Страница 12 из 18 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #221
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Renixa Посмотреть сообщение
    если не затруднит, можно ли вкратце про усилитель из 107
    Это не ко мне! Я его не делал/не слышал, но думаю, что можно и в широкополс. Все эти усилитель одинаковые ±пол локтя и имя им одно - Холтон.
    Сергей.

  3. #222
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Nikolav, спасибо !!!
    если правильно понял, то поставить кондер в 2мкф паралельно R19(по схеме Сергея)? Электролит?
    а как насчет 2-ого диф каскада на 2SC3502/2SA1380,и драйвера на 2SA1837\2SC4793? ВЫ же именно эти варианты и советовали. стоит заменить? будет с ними лучше?
    на счет защиты: GREY, на эксперементировался и практически доказал, что токовая защита в этом девайсе необязательна.

    GREY, как там меандр, синус внизу и вверху, гармоники?
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 04.03.2007 в 01:43.

  4. #223
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    как там меандр, синус внизу и вверху
    Меандр квадратный, синус синусоидальный. Шутю. Меандр даже не загонял, синус ограничивается по плюсу чуть раньше. Все красиво. Ступенька изничтожается при 10 мА покоя, кажись.
    Искажения не измерял - ну незачем мне, не на 8-е марта нужен проверенный саб!
    Сергей.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    если правильно понял, то поставить кондер в 2мкф паралельно R19(по схеме Сергея)? Электролит?
    Лучше плёнку, прямо на базы Q11, Q12.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    а как насчет 2-ого диф каскада на 2SC3502/2SA1380,и драйвера на 2SA1837\2SC4793? ...будет с ними лучше?
    Транзисторы хорошие, но в эту схему можно ставить всё что в тумбочке лежит - хуже не станет.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    ВЫ же именно эти варианты и советовали
    Я те дам "ВЫ"! Тоже мне! Ещё раз на "ВЫ" и отвечать не буду

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    на счет защиты: GREY, на эксперементировался и практически доказал, что токовая защита в этом девайсе необязательна.
    При недостаточной площади охлаждения сгорят от перегрева. А вообще транзисторы хорошие, вроде Линкс говорил, что чтобы сжечь MJL их надо в розетку вставить.
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Simpl.K., Без усложнения схемы добится значительного улучшения простой заменой деталей не реально.
    Во вложении модели на тему. Я их откуда-то стянул. Кто автор не помню.
    Вложения Вложения
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #226
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Я те дам "ВЫ"! Тоже мне! Ещё раз на "ВЫ" и отвечать не буду


    Offтопик:
    я потцак, а здесь ЧАТЛАНЕ, да еще и в розовых штанах! 1 2


    Nikolav, огромный Тебе !
    хорошая информация , оч полезная. пока перевариваю.
    рисунок по доработкам тем от WP, чето очень много деталюшек ... и как то не докончено...
    рельно только таким оброзом возможно добится достойнего КАЧЕСТВА?
    тогда надо точно что-то скрещивать. а я уже MJL1193/21194 приобрел...
    а если срастить холтона от дяди ФЕДОРА , а выходной каскад с драйверами на 2SA1837\2SC4793 и выходники на MJL21194\MJL21193? на питание 35в .
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 04.03.2007 в 14:32.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Simpl.K., ну почему именно Холтон?
    Хочется попрощё да получше?
    Вот http://optima.jino-net.ru/ "упрощенный от упрощенного ВП". В этой схеме УН выполнен по схеме "упрощенный от ВП", к нему добавили классическую двойку. Всего на один транзистор больше, чем скрещивать Холтон/ВП с биполярами. И печатка есть, и схема проверенная, и вообще она мне больше нравится . Пойми, GREY, делал для саба, по очень упрощенному варианту. Копеечное улучшение обходится нагромождением каскодов. За чем ?
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #228
    Регистрация не подтверждена Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Simpl.K., ну почему именно Холтон?
    Хочется попрощё да получше?
    А можно я скажу? За себя, разумеется.
    С интересом читаю ветку потому, что надеюсь, что усилитель имеет высокую степень повторяемости, т.е. не потребует подстройки каждого каскада. За это - обкатанность Холтона. Ну а классический или "Усилитель по мотивам Энтони Эрика Холтона, изменения от WP, конечный лоск от дяди Федора" неохота повторять. Хочется такого же, но на биполярах. И новое, и Дядя Федор похвалил биполяры на бас. И для меня интересен ток покоя оконечников в 20мА (не в сто) - присматриваюсь для авто.
    Вот отсюда и желание выжать из этой схемы максимум.
    Так что... Огромнейшая просьба не бросать нас на полпути к счастью

  10. #229
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Закончил усилок. Осталось сделать только переднюю панель и все.
    Благодарю ребят, участвовавших в обсуждении и давших дельные советы по переделке и информацию: Юрку, puhlo, SinteZ, К.Кузьменко. А также группу поддержки : Simpl.K и medved323.
    Все нормально. Были небольшие заморочки с ВЧ фоном. Победил.
    УМЗЧ вполне на уровне. Плотный бас, мягкие ВЧ при хорошей детальности, хорошая динамика. Работает, в общем ...

  11. #230
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Закончил усилок. Осталось сделать только переднюю панель и все.
    Поздравляю . А фото будут? Очень интересно посмотреть на реализацию данного девайса.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Во вложении модели на тему. Я их откуда-то стянул.
    Вот https://forum.vegalab.ru/showthread....postcount=1612 нашёл у кого стянул. Там же обсуждение
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #232
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Поздравляю . А фото будут? Очень интересно посмотреть на реализацию данного девайса.
    Фото выложу после окончания проекта. Еще придется с настройкой повозиться. Что-то не то. Вроде все есть, но есть ловушки. Предполагаю, что из-за недостаточного питания. Сейчас +/- 32В. Рекомендуемое минимальное напряжение питания - 35В. Может не хватает ему. Появляются искажения на пиках сигнала. Приборов не имею (кроме кота , который очень чутко на такие вещи реагирует, что в общем, и помогло мне найти причину дискомфорта при прослушивании музыки). Ток покоя снизил до рекомендуемого уровня в 25 мА. Уменьшилась ясность, бас потерял в ударности, смягчел и размазался. Звучание как бы "замылилось", но искажения исчезли. Но вот его (звучания) характер мне теперь не нравится. Звук комфортный, все есть, но и только. Увеличиваешь ток покоя, появляются вышеуказанные искажения, в виде ВЧ грязи. Однако звучание становится более ясным и бас подбирается, становится плотнее. Жмешь на паузу сидюка почти на максимальной громкости - тишина. Включаешь, и опять появляются искажения в виде подмешивания грязи.
    Фон почти убрал. Появляется на таких уровнях громкости, когда слушать музыку становится уже опасным для слуха. Но еще есть.

  14. #233
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Вставил я его в саб ЗЯ+Линквитц. НУ что моя могет сказать - сила! ХАРАШО! Но Линквитца пять раз пересчитывал-перепаивал. В результате 0.6 на 30 Гц. Пробовал 35 и 25, пробовал добротность 0.7.
    Для СЛС мощности при 40 В питания хватает, раньше вылетает из зазора при любой коррекции.
    С самого усилителя на выходе мертвая тишина, надо ухо приклеить к диффузору, что бы понять включен или нет. С фильтра чутка фон идет. Но чутка, т.е. с 10 сантиков слышно 100 Гц.
    Ток покоя 50 мА, но у меня радиатор неразумный, можно втрое меньше. При работе с генератора в течение двух часов разогревается может до 40С, при музыке еле теплый. Диода КД213 - айсберг в океане. Банок 20к мкФ. Постоянки 15 мВ. Чето мне подсказывает, что и на 4-ре Ома можно это дело смело пускать, но тут пусть монстры откомментируют.
    Вот.
    Подробности после 1-го апреля, если выйдет минутка то раньше.
    Сергей.

  15. #234
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Simpl.K., ну почему именно Холтон?
    ну, не знаю, почему?... т.к. не так плох....
    просто по предложеным вариантам, а так же и при популярности усилителя от дяди ФЕДОРА и WP, где имеется схема с индивидуальными источниками тока дифкаскадов (наверно это так называется), я и предложил :
    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    если срастить холтона от дяди ФЕДОРА , а выходной каскад с драйверами на 2SA1837\2SC4793 и выходники на MJL21194\MJL21193? на питание 35в .

    Offтопик:
    (мне показалось не самый глупый выход, другое дело что я сам в этом несовсем того)

    просто не раз упоминалось на Форуме желание, а также и преймущества выходов на биполярах. ето раз. т.е. реализация такой идеи, была бы интересна не только мне.
    так же отмечалось, что усил, который с лоском, для дома чуть-чуть мощноват, поэтому и подумал о выходе на одной паре MJL21194\MJL21193(тем более, что уже их приобрел), а они в некоторых случаях "перекрикивают" и две пары... ето два.
    ну это так. просто изложил мыслишки вслух. а предложеный вариант
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Хочется попрощё да получше?
    Вот http://optima.jino-net.ru/ "упрощенный от упрощенного ВП"
    заставляет задуматься. но я как бы настраевался на тему от 406 , а так как я ни когда не спешу и долго раскачиваюсь, то ..... вобщем разрываюсь и тор-мо-жууу.

    barabass, МОЛОДЦА!!!
    пока я в болоте и в мечтах увяз, другие делом занимаются!!! вопросик: так увеличил ток 2-ого дифкаскада? какие еще есть изменения? ну а в сравнении с 2011?
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 07.03.2007 в 01:02.

  16. #235
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    barabass, МОЛОДЦА!!!
    пока я в болоте и в мечтах увяз, другие делом занимаются!!! вопросик: так увеличил ток 2-ого дифкаскада? какие еще есть изменения? ну а в сравнении с 2011?
    2011 по звуку мне пока нравится больше. У него явно меньше детальности, звук несколько старомодный, бас не такой плотный, как у 406, но он уже вылизанный, настроенный. У 2011 не было заморочек с фоном и генерацией паразитных сигналов. Все провода в 2011 (в т.ч. малосигнальные) у меня без экранирования. Звук легкий и неутомительный, прозрачный. На полной громкости, когда диван под тобой подпрыгивает, можно, не напрягая голосовых связок, переговариваться с собеседником в 1-1,5м от тебя. Музыку слушать часами на приличной громкости. Не грузит.
    У 406 звук более плотный. Собеседника не слышишь, даже если усилитель включен на малой громкосTи ( на клаве запала буква T). При Токе покоя 32 мА звучание меня в принципе усТраиваеТ, но возникаеТ генерация (или чТо Там еще). Пока усТановил дополнительную каТушку непосредственно на выходных клеммах, хочу посТавить еще одну RC цепочку там же (пока нет нужных деталек), добавил еще фильтрующие конденсаторы к-73-17 0,1 мкФ непосредственно на плате. С фоном вроде вопрос закрыт. Генерации (я это так назвал, может быть это что-то другое) тоже не наблюдается. Вчера уже не было времени как следует отслушать.
    Если бы усилитель был для саба, то можно было бы уже не заморачиваться. Вся ВЧ грязь отрезалась бы фильтром. Но так как усилитель широкополосный, хочется прийти к тому звучанию, что мне надо, а не ему (усилу).
    При токе покоя 25 мА (рекомендация) звучание комфортное, мягкий обволакивающий бас, хорошая детальность, даже появилась глубина с моими 75ГДШ, звук вообще отвязался от колонок, музыка живет сама по себе, АС просто стоят в комнате, звуковая сцена устойчивая (с 2011 сцена не такая устойчивая, при изменении положения слушателя, звук перепрыгивает в АС, я напоминаю, что речь идет об TQWP). Все вроде хорошо, ... но чего то не хватает . Надо гонять усилитель, прогревать, слушать, настраивать. Через какое то время, надеюсь, он будет работать так, как надо. Уберу генерацию, увеличу ток покоя, изменив немного характер звучания (от расслабленного к более агрессивному). На этом можно будет и закончить.

  17. #236
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Почти закончил с настройкой усилителя. Пришлось повозиться. Но теперь уже все. Помехи, о которых я писал в предыдущих своих сообщениях, создавал неисправный конденсатор МБГО-2 в блоке питания. Вычислен методом исключения. Но хлопот он мне доставил (может быть и к лучшему ). Пришлось заново перебрать блок питания, переразвести землю. С перепугу даже шунтировал диоды Шоттки конденсаторами К73-17 0,1 мкФ, самостоятельно изготовил и установил экранированные провода до входа усилителя, установил на выходные клеммы дополнительную RC цепочку (3,6 Ом + 0,1 мкФ), поставил последовательно еще одну индуктивность на выходе. Думаю, что там ей самое место, а именно - после проводников от платы к клеммам, а не на самой плате. Поэтому катушку L1 хочу убрать, может быть и R27 тоже. В связи с этим вопросы:
    1) Насколько критично наличие сопротивления R27 на выходе усилителя?
    2) Если резистор R27 необходим, то возможно ли уменьшение его номинала и до какой величины?
    Схема УМЗЧ в сообщении №2 на первой странице.
    Ток покоя сейчас установлен – 50 мА.

  18. #237
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    В связи с этим вопросы:
    Другого, впрочем, я и не ожидал.
    То ли вопросы совсем тупые, то ли рылом не вышел...

    Усилитель закончен, работает, правда пока без передней панели. Фон=0, помех нет, все вроде бы нормально.
    Все изменения в схеме производил постепенно, собирая усилитель в оригинале, затем подпаивая снизу платы резисторы изменял режимы работы транзисторов выходного и предварительного каскадов, радиаторы на транзисторы пред каскада установил сразу, чтобы потом не отвлекаться. Также и с конденсаторами, установил штатные, послушал, поменял на рекомендуемые ребятами, опять послушал, если нет ухудшений (как минимум) оставил. Так и двигался понемногу. Последнее, что сделал - это убрал на плате RL-контур на выходе, а то звук был как через ватное одеяло, стало получше, но катушку на выходе, непосредственно на выходной клемме пришлось оставить, чтобы избежать фона (50-60Гц на слух).
    Слушал, слушал. Все есть - ВЧ, СЧ, НЧ, мощь, драйв, а не берет! Звук какой-то зажатый, скомпрессированный, нет прозрачности. Вчера, устав, подключил свой старый усилок (из набора 2011) и все сразу стало на свои места. Музыка зазвучала, увлекла, причем на любой громкости. А 406 все хочется подстегнуть, добавить громкость, а лучше то не становится.
    Что же делать?
    Осталось произвести два мероприятия:
    1) Прослушать УМЗЧ с другими АС (это не проблема, есть 4 пары, пока не было времени)
    2) Поменять трансформатор, чтобы завести питание +_50В (что пока нереально, покупать надо на западе страны, опять затраты, время, а будет ли толк - не знаю).
    После этого можно думать, что дальше. Разобрать и подарить платы кому-нибудь или оставить усилок для работы в другой системы и с другим питанием.
    Фотки: общий вид, блок питания, плата, плата в последнем варианте(вместо катушки стоит перемычка, катушка на выходной клемме, вид сзади - потенциометр АЛЬПС установлен на задней панели).
    Последний вопрос:
    Если увеличить питание, то можно ли надеяться на улучшение качества звучания, а именно появления прозрачности звучания?
    Пока все это звучит не лучше 7294, при том, что мой старый 2011 сделан из таких же контрафактных деталек (а то и похуже), но слушать его одно удовольствие (по сравнению с 406). Это, к примеру, как ХАРМАН с любым японцем в одной ценовой категории. У японца вроде все есть и звучит комфортно, но включаешь ХАРМАН и понимаешь, что хочется слушать все таки так, а не иначе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.JPG 
Просмотров:	729 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	20528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.JPG 
Просмотров:	772 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	20529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.JPG 
Просмотров:	1113 
Размер:	198.2 Кб 
ID:	20530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.JPG 
Просмотров:	628 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	20531  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.JPG 
Просмотров:	621 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	20532  
    Последний раз редактировалось barabass; 29.03.2007 в 01:45.

  19. #238
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Еще пара
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.JPG 
Просмотров:	381 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	20533   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.JPG 
Просмотров:	511 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	20534  

  20. #239
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass,
    Серёга,а чтойто потенц зззззади поставил???
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass,
    Что бросилось в глаза на схеме из поста 2:
    1. RC-цепь должна шунтировать выход усилителя на ВЧ, когда нагрузка "отвязывается" от выхода последовательной индуктивностью, чтобы усилитель работал на ВЧ не в режиме холостого хода.
    RC-цепь должна ставиться _до_ индуктивности.
    2. Транзисторов BD139/140 я уже давно не встречал нормальных. То, что попадалось, больше походило на отечественные кт814/815. Что поставить лучше - писали в начале ветки.
    3. R20 R24 - выкинуть. Поставить один резистор между базами выходных транзисторов.
    4. С7=0,1uF - маловато.
    5. Подстройка тока покоя слишком уж брутальная - переменник база-эммитер. Если его накрутить до закоротки - через выходники потечет слишком большой ток. Крутить надо очень осторожно.
    6. Выход УН можно подгрузить резисторами по 50-100-200 кОм на землю с коллекторов TR5 TR9
    7. Во входном дифкаскаде в эммитеры TR1 TR2 поставить резисторы, хотя бы по 100-200 Ом.
    Последний раз редактировалось yan; 28.03.2007 в 11:51.

Страница 12 из 18 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •