Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Выбор частоты раздела кроссовера

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Выбор частоты раздела кроссовера

    Наткнулся на старую тему, к сожалению зачем-то закрытую: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6449
    Цитата оттуда:

    Цитата Сообщение от [URL="https://forum.vegalab.ru/member.php?u=5030"
    SERGEY__ESW[/URL];156797]про поршневой режим я не только слышал!!!!! А это что :чем выше диаметр дифа, тем ниже эта частота. Скажем для типового для 2-х полоски дина с дифом в 160-170 мм эта частота будет что-то около 1,7-2 Кгц (формулу увы забыл).?????
    Почему влез так глубоко и создал новую тему с тем же названием? Да потому что время течет, а вопросы появляются все те же. С небольшой, но важной спецификой.
    Созрел такой вот проект - двухполоска домашняя:
    в НЧ секции DBS-8004, это "8 (200мм) мидбас с "пулей", судя по заводской АЧХ - добирается до 4-5 кГц (на коробке написано 3 кГц) и резонансной 51 Гц.
    в ВЧ секции - широкополос "4 (100мм) с рупорком, на нем написано 80-20.000, но что-то мне подсказывает что там резонансная порядка 100-150 Гц будет
    Вот тут и вопрос: если принять фильтр 2-ого порядка, то частота раздела должна быть не менее чем в 2 октавах вниз от верха НЧ секции и не менее чем в 2 октавах вверх от низа ВЧ секции. Т.е. нужно искать интервал пересечения множества ~51..1000 Гц и 600..20000 Гц.
    Наложив одно на другое, получается что-то вроде 600...1000 Гц.
    Вроде разумное предположение и уже есть из чего выбирать. По крайней мере, столь странный набор головок уже не кажется нежизнеспособным, да? =)
    Что-то мне подсказывает, что из этого диапазона лучше выбрать меньшее значение - целостней серединка получится. На кривую статистического спектрального распределения мощности в музыкальном сигнале - плевать, акустика проектируется с прицелом на домашнее не громкое использование, т.е. перегруз по мощности - не принимаем во внимание.

    спс что дочитали =) .. а если еще и ответили.... =)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела кроссовера

    Читать форумы и разглагольствовать можно до бесконечности долго, а результат? Не мудрствуя лукаво почитайте литературу, например это

    ---------- Сообщение добавлено 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было 02:06 ----------

    Область поршневой работы ограничена диаметром излучателя. Ниже этой зоны отдача падает 3дб/окт, расширяется лепесток направленности. Выше ОПР отдача растёт, сужается и лепесток направленности. У 18" лопуха выше ОПР с ростом частоты направленность будет расти вместе с уровнем ЗД и зонным излучением диффузора. Поэтому его ограничивают ОПР а диапазон выше подхватывают дины поменьше, полегче, пошустрее и с широкой диаграммой направленности (при заданных условиях конструктива/концепта) Например, если для концертных АС требуется высокая направленность чтобы не распылять звук мимо а озвучить зрительскую зону на большом расстоянии от сцены, то концертные АС так и делают. Для квартиры 20квм когда сидишь не далее 3м от АС задача несколько иная т.к в квартирной коробке отражения от стен есть а на стадионе их нет. Поэтому аргумент - "ну делают же JBL 2-х полосные эстрадки с таким то разделом" для квартиры не катит. Тем паче, не стоит в 20квм тащить пару дальнобойных эстрадных шкафов...

    ---------- Сообщение добавлено 06:11 ---------- Предыдущее сообщение было 02:32 ----------

    И вот эту практическую работу (Lexus) http://ldsound.ru/neprostoj-raschet-...heskix-sistem/
    Вложения Вложения

  3. #3
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела кроссовера

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    в НЧ секции DBS-8004, это "8 ..
    в ВЧ секции - широкополос "4 (100мм) с рупорком,
    Т.е. нужно искать интервал пересечения множества
    Наложив одно на другое, получается что-то вроде 600...1000 Гц.
    По крайней мере, столь странный набор головок уже не кажется нежизнеспособным, да? =)
    Что-то мне подсказывает, что из этого диапазона лучше выбрать меньшее значение - целостней серединка получится. На кривую статистического спектрального распределения мощности в музыкальном сигнале - плевать, акустика проектируется с прицелом на домашнее не громкое использование, т.е. перегруз по мощности - не принимаем во внимание.
    1. Написание "8 вместо 8" - это ужОс.
    2. В смысле "с рупорком"? Ширик с виззером или рупор\волновод для ширика (бывает и с пользой, но мне кажется, что не в этой ветке)))
    4. искать интервал пересечения множеств - не самая важная задача), про поршневой режим вообще не по делу.

    3. По делу: набор не кажется , хотя насколько хорош неведомый ширик - я не знаю. Делить можно и ниже 600, если ширик может; это и меряется, и слышится. Остается взять и сделать . Если по-человечески - то с учетом реальных импедансов и ачхов.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Читать форумы и разглагольствовать можно до бесконечности долго, а результат?

    . Для квартиры 20квм когда сидишь не далее 3м от АС задача несколько иная т.к в квартирной коробке отражения от стен есть а на стадионе их нет. Поэтому аргумент - "ну делают же JBL 2-х полосные эстрадки с таким то разделом" для квартиры не катит. Тем паче, не стоит в 20квм тащить пару дальнобойных эстрадных шкафов...
    Очень остроумно . Какие, говорите, JBL 2-х полосные эстрадки раздел 600?.. И какое отношение они имеют к проекту 8"+4" ширик?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела кроссовера

    Про раздел моих ни слова... про всё остальное написано в линке ТС... который мало кто читает...
    А советовать ТС нет смысла- очень скудная и размытая информация, если не знаешь как правильно делается- читай книжки тех, кто знает...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела кроссовера

    Скромно вякну, что на частоту стыка влияет способность динамика играть музыку до некоторого предела, выше которого вместо музыки имеем крик, вопли, мутный звук, неприятные призвуки.
    Буквально сегодня довелось поисследовать забавные плоские динамики сотовой конструкции от великого БОБА КАРВЕРА, название ..какое-то собачее, есть в архиве. Амазинг -чего-то там.
    Резонансная 25 герц, ачх до частоты 250-300гц очень ровная, но то, что творится выше 500 гц- дичь и катастрофа. Слушать эти динамики без фильтра напрямую невыносимо, вой стоит , мутный крик , хотя впритык к басовику- слышно, что самый низ он отрабатывает. То есть, ситуация как с этими не к ночи будь, с Альфами 15 Эминенс. Вроде басовики, но бас добыть непросто.
    И совсем иная ситуация- аудаксы 240 zo , басовик невиданной ровности , протяженности, красивейшего спада выше 3- 4 кгц, точнейших Т-С параметров и роскошного богатого звука, даже напрямую без фильтра. Вот и вся разница. Как говорит мой наставник по акустическим делам, из английского лорда сделать профессора- легче, нежели из английского же, но-грузчика.

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Ещё вякну, что поведение динамика по оси и вне её может дать точку отсчёта для выбора частоты стыка с соседом.

  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела кроссовера

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    БОБА КАРВЕРА.. Альфами 15 Эминенс.. аудаксы 240 zo ..
    поведение динамика по оси и вне её может дать точку отсчёта для выбора частоты стыка с соседом.
    Да елкипалки . У ТСа апокалиптическая польская 8ка без документов за 666 рублей и неведомый 4" виззерный ширик, которые надо худо-бедно сшить. Если ширик не вовсе дрянь, то изделие может получиться вполне амазинговое за свои деньги. Слушать планируется потихоньку - это снижает требования к обрезанию ширика снизу.
    На нескольких сотнях никаких внеосей нет.
    А карверовские Удивительные Линейные Источники лучше оставить Гапонову)))

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 04:29 ----------

    Что-то Константин затих..

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела кроссовера

    Flaesh, а че- затих? Ты все правильно написал, задача не ахти какая сложная, просто хотелось из такого вцелом бюджетного комплекта изобразить что-то толковое. ВЧ голова тоже польская (??), PRO WEST, ОЧЕНЬ похожая на
    Итэлма 25 ГДШ-1а-4

    http://nekfos.net/photo/golovki_dina..._1a_4/12-0-136
    или вот почти близнец:
    Visaton FR 10
    http://www.west-l.ru/catalog/16/0000...x0011/x141291/
    --------
    В общем, принципиальной разницы между 600 и 1000 я не ожидаю, так что буду сшивать на 600.
    Более того, я почему-то был уверен, что авторство такого велосипеда - точно не мое и кто-то уже прям вот такое уже делал..

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Ага, уточнил F0 по ВЧ голове- аналогу:
    http://www.visaton.com/en/industrie/...nd/fr10_4.html
    Резонансная 90 Гц. Ну, картины это не меняет, но еще дальше снижает требования к сшиваемости полос, т.е. резать можно уже на 400+ Гц

  8. #8
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела кроссовера

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    В общем, принципиальной разницы между 600 и 1000 я не ожидаю, так что буду сшивать на 600.
    Более того, я почему-то был уверен, что авторство такого велосипеда - точно не мое и кто-то уже прям вот такое уже делал..
    Велосипед широко известный, в частности под неправильным и малопригодным для гуглинга названием FAST.
    Выбор частоты раздела в первую очередь основывается на способностях ширика снизу; чем ниже (в разумных пределах) - тем лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:39 ----------

    Импеданс ширика будет мешать идеальной сшивке. Если потихоньку слушать - это менее трагично)).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •