Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 217 из 217

Тема: Коаксиальная акустика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Коаксиальная акустика

    Акустические системы с использованием коаксиальных динамиков:
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
    имеют ряд достоинств. В частности, благодаря тому, что звук исходит из одного источника, можно добиться более широкого и равномерного поля звучания, чем при использовании систем с физически разделенными динамиками. Кроме того, диаграмма чувствительности симметрична относительно оси динамика.
    На фото акустика на 15" коаксиальных динамиках , созданная моим знакомым. Выражаю восхищение проделанной им работе и полученному результату. Для себя выбрал не такой сложный в изготовлении корпус, но другое оформление.

    Буду благодарен за советы, а также хочу объединить здесь любителей коаксиальных динамиков со своими проектами.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размеры.gif 
Просмотров:	1144 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	301356   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1846 
Размер:	180.0 Кб 
ID:	301355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016306111728.jpg 
Просмотров:	941 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	301396   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1509 
Размер:	180.8 Кб 
ID:	301354  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-74f5d24ff203dfca157309f00fab7370-V.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	303540   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w2LeU0otU3A.jpg 
Просмотров:	903 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	303565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UGX1X0WrlgI.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	303538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coaxial_660 Hz.PNG 
Просмотров:	646 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	309323  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 05.01.2018 в 21:58.

  2. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Иносказательность это красиво. Но лучше все назвать своими именами.
    1. Мне не интересна трехполосная акустика в стандартных корпусах. Такой большинство и я признаю, что по звуку есть очень много достойных образцов. Могу я ошибаться в выборе? Да сколько угодно. Но на данный момент я не разочарован это честно.
    2. Сферические корпуса были интересной задумкой. При выборе для них динамика меньшего размера и поднятии его на уровень ушей. ИМХО.
    3. Корпус ТЛ для данного динамика оказался лучше по звуку чем ЗЯ. Другое дело, что 15" динамик великоват для моей квартиры, но другой вряд ли уже будет.
    4. Я померяю что получилось и попытаюсь улучшить насколько это возможно звук.

    Тема создана для объединения елиномышленников и критических замечаний так же, поэтому все течет в означеном русле. Возможно у кого то родится свой проект на коаксиальных динамиках с учетом высказанных здесь замечаний.

    Авториты не для поклонения. Для меня это просто люди с опытом, к их мнению я прислушиваюсь. Но может быть и другой опыт и другое мнение, потому как все люди (да и динамики и их оформление) разные. И это хорошо ...

  3. #202
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Как у Вас выбраны частоты раздела полос для триаксиалов? И в связи с этим вопрос, который я уже задавал: поддерживаете ли Вы мнение о том, что диапазон 300 - 2500 Гц должен воспроизводится одним динамиком?
    40 Гц в полку благодаря динамику или его оформлению?
    Вот так выглядит твиттер и кольцевой СЧ, это такое узкое кольцо с виднеющимися гибкими выводами. Маленький чёрный рупор по внешнему диаметру СЧ головки, неподвижен. По поводу частот раздела, я как-то давно срисовывал фильтр, но сейчас найти не могу. По нижней частоте такие цифры наверняка и от динамика, ибо этот триаксиал сделан на базе матёрого 15" басовика с диаметром звуковой катушки 70мм, и от акустического оформления - этакой смеси фронтального недорупора и вариовента с выходом в пол объёмом чуть больше 200л. По Вашей ссылке №4 в заголовке такие корпуса и представлены
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171114_194151.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	304813
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  4. #203
    Клон Аватар для raids
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    глушь лесная
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    При прочтении темы столкнулся с термином "коаксиальный саб".
    Прошу пояснить: речи одет о динамике у которого центральная часть играет мидбас, а боковая суббас?
    Есть ли такие динамики 8"-10" в бюджетном сегменте?
    Как решается вопрос разного оформления для каждой из частей?

  5. #204
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от raids Посмотреть сообщение
    При прочтении темы столкнулся с термином "коаксиальный саб".
    Прошу пояснить: речи одет о
    там смайлик.

  6. #205
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    alnikst, Когда будем сводить?
    Wertgover Sound

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    alnikst, Когда будем сводить?
    Николай, извините не перезвонил Вам. Обязательно сведем!
    Я вывел на заднюю панель отдельно разъемы от НЧ и СЧ, ВЧ излучвтелей для проведения экспериментов и для биампинга. Пробовал подключать последовательные и параллельные фильтры первого порядка на 660 Гц и на 1,2 кГц. С фильтром на 1,2 кГц звучание пианино стало "блеклым" и не интересным. Это одна из основных причин по которой я оставил фильтр на 660 Гц. Думаю, что частоту раздела стоит выбирать в диапазоне от 600 Гц до 900 Гц и дальше работать отдельно с кааждой полосой. Верно?

  8. #207
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Николай, извините не перезвонил Вам. Обязательно сведем!
    Я вывел на заднюю панель отдельно разъемы от НЧ и СЧ, ВЧ излучвтелей для проведения экспериментов
    Александр так у Вас ведь коаксиал в отличии от этого "чудо-юдо" триаксиала с непонятным сч кольцом выше на фото . Как Вы там умудрились нч от сч разделить и от вч излучателей (для меня загадка)..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	273911.thumb.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	304926  

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Назовем для простоты тот излучатель, что в центре моего коаксиала "пищалкой". Только это будет неверно, потому как основной диапазон (от 660 Гц до 20 кГц) играет именно этот излучатель. Со всеми преимуществами и недостатками для такого рода излучателей. Не решился разобрать его и посмотреть устройство.
    В прилагаемом файле рассматривается деление звукового диапазона на поддиапазоны. Как правильно делить, вернее, в каком поддиапазоне делить не желательно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171115_123004.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	304944  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 15.11.2017 в 17:34.

  10. #209
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    аlnikst привел фото стандартного 3slot phasing plug ВЧ драйвера, сопряженного с горлом и начальным участком рупора, который далее сопряжен с диффузором. Беда в том , что китайцы привели эквализованную частотку по ВЧ- в этом нет ничего страшного, просто делить надо на 1 килогерце и асимметричным фильтром LR 2 порядок по НЧ и 4 порядок по ВЧ и еще выравнивать спад примерно 10 дб ВЧ драйвера. Это типовая ситуация даже для очень хорошего драйвера с трехдюймовой катушкой класса JBL 2431Н

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:05 ----------

    Иначе фазу и ГВЗ не собрать в кучу, те все неприятности в коаксиале находятся именно в этой области, а не в АЧХ

  11. #210
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Николай, извините не перезвонил Вам. Обязательно сведем!
    Я вывел на заднюю панель отдельно разъемы от НЧ и СЧ, ВЧ излучвтелей для проведения экспериментов и для биампинга. Пробовал подключать последовательные и параллельные фильтры первого порядка на 660 Гц и на 1,2 кГц. С фильтром на 1,2 кГц звучание пианино стало "блеклым" и не интересным. Это одна из основных причин по которой я оставил фильтр на 660 Гц. Думаю, что частоту раздела стоит выбирать в диапазоне от 600 Гц до 900 Гц и дальше работать отдельно с кааждой полосой. Верно?
    СЧ ?
    Wertgover Sound

  12. #211
    Новичок Аватар для A.M.
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Латвия, Лиепая.
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    СЧ ?
    как я понимаю, СЧ и ВЧ это один драйвер (ВЧ). Александр ввёл всех в заблуждение.

  13. #212
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    ...делить надо на 1 килогерце и асимметричным фильтром LR 2 порядок по НЧ и 4 порядок по ВЧ и еще выравнивать спад примерно 10 дб ВЧ драйвера. Это типовая ситуация даже для очень хорошего драйвера с трехдюймовой катушкой класса JBL 2431Н
    Иначе фазу и ГВЗ не собрать в кучу, те все неприятности в коаксиале находятся именно в этой области, а не в АЧХ
    Спасибо. Почему именно на 1 кГц делить?
    Цитата Сообщение от A.M. Посмотреть сообщение
    как я понимаю, СЧ и ВЧ это один драйвер (ВЧ). Александр ввёл всех в заблуждение.
    Да. это один драйвер.
    Теперь буду знать правильное название этого
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    3slot phasing plug ВЧ драйвера
    Последний раз редактировалось alnikst; 16.11.2017 в 20:13.

  14. #213
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Одно здесь было справедливое замечание что вся проблема коксов состоит в области сфазированности драйвера и головки. Поскольку физически их двигать невозможно то было принято решение сделать кокс сфазированный физически изначально. Давно мысля витала да все руки не доходили
    В общем результат ожидаемый и как любой приличных размеров рупор "стреляет" далеко. Вблизи как будто на суперфотоаппарате навели суперрезкость . Впрочем живой оркестр вблизи как раз так и звучит если кто слышал тот знает. Так что приближение к реальности в общем полное. Осталось экран метра три по диагонали и никуда ходить не надо. Ни в Большой малохудожественный ни в прочие...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	756 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	306991  

  15. #214
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Одно здесь было справедливое замечание что вся проблема коксов состоит в области сфазированности драйвера и головки. Поскольку физически их двигать невозможно то было принято решение сделать кокс сфазированный физически изначально. Давно мысля витала да все руки не доходили
    В общем результат ожидаемый и как любой приличных размеров рупор "стреляет" далеко. Вблизи как будто на суперфотоаппарате навели суперрезкость . Впрочем живой оркестр вблизи как раз так и звучит если кто слышал тот знает. Так что приближение к реальности в общем полное. Осталось экран метра три по диагонали и никуда ходить не надо. Ни в Большой малохудожественный ни в прочие...
    Пожалуйста вид сбоку ? Диаметр Диффузора основного.
    Wertgover Sound

  16. #215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Геннадий привел фото такого же динамика, как у меня, только маленький рупорок пищалки заменен на рупор "побольше и покрасивее". О звуке не могу судить, не слышал. У китайцев есть тоже такая тема.

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    ...Вблизи как будто на суперфотоаппарате навели суперрезкость . Впрочем живой оркестр вблизи как раз так и звучит если кто слышал тот знает.
    А некоторые говорят, что все должно быть ровно ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	horn.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	307366  
    Последний раз редактировалось alnikst; 08.12.2017 в 21:33.

  17. #216
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Пожалуйста вид сбоку ? Диаметр Диффузора основного.
    Сбоку Коля фотографировать нечего. Ничего не выступает. И в доме даже большом этой конкретно конструкции делать нечего. Это для зала мест на полтыщи может и ничего. Для дома я придумал другую конструкцию и рупора и пули но отложил на будущее. Я и эту не особо спешил делать.
    Ширики 15" и благозвучнее и доступнее.

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Геннадий привел фото такого же динамика, как у меня, только маленький рупорок пищалки заменен на рупор "побольше и покрасивее". О звуке не могу судить, не слышал. У китайцев есть тоже такая тема.

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------


    А некоторые говорят, что все должно быть ровно ).
    У китайцев нет никаких "тем". Китай это всемирный принтер. Печатает что прислали сверху.
    А некоторым у которых "ровно" надо почаще ходить в филармонию и знать что сакс хрипучий а скрипки скрипучие. А метелки на тарелках "лезут в уши" даже без подзвучки.

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Померяли АС. Отдельно НЧ и ВЧ динамики и все вместе. Графики подписаны. "660 Гц + 25 Ом" означает, что в последовательном кроссовере первого порядка на 660 Гц добавлен резистор (безындукционный) 25 Ом последовательно с "пищалкой". Горб на 40 Гц REW показывает, что от комнаты.
    Буду благодарен за советы по доработке АС (внутри еще голые стенки), комнаты и кроссовера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	180104_Coaxial_ALL.PNG 
Просмотров:	127 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	309322  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar REW.rar (5.08 Мб, Просмотров: 92)
    Последний раз редактировалось alnikst; 05.01.2018 в 22:02.

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •