "теоретик", а практик стажем лет так 40.
    Я как раз об этом.
    Гораздо безопаснее для своей репутации обсуждать к примеру обвес 7294.
    А если бы это был не Холтон, то здесь бы уже был полный кворум КИТоненавистников.

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass, ну так ты б сразу понятно изъяснялся- проще было б подсказать чего. Значит, насколько я понял, этот 406-й не планируется купить, а он УЖЕ куплен? Т.е. на руках имеются детальки по списку и готовая pcb? Ну и чего голову ломать?! - собирай как есть!
    Или ты хочешь на базе ЭТИХ деталей собрать что- то получше?

    Собсно, "с нуля" надо было. Получилось бы лучше.

    PS в правильно поставленном вопросе содержится 80% ответа... Хм, может мне эту фразу в подпись поставить?

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    А если бы это был не Холтон, то здесь бы уже был полный кворум КИТоненавистников.
    Как уже однажды было,с мофетным усём,а он ,собака работает и ему хоть бы хны и работает оочень хорошо.Серёга,когда испытания девайса?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  8. #87
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    barabass, ну так ты б сразу понятно изъяснялся- проще было б подсказать чего. Значит, насколько я понял, этот 406-й не планируется купить, а он УЖЕ куплен? Т.е. на руках имеются детальки по списку и готовая pcb? Ну и чего голову ломать?! - собирай как есть!
    Или ты хочешь на базе ЭТИХ деталей собрать что- то получше?

    Собсно, "с нуля" надо было. Получилось бы лучше.

    PS в правильно поставленном вопросе содержится 80% ответа... Хм, может мне эту фразу в подпись поставить?
    Костя, мое первое сообщение № 65 и далее. Куда уж яснее.
    А где, блин, взять НЕ ЭТИ детали. В магазине у нас еще хуже, чем в этом наборе. Заказать через инет? Тоже не совсем тема. Дорогие, качественные детальки (от Самоделки) в эту платку уж точно не встанут). А чтобы нарисовать новую, надо их (детальки) уже имет на руках. Вот и получается замкнутый круг.
    Последний раз редактировалось barabass; 31.01.2007 в 17:43.

  9. #88
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Юрка Посмотреть сообщение
    Т4,5,9 заменить не надо, увеличить ток важнее замены конденсаторов,
    1 мм Ал или медную пластинку два раза согнуть и Т4,5,9 крепить разве
    трудно.
    Юрка. Алюминиевую пластину не нашел, П-образный радиатор впихнуть туда довольно проблематично. Сделал вот так. Зацени. Пойдет?
    Резисторы пока не менял. Самое интересное - ничего не надо докупать - все опять же с этого набора. Полная взаимозаменяемость . Завтра, если получится, куплю оловоотсос и можно будет поменять резисторы.

    Мысль была такая - КИТовцы, понятное дело, перестраховываются, устанавливая определенные, не опасные для жизни транзисторов, режимы, с "защитой от дурака", так сказать . Но так как в России с дураками все в порядке (это я и про себя), то чего бы не попробовать схемку подстегнуть, установив другие режимы, выжать из нее побольше. Как то скучно уже просто тупо спаять набор. Хочется поизвращаться .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8300_resize.JPG 
Просмотров:	914 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	18115  

  10. #89
    Новичок Аватар для KLANER
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Привет всем!
    Собрался тоже собрать с нуля NF604, но мне нужно ватт 250-300 на 8 ом.
    Нужно параллелить выходники, а я, хоть и собирал Зуева, Агеева и пр., - никогда не делал этого. Посему вопросы:
    - Нужно ли подбирать транзисторы в параллельных парах, тройках и т.д.?
    - Если да, то по каким парметрам и с какой погрешностью?
    - Как правильно соединить между собой Эмитеры паралл. тран-ов?
    - Резисторы в эмитерах выходников с каким % отклонением допустимо?
    Последний раз редактировалось KLANER; 31.01.2007 в 18:09.

  11. #90
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    Как уже однажды было,с мофетным усём,а он ,собака работает и ему хоть бы хны и работает оочень хорошо.Серёга,когда испытания девайса?
    Олега, привет! Уже скоро. Подключу временно (в качестве макетки) к блоку питания от 7294 (транс 500Вт 2х24В + 2х15000 мкФ). Если сразу не сгорит, то настрою и тогда уже займусь корпусом и всем остальным (блоком питания). Транс найти не могу. Торов у нас в продаже нет вообще. Да я подозреваю, что и не будет никогда, или очень не скоро. Один старый хлам в продаже, да 1А китайские трансики. Будет работать, там подумаю, что дальше делать с питанием.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass,
    ТОР ! как много в этом...
    я себе тут прикупил в чипдипе 2 по 25 в по 4 а -ТТП 250 ,1400 рулей но тор клёвый

    Давай придумаем что нить с пересылкой - выбирай в чипе и загоняй перевод (могу дать своей конторы счёт - ты со своей конторы безнал перекинешь и всё) я куплю и тебе отошлю- канал то налажен

    Offтопик:
    завтра дисочков ещё отправлю -
    Последний раз редактировалось medved323; 31.01.2007 в 21:37.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    а у меня есть торы
    и дешевле,чем во всяких чипах и дипах
    прошу в личку
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  14. #93
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Эта, я к вам, можно. Все делаю Холтона на биполярах. Просто и понятно. И точно работать будет. Только ПП своя будет, постараюсь все запихать на один кусок: автовключалку, софтстарт, фильтр, коррекцию, БП, усилитель и защиту. Надо попасть в габарит радиатора. Только трансформатор рядом.

    Вопрос назрел. А почему в повторителе не поставить дарлингтоны вместо двух транзисторов? Особенно если повторитель на одной паре. Если выходников гроздь - понятно, что получается не экономия, а наоборот.
    Сергей.

  15. #94
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А почему в повторителе не поставить дарлингтоны вместо двух транзисторов?
    Управляются плохо .
    Для саба вполне , а для более скоростных сигналов - могут быть проблемы со сквозными токами ...

  16. #95
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    могут быть проблемы со сквозными токами ...
    Паажди, ты это намекаешь, что того, пых и будь здоров в результате может получиться? Я в схемотехнике этой вашей нихрена не понимаю (гоню конечно, в институте чему учил, чуть помню, но это для меня уже тонкости), уж подробнее давай. Скоростной сигнал, не скоростной: помеха от мобЫлы, али еще какая хрень - вот и получи скоростной сигнал, так?
    Сергей.

  17. #96
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ... уж подробнее давай.
    У любых транзисторов есть входные емкости , имено они и номинал резистора в базе (через который разряжается емкость транзистора при отсутствии открывающего сигнала) определяют скорость работы (закрывания) транзистора .
    Для того , чтобы не было сквозных токов этот резистор ставят номиналом до 100 ом (транзистор закрывается легко) . и на противоположной полуволне сигнала транзистор гарантированно оказывается заперт . Ну а в кривых схемах присутствует насыщение , это вообще "песня" , транзисторы точно не выдержат такого издевательства ...
    У дарлингтонов эти резисторы внутри корпуса . Поменять их или продублировать нельзя .
    Короче , просто открой PDF-ку на транзистор и сравни с любой вменяемой двойкой-тройкой ...
    ИМХО

  18. #97
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    SMD-n, я про это в курсе. Вопрос в чем: если я слимонадничаю и поставлю дарлингтоны, к примеру 2SA1943 и 2SC5200 будет ли оно склонно к отказу или нет. А если, учитывая сабовое применение, я увеличу по-взрослому емкости в коррекции, всажу ООС кондер, т.е. придушу аж в звуковом диапазоне сверху, будет оно работать или все равно при импульсной помехе будет улетать?
    Сергей.

  19. #98
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Вопрос в чем: если я слимонадничаю и поставлю дарлингтоны, к примеру 2SA1943 и 2SC5200 ...
    Это не дарлингтоны ...
    Или вместо них ?

  20. #99
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Это не дарлингтоны ...
    Упс! Там точно Н21 не хватит тогда, вместо непокатит. Или драйвер будет нагружен бОльшим током, так?

    Не суть, если я посмотрю каталоги и подберу дарлингтоны с наименьшим резиком, будет ли оно склонно к отказам, при условии увеличения кондеров коррекции, к примеру, в три раза?
    Сергей.

  21. #100
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Если вместо них , то надо иметь в схеме порядочный запас по фазе , чтобы подвозбуды даже намеком ни при каких обстоятельствах ...
    Ну , и фильтр по входу со срезом в 1-2кГц "спасет мир" !
    Хотя я видел множество схем с дарлингтонами на весь звуковой диапазон .
    Какая у них стабильность и надежность - не знаю .

    Добавлено через 6 минут
    А вообще поставь на выход 2sa1837/2sc4793 и 2sc5200/2sa1943 либо "стандартной двойкой" либо параллельником - и все дела .
    Если параллельным - отпадает транзистор в схеме Холтона на термокомпенсацию , просто два резистора последовательно поставить .
    Последний раз редактировалось SMD-n; 01.02.2007 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение

Страница 5 из 18 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •