Страница 3 из 63 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1242

Тема: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    Вопрос Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Посоветуйте плиз пищалки марки Scan Speak, которые хорошо подойдут к 15W/8531K00 в 2-х полоске? Из сканспиковских слышал только 2905/9700, не понравились на середине, не хватало наполненности и открытости. По характеристикам не плохо смотрятся D2904/710003 и D3004/662000. Сначала хотел остановить выбор на D2904/710003, но почитал отзывы на различных форумах - увидел противоречивые мнения. Может кто слышал и те и другие и сможет описать их характер звучания? Слушаю абсолютно все стили. Комната 15м2, колонки планируются как компьютерные, настольные (музыку послушать, кино посмотреть). Корпуса будут с передним ФИ, т.к. за столом стена. Тракт: транспорт Charleston, ЦАП Diatonica, усилитель YES 3.2 Lat. Смотрел даже на бериллиевые, но уж больно они кривые на АЧХ. Ленты и Хейлы слишком легки для 15W/8531K00, боюсь гармонично не "сошьются".
    Вложения Вложения

  2. #41
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    если не слышишь после 16-ти кГц, то и нечего смотреть туда

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    если не слышишь после 16-ти кГц, то и нечего смотреть туда
    это тем кому за 50, к пыосам всяким, хотя на форуме есть и те кому за 60, а они слышат.

  4. #43
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Ну если бюджет позволяет новый титановый Скпреме то по моему это самый интересный вариант .
    что именно титанового ? каркас катушки при том же говнючем тупом тканевом куполе передемпфированном каучуковой пропиткой? и не линейном состоянии в вч диапазоне?
    Wertgover Sound

  5. #44
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    это тем кому за 50, к пыосам всяким, хотя на форуме есть и те кому за 60, а они слышат.
    Мне до 50 еще прилично, но дальше 16.5кгц я не слышу практически...

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    что именно титанового ? каркас катушки при том же говнючем тупом тканевом куполе передемпфированном каучуковой пропиткой? и не линейном состоянии в вч диапазоне?
    По мне у Мореля Супреме лучший купол из тканевых наряду с Эзотаром .Новое все начиная от титановой катушки (пока только у них ) заканчивая двумя медными кольцами (это новое только для Мореля и давно есть у Сканспик ).Вообще неоднократно уже пережевывалось что у Эзотара и Супремо по мнению многих лучший купол и Супремо не хватало именно медного кольца в моторе , а так у него конструктив на 90% как у Эзотара .В общем судя всему должно быть просто супер но как всегда в таких случаях цена перебор .

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Уже и тест их есть (только под другой маркировкой ) http://www.audioxpress.com/article/t...gh-end-tweeter

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Странновато выглядит, фланец уж больно здоров, да и винты могли бы заподлицо спрятать. На АЧХ виден завал до 20кгц, что для бериллия довольно не привычно.
    Можно у меня послушать сейчас в колонке.
    Георгий Крылов

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Можно у меня послушать сейчас в колонке.
    Спасибо Георгий, может вырвусь как-нибудь.

    Недельное обдумывание привело к тому, что как ни крути с 2-мя полосами озвучить диапазон 50-20000 проблематично. Основываясь на вышесказанном, решил рассмотреть 3 полосы в полочном исполнении (типа Illuminati SeHi). НЧ-Scan Speak 15W/8531K00, СЧ-Morel EM1308 https://www.morelhifi.com/wp-content.../11/EM1308.pdf , ВЧ-Mundorf AMT19CM1.1-C http://mundorf.com/PDF/Mundorf_hifiAMT_Catalog.pdf (самый верхний в списке). Поделить примерно так: до 1кгц НЧ, 1-5кгц Morel EM1308, 5-35кгц Mundorf AMT19CM1.1-C. По идее должно получится хорошо, т.к. легкий средник будет хорошо стыковаться с быстрым Хейлом, единственное НО - фланец Мореля, не позволит максимально сблизить СЧ и ВЧ, что для частоты раздела 5кгц не есть хорошо. Что скажете на счет такой концепции? Вообще этот средник Morel EM1308 сам по себе хорош? Кто-нибудь его применял в своих проектах? Интересно, его фланец можно снять? И еще такой момент: акустический центр у СЧ будет находится выше остальных динамиков, не возникнут ли из-за этого проблемы при сведении?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Не, на этом маленьком 15-м скане нет смысла строить трехполоску. Если только для поиграться, или декоративную вещь сотворить.
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  10. #49
    Частый гость Аватар для shmell
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    63
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    это тем кому за 50, к пыосам всяким, хотя на форуме есть и те кому за 60, а они слышат.

    Offтопик:
    Если не слышишь высокую частоту, это не значит, что что её наличие не влияет на восприятие. Поэтому полно вч головок с частотами 30 кГц и выше

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Не, на этом маленьком 15-м скане нет смысла строить трехполоску. Если только для поиграться, или декоративную вещь сотворить.
    Для маленькой комнаты баса этого скана мне хватит, хочется максимальной прозрачности на середине и чтоб высокие дотягивали до 25кгц. На синусе с 18кгц уже не слышу, но на музыкальном материале слышно что 9700 гораздо дальше играет чем MDT33.

  12. #51
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    фланец Мореля, не позволит максимально сблизить СЧ и ВЧ, что для частоты раздела 5кгц не есть хорошо. Что скажете на счет такой концепции?
    некоторые ставят супертвиттеры сверху колонки и им нравится при разделе и повыше 5-ти кил.
    А я четко слышу сшивку, если динамики сильно разнесены, звучит как эффект от примочки для гитары. Я ставил ВЧ-планар прямо на широченный фланец СЧ-купола, тогда было нормально, а задержку в цифре делал для пищалки. Как быть в пассиве? Не знаю.
    Считаю, что раздел выше 2300...2500 для ВЧ - это от выдумок, безысходности или от нужды. Тем более, что колонки домашние и будут слушаться в метре-двух, максимум трёх, но тогда в ушах будет мало прямого сигнала, одни отражения.

  13. #52
    Частый гость Аватар для shmell
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    63
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    это тем кому за 50, к пыосам всяким, хотя на форуме есть и те кому за 60, а они слышат.

    Offтопик:
    Если не слышишь высокую частоту, это не значит, что что её наличие не влияет на восприятие. Поэтому полно вч головок с частотами 30 кГц и выше

  14. #53
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    некоторые ставят супертвитеры сверху колонки и им нравится при разделе и повыше 5-ти кил..
    Раздел 10,15 или 20 - это несколько другие.
    Раздел 5 слушал в виде ТАДов (4001+et703), но в очень не типовой ))) квартире.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    это тем кому за 50, к пыосам всяким, хотя на форуме есть и те кому за 60, а они слышат.
    Ты опять соврало. Я слышу все 20 и ежегодно прохожу профосмотр.
    А ты способно только балаболить не по делу и врать.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Я сам в шоке был, когда в 2013 году профосмотр с таким результатом прошёл. И это после службы в танковых!

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Спасибо Георгий, может вырвусь как-нибудь.

    Недельное обдумывание привело к тому, что как ни крути с 2-мя полосами озвучить диапазон 50-20000 проблематично. Основываясь на вышесказанном, решил рассмотреть 3 полосы в полочном исполнении (типа Illuminati SeHi). НЧ-Scan Speak 15W/8531K00, СЧ-Morel EM1308 https://www.morelhifi.com/wp-content.../11/EM1308.pdf , ВЧ-Mundorf AMT19CM1.1-C http://mundorf.com/PDF/Mundorf_hifiAMT_Catalog.pdf (самый верхний в списке). Поделить примерно так: до 1кгц НЧ, 1-5кгц Morel EM1308, 5-35кгц Mundorf AMT19CM1.1-C. По идее должно получится хорошо, т.к. легкий средник будет хорошо стыковаться с быстрым Хейлом, единственное НО - фланец Мореля, не позволит максимально сблизить СЧ и ВЧ, что для частоты раздела 5кгц не есть хорошо. Что скажете на счет такой концепции? Вообще этот средник Morel EM1308 сам по себе хорош? Кто-нибудь его применял в своих проектах? Интересно, его фланец можно снять? И еще такой момент: акустический центр у СЧ будет находится выше остальных динамиков, не возникнут ли из-за этого проблемы при сведении?
    По моему это крайне плохая идея .На 15W нужно делать либо 2 х полоску либо трехполоску но тогда он в качестве сч .

  18. #57
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Flaesh, TAD 4001 сама способна добежать без костылей до 15 кил с красивым плавным спадом , не нуждаясь в поддержке недешёвых бериллиевых пищал ЕТ-703(офигенных по звуку и ачх, в самом деле)
    5 кгц- красивая удобная частота стыка, кто бы спорил. Но в данном случае , ЕТ-703 это излишество, игры миллионеров
    Владелец потом выкинул тадовские рупоры и поставил нормальные современные (рупорок 703 тоже заменил). Вот после замены родного рупорка ачха стала приличной; на слух - я сам, увы, не застал с нормальными дудками, но владельцу системы вполне доверяю.
    В обычную квартиру (напрмер мою) тащить 5кгцевый раздел я совсем не хочу))).
    Сейчас кокс с разделом 5800, но это кокс.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Flaesh, я с рупорами что ни делал- врут они на средине. Всегда остаётся ощущение, что звучание не моё, чужое.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    По моему это крайне плохая идея .На 15W нужно делать либо 2 х полоску либо трехполоску но тогда он в качестве сч .
    Конечно. Топикстартеру важно сразу начать с формирования правильной концепции.
    на 15W - двухполоску с хорошей пищалкой. или в трешку её.
    Повторяюсь я конечно.
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Конечно. Топикстартеру важно сразу начать с формирования правильной концепции.
    на 15W - двухполоску с хорошей пищалкой. или в трешку её.
    На счет трешки - идея возникла по ходу пьесы, как оказалось все не так просто как предполагалось. К тому же вспомнился проект Illuminati SeHi, там раздел СЧ/ВЧ как раз на 5кгц и отзывы в целом не плохие. Посмотрел на АЧХ СЧ и ВЧ динамиков которые там применяются и возникла мысль, а может взять динамики получше и сделать нечто подобное. Если фланцы отвинтить то их можно сблизить. Надо будет тестовые ящики сделать со съемной мордой, установить динамики и померять/послушать что получится в 2-х и 3-х полосной конфигурации, потом остатки продать или пустить в другой проект. Иначе так можно гадать до бесконечности).

Страница 3 из 63 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •