Страница 7 из 18 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    объясните!
    Рис 1.
    Со стороны входа: RC компенсатор индуктивной составляющей нагрузки.
    Со стороны выхода: это фильтр НЧ, где входом этого фильтра являются выходные клеммы усилителя (гляди с право на лево). Этот фильтр гасит ВЧ составляющие отклика от динамика, и всяких ВЧ наводок из вне. Чтобы вся эта бяка не попала на вход УМ через ОС.
    Рис 2. Серёга, извини, фигня какая-то.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А что плохого в них?
    У нас их не достать, даже под заказ. Я бы поставил попроще.
    E=mc^2 ± 3 dB

  3. #122
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    GREY, ok, как говорится QC passed
    Нее! Че, думаете соскочили? У меня еще вопросов есть!

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Обрати внимание на С7. Во 1-ых с номиналом надо в симуляторе пошаманить добившись отсутстве генережа. В принципе С10 облегчит эту задачу но, возможно, С7 придется увеличить.
    Вроде не генерит. Но как оно в железе будет - х3!

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Во 2-ых, она должна выдерживать удвоенное напряжение питания, т.е. ширпотребная керамика дисковая на 50В не пойдет, ищи КМ-5,6 или К31-хх,СГО,ФТ-1. Исходя из этого рекомендую при разводке pcb для С7 сделать межосевое 10-15мм
    У меня мешок капиталистических Кеметов, то ли 200В, то ли 400В, вобщем с нормальным таким запасом. Но одного номинала 22пФ и уже кончаются.

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Опирай R3 не на землю, а на -Uп.
    Это уже как карта ляжет при разводке.

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Собсно и земель здесь должно быть две, С3 С5 должны опираться на силовую землю.
    Это банки для УН, они, я так понимаю, должны просто отдельными дорогами идти на провод к "большой земле", ну, это по хорошему, я то все равно все землей с двух сторон залью - травится быстрее и земли много не бывает. А запарок меньше. Для повторителя отдельные банки, я дорисовал. А две земли - преборы, камерад! Это ж саб. нет?

    Так, смотрим последнюю редакцию.

    Внимание вопрос: изменил(увеличил) номиналы R14 и R15(подстроечник это), дело в том, что у меня есть только 2к. Так можно поступить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	1340 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	18159  
    Вложения Вложения
    Сергей.

  4. #123
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Со стороны входа: RC компенсатор индуктивной составляющей нагрузки. Со стороны выхода: это фильтр НЧ, где входом этого фильтра являются выходные клеммы усилителя (гляди с право на лево). Этот фильтр гасит ВЧ составляющие отклика от динамика, и всяких ВЧ наводок из вне. Чтобы вся эта бяка не попала на вход УМ через ОС.
    Спасибо! Я то думал че это такое. А про попадание ВЧ через анал, тэкскэть, я не подумал. Очень спасибо!

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    У нас их не достать, даже под заказ. Я бы поставил попроще.
    По шесть баксов. Хоть зажрись! У меня нет, но у соседей точно есть, я хотел отнять сходить. Но это чревато - или отнимут немедленно что то в ответ, или нажрусь с ними, что тоже совсем не гуд, ибо в следующую пятницу у босса День Рождения, а там будет кир до победы зеленого змия, мы его еще ни разу не одолели. Это я от темы ушел. А что поставить по проще? Тут еще один аспект. Это не мне, это моему другу, я два года этот саб ему несу уже. Надо что бы точно не сгорело.

    Я там наверху писал, что вместо всех MJEешек будут KSEшки - корпуса изолированые, это ничего?
    Сергей.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Ну пусть будет не большой разбаланс по плечам ( это я про R10), оставь 180, не страшно.

    Серёга, у тебя же длиноход, ставь диоды с выхода на питание.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Так можно поступить?
    Конечно.


    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    вместо всех MJEешек будут KSEшки
    Очень удобно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А что поставить по проще?
    Хорошо, надёжно и дешевле 2SA1216, 2SC2922
    Последний раз редактировалось Nikolav; 01.02.2007 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #125
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406


    Offтопик:
    так, между прочим, тут кто-то "дядю Васю" не нашел в, что б радиатор достойный примостить в полезное место...а в наше углу вселенной чето запылилось. размер:190x50x5, цена: 50дол за метр(люминь все таки).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att_ls004.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	18163   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att_ls005.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	18164  

  7. #126
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Ну пусть будет не большой разбаланс по плечам ( это я про R10), оставь 180, не страшно.
    0.3 мА, нормально, а?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Серёга, у тебя же длиноход, ставь диоды с выхода на питание.
    Упс! Добавим! 4004 хватит? Не помню какие у меня. или 4008, штук 100 еще осталось. или нужны более "злые" диоды?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Хорошо, надёжно и дешевле 2SA1216, 2SC2922
    Ага, записал на манжет, завтра посмотрю в магазине.

    Теперь такой вопрос. Есть у меня горсть КД213, вот он повод извести 4-ре или 8-ем штук, еще не решил. Если их поставить в БП, то надо ли их шунтировать кондерами? Какие у них формальные параметры и как обстоит дело в реальности? или от греха подальше купить шоттки и забыть про КД213?

    Добавлено через 2 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    размер:190x50x5, цена: 50дол за метр(люминь все таки).
    Знаешь Костя, так нельзя! Я за свои кровные 52 евро купил два радиатора, а ты вот так теперь надо мной издеваешься! Фотку покажи! (тихо бурча под нос зловещим шепотом)ПОДОНОК!

    (Голос окреп, стал тверже после просмотра фотографий, особенно возмутила вторая.) Вот же где гад, приглашу в гости и нассу в ботинки, надо это организовать в мороз лютый!
    Последний раз редактировалось GREY; 02.02.2007 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    0.3 мА, нормально, а?
    Забей. В твоём использовинии не критично.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    или нужны более "злые" диоды?
    Нужны быстрые, типа FR607, или те же КД213

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Есть у меня горсть КД213
    Можно, не шунтируй. По параметрам в справочник лень лезть. Но греются сильнее , чем Шотки.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 02.02.2007 в 01:36.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #128
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    you*re welcome! всегда рад помочь, если это в рпеделах моих знаний и возможностей.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ... приглашу в гости и нассу в ботинки, надо это организовать в мороз лютый!

    Offтопик:
    давно мечтаю! о первой части предложения - приглашение, и не спроста, и ради этого хоть босиком..., чтоб не осущиствилась вторая часть предложения.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 02.02.2007 в 08:01.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    завтра посмотрю в магазине.
    Cергей смотри внимательно, они с буквами идут, от этого зависит h21 *hFE Rank O(30to60), Y(50to100), P(70to140), G(90to180)
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY, пост №122 - совсем хорошо уже. Собирай. И вообще, про дисбаланс токов второго недодиффкаскада я говорил подбирать R11 а не R10. Как ни крути, а R10=R13. И в качестве D3 все же лучше было б применить тот же KSE350 с замкнутыми К-Б (хотя схема будет работать и так).
    СОБИРАЙ.

  12. #131
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Cергей смотри внимательно, они с буквами идут, от этого зависит h21 *hFE Rank O(30to60), Y(50to100), P(70to140), G(90to180)
    Магазин откладывается, сначала даташиты. Очень спасибо за буквы.

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    И вообще, про дисбаланс токов второго недодиффкаскада я говорил подбирать R11 а не R10. Как ни крути, а R10=R13.
    Я пробовал крутить R11 - ток в обоих меняется, разница остается.

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    И в качестве D3 все же лучше было б применить тот же KSE350 с замкнутыми К-Б (хотя схема будет работать и так).
    Не вопрос. А его тоже на общий радиатор прикрутить или в воздухе оставить?

    Сколько ток покоя будет нормально?

    Кто умеет корпусировку в микрокаповские файлы вставлять?



    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    СОБИРАЙ.
    Щас! Я вам еще с трассировкой крови отопью по стакану, не меньше!

    Ну, надеюсь, последний просмотр схемы. ВНИМАНИЕ! Нумерация элементов изменена!


    Offтопик:
    ЗЫ шестая редакция.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	619 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	18170  
    Последний раз редактировалось GREY; 02.02.2007 в 09:58.
    Сергей.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    КД213,.... Какие у них формальные параметры и как обстоит дело в реальности?
    Максимальный постоянный ток 10А, обратное напряжение у А,Б 200вольт, у В,Г 100вольт.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Нужны быстрые, типа FR607, или те же КД213
    хотя вполне хватит и FR 203....FR207
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    про дисбаланс токов второго недодиффкаскада я говорил подбирать R11
    Константин, а с чего бы это дисбаланс должен убраться?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    последний просмотр схемы
    Делай.
    E=mc^2 ± 3 dB

  14. #133
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Все, сейчас дожую и поеду в сторону работы. Постараюсь соскочить с общественно полезных дел и зарутить плату.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    хотя вполне хватит и FR 203....FR207
    Нету никаких! Больше того с диодами кабзец, даже 4847 кончились. КД213 целая горсть, вот они и будут.


    Offтопик:
    Надо вообще переходить на капиталистические рельсы: у каждого из нас склад деталей на совершенно дикие деньги! Так не верно, надо все покупать под конкретный проект, склад должен быть нулевым, ну кроме диких дифситов, которые от жадности покупаются, даже если не нужны.
    Вот я и решил, что постараюсь пользовать ту комплектуху, что есть и ничего больше с запасом не покупать.
    Сергей.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А его тоже на общий радиатор прикрутить или в воздухе оставить?
    Его надо с Q6 вместе слипить. Использовать вместо диода БЭ переход очень хорошая мысля.
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #135
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Его надо с Q6 вместе слипить.
    Идея такая, все кроме первых трех транзисторов прикрутить к общему теплоотводу. Хорошо?
    Сергей.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Адресуется даже не столько серому, как barabass. Ну да ладно, вы там между собой разберетесь

    Схема с изюминкой- здесь так же как и в "Семынинском экономичном кл.А" нет термодатчика и не прерывается Iк. Вместо примененных транзиторов можно тулить что угодно, только в симуляторе потом убедиться в отсутствии возбудов и при необходимости закорректировать.
    Эту схему видел в усовершенствованном виде в журнале "Радиолюбитель". Автор Григорьев. Он добавил ещё один транзистор. Этот журнал дома, если надо, уточню только в понедельник.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Идея такая, все кроме первых трех транзисторов прикрутить к общему теплоотводу. Хорошо?
    Здесь я пас. Знаю что УН на один радиатор липить не хорошо, у него выходное сопративление высокое и ставя на один радиатор добовляем емкостную связь. По тепловой устойчивости предсказать не берусь, ты сам в каде посмотри, а то я с ними ( с кадами) не дружу.

    Добавлено через 2 часа 12 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Идея такая, все кроме первых трех транзисторов прикрутить к общему теплоотводу. Хорошо?
    Я тут по мыслил, вроде ПОС тепловая получается, не хорошо.
    Сергей, поменяй местами Q4 и R9, Q4 поставь напротив Q6 база к базе, приведи схему к классическому виду, так сказать. И читается легче, и разводить проще будет.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 02.02.2007 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
    E=mc^2 ± 3 dB

  19. #138
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Сергей, поменяй местами Q4 и R9, Q4 поставь напротив Q6 база к базе, приведи схему к классическому виду, так сказать. И читается легче, и разводить проще будет.
    Веришь, нет, я как запостил сразу и перерисовал!

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Я тут по мыслил, вроде ПОС тепловая получается, не хорошо.
    Симулятор показывает, с одной стороны, что если все синхронно греть, то ток покоя не разгоняется, а с другой стороны, что рассеивается тепла на каждом корпусе мизер и можно вообще обойтись без теплоотвода.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	552 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	18192  
    Сергей.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Симулятор показывает, с одной стороны, что если все синхронно греть, то ток покоя не разгоняется,
    Сергей, грел сразу всё? Попробуй греть только те, которые на одном радиаторе стоят, т.е. все кроме первых трех транзисторов. Могу ошибиться, но вроде ток покоя должен увеличиться, незначительно, но увеличится.
    Ток покоя я бы уменьшил. В подобных приложениях остановился бы на величине 20-30мА

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    а с другой стороны, что рассеивается тепла на каждом корпусе мизер и можно вообще обойтись без теплоотвода.
    Ставить всё на один радиатор, этож твоя идея.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 03.02.2007 в 10:31. Причина: Добавлено сообщение
    E=mc^2 ± 3 dB

  21. #140
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Попробуй греть только те, которые на одном радиаторе стоят, т.е. все кроме первых трех транзисторов.
    Я не умею!

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Могу ошибиться, но вроде ток покоя должен увеличиться, незначительно, но увеличится.
    Да, увеличивается, на, примерно 20%.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    В подобных приложениях остановился бы на величине 20-30мА
    Понял.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Ставить всё на один радиатор, этож твоя идея.
    Я так Холтон с полевиками собрал - очень культурно получилось, транзисторов не видно, придумывать как радиатор для УН закрепить не надо, железка здоровенная, в общем одни плюсы. Вот.

    А тут вроде как и не надо этого делать. Если я ничего не путаю, то оно без радиаторов будет нормально работать, только выходную часть на радиаторы. Я прав?

    Добавлено через 4 часа 16 минут
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    хотя вполне хватит и FR 203....FR207
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    КД213 целая горсть, вот они и будут.
    Фиг там горсть! Оказывается только 8 штук - как раз на блок питания. 4007 никак?
    Последний раз редактировалось GREY; 03.02.2007 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

Страница 7 из 18 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •