Страница 13 из 18 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #241

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Наверное не по теме, но можно схему блока питания?
    Спасибо.

  3. #242
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от карабас Посмотреть сообщение
    Наверное не по теме, но можно схему блока питания?
    Спасибо.
    Стандартная схема двухполярного блока питания: транс с двумя вторичными обмотками, диодный мост, пара электролитов по 22 тыс. мкФ + пленка и МБГО как шунты, предохранители.

    Добавлено через 9 часов 15 минут
    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    barabass,
    Серёга,а чтойто потенц зззззади поставил???
    Временно. Потом перенесу и поставлю примерно между платами, рядом с электролитами и через удлинитель к ручке на передней панели.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    barabass,
    Что бросилось в глаза на схеме из поста 2:
    1. RC-цепь должна шунтировать выход усилителя на ВЧ, когда нагрузка "отвязывается" от выхода последовательной индуктивностью, чтобы усилитель работал на ВЧ не в режиме холостого хода.
    RC-цепь должна ставиться _до_ индуктивности.
    2. Транзисторов BD139/140 я уже давно не встречал нормальных. То, что попадалось, больше походило на отечественные кт814/815. Что поставить лучше - писали в начале ветки.
    3. R20 R24 - выкинуть. Поставить один резистор между базами выходных транзисторов.
    4. С7=0,1uF - маловато.
    5. Подстройка тока покоя слишком уж брутальная - переменник база-эммитер. Если его накрутить до закоротки - через выходники потечет слишком большой ток. Крутить надо очень осторожно.
    6. Выход УН можно подгрузить резисторами по 50-100-200 кОм на землю с коллекторов TR5 TR9
    7. Во входном дифкаскаде в эммитеры TR1 TR2 поставить резисторы, хотя бы по 100-200 Ом.
    На 1: сейчас так стоит. Не посредственно на клемме катушка, RC-цепь до нее.
    На 2: BD139/140 вроде не трогали. Остальные детали видимо качеством не лучше, а в магазинах (наших) так и похуже будет. Поэтому искать что-то другое смысла нет.
    На 4: уже стоит 1 мкФ.
    На 3 пока непонятно. Надо провести ликбез.
    R20 R24 - выкинуть понятно, установить перемычки. Куда и какого номинала поставить (?), пока нет.
    На 5: Ток покоя регулируется сейчас весьма корректно и плавно. Закоротить можно при каком его значении? Сейчас - 50 мА. Рекомендуется - 25 мА.

    Добавлено через 14 минут
    Прочитав соседнюю ветку
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12016
    Решил "на горячую" поменять Тошибу 5200/1943 на СанКен 2SC2922/2SA1216. Проблема только в тонкой слюде для прокладок. Есть только толстая - 0,8 мм. Не сгорят? По-моему, эта замена более кардинально изменит звук, чем игра с RC цепочками и пр. А там посмотрим.
    Последний раз редактировалось barabass; 31.03.2007 в 07:36. Причина: Добавлено сообщение

  4. #243
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Слушал, слушал. Все есть - ВЧ, СЧ, НЧ, мощь, драйв, а не берет! Звук какой-то зажатый, скомпрессированный, нет прозрачности.
    Не спеши , ситуация очень похожа на "ватный" блок питания .
    Есть возможность набрать по 10000 мкф в "+" и "-" ?
    У меня есть емкости на которых проверяю макеты на работоспособность (К50-37 на 22000мкф 63В), но ставить их в усилок не буду - причина как у тебя , звук грузит .

  5. #244
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Т.е. набрать фильтрующие емкости из конденсаторов меньшего номинала?
    Как в CREEK . Можно, впрочем, (как 2 вариант) добавить в параллель несколько штук по 10-15 тыс. Вроде есть.
    В моем старом усиле так и стоит - 8х10000 + 2х4700(на плате).
    Как то я сразу был уверен в этих кондерах, Мундорф, все таки. При настройке УМЗЧ работал от другого БП (электролиты -JAMICON 2х15 тыс.мкФ), характер звучания был примерно тот же. Но тогда я был поглощен борьбой с фоном и искажениями (которые опять же вносил БП ).
    Да, звук грузит, нет ясности. Но если надо устроить дискотеку, то вполне сгодится.

  6. #245
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Как то я сразу был уверен в этих кондерах, Мундорф, все таки.
    А вы их применяли раньше с тем же трансформатором и той же нагрузкой ?
    Надо пробовать подключать к тому , что точно проверялось и известно , потом легче ориентироваться .
    Вот сейчас буду в тонкий корпус "укладывать" усилок , как пойдет с емкостями не знаю . Будет стоять тор , MBR20200 , Samwha 22000 63v ...
    Возможно заменю на россыпь Hitano 2200 или Jamicon ... Как "карта ляжет" .

  7. #246
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    При настройке УМЗЧ работал от другого БП (электролиты -JAMICON 2х15 тыс.мкФ), характер звучания был примерно тот же. Но тогда я был поглощен борьбой с фоном и искажениями (которые опять же вносил БП ).
    Да, звук грузит, нет ясности.
    Ой , очень похоже на подвозбуды . На осцилографе сигнал чистый , нет "махровых" участков ?
    Попробуй на всякий параллельно входу емкость повесить 150-200пф.
    Или по входу уже стоит RC ?

  8. #247
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    SMD-n! Нашел, вроде! Сам пока не верю, слушаю.
    Сегодня пошел снег, что вынудило меня остаться дома, а не ехать в магазин за новыми транзисторами и дополнительными конденсаторами. Внимательно все осмотрев, пришел к выводу, что сам накосячил, слишком увлекшись в борьбе против посторонних шумов. Мной изготовленная индуктивность, стоявшая на выходной клемме, «воздух» и душила. Поубирал все на выходе для начала (RC-цепочки, катушки), послушал, фона почти нет (слегка проявился на полной громкости, но не страшно), так послушал. Приборов нет, но субъективное ощущение, что "рвет" АС. Не то. Но "вата в ушах" пропала. Звук прочистился. Подключил RC-цепь на выход. Опять послушал. Нормально. Поставил родную катушку непосредственно на выходную клемму. Все. Звучание нормализовалось, стало ровнее, динамика и все, за что боролись, сохранились. Опять послушал. Сейчас установил параллельно катушке резистор 3,9 Ом. Живости, а может быть расхлябанности стало вроде поменьше. «Воздух» остался. Аккуратно закрыл крышку усилителя. Буду слушать дальше.
    Мундорфы, к удаче, здесь ни при чем.
    Грешил на недостаточное питание, а вроде незначительный косяк свел сперва на нет все мои усилия.
    Пока больше не буду ничего устанавливать и менять. Осталось завтра только свозить усил к товарищу, у которого есть осцилограф. Донастроить. И на этом, видимо, закончить.

  9. #248
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    SMD-n! Нашел, вроде! Сам пока не верю, слушаю.
    Рад за тебя !
    Хорошо , что малой кровью обошлось , без подвозбудов и прочих "танцев" ...
    А то , что катушка самодельная давила шумы , так это ты АЧХ , похоже загнул вниз раньше времени .
    Если остались характерные шумы типа "песка" - надо пересмотреть "земли" внимательно , может напетлял где-то .
    Если не мешает слушать , уровень минимальный - забей .

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Аккуратно закрыл крышку усилителя.
    Вот он , момент радости от проделанной работы !

  10. #249
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Аккуратно закрыл крышку усилителя.

    ну и как 406 против 2011??? не мощщщща а именно ЗВУК?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  11. #250
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    ну и как 406 против 2011??? не мощщщща а именно ЗВУК?
    На пальцах, по ламерски.
    Звук другой. Наверное, не правильно было бы сравнивать - лучше/хуже.
    У 406 бас более мощный плотный, обволакивающий, в отличие от 2011. Детальность хорошая, однозначно лучше 2011. Выслушал много нового на хорошо изученных записях, которые я использую в качестве тестовых. ВЧ мягкие (у моего 406), даже слишком. Хороша сцена, более устойчивая, чем у 2011. Звук остается на месте, даже если смещаешься в сторону. С моими АС такое раньше не проходило. Очень уж направлены. Усил теперь исправляет. Сейчас, когда от "тумана" избавился, слушать стало гораздо увлекательней. Но надо еще поэкспериментировать с различными типами и номиналами разделительного конденсатора на входе (С1). Пленка мне на входе не понравилась (дорогую не ставил). Подозрение, что махнул с номиналом - 3,3 мкФ (не было другого, номиналом 1 мкФ и подходящего по качеству). Засчет этого, наверное, тоже добавляется "туман", из-за недостаточной фильтрации. С "родными" электролитами 1мкФ/16В, правда, было хуже. С1 очень влияет на звук, это сразу слышно.

    2011 (как ты, Олег, знаешь) тоже имеет свои прелести
    Мне кажется, что 2011 более выявляет динамические контрасты, особенно при прослушивании симфонической музыки. Разница между воспроизведением тихих и громких звуков при одном уровне громкости иногда просто пугает. 406, в отличие от 2011, как бы производит "нормализацию".
    Вот, примерно, все. Такие наблюдения.

  12. #251
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Разница между воспроизведением тихих и громких звуков при одном уровне громкости иногда просто пугает.

    Offтопик:
    а я это не смог сформулировать,и за это он мне по душе-его просто слушаешь...и не тянет чего то выискивать...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  13. #252
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406


    Offтопик:
    Собрал 406, чтобы убедиться, что 2011 совсем не плох...


    В воскресенье свозил усил к товарищу, проверили на приборе. После получасовой пытки меня генератором и рассматривания кривых, тот заявил, что все просто идеально. Ничего донастраивать не стали. Потом часа три просто слушали музыку. В его системе 406 звучит глуховато, ВЧ не хватает. Остальное в норме. Первое что Борис тоже отметил, это -плотный бас. Посетовал на нехватку ВЧ. В остальном - ему понравилось.
    Последний раз редактировалось barabass; 03.04.2007 в 06:45.

  14. #253
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Выходники я все же поменял. На MJE21193 и MJE21194.
    После прочтения ветки https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12016
    Изменения в звуке очень существенны ( в сравнении с предыдущими доработками). Звук стал дороже.
    Особенно радуют ВЧ, сохраняющие мягкость при любом уровне громкости. Мои наблюдения отличий в звуке 5200/1943 и MJE21193/MJE21194 в основном совпадают с отчетом Оctagon-а (сообщение 59 на 3-й стр.). Спасибо ему за сэкономленное время. Сейчас ничего не раздражает, и музыку стало интересно слушать.
    Последний раз редактировалось barabass; 15.04.2007 в 08:39.

  15. #254
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass,
    а как воткнул? просто или поменял что-то для режимов на пару MJE21193/MJE21194 ?
    а теперь для полной картины, есть ли желание еще раз сездить к другу и устоить такое же тестирование, по приборам , а потом в сравнении?

  16. #255
    Новичок Аватар для Renixa
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    msk/su
    Возраст
    49
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass, mjE или mjL ?
    что то на алдаташыте нет мжЕ. или это тоже самое в то3? так у вас там вроде то247?

  17. #256
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    barabass,
    а как воткнул? просто или поменял что-то для режимов на пару MJE21193/MJE21194 ?
    а теперь для полной картины, есть ли желание еще раз сездить к другу и устоить такое же тестирование, по приборам , а потом в сравнении?
    Извиняюсь, конечно - MJL. Описка. Пластмассовый, такой же как у Тошиба 5200/1943 корпус.
    Поменял, не меняя режимы, на горячую. К другу не поеду , смысла нет. Что работает намного лучше слышно "невооруженным (приборами) ухом".
    4 новых транзистора обошлись в 712 руб. и неделю ожидания заказа. На вид точно такие же, как в приведенной выше ветке про выходники. Один на вид выглядит очень лево (94), но как оказалось - совершенно нормальный.

  18. #257
    Новичок Аватар для Renixa
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    msk/su
    Возраст
    49
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass, а с подбором по hFE не заморачивались?

  19. #258
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Renixa Посмотреть сообщение
    barabass, а с подбором по hFE не заморачивались?
    Не заморачивайся, большой разницы не услышишь
    Подбирать Моторолу на порядок тяжелее чем Тошибу - у них разброса почти нет. А если идет партия то порядок hFE у всех приблиз. одинаковый.

  20. #259
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Не заморачивайся, большой разницы не услышишь
    Подбирать Моторолу на порядок тяжелее чем Тошибу - у них разброса почти нет. А если идет партия то порядок hFE у всех приблиз. одинаковый.
    Спасибо, и не буду .
    Да и как подбирать, если этих транзюков нет в свободной продаже, а привозят только с предоплатой под заказ. Бери, что дают. Я даже не стал наезжать на продавца за несколько левый вид 94-х (которые вроде оказались вполне нормальными).

  21. #260
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Спасибо, и не буду .
    Да и как подбирать, если этих транзюков нет в свободной продаже, а привозят только с предоплатой под заказ. Бери, что дают. Я даже не стал наезжать на продавца за несколько левый вид 94-х (которые вроде оказались вполне нормальными).
    Что да, то да... С Санкенами я мог договориться - сначала промерять, а потом купить. С Моторолой у меня такая же ситуация - совершенно случайно одна пара подобралась.
    Сейчас мастерю три пары параллельных санкенов на раскачку саба в NF406. Разница должна быть значительная - заодно и в обычной акустике попробую.

Страница 13 из 18 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •