Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 217

Тема: Коаксиальная акустика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Коаксиальная акустика

    Акустические системы с использованием коаксиальных динамиков:
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
    имеют ряд достоинств. В частности, благодаря тому, что звук исходит из одного источника, можно добиться более широкого и равномерного поля звучания, чем при использовании систем с физически разделенными динамиками. Кроме того, диаграмма чувствительности симметрична относительно оси динамика.
    На фото акустика на 15" коаксиальных динамиках , созданная моим знакомым. Выражаю восхищение проделанной им работе и полученному результату. Для себя выбрал не такой сложный в изготовлении корпус, но другое оформление.

    Буду благодарен за советы, а также хочу объединить здесь любителей коаксиальных динамиков со своими проектами.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размеры.gif 
Просмотров:	1144 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	301356   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1846 
Размер:	180.0 Кб 
ID:	301355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016306111728.jpg 
Просмотров:	941 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	301396   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1509 
Размер:	180.8 Кб 
ID:	301354  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-74f5d24ff203dfca157309f00fab7370-V.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	303540   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w2LeU0otU3A.jpg 
Просмотров:	903 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	303565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UGX1X0WrlgI.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	303538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coaxial_660 Hz.PNG 
Просмотров:	646 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	309323  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 05.01.2018 в 21:58.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для пары 12" кубиков ,саб на 18" голове
    12" кубики так понимаю коаксиалы в ЗЯ ?
    а по какой схеме саб?
    и какие головы 12" и 18"?

  3. #42
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    12" кубики так понимаю коаксиалы в ЗЯ ?
    а по какой схеме саб?
    и какие головы 12" и 18"?
    12" в Фи, от 75 Гц.
    Головы Бейма 12СХА 400Nd.
    Саб практически на любой подходящей по мощности 18" головке, в моем случае была Бейма 18G550.
    Оформление БП-4.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    subsonic, ФИ+БП-4 - аппарат для коротких закрытых площадок? 2*400+2*900вт немаленьких клубов? или на открытой площадке тоже стреляет?

  5. #44
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    subsonic, ФИ+БП-4 - аппарат для коротких закрытых площадок? 2*400+2*900вт немаленьких клубов? или на открытой площадке тоже стреляет?

    Offтопик:

    Комплект очень понравился промоутерам, гостей в Ашан зазывать.

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Просто набрать "tulip acoustics"


    Так и напрашивается сверху вместо "кубика" оформление в виде шара. Вот где шарам место.

  7. #46
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    http://www.tulip-acoustics.com/gallery/4G9A4041.jpg

    Так и напрашивается сверху вместо "кубика" оформление в виде шара. Вот где шарам место.
    При серийном производстве проще "кубики" как "Лего".
    А так можно и шары...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Если лить из тяжёлого пластика при серийном производстве все равно какая форма

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика


  10. #49
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Для твитера пофиг внутренняя геометрия бокса, важна внешняя.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Кстати - а можно отзывы по асалабовскому коаксиалу 5" СЧ-ВЧ К13.8 http://asalab.net/node/315 ???

    Была мысль скрестить его с НЧ звеном на парочке асалабовских же 5" В1354.8

    Или лучше взять раздельные СЧ 5" и ВЧ 1" от того же АСА ??

    Просто как-то раньше с коаксиалами не сталкивался практически

  12. #51
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    alnikst, Тоже несколько лет сижу на КОаКСЕльных динамиках )
    И поэтому есть вопросы к фото №4. Это реализация Вашего товарища? У Вас была возможность это слушать долго, с разной громкостью, разные произведения?
    Расстановка на вид кажется широкой. На малой громкости не распадается на звучание отдельных АС или на отчетливо слышный звук из центра 1 АС, особенно если сесть с какого-либо края дивана?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что диапазон 200 - 3000 Гц должен воспроизводится одним динамиком
    Я бы обрел душевный покой на 200-5кГц одним динамиком
    Но как тут указывали ранее. Больше диффузор - нужно ниже раздел. Ниже раздел это как-то все дальше от тех самых 200-5Кгц.
    Меньше диффузор - выше раздел. Но уменьшается полезная площадь СЧ динамика (а она то как-будто для коксов еще меньше в некоторых конструкциях, чем при классическом диффузоре) и нужно будет ставить их уже и садиться ближе поидее. А фильтрация актив или пассив планируется в Вашем проекте?

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Расстановка на фото 4 тоже кажется мне широкой. Мне лично не удалось послушать систему моего знакомого, но по переписке с ним я понял, что к построению системы он подошел весьма основатеоьно. Прослушивание выявило как преимущества этиз динамиков, так и недостатки. Подробней нппишу позже. Из личного опыта прослушивания своей системы я могу сделать вывод, что у динамиков узкая ДН в СЧ,ВЧ области. Мне это очень не нравится. Звук яркий, легкий, но есть привязка к АС. Хотя при прослушивании с хорошим ЦАПом эта привязка чувствоваласт в очень малой степени. На фото моего знакомого видны самодельные линзы. С ними ДН расширилась, но по его словам не достаточно. Линзы я бы тоже хотел себе слелать, но надеюсь предварительно послушать дают ли они ощутимвй результат. У KEF есть UniQ, вот их бы клонировать хотя бы приблизительно, если это возможно применительно к другим динамикам.
    У меня на данный момент пассивный фильтр на 660 Гц. Раньше я слушал свои АС с активным кроссовером с возможностью регулировки частоты раздела полос от 500 Гц до 2 кГц. Однако прослушивание бвло на скорую руку, поэтому ввводы сделать не могу. На даннвй момент собираю этот кроссовер в нормальном конструктиве. Мой знакомвц слушал саои АС с фильтром miniDSP и остановился на частоте раздела полос 880 Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:42 ----------

    unname, а какая у Вас система? Расскажите пожалуйста и фото интересно было бы посмотреть.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Расстановка конечно же неправильная, да и такое близкое расположение коаксиалов к слушателю неизбежно выявит острую направленность звука. Словно его к динам приклеили, верно? Вот когда звук отклеиться от излучателей вот тогда ощутите всю красоту. А пока, увы, не слыхать вам этой красоты как не укусить локтя. Главная ошибка- неверный выбор диаметра излучателя для такой установки ас в ромещении (да и комнаты такого габарита) У таких лопухов острая ДН на вч, вот и получаете неизбежность. Если АС ставить правильно, то они будут ещё ближе и ещё сильнее проявиться ДН. Если изменить угол атаки то аксиальные переотражения от стен естессно изменят звуковое поле. Лучшее решение- установка АС вдоль узкой стены в "треугольник" но глобального ослабления ДН с такими лопухами не получить. Локализация излучателей всё время будет висеть как домоклов меч. Для вашей хаты да установки АС вдоль длинной стены трэба излучатели с широкой ДН либо поколдовать с расстановкой и углом атаки чтоб получить хоть какой-то отрыв звука от АС.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    что у динамиков узкая ДН в СЧ,ВЧ области
    это свойство не динамиков -- это свойство звука, если у излучателя размеры больше длины волны звук имеет направленность.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 23.09.2017 в 13:01.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  16. #55
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Расстановка конечно же неправильная, да и такое близкое расположение коаксиалов к слушателю неизбежно выявит острую направленность звука. Словно его к динам приклеили, верно? Вот когда звук отклеиться от излучателей вот тогда ощутите всю красоту. А пока, увы, не слыхать вам этой красоты как не укусить локтя. Главная ошибка- неверный выбор диаметра излучателя для такой установки ас в ромещении (да и комнаты такого габарита) У таких лопухов острая ДН на вч, вот и получаете неизбежность. Если АС ставить правильно, то они будут ещё ближе и ещё сильнее проявиться ДН. Если изменить угол атаки то аксиальные переотражения от стен естессно изменят звуковое поле. Лучшее решение- установка АС вдоль узкой стены в "треугольник" но глобального ослабления ДН с такими лопухами не получить. Локализация излучателей всё время будет висеть как домоклов меч. Для вашей хаты да установки АС вдоль длинной стены трэба излучатели с широкой ДН либо поколдовать с расстановкой и углом атаки чтоб получить хоть какой-то отрыв звука от АС.
    Попробуйте сесть на место прослушки, а расстояние между АС уменьшить на корень из двух от этого расстояния,во многих случаях помогает найти оптимум.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #56
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    3.5 литра с настройкой 80гц и саб.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #57
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    shutoff, По поводу узких диаграмма. Ну а если ставим ближе АС друг к другу, можно ближе чем по правилам, но лишь бы справа и слева от слушателя оказались а не напротив. Чисто чтобы угол раскрытия ВЧ по горизонтали был достаточным для дивана? Может жертвуем Стерео картиной, но поле по логике будет однородней...


    alnikst У меня коаксиалы чисто для СЧ-ВЧ полосы. Уже года 3 примерно живут (До этого 2 Хи-Фи АС и 2 модели студ. мониторов). Используются для диапазона 270 Гц - "до конца".
    Faital Pro 8HX150. Конструктивно интересна реализация ВЧ рупора - не перекрывает СЧ динамик (как в рекламе Танноев см. вложение у них много графиков и картинок почему плохо когда по другому). Единственное, возможно не так идеально совмещены центры излучения СЧ и ВЧ как у Танноев, и добавление задержки сделает все еще лучше.ю
    Основную часть времени раздел Между СЧ-ВЧ модулем был пассив. Это был мой первый опыт со всеми вытекающими. "Сводил" долго, постоянно корректируя и пробуя. Основная притензия была кажись к игре на большой громкости в некоторых произведениях. Но похоже это все следствия фильтра 1-го порядка.... Но даже наличие некоторых ньюансов, позволило получать удовольствие все это время. На старых композициях очень часто эффект - отвязка от АС и чисто пространство между АС уходящее в даль....
    С этими АС, как-то был период, что проникся тарелочками Ни когда мне не было до них дела, а тут прям радость, когда они есть в композиции, может уровень ВЧ был выше чем требуется и они выделяться стали. Но расслышал, и перестал быть безразличным

    Сейчас перешел на актив. Стало заметно интереснее. Больше возможностей получить звук без лишних выкриков. Придираюсь, только когда сажусь чисто на против 1 АС, но тут еще нет гарантий что полосы идеально выстроены по уровням (для СЧ и ВЧ). Для сравнения подключал BMR динамики, на них было ощущение, что диаграмма интересная даже (буд-то смещение сцены произошло, но опять же ВЧ могут и локализоваться), когда садишься на против 1 АС.
    А вот при просмотре кино, ни припомню, чтобы было важно на какой части дивана сидишь

    Аудио давно ждет переезда, поэтому не может преодолеть состояния макетов)

    Последний раз редактировалось unname; 23.09.2017 в 17:48.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика


  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    У меня коаксиалы чисто для СЧ-ВЧ полосы.
    Не вижу смысла в дальнем поле использовать коаксиалы. Мало того, что хорошие коаксиалы отнюдь не дешевы, так еще и компромисс, если судить по не очень гладкой АЧХ. На мой взгляд, гораздо разумнее применить отдельные специализированные динамики.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Коаксиальная акустика

    Gudronov
    имеется в виду ФИ 3,5л с настройкой 80гц на К13.8 ??
    А на какой частоте резать с сабом??
    И саб на паре В1354.8 тоже ФИ? Можно 12л с настройкой 50гц

    Или городить ЧВР?

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •