Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #201
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    Ты знаешь-есть такая поговорка -ЛУЧШЕЕ враг ХОРОШЕГО....
    В первом посте ФЭНЫЧ всё уже написал -разве этого мало?Ты собери ,для начала, набор в оригинале ( вон barabass собрал уже),а далее посмотришь.
    Собрать сами усилители при наличиии печатной платы и деталей - пара вечеров. Так в чем же дело?
    Основное время занимают слесарно-дизайнерские работы по установке БП, плат и пр. в корпус (если он уже есть , а то еще и его делать придется. Я использую от горизонтальных компов).
    А если печатка, как у ГРЕЯ, ее можно вырезать канцелярским ножичком, не связываясь с копированием и хлорным железом. Так я себе делаю простенькие платки (для диодного мостика, например). Через 5-10 мин работы появляются необходимые навыки. И вперед.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY,
    Серый, ты прям ударно трудишься, меня всё больше лень посещает, работю только на работе, да и то порой носом в клавиатуре и похрапывая.

    С тебя статья про усилитель!

    Добавлено через 50 секунд
    barabass,
    Не, ножечком ковырять как-то прям неэстетично и травмоопасно.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 01.03.2007 в 05:04. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #203
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    barabass,
    Не, ножечком ковырять как-то прям неэстетично и травмоопасно.
    Наоборот, получается очень даже эстетично. Посмотри на печатку Грея. Прямые линии. Ничего сложного. Режешь канцелярским ножом по направляющей - металлической линейке. Шилом до этого в фольге отмечаешь две точки -начало и конец прореза, чтобы не резануть лишнего. Затем аккуратно подцепляешь кончиком ножа ненужную часть фольги. Потянул. Сначала пинцетом, затем просто пальцами. Та отошла. Ничего сложного. Ну только если с руками проблемы. Тогда и ножичек может соскочить, пальчик поранить.
    В детстве (тебе этого не понять) мною была вырезана масса трафаретов для кустарного производства футболок с рисунками. Была такая фишка при развитом социализме - футболки портить. Сорокоты помнят , наверное. Поэтому, более тридцати лет назад руку набил. 15-30 мин и простенькая плата готова. Сложные же лучше заказать (у Синклера, к примеру). Оно будет явно эстетичней, чем самопальнотравленые платки. А можно вообще ни х... не делать, а писать пустые комментарии в форум.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass,
    НУ кому чего. У меня принтер, утюг и кошачий сральник с хлорным железом есть.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #205
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass, medved323, спасибо за моральную подержку.
    я начитавшись форума, год глазами хлопаю (правда не совсем, на 2 проекта АС буратинок выстругал), подумал : а че можа ия смогу АППАРАТ своять, но опыта в ЭТОМ - ноль целых ху... десятых. выход, как в бородатые советские времена- конструктор. но в нашей столице ничего нет, кроме ВЕЛЛМАНА за бешеные деньги при сомнительных результатах (нестоит тех денег, каторые за него просят).
    за границу, за набором от мастеркит как бы далеко и есесно накладно(ну это если не совмещать приятное с полезным, а в ближайших планах этого нет). это во первых. а вовторых я прикинул во что вылевается стоимость если самому собирать, при ХОРОШИХ деталях , для стерео чуть боле чем один набор!!!
    а с платкой GREY, обещал помоч-как только так сразу. так что, парится вырезать и резать пальцы лишнее. но у него для САБА, я хочу широкополосный. сравнивая его вариант с тем, что теоритически насоветовали нашел, кое-какие отличия. он эти вопросы ответов незнает, или партизанит, поэтому возникли вопросы и....тишина.

    а скорпусом... перенял совет от barabass, и тоже надыбил корпус от горизонтального компа.

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Помнится я таким макаром УМЗЧ Брагина пару лет тому выцарапывал. Получилось,но больше я такого не хочу. Забадало очень. Теперь только травлю. А двусторонние платы вообще стороной обхожу.

  8. #207
    Новичок Аватар для KLANER
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY
    Молодец, однако, аккуратист! Руки у тебя более, чем "откуда надо"!
    Сергей, пару вопросов. По фото, я так понял, плата у тебя двуслойка?
    А почему у тебя катушка намотана на 2-х ватном резюке? Вроде, как нужон 5 Вт?

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    KLANER,
    А у него и с 2х ватного краска не слазиет.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #209
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Помнится я таким макаром УМЗЧ Брагина пару лет тому выцарапывал. Получилось,но больше я такого не хочу. Забадало очень. Теперь только травлю. А двусторонние платы вообще стороной обхожу.

    Offтопик:
    Ребята, я говорил про простенькие платки. Травить, даже если плата как у Грея, конечно, лучше. Все равно, самое изматывающее (для меня лично) - это высверливание дырок. Поэтому платы (точнее платки) сам делаю только в крайних случаях и предпочитаю наборы из-за экономии времени.


    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    barabass, medved323, спасибо за моральную подержку.
    я начитавшись форума, год глазами хлопаю (правда не совсем, на 2 проекта АС буратинок выстругал), подумал : а че можа ия смогу АППАРАТ своять, но опыта в ЭТОМ - ноль целых ху... десятых. выход, как в бородатые советские времена- конструктор. но в нашей столице ничего нет, кроме ВЕЛЛМАНА за бешеные деньги при сомнительных результатах (нестоит тех денег, каторые за него просят).
    за границу, за набором от мастеркит как бы далеко и есесно накладно(ну это если не совмещать приятное с полезным, а в ближайших планах этого нет). это во первых. а вовторых я прикинул во что вылевается стоимость если самому собирать, при ХОРОШИХ деталях , для стерео чуть боле чем один набор!!!
    а с платкой GREY, обещал помоч-как только так сразу. так что, парится вырезать и резать пальцы лишнее. но у него для САБА, я хочу широкополосный. сравнивая его вариант с тем, что теоритически насоветовали нашел, кое-какие отличия. он эти вопросы ответов незнает, или партизанит, поэтому возникли вопросы и....тишина.

    а скорпусом... перенял совет от barabass, и тоже надыбил корпус от горизонтального компа.
    Ничего страшного. Главное - желание.
    Перечень деталек для этого усилка есть в начале ветки. Есть и плата. Можно изготовить или заказать. Корпус уже есть. Так что, осталось только начать ...
    А стоимость наборов (1700 руб. за 2 шт.). Ну переживу как-нибудь месячишко без пары пузырей вискаря. Как раз и усилитель закончу .
    Последний раз редактировалось barabass; 02.03.2007 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение

  11. #210
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    По фото, я так понял, плата у тебя двуслойка?
    Ага. Почему: кончился односторонний стеклотекстолит, тот что продают совсем никакой, развести проще, а делать на 5 минут дольше - промежуточная сушка фоторезиста на второй стороне.

    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    А почему у тебя катушка намотана на 2-х ватном резюке?
    Да лана тебе! Там чрез резюк только ВЧ, там можно и меньше, наверное, надо бы в симуляторе прикинуть, но 2 Вт - удобный каркас, только поэтому. И второй двухваттник тоже нафиг не упал, у меня просто малоомных нету мелких. Там и два полуватника МЛТ можно меньше поставить. Наверное. На самом деле надо просто посимулировать.

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Все равно, самое изматывающее (для меня лично) - это высверливание дырок.
    Полная засада! Мне бы пару недель без дрочки по работе сделал бы опенсорсовый ЧПУ фрезер/сверлилку. Просто времени нет!

    Да, забыл. Фурычит только пыль! Подключил к нормальному БП 40В, выставил пока 25 мА покой, слегка разгоняется при разогреве, на пару мА. На коротыш на полном ходу реагирует выстрелом предохранителя, перекос по питанию организовывал вынимая предохранители, тоже пофигам. Чем его еще можно испугать?
    Нечем нагрузить. Есть идеи что использовать в качестве нагрузки?
    Последний раз редактировалось GREY; 02.03.2007 в 02:18.
    Сергей.

  12. #211
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Нечем нагрузить. Есть идеи что использовать в качестве нагрузки?
    Возьми резистор помощнее и положи в банку с водой (дистиллированной, если жалко резистор). Пока вода не закипит, все чудесно. Проверено электроником

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Andrew Gridlikov,
    Прям из под крана подойдёт. На итоговое сопроивление низкоомного (4-8 Ом) резистора не влияет.


    Offтопик:
    покрайней мере вода из моего крана
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #213
    Новичок Аватар для KLANER
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Фурычит только пыль! Подключил к нормальному БП 40В, выставил пока 25 мА покой, слегка разгоняется при разогреве, на пару мА. На коротыш на полном ходу реагирует выстрелом предохранителя, перекос по питанию организовывал вынимая предохранители, тоже пофигам
    Так! По дуракоустойчивости тест сдан на отлично! Сергей, а по качеству и характеру звучания, есть ли возможность дать оценку?

  15. #214
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    Так! По дуракоустойчивости тест сдан на отлично!
    Так же сгоранию предохранителя приводит вдувание напряжения любой полярности на выход. Работа в течение 12 часов с ограничением на 4 Ома ни к чему плохому так же не привела, но у меня радиатор немыслимых размеров.
    Все прохладное, местами пара резиков до 40°С, в УН два транзистора теплые, все остальное - как айсберг в океане.
    С дуру спалил маленькую кричалку Сони - был подключен эквивалент, а я решил, что успею подключить АС и выключить генератор. Не успел. Из нее аж дым повалил. Понравилось, только теперь в комнате воняет.


    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    а по качеству и характеру звучания, есть ли возможность дать оценку?
    Да хрен его знает. Играет! Ну в смысле нормально играет. Если снижать ток покоя, то от 15мА и ниже начинает хреново играть, а в другую сторону я накручивал до 200мА - никакой разницы.
    Я не умею красиво рассказывать какой кристальный звук с бархатными ВЧ и глубокими басами, детальностью в середине и т.п. Нормально играет.
    Сергей.

  16. #215
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    Прям из под крана подойдёт. На итоговое сопроивление низкоомного (4-8 Ом) резистора не влияет.
    Подойдет, конечно, и из-под крана - на сопротивление никак не влияет. Я ж сказал - дистиллят нужен только если резистор жалко - он весь накипью покрывается довольно быстро, как чайник. И тепло от него уже не так весело отводится...

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Andrew Gridlikov,
    Кипячёной
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  18. #217
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    20 Вт резик работать кипятильником начинает сразу, ну просто сразу. Не дело это. Я заказал 3 зеленых резика по 50 Вт 2.5 Ома для бесчеловечных экспериментов, думаю подойдут.
    Сергей.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Simpl.K., Оставь схему GREYя, добавь межбазовую ёмкость на выходные транзисторы 1-2мкФ. Это несколько снизит искажения.

    GREY, садюга, изверг, МОЛОДЕЦ!!! Рад, что всё получилось.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Судя по книжке Данилова, очень толковая защита.
    Живьем не пробовал, а в теории так и есть.
    (Жаль, нету сканера, там несколько страничек насчет сабжа)
    С помощью шоколадки вопрос со сканером решил, надо же камрадам помочь . Думаю многим будет полезно ознакомится. https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=127
    Последний раз редактировалось Nikolav; 03.03.2007 в 16:15.
    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #219
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    GREY, садюга, изверг, МОЛОДЕЦ!!!
    Дык лучше на столе пускай взрывается, чем потом из саба выковыривать. Да и схема еще в голове, а потом забудется, надо будет лобик морщить. Нафигища?


    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Думаю многим будет полезно ознакомится. https://forum.vegalab.ru/showpost...&postcount=127
    Сергей.

  21. #220
    Новичок Аватар для Renixa
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    msk/su
    Возраст
    49
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY, если не затруднит, можно ли вкратце про усилитель из 107 поста(https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...ostcount=107)?
    это для сабвуфера, или он играет во всем диапазоне?
    есть ли отзывы по звучанию?

Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •