Страница 41 из 63 Первая ... 31394041424351 ... Последняя
Показано с 801 по 820 из 1242

Тема: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    Вопрос Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Посоветуйте плиз пищалки марки Scan Speak, которые хорошо подойдут к 15W/8531K00 в 2-х полоске? Из сканспиковских слышал только 2905/9700, не понравились на середине, не хватало наполненности и открытости. По характеристикам не плохо смотрятся D2904/710003 и D3004/662000. Сначала хотел остановить выбор на D2904/710003, но почитал отзывы на различных форумах - увидел противоречивые мнения. Может кто слышал и те и другие и сможет описать их характер звучания? Слушаю абсолютно все стили. Комната 15м2, колонки планируются как компьютерные, настольные (музыку послушать, кино посмотреть). Корпуса будут с передним ФИ, т.к. за столом стена. Тракт: транспорт Charleston, ЦАП Diatonica, усилитель YES 3.2 Lat. Смотрел даже на бериллиевые, но уж больно они кривые на АЧХ. Ленты и Хейлы слишком легки для 15W/8531K00, боюсь гармонично не "сошьются".
    Вложения Вложения

  2. #801
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    по виду - термоклей в канавках. На паяльник прицепить кусок медной фольги, загнув край к себе и срезать лишки. Простым лезвием не получится аккуратно .
    Клей в таком хамском количестве убьёт звук динамика запросто.
    А насчет новодельных сканов все верно. Халтура.
    В даташите 27-28 герц резонанс, по жизни -38. И куда с ним ? Баса нет. Средина приличная. Хоть что-то.
    Ну выложите снятые параметры для этого который по жизни -38, засимулируем и сравним с даташитным кривые по басу.Он еще и получше даташитного будет играть.Разминаем шайбу до 28 и сравниваем.
    Клея там на всех швах пара грамм всего.Паяльником? Да пожалейте динамик.

  3. #802
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Ну выложите снятые параметры для этого который по жизни -38, засимулируем и сравним с даташитным кривые по басу.Он еще и получше даташитного будет играть.Разминаем шайбу до 28 и сравниваем.
    Клея там на всех швах пара грамм всего.Паяльником? Да пожалейте динамик.
    2013год Троелс:
    ScanSpeak утверждает, что Fs = 30 Гц, и у меня есть жесткий время принять это. Из коробки я измеряю 47 Гц и после 2 часа 40 Гц массаж при + / - 5 мм экскурсии, измеряю 43 Гц. Я проверил свои старые файлы и нашел 38 Hz из драйверов 4 после burn - in, поэтому я думаю, что мы можем предположить, что 40 Гц + / - 2 Гц. 30 Гц для небольшого драйвера 5 " кажется исключительно низким, учитывая легкий бумажный конус и эти суспензии-не то, что свободный. Я нахожу другие измерения на web предлагает что-то в диапазоне 40-45 Гц. Не уверен, если эти водители были взломаны. Однако, это поднимет драйвер Qt к чему-то в диапазоне 0.35-0.40 и делает F3 = 55 Гц в 11-литровом шкафу.

    В Этом году они официально поменяли даташит на 15W8530:
    Старый, 2011года.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h-663 (1).jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	279.3 Кб 
ID:	350601
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h-661 (3).jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	174.6 Кб 
ID:	350603
    Новый 2019 года
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h-660 (1).jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	251.0 Кб 
ID:	350602
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h-662 (1).jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	350604

    И в старом и в новой даташите по импедансу резонанс 45гц, почему в старом фигурирует цифра 30 гц, мне не ясно....
    Последний раз редактировалось iskander80; 21.07.2019 в 11:08.

  4. #803
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Александр, а в ваших 2-х полосках динамики 18W новоделы или старые?

  5. #804
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение

    И в старом и в новой даташите по импедансу резонанс 45гц, почему в старом фигурирует цифра 30 гц, мне не ясно....
    Вот вам мой домысел: Для звука правильно в таком размере делать динамики с реальными параметрами (с 45гц и добротностью под 0,45) , а продавать лучше даташитный (30 герцовый с добротностью 0.27 а еще лучше 0.22). Даташитные рекордные параметры лучше продаются и красивее симулируются.

  6. #805
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Вот вам мой домысел: Для звука правильно в таком размере делать динамики с реальными параметрами (с 45гц и добротностью под 0,45) , а продавать лучше даташитный (30 герцовый с добротностью 0.27 а еще лучше 0.22). Даташитные рекордные параметры лучше продаются и красивее симулируются.
    Та же история с многими другими динамиками у Сканспика.
    Честно говоря я разочарован таким подходом.

  7. #806
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Они делают и продают свое видение красивого звука, в разных сериях он разный, 10ок вариантов точно.Другой такой фирмы нет.Получается у них хорошо.
    Даташиты для тех кто ищет красоту по даташиту, красивый звук для тех кто ищет по и не по даташиту.А если не устраивает этот тончайший обман,- полно других фирм без этого многообразия с соответствием дате и звуком похуже. Все получают что ищут.

  8. #807
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    BlackRoger, новоделы - миды, а пищалы старинные, из 90-х. нАШЕЛ записи. Резонансная сканов 34 Гц.
    В 30-литровом ящике без заполнения резонанс 53 ГЦ, с заполнением снижается до 50 гц если плотно. Если без фанатизма, то 51,8Гц.
    В упор микрофоном к динамику - срез в районе 45 гц, на дистанции - 60 герц, на слух - 55гц по минус 3. Хотя, с тест-диска слышно и ниже .
    Сейчас шаманил в очередной раз фильтры, убирая лишнюю яркость, вот что получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх  пищалы Скан  2904  970000  с фильтром.JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	146.4 Кб 
ID:	350611Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скан  двухполоска  от 21  июля 19г.JPG 
Просмотров:	277 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	350612Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скан  Ревелатор НЧ фильтр.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	350613

    Уловил такую ещь: если по низу поджато, то тянуть отдачу пищалы ровень с НЧ нельзя, колонка начнет ярчить и акцент уходит в средину.
    Уровень пищалы нужно присадить примерно между отдачей нч и сч полкой. Тогда баланс неплохой, звук спокойный, но без тухлости.
    Средняя картинка- макетный вариант, чтобы понять куда двигаться уровнем и стыком. Потом вернул трансформатор-аттенюатор. Суммарная ачх финального варианта просматривается на левой и правой картинках.
    Последний раз редактировалось Бока; 21.07.2019 в 14:03.

  9. #808
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Ты как обычно панику наводишь
    Вложение 350591Вложение 350592Вложение 350593
    Так вышло, что попались товарищу новые динамики пара с далекими номерами серийными.
    Немного отличается у них качество изготовления:
    Вложение 350594
    Ну разные люди собирали, что тут поделашь....
    Саша у меня этих мидов было несколько десятков и действительно даже старые миды бывали чуть хуже чуть лучше так как клей на Scanspeak наносят вручную , но все старые пели и намного лучше новодела который откровенный ширпотреб .Именно поэтому такие разные отзывы прямо противоположные. Даже тут в теме писали что Равелаторы медленые замыленые еще что то в этом духе , но ничего этого нет в оригиналах старого выпуска Равелаторы 15w миды с самой лучшей разрешалкой и динамикой более того я лично полностью согласен с с тем что 15 w самые лучшие мидбасы в этом размере .Новоделы большая часть собраны очень печально наплывы залиты шлицы , ну и обсуждали этот момент со Стасманом (инженер Morel ,Accuton, BlieSma ) пришли к мнению что Скан стал экономить на комплектухе подвесы, диффузоры (а раньше все заказывал у Курта Мюллера ) поэтому тауая деградация звука , после вообще продались за долги Китайцам .В общем даже твой пример очень нагляден ты собрал акустику и всеивремя ее переделываешь , что то пытаешься исправить изменить и твитеры и кроссы теперь модель мидов .Я точно так же мучился пока стояли новоделы .Распродал к чертям новоделы все ккпил старые поставил и все ничего не хочется переделывать просто удовольствие от звука .

  10. #809
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Zork1, глянул швы внутренние у своих Сканов 18w 8531. Не хамски, но с некоторым избытком нолито. Ясен пень- новодел.

  11. #810
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Слушал и настраивал на ТЕХ Сканах не одну колонку, поставил цель себе найти такие же. Уж больно звук хорош.
    Но когда столкнулся с новоделами, первая мысль была : что у меня со слухом не так? Кричат они все.
    Совершенно верно покрикивают и какой то картонный звук да еще с разрешалкой беда .

  12. #811
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Валера777, я сам пребывал в растерянности, после встречи с новоделами. До этого настраивая колонки на сканах, получал удовольствие и радость, когда в два тычка паялом ачх ложится в нитку, а звук завораживает. Нынешняя продукция все время оставляет ощущение недоработки, вроде настроил, потом вдруг вылезает лажа. Скажем, винил ровно звучит, -сиди ярко. Или наоборот. Нет консенсуса.
    Сейчас уделил все внимание избытку средины, вроде неплохо получилось. А там - слышно будет

    Вообще, задумка была именно на 15W8531 собрать скворечник, но не попались в нужное время и не по убойной цене, зато подвернулись непаханные 18W, в коробке. Ну и клюнул, карась. Сказать , что плохо получилось- нельзя, совершенно, звук чарующий. Но и трах великий, как никогда.

  13. #812
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    А я не мог понять почему на эти Сканы многие молятся? Видимо из-за того, что не слышал старые версии этих динамиков, только новоделы.
    Отсюда вопрос знатокам - что лучше, новодельные сканы либо SB Satori?
    По поводу удаления излишков клея - опасно, т.к. с лицевой стороны эти шлицы вогнутые и если с обратной стороны начать срезать излишки, в месте шлица может образоваться щель. Надо будет завтра написать гневное письмо на info@scan-speak.dk с приложением веселых картинок, что это они за фуфло стали делать...
    Если Совсем новодельные Элиптикор то думаю они ощутимо лучше будут наверняка и диффузоры и подвесы не сами делают а заказали у профи отсуда и цена такая .Если речь про новоделы Равелаторы 15 w то лучше взять Сатори более прозрачный звук выше разрешалка .Если говорить о Сатори 19 против Скан новодел 18w/4531G01 мне Скан понравился больше явно .

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:16 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Валера777, я сам пребывал в растерянности, после встречи с новоделами. До этого настраивая колонки на сканах, получал удовольствие и радость, когда в два тычка паялом ачх ложится в нитку, а звук завораживает. Нынешняя продукция все время оставляет ощущение недоработки, вроде настроил, потом вдруг вылезает лажа. Скажем, винил ровно звучит, -сиди ярко. Или наоборот. Нет консенсуса.
    Сейчас уделил все внимание избытку средины, вроде неплохо получилось. А там - слышно будет

    Вообще, задумка была именно на 15W8531 собрать скворечник, но не попались в нужное время и не по убойной цене, зато подвернулись непаханные 18W, в коробке. Ну и клюнул, карась. Сказать , что плохо получилось- нельзя, совершенно, звук чарующий. Но и трах великий, как никогда.
    Вот у меня идентичные впечатления стрые звук чарующий завораживает слышны все нюансы звук богатый с шармом .Новоделы какие то недоделанные и уже не слышно этого шарма этих деталей и нюансов .

  14. #813
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Zork1, глянул швы внутренние у своих Сканов 18w 8531. Не хамски, но с некоторым избытком нолито. Ясен пень- новодел.
    Да нет смысла заморачиваться, ну нашкребете с этих швов 0.25гр... будет на 0.1дб громче, все.

  15. #814
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Валера777, сегодня возился с НЧ фильтром к Скану 18w8531 , для ясности врезал аж 4.7мГн, - а нормально все, полка супер, срез с килогерца, но пищала уже не добивает до стыка, нужно что-то крутое типа Мореля , тогда супер. Катушка на 2, 9 мГН пожалуй оптимально, но нет такой , а наборная индуктиность нагнала омическое. Оставил на пока прежний вариант-2.2 мГн. Найду катухи на 3мГн- поменяю.

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Zork1, разумеется, не стану заморачиваться. В допуске .

  16. #815
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Саша у меня этих мидов было несколько десятков и действительно даже старые миды бывали чуть хуже чуть лучше так как клей на Scanspeak наносят вручную , но все старые пели и намного лучше новодела который откровенный ширпотреб .Именно поэтому такие разные отзывы прямо противоположные. Даже тут в теме писали что Равелаторы медленые замыленые еще что то в этом духе , но ничего этого нет в оригиналах старого выпуска Равелаторы 15w миды с самой лучшей разрешалкой и динамикой более того я лично полностью согласен с с тем что 15 w самые лучшие мидбасы в этом размере .Новоделы большая часть собраны очень печально наплывы залиты шлицы , ну и обсуждали этот момент со Стасманом (инженер Morel ,Accuton, BlieSma ) пришли к мнению что Скан стал экономить на комплектухе подвесы, диффузоры (а раньше все заказывал у Курта Мюллера ) поэтому тауая деградация звука , после вообще продались за долги Китайцам .В общем даже твой пример очень нагляден ты собрал акустику и всеивремя ее переделываешь , что то пытаешься исправить изменить и твитеры и кроссы теперь модель мидов .Я точно так же мучился пока стояли новоделы .Распродал к чертям новоделы все ккпил старые поставил и все ничего не хочется переделывать просто удовольствие от звука .
    Меджид, если бы смог мне прислать свои миды, послушать, буквально на пару дней и я сам бы мог сравнить, это бы расставило все точки, я бы был оч признателен.

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Zork1, глянул швы внутренние у своих Сканов 18w 8531. Не хамски, но с некоторым избытком нолито. Ясен пень- новодел.
    Наклейка красная? Фотки сделай, дядя Саш.

  17. #816
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Да нет смысла заморачиваться, ну нашкребете с этих швов 0.25гр... будет на 0.1дб громче, все.
    Должно измениться поведение диффузора вне поршневого режима. Клеевые швы являются демпферами, а оптимальное демпфирование, задача решаемая не в один ход.
    С уважением, Андрей.

  18. #817
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Есть у меня еще Wavcore 152bd06.
    Сейчас сравнил в полную полосу на полу: Лед и пламень.
    15W8530 гундосят, даже без ящика.

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------



    Когда перевожу видео с одного на другой динамик, кручу баланс.
    Оба динамика новые, сканы даже не гретые.
    Приедут 15W8531 тоже запишу сравнение.
    Понимаю, что АЧХ у динамиков разная, но блин, такая гундосость это от чего?
    Какое место в диапазрне так скан говнит?
    подЪем 1-2 кгц?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымяннапрра&#108.png 
Просмотров:	310 
Размер:	230.6 Кб 
ID:	350623Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.png 
Просмотров:	302 
Размер:	272.5 Кб 
ID:	350625
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	87 
Размер:	273.0 Кб 
ID:	350624  
    Последний раз редактировалось iskander80; 21.07.2019 в 15:37.

  19. #818
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Фото нечем делать, на словах могу.Сейчас буду скидыать колонку обратно- рассмотрю

  20. #819
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Есть у меня еще Wavcore 152bd06.
    Сейчас сравнил в полную полосу на полу: Лед и пламень.
    15W8530 гундосят, даже без ящика.

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------


    https://www.youtube.com/watch?v=VNZdI-dIXaU
    Когда перевожу видео с одного на другой динамик, кручу баланс.
    Оба динамика новые, сканы даже не гретые.
    А че, не слышно что 152bd залипают на гласных так что на форте не слышно ничего что становится фоном?А у скана все звуки записи присутствуют и на форте и в спокойном месте записи почти во всех отрезках.Хороший слух говорите...

  21. #820
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    А че, не слышно что 152bd залипают на гласных так что на форте не слышно ничего что становится фоном?А у скана все звуки записи присутствуют и на форте и в спокойном месте записи.Хороший слух говорите...
    Вейвкоры сильно наверху кривые, на оси вообще режет ухо вч диапахон, но голос открытый, гундежа нет вообще.
    Этот гундеж и забивает в сканах голос, по видео может не так слышно, но на сканах вообще пропадает артикуляция.

Страница 41 из 63 Первая ... 31394041424351 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •