Страница 10 из 63 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 1242

Тема: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    Вопрос Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Посоветуйте плиз пищалки марки Scan Speak, которые хорошо подойдут к 15W/8531K00 в 2-х полоске? Из сканспиковских слышал только 2905/9700, не понравились на середине, не хватало наполненности и открытости. По характеристикам не плохо смотрятся D2904/710003 и D3004/662000. Сначала хотел остановить выбор на D2904/710003, но почитал отзывы на различных форумах - увидел противоречивые мнения. Может кто слышал и те и другие и сможет описать их характер звучания? Слушаю абсолютно все стили. Комната 15м2, колонки планируются как компьютерные, настольные (музыку послушать, кино посмотреть). Корпуса будут с передним ФИ, т.к. за столом стена. Тракт: транспорт Charleston, ЦАП Diatonica, усилитель YES 3.2 Lat. Смотрел даже на бериллиевые, но уж больно они кривые на АЧХ. Ленты и Хейлы слишком легки для 15W/8531K00, боюсь гармонично не "сошьются".
    Вложения Вложения

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Головка - инструмент в руках конструктора.
    Обе головки обладают отличными характеристиками. Конечно, лучше использовать их возможность играть ниже обычного. Это полезное свойство хоть для двух-, хоть для трехполосок.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    На сколько я понял Т34А лучше для 2-х полос, а Т34В для 3-х? Или обе можно применять в 2-х полосках?
    Обе головки предназначены для низкого раздела. В двух или более полосах - это уже конструктору решать.
    С уважением, Игорь.

  4. #183
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    А Wawecor TW030WA11-01 для низкого раздела не подойдет?

  5. #184
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Wawecor TW030WA11-01
    вообще ни рыба ни мясо, уж лучше морель.
    P.s. ребята берите мет. пищалки.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  6. #185
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Кстати, за свои деньги - 6400руб. (за пару) довольно интересный писч https://www.focal.com/sites/www.foca...cal_shheet.pdf . В силу своих небольших габаритов можно поставить над АС как в топовых B&W, заодно и фазу вывести. Хотя мне кажется этот ВЧ будет отдавать металлом. Мидбасы у Focal-а хорошие, но они только для авто предназначены, Qts не тот (

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    На таких или подобных сводил двухполоску. Низко их не запустишь, как хотелось бы.
    Берите лучше эти Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171213_191216.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	4.10 Мб 
ID:	325788
    С уважением, Игорь.

  8. #187
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,906

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    можно поставить над АС как в топовых B&W
    и получить жесткие провалы на частоте радиуса, диаметра, нужен или бафл или шар

  9. #188
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Берите лучше эти
    Не, эти очень дорогие да и с автомобильными динамиками риск слишком велик). При их цене лучше использовать более предсказуемые Сисы ,Сканы и им подобные. Фокаловская серия Polyglass была просто супер в плане цены и качества, но опять же в домашку их не воткнешь, разве только в щиты.
    Кстати, твитеры TNF ставятся в новую линейку АС Aria https://stereo.ru/to/ub4ql-test-napo...lnyanaya-ariya . Внеосевые у него хорошие, смущает резкий подъем где-то на +5db после 15кгц, есть подозрение что будет назойливо цыкать. Кстати, а что если его порезать первым порядком с 15кгц? Катушку на 0,085mH можно и самому намотать. Понимаю что предложение дикое и не совсем адекватное, но тем не менее . Первый порядок как раз завалит эти +5db в ноль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tnf.png 
Просмотров:	94 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	325790  
    Последний раз редактировалось BlackRoger; 14.08.2018 в 18:04.

  10. #189
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    BlackRoger, в машине слушал, чет они цыкают, имхо подвес воротничком.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  11. #190
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    MaxMan спасибо за предупреждение, значит они такие же как и предыдущая версия - TNA которую я слышал.

  12. #191
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Давно брали с братом на Эбее старые Утопии-полочники (он всегда грезил УтопиЯми, фото ниже). Единственное что нам понравилось в них - это работа твитеров, очень богатый на нюансы, изысканный, но в то же время не назойливый. Но мид-бас был совсем не фонтан - еле продали.
    Я лично не фанат ВЧ и вообще агрессивной подачи этой части диапазона - ещё с конца 90-ых были 490-ые Миражи с титаном, тогда я уже понял что твёрдые твитеры - не совсем мой звук, не зря всё-таки самым популярным материалом остаётся шёлк (одно дело послушать 15 мин эффектное, броское звучание каких Triangle в салоне, а другое - потом с этим звуком жить). Бериллий, я думаю, берёт лучшее от мягкого и твёрдого.
    Хотя шёлк тоже не гарантия комфорта, опять же с братом брали на прослушку Dynaudio A52 - ну очень там активно себя твитер вёл, везде так и искрило... ))
    ______
    P.S. А вообще ребята, зажрались вы )) - твитеры по 200 евро им видишь ли без воздуха и меди играют.....
    Вон ПроАковцы, в свои поделки по 4-6К евро ставят Пиирлесы по 25 евро
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83230
    И ничего, Сундуковцы их покупают и с пятыми Электрокомпанентами за 5К евро слушают - и ничего, довольны
    А уж сколько стоили Sony SS-AR1 с 6600-ым Скан-Спиком - Я вообще молчу...
    http://www.salonav.com/arch/2009/12/054.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Utopia.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	386.0 Кб 
ID:	333727  
    Последний раз редактировалось Гена Ишиватов; 10.12.2018 в 01:50.

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    понял что твёрдые твитеры - не совсем мой звук, не зря всё-таки самым популярным материалом остаётся шёлк (одно дело послушать 15 мин эффектное, броское звучание каких Triangle в салоне, а другое - потом с этим звуком жить). Бериллий, я думаю, берёт лучшее от мягкого и твёрдого.
    Бериллий - это хорошо, да.
    Титан - очень прилично, многий шелк отдыхает, а главное - как свести.
    Вот у меня титан с 98-го года, и за это время уши не намозолил.
    Трианглы ты какие имеешь в виду. Хорошо знаю звук Anthal - никаких мозолей на ушах, хорошо играют музыку, в т.ч. ВЧ.

    По алюминию - не знаю. Думаю что опять - как свести.
    Вот за шелк ты пишешь правильно, что не панацея...
    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Хотя шёлк тоже не гарантия комфорта, опять же с братом брали на прослушку Dynaudio A52 - ну очень там активно себя твитер вёл, везде так и искрило... ))
    И правильно пишешь - Динаудио есть Динаудио - заостренный у них звук, даже в "мягкой" системе.
    Их MOSFET любит до ума доводить, после чего они звучат человечнее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    BlackRoger, на мой ух пищала Сканспик 2905-970000 идеальная пара к пятнашке 8531 скану. Ваше недовольство звучанием ищите в вашей методике настройки . Не скажу, что быстро получилось у меня с моими сканами 18W -970000, но - получилось, придраться не могу.

  15. #194
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    После долгих изысканий по пищалкам остановил свой выбор на BlieSMA T34B, единственное что в них смущает - цена и выброс +10db в районе 32кГц, но зато во всем остальном плюсы. На росхайэнде в очередной раз убедился, что шелк это не мое. Еще один кандидат на победу - Audaphon AMT 1i, мелкие Хейлы как-то не впечатлили - шелестят, у AMT 1i этого не наблюдалось. Короче как по мне либо 25-й Хейл, либо бериллий.
    Что касается динамика 15W, то ему наверное больше подойдет шелк, т.к. он сам по себе немного туповат в плане динамики, поэтому излишняя детальность на ВЧ ему не к чему. В очередной раз убедился, что Сканы мне противопоказаны, т.к. люблю детальный звук с высоким разрешением и динамикой.
    Идеальной видится 2-х полоска на Seas Excel E0041 + T34B

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    BlackRoger, на мой ух пищала Сканспик 2905-970000 идеальная пара к пятнашке 8531 скану
    Александр, слышал эту пищалку в проекте Георгия Крылова в паре с 8542, там мне звук показался сильно задавленным на нижних ВЧ. Сложилось впечатление, что 9700 не особо сильна в левой части АЧХ. Хотя может это вина 8542, они еще там были сильно задавлены катушкой 2мгн (1-м порядком), как по мне такой завал для 8542 явный перебор.

  16. #195
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Трианглы ты какие имеешь в виду. Хорошо знаю звук Anthal - никаких мозолей на ушах, хорошо играют музыку, в т.ч. ВЧ.

    Offтопик:
    Игорь, у нас с братом был знакомый - он в своём салоне продавал в основном Триангы, поэтому когда к нему заходили - в основном их и слушали. У них было так - чем больше полос и динамиков - тем звучание становилось более наполненным и ровным, но вот полочники и младшие напольники всегда имели сухую и очень яркую подачу.
    Помню мы как-то прихватили винил Депеша и пришли послушать вертушки. Цепляем полочники - резко и неприятно, цепляем стоящие рядом наполники, на басу чуть лучше - но опять слишком резкий звук. Тогда притащили из другого угла Naim Ariva с рингом от Вифы. Всё - сразу пошла музыка и винил заиграл шикарно.
    Пока запись более-менее - вроде слушабельно (как и с двухпищальными Dali), как что-то яркое типа Мадонны с её Эротикой - петарды под ухом ))
    Да и все мурзилки в своё время отмечали что Трианглы ярчат:
    https://www.audiomania.ru/content/art-1905.html
    "Титановый купол твитера работает на удивление точно, хотя и с несколько большей отдачей, чем нужно. Поэтому общий тональный баланс осветлен, саунду немного недостаёт основательности и «конкретики»."
    https://www.audiomania.ru/content/art-2172.html
    "Например, в записях AC/DC, Helloween и Manowar у барабанов были заметно подчеркнуты верха и убран нижний тон, поэтому они играли плосковато. Тарелки и гитары тоже иногда становились слишком жесткими, и звук этой классики жанра делался чересчур индустриальным.
    Минусы: не слишком насыщенные тембры голосов и инструментов, звучанию иногда не хватает полноты и мягкости."
    https://www.audiomania.ru/content/art-1999.html
    "Голоса передаются ярко, с праздничными интонациями и слегка акцентированными сибилянтами. Примерно то же можно сказать и о верхнем спектре. Твитер демонстрирует невероятную детальность, но порой кажется слишком навязчивым."
    https://www.audiomania.ru/content/art-2489.html
    "Дисканты по старой традиции - основной элемент шоу TRIANGLE, верх передается празднично, с отточенной динамикой и массой подробностей, хотя подобная острота воспроизведения может быть утомительной на большой громкости или во время оркестровых крещендо."


    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Хотя может это вина 8542, они еще там были сильно задавлены катушкой 2мгн (1-м порядком), как по мне такой завал для 8542 явный перебор.
    Вроде там 2-ой порядок с режектором

  17. #196
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Вроде там 2-ой порядок с режектором
    Первый
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PmDSAdhL.png 
Просмотров:	189 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	333771  

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    После долгих изысканий по пищалкам остановил свой выбор на BlieSMA T34B, единственное что в них смущает - цена и выброс +10db в районе 32кГц, но зато во всем остальном плюсы. На росхайэнде в очередной раз убедился, что шелк это не мое. Еще один кандидат на победу - Audaphon AMT 1i, мелкие Хейлы как-то не впечатлили - шелестят, у AMT 1i этого не наблюдалось. Короче как по мне либо 25-й Хейл, либо бериллий.
    Что касается динамика 15W, то ему наверное больше подойдет шелк, т.к. он сам по себе немного туповат в плане динамики, поэтому излишняя детальность на ВЧ ему не к чему. В очередной раз убедился, что Сканы мне противопоказаны, т.к. люблю детальный звук с высоким разрешением и динамикой.
    Идеальной видится 2-х полоска на Seas Excel E0041 + T34B

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------


    Александр, слышал эту пищалку в проекте Георгия Крылова в паре с 8542, там мне звук показался сильно задавленным на нижних ВЧ. Сложилось впечатление, что 9700 не особо сильна в левой части АЧХ. Хотя может это вина 8542, они еще там были сильно задавлены катушкой 2мгн (1-м порядком), как по мне такой завал для 8542 явный перебор.
    Чет совсем какая то каша Scanspeak 15W один из самых динамичных 5" мидбасов с самым серьезным басовым потенциалом и серединой , я переслушал практически все в этой категории это лучшее что есть до сих пор .А вот твитеры пожалуй действительно лучше шелк и именно топовый Морел Супреме , Динаудио Эзотар , Сис Крещендо , Сканспик 7100 так как твердые купола хоть и звучат хорошо но тембры обедняют (а 9700 действительно слабоват на фоне перечисленных ) .BlieSMa T34B не слышал и по технической части исполнению и параметрам это высший уровень но твердый купол как то настораживает .
    Последний раз редактировалось Валера777; 15.12.2018 в 03:33.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    BlackRoger, мне одно непонятно: вы послушали вариант колонки Георгия Крылова- и сделали вывод о неспособности пары 15-8531 и 970000 звучать правильно.
    Я понял бы вас, повозись вы с ними лично и подняли руки вверх: - не могу, не получается, что ещё есть получше? А так- странная ситуация для крепкого самодельщика, не находите?
    Лично для себя считаю 15W8531 одним из лучших динамиков для компактной комнатной акустики.

  20. #199
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    мне одно непонятно: вы послушали вариант колонки Георгия Крылова- и сделали вывод о неспособности пары 15-8531 и 970000 звучать правильно.
    В колонках на 8542/9700 пробовал порезать 9700 на разных частотах и даже первым порядком. Всегда не хватало открытости и прозрачности на середине. Грешу больше на 8542. Касаемо 9700, мне показалось что они рановато валятся, на слух где-то в районе 15кгц и на середине какие-то блеклые. Хотя мне кажется с 15W они лучше споются нежели с 8542.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Верно. 8542 глуховатые, перемягченные, пищалой их не вытянуть до нужной прозрачности средины. И насчет раннего обвала 970000 вы правы, но для меня это уже не проблема, мои "слушалки" валятся гораздо раньше и круче. А то, что 970000 тянут вниз плавно и далеко- это факт. И внизу работают уверенно. Первый порядок не позволит стянуть вниз , резонансное шипение лезет, нужен второй порядок, либо Бессель-2. И в любом случае, перекладывать на пищалку роль средника не лучший подход, мид обязан прозрачно воспроизвести хотя бы до полутора килогерц, а дальше товарищи подхватят .

Страница 10 из 63 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •