Страница 29 из 63 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1242

Тема: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    Вопрос Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Посоветуйте плиз пищалки марки Scan Speak, которые хорошо подойдут к 15W/8531K00 в 2-х полоске? Из сканспиковских слышал только 2905/9700, не понравились на середине, не хватало наполненности и открытости. По характеристикам не плохо смотрятся D2904/710003 и D3004/662000. Сначала хотел остановить выбор на D2904/710003, но почитал отзывы на различных форумах - увидел противоречивые мнения. Может кто слышал и те и другие и сможет описать их характер звучания? Слушаю абсолютно все стили. Комната 15м2, колонки планируются как компьютерные, настольные (музыку послушать, кино посмотреть). Корпуса будут с передним ФИ, т.к. за столом стена. Тракт: транспорт Charleston, ЦАП Diatonica, усилитель YES 3.2 Lat. Смотрел даже на бериллиевые, но уж больно они кривые на АЧХ. Ленты и Хейлы слишком легки для 15W/8531K00, боюсь гармонично не "сошьются".
    Вложения Вложения

  2. #561
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    После недолгих размышлений заказал наконец-то Morel ST1048 *Supreme*, надеюсь они не подведут. Колебался между ET338 и Супримами. По даташиту ET338 вроде как лучше, но по отзывам Суприм не такой темный как ET338 (чутка лучше самый верх). Кстати, Станислав в какой-то ветке писал, что бОльший Bl у ET338 в даташите - вроде как данные с потолка. Да и чисто теоретически неодим помощнее феррита должен быть. Шелк сколько не слушал - не мое, слишком он "мягчит" звук. Склоняюсь больше к твердым куполам. Но к 15W скану как мне показалось алюминий, титан и бериллий не подойдут из-за разной подачи звука у НЧ и ВЧ. Морель в данном случае некий компромисс, да и сопротивление у него 8ом, такое же как и у 15W. Чесались руки взять Morel TSCT1004 *Supreme*, но отдать 41тыс. за пищалки жаба задавила, во-первых в двухполоску, во-вторых к 15W, как по мне это не совсем разумно. К 15W выше Супримов я думаю прыгать не стоит.

  3. #562
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    489

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Да и чисто теоретически неодим помощнее феррита должен быть.
    Мощней, не значит лучше. Лично мне больше нравятся головки с ферритовыми магнитами. И по чисто по моему мнению, лучше когда все головки в АС из одинакового типа магнита.

  4. #563
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Если так рассуждать тогда и материал излучателей тоже должен быть одинаковым

  5. #564
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    489

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Если так рассуждать тогда и материал излучателей тоже должен быть одинаковым
    А кто выше писал, про подбор головок по материалу излучателей?
    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Но к 15W скану как мне показалось алюминий, титан и бериллий не подойдут

  6. #565
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    А кто выше писал, про подбор головок по материалу излучателей?
    Я же не выбрал бумажный ВЧ или шелковый мидбас. Главное как оно звучит, а не из чего сделано.

  7. #566
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    489

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Я же не выбрал бумажный ВЧ или шелковый мидбас.
    Да все просто. Бумажные диффузоры к мягким куполам. Металл к металлу. Феррит к ферриту. Неодим к неодиму.

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Главное как оно звучит, а не из чего сделано.
    Так сами себе противоречите. С ваших же слов вам больше по звуку нравится металлические купола, а не мягкие. А выбрали вы мягкий, значит исходили из чего сделано.

  8. #567
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Да все просто. Бумажные диффузоры к мягким куполам. Металл к металлу. Феррит к ферриту. Неодим к неодиму.
    Можете В ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКЕ рассказать, почему и на основании чего вы считаете, что феррит и неодим в МС не сочетаются в одной АС?
    Только не здесь, пожалуйста.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #568
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    489

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    почему и на основании чего вы считаете, что феррит и неодим в МС не сочетаются в одной АС?
    Играть-то оно будет и сочетаться на чей-то слух тоже. Только вот физические свойства ферритового и неодимового магнитов разные. Лично на мой слух ДГ из одинаковых магнитов с правильно подобранными материальными диффузора звучат более целостно и слитно. Аналогичная ситуация и с разными конденсаторами в ВЧ/СЧ/НЧ звене, звук становится менее слитным и целостным.
    Но это лишь мой слух и мое мнение, я тут никому ничего не навязываю.
    Сорри за оффтоп.

  10. #569
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Так сами себе противоречите. С ваших же слов вам больше по звуку нравится металлические купола, а не мягкие. А выбрали вы мягкий, значит исходили из чего сделано.
    Я исходил из того, что металлический пищь к 15W, будет не в тему. Просто уже хочу доделать начатое, а то 2 года тянул кота за хвост. В заначке лежит Bliesma 34B, вот к нему уже придется подбирать хорошие средники, но это будет другой проект, с другим звуком.
    Подбирать динамики по материалу магнитной системы на мой взгляд не совсем корректная затея, тут лучше опираться на слух и данные из даташита.
    До этого юзал проект на Сканах 8542/9700 (все на феррите) и как-то совсем не зашло, не хватало динамики и разрешения. Так что феррит + феррит не залог 100% успеха, есть еще много других факторов.

  11. #570
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Я исходил из того, что металлический пищь не будет гармонически сочетаться с 15W, т.е. конкретно здесь он не к месту. Просто хочу доделать начатое, 2 года тянул кота за хвост. В заначке лежит Bliesma 34B, вот к нему уже придется подбирать хорошие средники, но это будет другой проект, с другим звуком.
    Подбирать динамики по материалу магнитной системы на мой взгляд не совсем корректная затея, тут лучше опираться на слух и данные из даташита.
    как вам Bliesma 34B? ЛС у вас переполнены

  12. #571
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Только вот физические свойства ферритового и неодимового магнитов разные.
    Наверно один создаёт магнитное поле, а другой нет...


  13. #572
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    До этого юзал проект на Сканах 8542/9700 (все на феррите) и как-то совсем не зашло, не хватало динамики и разрешения.
    От качество комплектующих фильтра и самой системы зависит!
    С разрешение всё в полном порядке.
    Уже столько раз сравнивал в лоб в своей системе(2,3 полосы фирма и авторские:Крылова 3-ки на фиве, Иллюминате сехи, Троелса проэкты, магазинную акустику до 800 000 руб), что давно убедился, конечно если собрать по проекту, они и не звучат, всё верно, играют мутно, вяло.
    У нас большинство проектов с веги людям не заходят, как большинство собирает и не удивительно, а когда потом узнаешь с чего всё это слушают.......no comment.

  14. #573
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    У меня как раз по проекту и были собраны - катушки (ленточные) и конденсаторы Mundorf. В качестве кабеля для разводки использовал провод Oyaide (марку сейчас и не вспомню). На провод не особо грешу, а вот конденсаторы возможно и мутили звук. Хотя пробовал на ВЧ Multicap RTX и Jantzen Superior Z-Cap (красные) ставить, ситуация не улучшилась. Я собирал в корпусах на 14л (последняя версия от Георгия), полагаю из-за увеличения площади баффла баса стало больше а вместе с ним и возник тональный перекос в сторону НЧ. Первая версия корпусов, меньшего размера с передним ФИ возможно была бы и лучше (по крайней мере для меня). Хотя сравнивал 18W\8542 и 15W\8531 без корпусов, просто держа в руках без всяких фильтров, напрямую от усилка и мне больше 15W понравились, они менее басистые, но более четкие и драйвовые.

    ---------- Сообщение добавлено 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    как вам Bliesma 34B? ЛС у вас переполнены
    Вечером отпишусь

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от Вячеслав 85 Посмотреть сообщение
    У нас большинство проектов с веги людям не заходят, как большинство собирает и не удивительно, а когда потом узнаешь с чего всё это слушают.
    Вячеслав, а Вы какие конденсаторы и катушки применяли в своих проектах?

  15. #574
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от Вячеслав 85 Посмотреть сообщение
    От качество комплектующих фильтра и самой системы зависит!
    С разрешение всё в полном порядке.
    Уже столько раз сравнивал в лоб в своей системе(2,3 полосы фирма и авторские:Крылова 3-ки на фиве, Иллюминате сехи, Троелса проэкты, магазинную акустику до 800 000 руб), что давно убедился, конечно если собрать по проекту, они и не звучат, всё верно, играют мутно, вяло.
    У нас большинство проектов с веги людям не заходят, как большинство собирает и не удивительно, а когда потом узнаешь с чего всё это слушают.......no comment.
    Так главное же чтобы АЧХ была нормальная и не дай бог на Веге сказать что нужно в фильтр ставить хорошие и недешевые компоненты и хорошие провода использовать для внутренней разводки.

  16. #575
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    и не дай бог на Веге сказать что нужно в фильтр ставить хорошие и недешевые компоненты и хорошие провода использовать для внутренней разводки.
    Сразу отправят на сундук или ШАП, даже знаю кто это сделает

  17. #576
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Вячеслав, а Вы какие конденсаторы и катушки применяли в своих проектах?
    Почистите сообщения, напишу в личку.

  18. #577
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Почистил, если что пишите на почту 6810900@mail.ru , там вроде с местом нет проблем)

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    как вам Bliesma 34B? ЛС у вас переполнены
    Слушал их в макете, то есть условия не идеальные. Но даже в таком включении они меня порадовали. Наконец-то я услышал пищалку которая уверенно играет самый верх, где шелк обычно сдает позиции. По верхней середине тоже нареканий не возникло, нет этой ватности и слащавости, как у тканевых пищалок, но вместе с тем нет и жесткости присущей металлическим твитерам. Я кстати думал что будет слышен небольшой металлический окрас, все таки мембрана из бериллия, а фиг вам, поначалу даже было не привычно. Атмосфера событий передается на ура, помню поймал себя на мысли что у других пищалок такую особенность не замечал. Хороший бриллиант требует хорошую огранку, поэтому придется еще раскошелиться и на хорошие средники. Следующая ветка наверное будет "Выбор СЧ для 3-х полоски на Bliesma T34B" . Посматриваю на вот эти динамики http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_12mu-8731t00-p-7.html , но только в МТМ дабы поднять чуйку. Если поставить динамики большего калибра - чувствительность будет лучше, но ухудшится детальность, так что лучше наверное 2 небольших динамика в МТМ, но это уже оффтоп.
    Да, еще по T34B - самый верх у них похож на Mundorf AMT 2510, такой же бритвенно острый, но не резкий и не назойливый, слышны мельчайшие звуки, только AMT снизу чуть красил звук, а с Т34B такого не заметил. Алюмо-магниевые твитеры от Focal после них кажутся грязными звенелками. Срастить T34B с посредственным динамиком вряд ли получится, т.к. T34B будет перетягивать одеяло на себя, т.е. сэкономить скорее всего не получится. Кстати Т34В я подключал через Jantzen Superior Z-Cap (красные), которые сами по себе не являются супер качественными, поэтому потенциал у Т34В возможно еще выше.
    Последний раз редактировалось BlackRoger; 06.03.2019 в 22:49.

  19. #578
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Спасибо за развёрнутый ответ! А с Аккутонами не хотите попробовать?

  20. #579
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Была такая мысль, но уж больно цена на них кусачая. Да и есть предчувствие что керамика будет отдавать жесткой неестественностью в звуке. Сам я ее не слышал, хоть и ходил вокруг АС С.Д. Батя на Росхайэнде 2018, правда так и не дождался их включения, нужно было срочно ехать по делам.

  21. #580
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор пищалки для 2-х полоски на Scan Speak 15W/8531K00

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Была такая мысль, но уж больно цена на них кусачая. Да и есть предчувствие что керамика будет отдавать жесткой неестественностью в звуке.
    Мне кажется ваше предчувствие опровергается вашим же опытом с бериллиевой пищалкой
    Последний раз редактировалось yuri_kov; 07.03.2019 в 09:02.

Страница 29 из 63 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •