Страница 4 из 18 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #61
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Да нет - из физики это следует: на выходе ламповика стоит транс который КОНСТРУКТИВНО хуже преобразует самые низкие и самые высокие частоты. Немного по иному обстоят дела в комбиках - вход на лампе образует ТОТ САМЫЙ ламповый звук, а не охваченный ООС выходник на транзюках усиливает мощность (нет транса!)
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  3. #62
    Частый гость Аватар для Big Bum
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    44
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Кому интересно вот Мастершитовскую прату обвёл
    Добрый пацак

  4. #63
    Частый гость Аватар для Big Bum
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    44
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    вот она
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1.zip (9.6 Кб, Просмотров: 866)
    Добрый пацак

  5. #64
    Частый гость Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Как думаете, сыграется сабж с B&W602S3?
    Если кто имел возможность сравнить, лучше он по звуку нежели чем LM3886?

  6. #65
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Тоже приобрел этот набор, сейчас собираю. Ручки шаловливые не дают покою и нет, чтобы просто собрать, захотелось с переделками. Да не так все просто. А проблема - в комплектующих. Найти качественные очень не просто. А дерьмо, что продается у нас в магазинах, ставить не хочется.
    В связи с этим несколько ламерских вопросов к Фэн-у и другим форумчанам:
    1) Кондер на входе С1 однозначно менять на полипропилен или можно обойтись шунтированием пленочкой 0,01 мкФ.
    Найти качественную пленку у нас нереально, то что продается на 1мкФ явно не хай-фай компонент, а на 0,01 мкФ у меня есть пара WIMA.
    2) Номинал С1 как вообще, достаточный? Не требует увеличения (хотя бы вдвое)?
    У Перепелкина (Холтон на полевиках) на входе два электролита по 22 мкФ последовательно (т.е. примерно 11 мкФ - неполярный). Понятно, что схемы разные. Но здесь как? Стоит рискнуть поэкспериментировать?
    Хотя можно было и не спрашивать. Все равно, наверное, потом попробую.
    3) Внимательно рассмотрел, прилагаемые в наборе, выходники. Выглядят вполне прилично. Посмотрел в магазине предлагаемый ассортимент на замену. 2SC2922 и 2SA1216 только производства SanKen. Китай? Маркировка краской, обратная сторона как-будто крупной наждачкой почищена. Что-то они мне подозрительны. Никто не сталкивался? "Родные" выглядят получше. Пофирмовей. Или ставить SanKen.? Черт его знает. Ни хрена у нас приличного не купишь.
    4) Решил также заменить транзисторы на предоконечнике. На 2SA1837 и 2SC4793, как предложил ВП.
    Имеет ли смысл такая замена, а также увеличение тока драйверов, уменьшением R20, R24 на половину (как предложил Юрка), если оставить выходники в оригинале (2SC5200+2SA1943). Или это имеет смысл только при замене выходников.
    Пока все вопросы. Буду признателен за ваши советы и предложения, а пока платку отложил в сторонку и занимаюсь корпусом.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass, а какую "платку отложил в сторону" ? казеную, или ту что kasper предложил?

  8. #67
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Казенную. Я же написал выше.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Мда?! че-то ненашел. ну ладно...
    насколько, я теперь понимаю схематехника далеко не последние дело в качестве, а печатка от kasper-а сделанна по понятиям. зря было бы не воспользоваться "переделками" по полной.

  10. #69
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Схема с номиналами на 1-ой странице. Там и предложения по переделке.
    На советы типа - "МастерКит говно, печатки левые, надо делать самому и т.д." не тратьте зря время. Для меня так сделать нереально. Проект затянется на год, а то и более. Набор куплен, есть желание произвести апгрейд, по приведенным на 1 стр. рекомендациям. Есть простые (для кого-то) вопросы, на которые я хотел бы получить простые ответы, т.к. в радиотехнике не пру, а занимаюсь по сути желтой сборкой.
    Вопросы по сути простые:
    - Стоит ли вносить рекомендуемые в сообщениях 6, 15 и 17 изменения, если оставить те же выходники?.
    - Если менять выходники, то продукция компании SanKen годится ли для замены.
    - Шунтирование или замена разделительного кондера С1 на входе?
    - Его (С1) оптимальный номинал?

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass, продукция Sanken хороша, если это Sanken, а не левандос подвальнокитайский. Почитай ветку "фуфло" тута: https://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=15
    Ну и на google.com или diyaudio.com поискать "fake transistor"

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass,
    Сергей,собери для начала как есть,а затем поэтапно... как ты умеешь доводку сделаешь..

    Offтопик:
    Серый,а мосфетыча загонял что ли? я тут решил своему крпусок переделать - но как подумаю что несколько времени без усилка- кста -тоже присматрваюсь к 406 набору,после ремонта машины наверное решусь,к лету ближе...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  13. #72
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Судя по всему буду вливаться в вашу компанию с перелопачиванием схемы под сабовые нужды, ПП своя, само собой. Через недельку, думаю, будут первые результаты.
    Сергей.

  14. #73
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Костя, спасибо. Смотрел, смотрел я на эти картинки - еще больше запутался. Ладно, по умолчанию принимаем, что продукция не паленая (или если паленая, то не очень ) и собираем усилок с заменой транзисторов на SanKen 2SC2922 и 2SA1216. А иначе, меня потом будут доставать нереализованные возможности.
    Что делать с С1?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    barabass,
    Сергей,собери для начала как есть,а затем поэтапно... как ты умеешь доводку сделаешь..

    Offтопик:
    Серый,а мосфетыча загонял что ли? я тут решил своему крпусок переделать - но как подумаю что несколько времени без усилка- кста -тоже присматрваюсь к 406 набору,после ремонта машины наверное решусь,к лету ближе...
    Пока писал, еще пара сообщений появилась.
    Олега, мосфетыч работает без замечаний. Все нормально. Новый проект по той же причине, что и предыдущие - из интереса. А вдруг будет лучше? Реализация врожденной любознательности, так сказать, через непосредственное познавание мира.
    Есть уже хорошие кондеры МУНДОРФ на 22 тыс. мкФ для блока питания, все остальное тоже куплено. С корпусом пока еще не определился толком: разорить ли УМЗЧ на 7294 (временно) или сделать самому новый из дерева с дюралюминием. Так что - вперед.
    Последний раз редактировалось barabass; 29.01.2007 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение

  15. #74
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass,
    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    - Стоит ли вносить рекомендуемые в сообщениях 6, 15 и 17 изменения, если оставить те же выходники?.
    было написанно, нетолько заменить выходники на 2SC2922/2SA1216, но и драйверы на "Драйверные лучше 2SA1837 и 2SC4793 " или MJE15030/15031. при этом "увеличить ток драйверов уменшив R20,R24 на половину".
    а так же и " Питание УН неплохо отфильтровать от выхода - перед R9,16 и C6,8 в шины питания резисторы по 50 Ом, парралельно C6,8 электролиты по 500 мкф. С7 туда лучше 1мкф."

    Offтопик:
    за развитие схемы я следил, но почему-то так и не пошло "для народа"?!
    сам нахожусь в стадии "...и хочется и колется". IMHO, если уж собирать эту схемку, то полностью с нуля (а не с комплекта) с учетом всех выше перечисленных замечаний.

  16. #75
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    было написанно, нетолько заменить выходники на 2SC2922/2SA1216, но и драйверы на "Драйверные лучше 2SA1837 и 2SC4793 " или MJE15030/15031. при этом "увеличить ток драйверов уменшив R20,R24 на половину".
    Я бы подумал как делать радиатор для Т4,5,9 и увеличилбы ток второво
    дифкаскада,заменой R7,9 -100 Оом, R16 -51 Оом.

    http://www.diyaudio.com/forums/showt...threadid=60918
    Последний раз редактировалось Юрка; 29.01.2007 в 23:32.

  17. #76
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Simpl.K., спасибо за напоминание, я все внимательно прочитал.
    Юрка, ответь будь добр. Если не менять выходники, то имеет ли смысл в тех переделках, что ты предлагал: " MJE15030/15031 (2SA1837 и 2SC4793) при этом "увеличить ток драйверов уменшив R20,R24 на половину". Третий раз задаю этот вопрос.
    А также, что можешь сказать по поводу замены номинала С7 на 1 мкФ.

  18. #77
    Новичок Аватар для Deman
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    при +-30 - пахать будет? и сколка на вход надо - а то у них в описалове - не менее 1В - как увеличить чувствительность?

  19. #78
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Юрка, т.е. сейчас предлагаешь только увеличить ток 2-ого диф каскада, и для нормальной его работы посадить на радиатор?(прикрутить кусочки U-образного ал.профиля будет достаточно?)
    или эти изменения применить совместно с заменой выходников, драйверов и т.д.?

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    Круто! Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Если не менять выходники, то имеет ли смысл в тех переделках,
    А также, что можешь сказать по поводу замены номинала С7 на 1 мкФ.
    Имеет смысл , С7 не заменит а добавит 1 мкФ.

    http://www.ampslab.com/bi120.htm и Нх сериа, номиналов в схемах нет.

  21. #80
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Так, к чему-то добираемся, потихоньку.
    Я, собственно, чего колочусь. Был опять в магазине, рассматривал транзисторы 2SC2922/2SA1216. Ну не нравятся они мне! Очень уж неаккуратно сделаны, маркировка расплывчатая, серебристой краской. Или такие должны быть? SanKen? Продавщица уже косяка давит, достал я ее . Да и слюды хорошей, тонкой, на подложки нет. Все один к одному.
    Напротив, родные выглядят очень прилично. Toshiba JAPAN, маркировка четкая, не краской. Обратная сторона аккуратная, глянцевая.
    Решил ставить родные.
    Т.е., други, можно внести предлагаемые коррективы без замены выходников. ТАК?! (А то паяльник сейчас перегреется )
    А именно:
    1) TR4 TR5 (MJE340) заменить на 2SC4793
    2) TR9 (MJE350) заменить на 2SA1837
    3) R24 R20 (100) - изменить номинал на 50
    4) С7 ставим 1 мкФ вместо 0,1 мкФ (так?)
    5) Электролит С1 (1мкФ) меняем на пленку 1 мкФ.

    По поводу увеличения тока дифкаскада (сообщение 75) у меня нереально - втыкать радиаторы для транзисторов некуда (это пойдет для Грея и Симпл.К, если кто-нибудь откатает печатку с исправлениями).
    По поводу фильтрации питания от выхода пока не разбирался, будем посмотреть .

    С12 и С14 кое-как удалось воткнуть 470 мкФ/ 63В .
    Последний раз редактировалось barabass; 31.01.2007 в 01:29.

Страница 4 из 18 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •