Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

    Нужна помощь в создании TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА.
    Собрал корпус по расчету в файле TQWP-rus1-3.xls по заводским параметрам динамика.
    Fs 51 Гц
    Re 6.1 Ом
    Qts 0.36
    Qes 0.38
    Qms 4.9
    Vas 50 л
    Dia 210 мм
    BL 13.1 Тл * м
    Mms 33 г
    Cms 0.29 мм/Н
    Le (1кГц) 0.35 мГн
    Хmах 7 ± 4.5 мм
    Xmeh 8 ± 15 мм
    ВОЙТ петь отказался категорически, а точнее, мид-бас отсутствует.
    Делал разминку динамика, играл с наполнением, скруглил углы, результат нулевой.
    Снял параметры TS:
    Fs 62,4 Гц
    Re 6,8 Ом
    Qts 0,42
    Qes 0,46
    Qms 5,33
    Vas 25,77 л
    Mms 42,94 г
    Cms 0,15 мм/Н
    Смоделировал данный корпус АС в Hornresp, получился провал от 70 до 110 Гц. и в районе 50 Гц., но от 35 до 40 Гц. низ есть.
    На слух примерно так и есть. Генератор показывает тоже самое.
    В чем дело??? Помогите разобраться, перечитал кучу информации и разные форумы, не помогло.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Наверно причина всему его очень жесткий подвес, рукой прожимается с трудом.
    А возможно ли его чем то размять и изменится ли при этом бас в сторону мясистости?

  3. #42
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Наверно причина всему его очень жесткий подвес, рукой прожимается с трудом.
    А возможно ли его чем то размять и изменится ли при этом бас в сторону мясистости?
    Причина банальна, Вы с самого начала пытаетесь обмануть физику, только и всего.
    Илья много раз Вам тонко намекнул , что Ваша затея провальна.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Везде - это где? Где путают название БП и порядок фильтра, децибелы на октаву с герцами и короб с корпусом, а кнехт - с табуреткой ))?
    Например здесь: https://www.drive2.ru/l/1108349/

    или вот: Не стоит настраивать ЧВ слишком низко. При настройке 40Гц будут воспроизводиться и 20Гц со спадом 6-8 Дб примерно (https://www.drive2.ru/l/1108144/),
    Ну а вообще у ЧВ нет такого понятия, он в отличие от фазика играет и ниже частоты настройки порта, просто эффективность плавно снижается. (http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=259682)

    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Причина банальна, Вы с самого начала пытаетесь обмануть физику, только и всего.
    Илья много раз Вам тонко намекнул , что Ваша затея провальна.
    subsonic приветствую вас и спасибо за ответ!

    Я же много раз писал, я новичок, и мне не намекать надо, могу не понять намека, мне прямым текстом нужно говорить...

    Если не трудно, объясните в чем я хочу физику обмануть, и пожалуйста прямым текстом.

    Я видео смотрел, статьи читал, люди делают на таких динах всякие рупора, лабиринты, TL одним словом, и результатом довольны как слоны...
    описывают так что думаешь, вот оно счастье...

    Ещё повторюсь, сделал я рупора по проекту для Beyma8AGN, поставил 10ГДШ1-4, ради эксперимента. Честно говоря не ожидал такого низа... .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30380441.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	301574

    До этого ставил их в ЗЯ, низа не было. Далее убирал заднюю стенку, и тут низа нет. Делал подобие ФИ, ну немного лучше, но это тоже не низ, а жалкое подобие.
    А когда воткнул их в рупор, о боги, откуда низ взялся в этих 10ГДШ, я в шоке был. но они слабоваты.

    После этого захотелось сделать что то более мощное, с хорошим низом и т. п.
    Почитал инфу о динах используемых в рупорах и лабиринтах, и я посчитал что 150ГДШ48-8 подойдут для этой цели.

    Ну вот как то так.

    Поясните пожалуйста какие параметры нужны в идеале для данных оформлений.

    Ну и что мне с ним можно будет сделать?
    А если лабиринт, то что он там выдаст в плане низа, открытым текстом пожалуйста, без намеков и издевок, я же в плане колонкостроения ещё маленький...

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Ребята, простите меня пожалуйста, я здесь ещё никого не знаю, а кто Илья...

  5. #44
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Например здесь: https://www.drive2.ru/l/1108349/

    или вот: Не стоит настраивать ЧВ слишком низко. При настройке 40Гц будут воспроизводиться и 20Гц со спадом 6-8 Дб примерно (https://www.drive2.ru/l/1108144/),
    Ну а вообще у ЧВ нет такого понятия, он в отличие от фазика играет и ниже частоты настройки порта, просто эффективность плавно снижается. (http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=259682)

    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------



    subsonic приветствую вас и спасибо за ответ!

    Я же много раз писал, я новичок, и мне не намекать надо, могу не понять намека, мне прямым текстом нужно говорить...

    Если не трудно, объясните в чем я хочу физику обмануть, и пожалуйста прямым текстом.

    Я видео смотрел, статьи читал, люди делают на таких динах всякие рупора, лабиринты, TL одним словом, и результатом довольны как слоны...
    описывают так что думаешь, вот оно счастье...

    Ещё повторюсь, сделал я рупора по проекту для Beyma8AGN, поставил 10ГДШ1-4, ради эксперимента. Честно говоря не ожидал такого низа... .
    До этого ставил из в ЗЯ, низа не было. Далее убирал заднюю стенку, и тут низа нет. Делал подобие ФИ, ну немного лучше, но это тоже не низ, а жалкое подобие.
    А когда воткнул их в рупор, о боги, откуда низ взялся в этих 10ГДШ, я в шоке был. но они слабоваты.

    После этого захотелось сделать что то более мощное, с хорошим низом и т. п.
    Почитал инфу о динах используемых в рупорах и лабиринтах, и я посчитал что 150ГДШ48-8 подойдут для этой цели.

    Ну вот как то так.

    Поясните пожалуйста какие параметры нужны в идеале для данных оформлений.

    Ну и что мне с ним можно будет сделать?
    А если лабиринт, то что он там выдаст в плане низа, открытым текстом пожалуйста, без намеков и издевок, я же в плане колонкостроения ещё маленький...
    Ваш ШП мягко говоря подходит для полосы выше 50 Гц, как рекомендовал Илья в ФИ от 75-80 Гц.
    Я только подтвержу его рекомендации.
    Тянуть его ниже, бессмысленно, получите те же 75 Гц только с большими искажениями и с меньшим запасом по мощности.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Да-а-а ...

    Хотел как лучше, получилось как всегда...

    Вот это попадалово ...

  7. #46
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Да-а-а ...

    Хотел как лучше, получилось как всегда...

    Вот это попадалово ...
    Строите компактные топы от 75 Гц, ниже саб.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    ... ... ... ...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста какие параметры нужны в идеале для данных оформлений.
    Уже давали ссылку. Надо все посты читать внимательно. http://www.troelsgravesen.dk/DTQWT-mkIII.htm

    Можно готовые корпуса попробовать переделать в лабиринты, читайте внимательно #36.
    Что же так тяжко-то?

    Название: 7856457.GIF
Просмотров: 1030

Размер: 2.8 Кб

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Открутил дно, мид бас появился. Промоделировав получилось от 54 Гц, длина порта 127,7 см. Завтра буду экспериментировать дальше.

    Здесь смещение дина 21 см, так было в TQWP (чтоб ему ...) пока решил переднюю панель оставить как есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL - 150 ГДШ48-8 S=995 L=128 дин 21 см.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	301615
    Ну это понятно, смещение дина не то, есть завал. Но поёт уже неплохо, наверно верный путь выбрал?

    Вот ешё:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL-150ГДШ48-8.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	301616
    Вроде лучше.

    Наверно проэкспериментирую и эти варианты.

    Судите господа.

    ---------- Сообщение добавлено 03:17 ---------- Предыдущее сообщение было 03:10 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Уже давали ссылку. Надо все посты читать внимательно. http://www.troelsgravesen.dk/DTQWT-mkIII.htm

    Можно готовые корпуса попробовать переделать в лабиринты, читайте внимательно #36.
    Что же так тяжко-то?
    Я извиняюсь товарищи мои дорогие, но со временем туго. Всё проштудирую и перечитаю обязательно.
    А переделывать у меня идея изначальная была, к этому я и стремился, результаты уже выложил.

    Спасибо огромное за помощь всем кто не безразличен...
    Всех благ вам ребята, от души...

    В общем, о всех своих экспериментах и мыслях, буду отписываться.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Сложенный вдвое лучше. Только надо посчитать точнее, пока получается 48+105, s=450.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.GIF 
Просмотров:	1671 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	301622

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    AlexAM. Ни слова про помещение. Оно тоже вносит свой вклад на формирование звукового поля.

    Offтопик:
    Знаком с одним твоим земляком, он новичок с небольшим стажем, деревянных дел мастер, сделал себе новую систему, думаю друг другу будете полезны, если есть желание чиркну в личку адресок его почты


    ---------- Сообщение добавлено 05:21 ---------- Предыдущее сообщение было 04:28 ----------

    Хочу добавить по чертежу предпоста. В месте установки сам дин снижает проходное сечение канала на объём дина, следует в этом месте сделать поправку. При постройке ТЛ/ЧВР не раз с этим сталкивался. Трабла проявляется в заметном снижении кпд выхлопа, но стоит немного вырезать перегородку глухого конца канала и всё приходит в норму. На чертеже это внутренная вертикальная панель. Особо касается динов с большим магнитом. И не забывать про скругления углов всех поворотов волновода, в противном случае чревато наличием стоячих волн каждого колена волновода. Чем плавнее сделаны повороты и сохранение геометрии канала тем лучше. Любой волновод это система с распределёнными параметрами по всей длинне волновода, геометрия которого играет не маловажную роль. Это сродни резистору, который от начала до конца должен иметь одинаковую площадь резистивного слоя.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Спасибо ребята!!!

    Я всё это понимаю.
    Но, корпус уже сделан, перепиливать всё заново не хочу, на это есть свои причины, если кому интересно, напишу.
    Сейчас я хочу вписаться в готовый короб, ну или переделать, используя его детали.

    Ещё вопрос:

    Считаю частоту настройки ЧВ по формулам, у меня получается 68 Гц. Это первый вариант, где я просто убрал все внутренности бывшей TQWP, и открутил низ колонки, соответственно её ложил но бок. Длина порта получилась около 124 см. В Hornresp-е же получается 54,84 Гц. Это почему так? и кому верить?

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:43 ----------

    Следующие колонки буду делать с учётом всех ошибок, а пока пусть будет так. Послушаю эти образцы, осмыслю всё, с измерением параметров динамиков разберусь, а там гляди и ума прибавится...

    Да, а по параметрам TS мне ещё не всё понятно, существуют какие то формулы расчетов на основании некоторых из параментов?

    Не расслабляйтесь ребята, это не значит что тему можно закрыть, вопросы ещё будут, как вы сами это видите...

    Ещё очень интересно ваше обсуждение этой темы между собой, это бывает очень полезно, всегда узнаёшь что то новое...

    diman_dda а в какой программе делали эскиз колонки?

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Сложенный вдвое лучше. Только надо посчитать точнее, пока получается 48+105, s=450.

    Спасибо...

    ---------- Сообщение добавлено 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    AlexAM. Ни слова про помещение. Оно тоже вносит свой вклад на формирование звукового поля.
    Вы правы, я помещение пока не брал в расчёт, не у меня они будут стоять, где именно сам не знаю, ну так получается, опять же кому интересно напишу почему так, не хочу засорять эфир и забивать вам ваши светлые головы ерундой.

    И к стати, исходящий вопрос: как учитывать помещение для АС???

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Знаком с одним твоим земляком, он новичок с небольшим стажем, деревянных дел мастер, сделал себе новую систему, думаю друг другу будете полезны, если есть желание чиркну в личку адресок его почты
    Конечно напишите, буду очень рад пообщаться лично.

    К стати, Ребята, а где у нас товарищ Гайдар, он вроде мастак по НОЭМА, Рупорам и ЧВ, это вам не в обиду ребят, просто читал его немного, он именно с НОЭМА работал, чем больше мнений и информации, тем лучше. С удовольствием бы лично с ним пообщался, он вроде где то на ВАСХНИЛе (Краснообск) живет.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Всё верно, Fb будет не 68 а ниже т.к при расчёте вы не учли коэффициент удлиннения волновода (Lve=0.825sqwtSp) а программа учла и прибавила этот кусочек к реальной длинне волновода= вот частота и снизилась. В других расчётах Lve берут как 1.7×Rp т.е радиус эквипотенциального круга площади сечения выхода волновода. Почему именно выхода а не самого волновода? Так ЧВР может быть трёх типов- расширяющийся, прямой и сужающийся. При одной частоте Fb самый короткий сужающийся а самый длинный расширяющийся, прямой это оптимальный компромисс, т.к самое высокое кпд у расширяющегося(но и самое большое кол-во гармоник) а самое низкое у сужающегося (но гармоник меньше всех) поэтому прямой -некий оптимум. Ваи надо почи... посмотреть сайт Мартина Джей Кинга, он англоязычный но всё по трансмиссионным линиям.

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 09:27 ----------

    Тиль и Смолл ещё в прошлом веке расписали все формулы ПТС (параметры Тиля/Смолла) вот тебе один адресок http://petoindominique.fr/php/hp.php вот второй https://sites.google.com/site/franci...R-DANS-L-VENT-
    Далее. По хате и её влиянию инфа тоже есть. Почитай пока вот это http://inform-hifi.narod.ru/4.htm а там видно будет. Просто усеки одну тенденцию- неча пихать огромный колонки в маленькую однушку и устраивать там дискач. Для однушки пары 15-20Вт мини-мониторов ближнего поля (по желанию саб им в поддерку) по самые не балуйся. Ну а для дворца от ста и более квадратов эти трынчалки как слону дробина, тут надоть включать артиллерию по тяжелее. Улавливаешь связь?

    ---------- Сообщение добавлено 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было 10:21 ----------

    И ещё одно. Прежде чем начинать крошить материал на опилки надо иметь чёткое представление А-какое помещение озвучиваем, Б- чем это надо озвучить, В- какой звук хотим получить согласно личным предпочтениям. И только тогда, нет не пилить, сесть за изучение информации по А,Б,В. И когда инфа будет собрана, осмыслена и намечен концепт и план действий... вот тогда, нет не пилить, надо пошарить по порталам, почитать все темы подобного концепта, узнать кучу нового и переосмыслить многие нюансы... и вот тогда можно уже, нет не пилить, а начинать подбирать дины, учиться измерять ПТС и тд и тп... и после всех перепетий можно крошить материал. Пардон, что в таком жанре, это мой (как ныне говорит молодёж) стайл... дас ист мой модель общений.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Да я некоторые азы знаю, баловался раньше салонной АС с другом, в рос HI-END-е сейчас выставляется, жили в одном городе, а потом разъехались.
    Понимаю что эти Бокса не для однёшки, да и не однёшка у меня, в частном доме живу, как раз сейчас занимаюсь последним этапом его строительства, строю сугубо сам. Вообще всё люблю делать сам, при возможности конечно.

    Придётся открыть некоторые карты, для понимания.
    Меня родственник попросил сделать такие колонки, сначала сказал для дачи, чтоб соседей глушить, потом вроде в бар хотел поставить, потом на продажу, в общем не знаю что у него в голове, просто мне интересно добиться нормального звука, да и себе позже хочу сделать что нибудь из TL-ов, может даже на НОЭМА.

    К стати, у меня стоят, вернее уже лежат в подвале, в сухом и бетонированном естественно, Monitor Audio B4, бас так себе, остальное от фильтров наверно зависит, сравнивал их звук с рупорами на 10ГДШ1-4, после чего Monitor-ы и спустил в подвал.
    Ну вот, теперь хочу выкинуть от них корпусы и сделать на их динамиках TL, как думаете, есть смысл?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Всё верно, Fb будет не 68 а ниже т.к при расчёте вы не учли коэффициент удлинения волновода
    А по этому поводу позже пообщаемся, пока вникать некогда, пойду заниматься делами, время не ждёт...
    А за эту информацию огромное Спасибо, теперь кое что проясняется...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Чтоб народ понимал карты надо открывать сразу с первой страницы.
    По Монитор В4. Наличие мощного баса не есть критерий качества акустики. У сбалансированной системы нч диапазон в уши не давит. Научитесь делать измерения ПТС, АЧХ, ИМПЕДАНСА тогда сами сможете определить что есть эти Монитор В4 и с чем их едят. Без реальных измеренных данных ПТС вам сам господь не скажет куда пихать эти дины.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сообщение от AlexAM
    А как же TL (рупора, лабиринты), везде говорится что они воспроизводят ниже частоты настройки на 12 Гц?
    Везде - это где? Где путают название БП и порядок фильтра, децибелы на октаву с герцами и короб с корпусом, а кнехт - с табуреткой ))?
    Вот товарищ Gudronov, о чем я и говорил, правда не знал почему так, а shutoff подтвердил что это так.
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Всё верно, Fb будет не 68 а ниже т.к при расчёте вы не учли коэффициент удлиннения волновода (Lve=0.825sqwtSp) а программа учла и прибавила этот кусочек к реальной длинне волновода= вот частота и снизилась. В других расчётах Lve берут как 1.7×Rp т.е радиус эквипотенциального круга площади сечения выхода волновода.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    везде говорится что они воспроизводят ниже частоты настройки на 12 Гц?
    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    подтвердил что это так.
    Так вы пишите тогда точнее, о какой частоте настройки речь. Расчетной, или измеренной по факту.
    Вообще это не так страшно, если этого не учли, и сегменты сделали с соотношением длин строго 1/2.
    Гораздо хуже, это попытки вытягивать с этого бедного широкополосника бас 35...40 герц. Будет хорошо, если настройка получится около 55...60 герц.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    shutoff, Приветствую вас!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Научитесь делать измерения ПТС, АЧХ, ИМПЕДАНСА тогда сами сможете определить что есть эти Монитор В4 и с чем их едят.
    Я это понимаю, я имел ввиду может быть кто то делал что то подобное, что бы поделились опытом. Вот и всё.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Всё верно, Fb будет не 68 а ниже т.к при расчёте вы не учли коэффициент удлиннения волновода (Lve=0.825sqwtSp) а программа учла и прибавила этот кусочек к реальной длинне волновода= вот частота и снизилась. В других расчётах Lve берут как 1.7×Rp т.е радиус эквипотенциального круга площади сечения выхода волновода. Почему именно выхода а не самого волновода?
    shutoff, а можно об этом подробнее?

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Так вы пишите тогда точнее, о какой частоте настройки речь. Расчетной, или измеренной по факту.
    diman_dda я же не знал что существует коэффициент удлиннения волновода, как же можно точнее писать чего ты не знаешь. Я сам не мог понять почему получается разница между расчетами по формулам и программам.

    Ребята, сколько можно писать, что я новичок, и мне нужно писать прямым текстом, и по подробнее. Вы не стесняйтесь раскрывать тему пошире. Я за это буду очень благодарен.

    Невозможно знать того чего не знаешь...

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Гораздо хуже, это попытки вытягивать с этого бедного широкополосника бас 35...40 герц. Будет хорошо, если настройка получится около 55...60 герц.
    А вот за это огромное спасибо, я это очень хотел знать и понять. Знал бы, может и расчет сделал бы другой. Хотя у меня была мысль, что этот ширик играет от 60Гц и наверно нужно настраивать TL не ниже, но от незнания сомневался, думал может нужно настраивать именно на резонанс дина. Если у меня не правильный ход мыслей, поправьте пожалуйста.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:36 ----------

    Ребята, у меня есть идея сделать ЧВ с применением ширика - соответственно охват широкого спектра, с низу НЧ (суб-бас), ну и ВЧ. Это бред или вполне не плохо.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    Для Баттервортовской добротности при Qts0.42 и Fs64 следует делать настройку Fb60, если применив Rg увеличить Qts, то настроить можно на 55гц, но выше по частоте волнистость АЧХ будет чутка сильнее чем в первых двух вариантах. При паспортных Qts0.36, Fs51 настройку системы следует делать на 50гц. В обоих случаях АЧХ будет наиболее гладкой и без выбросов.
    Уважаемый АлексАМ, в рамках ветки невозможно разжевать вам некое количество литературы по акустике. Может сами почитаете? В теме литературы много чего- Алдошина, Виноградова, Фурдуев и многие другие. Вам бы тему для начинающих почитать, вопросы у всех одни и те же. А читать персональные лекции дело хлопотное. Формулы вложены в прогу, кто считает руками ответ будет такой же. Формула всё равно неизменна, разница может быть в расчёте коэффициента укорочения. Кинг применяет 1.7 * Rp, где Rp- радиус эквипотенциального круга площади сечения выхлопа волновода. Если считать через 0.825 на корень из Sp то результат получается чутка больше а фактическая длинна волновода Lv малость короче.
    Ещё многие делают ошибку в расчёте ЕВР, который правильно Fs/Qes а не " Fs/Qts" вроде мелочь, но в некоторых расчётах требуется вписывать ЕВР правильно. Походу ошибочный ЕВР взяли от формулы ЗЯ >>> Fs / Qts = Fb / Qtc и пихают куда не попадя.

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Ребята, у меня есть идея сделать ЧВ с применением ширика - соответственно охват широкого спектра, с низу НЧ (суб-бас), ну и ВЧ. Это бред или вполне не плохо.
    если есть саб то нафига надрывать ширик басовым регистром, когда ему можно отдать полосу от 150-200гц а ниже отработает саб- при условии гладкой АЧХ ширика (в большинстве случаев таки требуется твитер) вот вам и трифоник. Некоторые ширики могут отрабатывать в отпимальном "пиджаке" от субконтроктавы НО КОНКРЕТНО ЭТИ ГДШ этого делать не умеют и не будут. Не наступайте на чужие грабли, через которые набито шишек немерено.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: TQWP на 150ГДШ48-8 НОЭМА

    shutoff приветствую вас!!!

    Спасибо за ответ.
    Литературу почитаю, хотел малой кровью обойтись, но вижу, не получится,"пойду в школу"...

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    если есть саб то нафига надрывать ширик басовым регистром, когда ему можно отдать полосу от 150-200гц а ниже отработает саб- при условии гладкой АЧХ ширика (в большинстве случаев таки требуется твитер) вот вам и трифоник.
    Вы всё правильно написали. Я ширик естественно не собирался надрывать, просто мне кажется, с ним АС получится с неплохой серединой, так? или всё таки лучше классическая 3-х полоска? А про ВЧ я так и написал
    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    идея сделать ЧВ с применением ширика - соответственно охват широкого спектра, с низу НЧ (суб-бас), ну и ВЧ.
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Некоторые ширики могут отрабатывать в отпимальном "пиджаке" от субконтроктавы НО КОНКРЕТНО ЭТИ ГДШ этого делать не умеют и не будут. Не наступайте на чужие грабли, через которые набито шишек немерено.
    А про (набито шишек немерено) есть ссылочки, хочу почитать.
    Спасибо за ёмкие ответы, про 150ГДШ48-8 всё понятно, это же эксперимент и можно сказать знакомство с шириками и TL-ами...
    Начинаю немного понимать.
    Спасибо всем за помощь.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •