Показано с 1 по 5 из 5

Тема: HIVI

  1. #1
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию HIVI

    Понадобились колонтасы по работе, чтобы выявлять артефакты аудио утвари (DSP, усилы итд), причём для использования дома, стало быть некрупные, но вполне приличные и нейтральные. Выбор по началу пал на B&W DM303, которая у нас 2000 юаней за бу. Потом набрёл на DYI наборы спикеров HIVI/Swans и на собранные из них колонки. Взял попробовать 8" двухполоски за 1000 юаней, был уверен, что ничего выдающегося там не будет и вся надежда на известно какие спикеры, для китайских они недешевы и всячески защищены от подделки, ну и на микрофон EMX-7150. На следующий же день, приперла доставка колонтасы, включаю - уши вянут.. Бууу-бууу, бубнят, в вокалах резкий пик на 3.5кгц, верх завален, ну, думаю, отправлю взад )) Потом думаю, а ведь совсем неплохая чувствительность, от 50Вт на 4 ома дубасят очень внушительно, притом THD удивительно низкие вплоть до 100гц меньше 1%!!1 Ок, начал искать схему кроссоверов, собрал модель импеданс/частота для динамиков и вижу - кроссоверы режут на 3кгц, или около того, притом, что полиимидный вуфер https://detail.tmall.com/item.htm?sp...=1&abbucket=12 легко играет до 5-6кгц и подозрительно ровно(хотя такая структура плетёного полиимида, вроде так и должна работать - как для поршня, жесткость есть, а как для дробный резонатор, добротность меньше, поскольку волокна не склеены меж собой). Твиттер софт дом, с резонансом 1.5кгц, выглядит вполне подходящим к К8 по чувствительности https://detail.tmall.com/item.htm?sp...=1&abbucket=12. Симуляция с импедансыми моделями этих спикеров с данными кроссоверами, в целом выглядит каким-то бредом.. Оказалось, что пик на 3.5кГц делает именно чрезмерно добротный LC кроссовера вуфера(кстати, толстые 1.25mm катушки на наборном железе и одноименные "HIVI" полипроп капы), он же заодно валит в районе 1кГц. Твиттеру зачем-то снизили чувствительность, в итоге верха сонные, особенно на фоне того пика АЧХ на 3.5кГц. Смотрю я на это всё и думаю - ну ведь кроссовер этому К8 тупо деньги на ветер! Чего там вообще резать, за каким диаволом? Попробовал К8 напрямую, добавив ситепона для демпинга буу-буу на 100-200гц, ёмаё, 90% неприятностей исчезло, как не бывало! Твиттер тоже можно было просто через 2-3мкф пустить и всё было бы куда гармоничнее исходного безобразия, однако не удаётся избежать заметной неравномерности на стыке вч/нч, так что оставил кроссовер на твиттер и модифицировал его, добавив, ставший лишним, смотанный до 200мкгн индуктор от вуфера. Корпус колонтасов отличный, красиво финишед и вообще нет претензий, кроме жалкого обрезка синтепона внутри и простой трубы фазоинвертора, которая портит отменно низкие THD К8, турбулентным фырканием ниже 70гц. Кстати, продаван предлагал эту утварь по одной цене, но в двух вариантах, как он говорит "жёлтые", это К8 плетеный кэптон как у меня и "чОрные" - SS8R https://detail.tmall.com/item.htm?sp...=1&abbucket=12 с диффузором из жесткого пластика, с большей чувствительностью, но и большей неравномерностью АЧХ выше 2-3кГц. Более чем уверен, что кроссоверы они втыкают одинаковые, которые, надеюсь, черному варианту подходят больше(хотя это вряд-ли) )) Вывод: за 8тыр и пару вечеров, сделал себе вполне сносный инструмент для работы со звуком ;) Ну и вывод II: китайцы дебилы, как всегда, сделали 90% всей работы правильно, но с ложкой дёгтя, от полного непонимания проблемы..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-09-24_17-51-17.png 
Просмотров:	334 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	301763 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-09-24_17-55-32.png 
Просмотров:	298 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	301764
    PS: голубая АЧХ - оригинальные кроссоверы, рыжие уже мои, обе колонки. Снято это было с разного расстояния, исходная АЧХ с .3м, послежние с 1м, что заметно по гораздо большей локальной неравномерности, обусловленной интерференцией отражений в комнате. За то с 1м Ховер точка реалистичнее и мало зависит от положения измерительного микрофона по вертикали.
    PS2: Вот такие искажения на 38Вт, микрофон 20см от вуфера. И ещё пара АЧХ, тоже где-то с 20-30см напротив твиттера и напротив вуфера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-09-24_18-41-33.png 
Просмотров:	276 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	301767 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-09-24_19-03-12.png 
Просмотров:	268 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	301768
    Последний раз редактировалось IVX; 24.09.2017 в 14:05.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: HIVI

    Меня тоже удивляет кривизна фильтров у Hi-Vi. Дины делают лучше многих более раскрученных брендов, а в фильтра ставят что попало, "напоминает советское производство, что есть в данный момент под рукой, то и лепят". Хотя есть и исключения. Не понятно, что за набор собрали. Ссылки одинаковые. Здесь можете отметить свой? - http://exproject-bg.com/products.php?category=8&mode=1

  3. #3
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: HIVI

    да что вы, таких вариантов тьма, я брал тут https://item.taobao.com/item.htm?spm...ne=taobao_shop Есть там такие же точно, только передняя деревяшка не чёрная, а коричневая, как всё остальное. Хотя корпус, я думаю, не существенен, лишь бы литраж верный и материал не резонировал. Можно было отдельно взять корпуса от спикеров, вроде на пару процентов дешевле, но мне не важно было, главное спикеры определенные, известно какие именно, со всеми данными.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: HIVI

    Ок. По моей ссылке на все конструкции есть схемы кросов...

  5. #5
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: HIVI

    забыл сказать, что пришлось проинвертировать твиттер, чтобы мах сгладить область Х-овер.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •