Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 112

Тема: динамическое подмагничивание

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию динамическое подмагничивание

    обсудим?модуляторы,регуляторы?

  2. #21
    Новичок Аватар для hmansy
    Регистрация
    27.09.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    конструкции были революционными по тем временам
    СДП-2 то делалась сразу после выхода статьи в "Радио".

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    питание вч усилителя регулировать как вариант?
    Всё равно гармоники будут, какая разница? В принципе преимущества, при известных недостатках перевешивают.
    Единственное мне важно снизить уровень шума (думаю тут комплексный подход нужен), ну и отвязаться от модуляции тока стирания,
    плюс независимое регулирование в каналах. От остального никуда не деться я думаю. Прямоугольники гонять не выход, с ними тоже не всё гладко получается.
    Так, собственно не рекомендуете безинерционную САДП собирать? Или как?

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    лучше схему со скрина 4,проверено,модулятор любой.оос все что угодно выправит.если хотите меньшей крови ,вам лучше выход да1 подать на модулятор Паламарчука.
    sia_2 какую то супер пупер гсп изобретал,но увы не опубликовано

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от hmansy Посмотреть сообщение
    ----



    Всё равно гармоники будут, какая разница? В ?
    откуда? искажения усилителя не более чем искажения генератора

  4. #23
    Новичок Аватар для hmansy
    Регистрация
    27.09.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    откуда?
    Будете питание дрыгать, будут и гармоники думаю.
    Если с ДА1 + Паламарчук делать, на ДА1 сигнал с подмагничиванием мешать или нет смысла, только звуковой обрабатывать?
    Я вообще отчего то думаю, что луче сигнал на СДП брать со входа УЗ, после регуляторов уровня, а не с выхода. Обоснование, увеличение тока записи на плохих кассетах приводит к ненужному уменьшению ВЧП.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от hmansy Посмотреть сообщение
    Будете питание дрыгать, будут и гармоники думаю.
    Если с ДА1 + Паламарчук делать, на ДА1 сигнал с подмагничиванием мешать или нет смысла, только звуковой обрабатывать?
    Я вообще отчего то думаю, что луче сигнал на СДП брать со входа УЗ, после регуляторов уровня, а не с выхода. Обоснование, увеличение тока записи на плохих кассетах приводит к ненужному уменьшению ВЧП.
    вы прямо договорились до Dolby HX(без приставки PRO).нее,уж лучше PRO.от тока записи не зависит глубина падения вчп.поднимая ток,снижайте уровень записи тогда чтобы сдп не снижала сильно.на плохих кассетах как раз и надо вчп поменьше.какой магнитофон?
    да1 естественно только звуковой сигнал после фвч

  6. #25
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    обсудим?модуляторы,регуляторы?

    Скрытый текст

    Для прямой продольной записи в режиме мгновенной модуляции ВЧП (инерционные не рассматриваю, думаю, ясно почему) и имеющихся в природе носителей теоретически возможно снижение НИ на пару порядков для стандартных (номинальным) нулевых уровней намагничивания носителя, а для тех же НИ возможно повышение макс. уровня намагничивания практически до насыщения носителя (Кг3 для номинального уровня - сотые процента, перегрузка по Кг3=3% - до +14дБ, соотв. увеличение ДД по невзвешенным шумам паузы). Физические ограничения в реализации накладывают магнитомягкие материала ГЗ, т.к. нужны суммарные пики тока записи почти на два порядка больше, чем при "обычной" записи с ВЧП. Практические ограничения: а) для каждого носителя даже в пределах одного стандартного типа своя сильно другая оптимальная модуляционная характеристика, зависящая от технологии изготовления; б) при таком режиме записи оптимальны совсем другие постоянные времени и предкоррекции (тау записи) и коррекции (тау воспроизведения), а со стандартными "тау" выигрыш заметно падает....

    [свернуть]


    Поэтому объективно в аналоговой МЗ с ВЧП остаются игрушки, похожие на "тангенциальные тонармы" в граммзаписи.
    Электричество дисциплинирует

  7. #26
    Новичок Аватар для hmansy
    Регистрация
    27.09.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    вы прямо договорились до Dolby HX(без приставки PRO).нее,уж лучше PRO.от тока записи не зависит глубина падения вчп.поднимая ток,снижайте уровень записи тогда чтобы сдп не снижала сильно.на плохих кассетах как раз и надо вчп поменьше.какой магнитофон?
    да1 естественно только звуковой сигнал после фвч
    Долби не изучал, не могу ничего сказать. Как это естественно? Упрощенная САДП Сухова там же ВЧП взвешивается на ДА1 со звуковым сигналом. Магнитофон "маяк-232" у него подстроечники тока записи на входе УЗ стоят, по сути тот же уровень записи. Сниженным ВЧП вы не пропишите плохие кассеты!

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от hmansy Посмотреть сообщение
    Долби не изучал, не могу ничего сказать. Как это естественно? Упрощенная САДП Сухова там же ВЧП взвешивается на ДА1 со звуковым сигналом. Магнитофон "маяк-232" у него подстроечники тока записи на входе УЗ стоят, по сути тот же уровень записи. Сниженным ВЧП вы не пропишите плохие кассеты!
    ну нафиг,самые отсталые кассеты пишутся с уровнем до -4,и bias влево
    я понял вашу мысль про ток,не путайт ток записи и уровень записи,отличия что уровень до индикатора уровня,ток после .ток выполняет функцию установки передаточной характеристики в единицу

    ---------- Сообщение добавлено 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от hmansy Посмотреть сообщение
    Долби не изучал, не могу ничего сказать. Как это естественно? Упрощенная САДП Сухова там же ВЧП взвешивается на ДА1 со звуковым сигналом. Магнитофон "маяк-232" у него подстроечники тока записи на входе УЗ стоят, по сути тот же уровень записи. Сниженным ВЧП вы не пропишите плохие кассеты!
    я имею ввиду что схема паламарчука требует звукового сигнала

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    самые отсталые кассеты пишутся с уровнем до -4,и bias влево
    Не отстаоые а с тонким рабочим слоем, к таковым относятся все 120 минутные и частично 100 минутные. А "отсталые" типа МК60 чтобы прописать нормально требовали не малый уровень как записи так и подмагничивания.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не отстаоые а с тонким рабочим слоем, к таковым относятся все 120 минутные и частично 100 минутные. А "отсталые" типа МК60 чтобы прописать нормально требовали не малый уровень как записи так и подмагничивания.
    не согласен,чувствительность ленты не коррелирует с ее качеством.мк60 как раз требует заниженного вчп,читаем атлас аудиокассет уж если писателю букв в интернете не верите

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    читаем атлас аудиокассет
    У меня есть как атлас Сухова в бумаге так и кассеты МК60, кому следует верить?

  12. #31
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А "отсталые" типа МК60 чтобы прописать нормально требовали не малый уровень как записи так и подмагничивания.
    где-то в начале 90-х я переделал бобинник 60-х годов (ламповый и зализанный такой корпус), так там использовал генератор на к174ун7, затем была такая магнитола орианда в которой тоже переделал этот генератор на этой микросхеме но уже она была переделана в стерео. Вот были тогда кассеты хромовые, например та-же вега 117 не могла стирать полностью запись на хромовых кассетах. Мне приносили записи на катушках из "студий" и я переписывал на кассеты (Fe - железо). Звук действительно содержал больше высоких как на хромовых, а не бубнил. И когда нужно было переписать кому-то эту кассету (Fe) - приносили мне обратно, чтобы стереть запись. Я думаю это как раз об этом речь. Сокурсникам нравилось как я писАл на кассету, потому, что в студиях на кассеты посАли очень плохо. Вместе с коррекцией высоких всегда добавлялись шумы при воспроизведении, а на записи с повышенными токами генератора высоких частот было больше.

    Уровень - обычный - по индикатору, ток подмагничивания выше...
    Последний раз редактировалось yuriy72; 30.09.2017 в 23:27.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    что то не то в королевстве
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	577 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	302219  

  14. #33
    Новичок Аватар для hmansy
    Регистрация
    27.09.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    не согласен,чувствительность ленты не коррелирует с ее качеством.мк60 как раз требует заниженного вчп,читаем атлас аудиокассет уж если писателю букв в интернете не верите
    Говоря "плохие" я не подразумевал только низкую чувствительность. Удовлетворительно на мк60 можно только на относительно новую ленту записать со сниженным ВЧП. А потом со временем у вас провалы в сигнале будут и вы вынуждены будете увеличивать ВЧП в ущерб АЧХ, что бы хоть как то более-менее нормально прописать ленту! И кстати я не уверен в долговечности записи со сниженным ВЧП. Но проверить не могу ибо ни одна мк60 с записью тех лет не дожила до сегодняшнего дня. По разным причинам, от отслаивания рабочего слоя с основы, невозможности что либо вообще записать, до скрипов и визгов. Ситуация такая может быть один канал по нулю пишет, а другой надо на 5-10дБ задрать допустим. Иии?! Как на это будет реагировать САДП? Мне для выравнивания уровня записи по каналам не нужно изменение ВЧП! Вот я о чем! Если кассеты новые и хорошего качества с эти проблем нет. Тут и обсуждать нечего тогда. Но добрая половина у меня вот такого качества, как я описал. И я их не могу прописать с классическим подключением САДП нормально. Хотя запись на них будет нормальной без СДП или САДП, только уровень по каналам выровнять.
    Последний раз редактировалось hmansy; 01.10.2017 в 08:16.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    кто то пишет на мк60?

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от hmansy Посмотреть сообщение
    а другой надо на 15дБ задрать
    что до уз что после уз садп вчп снизит

    Цитата Сообщение от hmansy Посмотреть сообщение
    а другой надо на 15дБ задрать
    15 дб???низы не хрипят?

  16. #35
    Новичок Аватар для hmansy
    Регистрация
    27.09.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    где-то в начале 90-х я переделал бобинник 60-х годов (ламповый и зализанный такой корпус), так там использовал генератор на к174ун7, затем была такая магнитола орианда в которой тоже переделал этот генератор на этой микросхеме но уже она была переделана в стерео. Вот были тогда кассеты хромовые, например та-же вега 117 не могла стирать полностью запись на хромовых кассетах. Мне приносили записи на катушках из "студий" и я переписывал на кассеты (Fe - железо). Звук действительно содержал больше высоких как на хромовых, а не бубнил. И когда нужно было переписать кому-то эту кассету (Fe) - приносили мне обратно, чтобы стереть запись. Я думаю это как раз об этом речь. Сокурсникам нравилось как я писАл на кассету, потому, что в студиях на кассеты посАли очень плохо. Вместе с коррекцией высоких всегда добавлялись шумы при воспроизведении, а на записи с повышенными токами генератора высоких частот было больше.

    Уровень - обычный - по индикатору, ток подмагничивания выше...
    Ей богу я давно не вижу никакой разницы между Cr и Fe по частотной характеристике и та и другая пишут до 18кГц с САДП т.е. то, что головка позволяет. Единственная разница по уровню шумов за счет коррекции в 70мС против 120. Но я бы не был столь оптимистичен в рабочем диапазоне деки до 18кГц! С уверенностью я бы заявил о 14-16 кГц, а остальное как звезды сойдутся.

    ---------- Сообщение добавлено 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было 08:23 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение

    15 дб???низы не хрипят?
    Да я исправил на 5-10дБ )) Погорячился. Да и хрипят-не хрипят это другой вопрос уже. Если сигнал брать до УЗ после регулировки уровня, но до регулировки тока, то не снизит. Крути ток и устраняй проблему. Да не только мк60 попадает в эту нишу. Китайских куча, куча с "фирменными" записями неизвестного происхождения и т.д.

  17. #36
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от hmansy Посмотреть сообщение
    Но я бы не был столь оптимистичен в рабочем диапазоне деки до 18кГц! С уверенностью я бы заявил о 14-16 кГц, а остальное как звезды сойдутся.
    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    что то не то в королевстве

    Offтопик:
    Ну вот, в точку. Например вега 117 - там только Unitra считалась 1-м классом, а дека даже в документации проходит как 2-й класс. Скажем в 84-ом - появились кассеты СССР - хромовые. Вот на них на новых запись еще с пластинки слушать можно было. Только потом она их стирать не могла сама до тишины.

    И правильно - в документации так и написана кассета МК60, верхняя граница диапазона - 10000 Гц.
    Последний раз редактировалось yuriy72; 01.10.2017 в 12:57.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    что то не то в королевстве
    Верно, на АЙВЕ-950 был ручной регулятор подмагничивания регулируемый как в -(минус) таки в +(плюс), так какой ленте соответствовал ноль? В литературе я не однократно встречал упоминание, что в качестве образцовой используется лента TDK-D60. У меня была кассета ТДК-Д60 80х годов выпуска и она балансировалась чуть меньше чем в ноль, примерно -0.5-1 деления регулятора (в условных единицах).
    А кассеты TDK-D90 90х годов выпуска балансировались в зависимости от партии при -1-2, BASF FE1 при -4, RAKS (самый дешевый) при почти крайнем левом (-5) положении регулятора. Практически все кассеты типа-1 балансировались при отрицательном положении регулятора, исключениее составляли редкие TDK-ARx положение регулятора +1.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Верно, на АЙВЕ-950 был ручной регулятор подмагничивания регулируемый как в -(минус) таки в +(плюс), так какой ленте соответствовал ноль? В литературе я не однократно встречал упоминание, что в качестве образцовой используется лента TDK-D60. У меня была кассета ТДК-Д60 80х годов выпуска и она балансировалась чуть меньше чем в ноль, примерно -0.5-1 деления регулятора (в условных единицах).
    А кассеты TDK-D90 90х годов выпуска балансировались в зависимости от партии при -1-2, BASF FE1 при -4, RAKS (самый дешевый) при почти крайнем левом (-5) положении регулятора. Практически все кассеты типа-1 балансировались при отрицательном положении регулятора, исключениее составляли редкие TDK-ARx положение регулятора +1.
    у вас дека раскручена.басф по центру.тдк вправо.ленты 80ых,мк глубоко влево.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    кто то пишет на мк60?
    Импортные кассеты начали появлятся только во второй половине 80х годов, до этого пользовались ксссетами МК60, причём в магазине чистые стоили дороже чем кассеты с записью, парадокс! В конце 80х стали делать кассеты МК90 с импортной лентой (veston и прочей) которые соответствовали западным брендам начального уровня.

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    у вас дека раскручена
    Если-бы она у меня была одна, всё аналогично было на сони-81, акай-75, пионер-920, все кроме сони новые с магазина. Никогда басф фе не балансировался в ноль, всегда в минус и сильно.

  21. #40
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: динамическое подмагничивание

    Замеряли общий Кr% тракта запись/воспроизведения?
    Замеряли общий Кr% тракта запись/воспроизведения/МЛ?
    А с САДП/HXPRO ?

    это ко всем обращение...

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •