Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Можно и мне ?

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Можно и мне ?

    Вот таки, до железа не могу(~Drax~платки не хочет травить), а мне платы, как серпом по я...цам.
    Вопрос? Есть ли что улучшать? вложение.
    Низкий поклон , К. Мусатову,
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACCUPHASE _231T.JPG 
Просмотров:	805 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	12619  

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Там, эта, интегратор подкусился. И ты бы модель положил, а не схему, энтузиасты могли бы посимулировать по разному.

    Ты разведи ПиКАДом, и мне пришли, я как чего травить буду себе, а вопрос назрел, могу и тебе сделать, мне не влом, потом зашлю, как на почте буду, только это все растянется на месяцы. тока дырки сам крутить будешь, бо зело я это ненавижу!
    Сергей.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Цитата Сообщение от GREY
    тока дырки сам крутить будешь, бо зело я это ненавижу
    Вот в этом и проблема. Меня аж трясёт, и дрель сделал, с редуктором ручную, но не МОГУ.
    Интегратор, можно выкинуть, но тр-ры подбирать вспотеешь. ?,
    ПИКАД, не знаю ( а Сприт Лаёнт, подойдёт) ,
    МЦ8, вот вложение.
    Грей, да видел ты уже эту схемку, зачем тебе?
    Кстати вопрос к ......Конкере, пора бы уж и *. cir файлики разрешить, а?.
    п.с. Сергей, Спасибо. признателен. Имею ввиду!!.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Цитата Сообщение от VADIK
    Меня аж трясёт, и дрель сделал, с редуктором ручную, но не МОГУ.
    Не катит. Надо станочек оборотистый, и сверлить твердосплавными, остальное баловство! Станочек такой, думаю, в Росии-матушке купить не проблема.

    Цитата Сообщение от VADIK
    ПИКАД, не знаю ( а Сприт Лаёнт, подойдёт)
    Я с него ниразу не печатал, я в ПиКАДе все делаю, но наверное подойдет, че там сложно может быть. Он зеркалит? Мне для фоторезиста.

    Цитата Сообщение от VADIK
    Грей, да видел ты уже эту схемку, зачем тебе?
    Дык я в этом не плаваю. Я просто зная запросы местного народонаселения.
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Схема весьма похожа на мой новый усилитель

  6. #6
    Новичок Аватар для ~drAX~
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    38
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Почему ж не хочу травить? Подготовь, и я протравлю

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Dark Abbat
    там тоже полевики на выхлопе
    и в стабах

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Вроде схема не моя, за что благодарности?
    Вопросы есть:
    1. У тебя стоит фильтрация по питанию на полевиках. Сразу после включения питания на затворе еще 0, на истоке 33В, на стоке 48В. Превышаем допустимую разность потенциалов ЗИ.
    2. А почему бы М4 и М5 не запистать от раскачки, так будет больше коэффициент использования питания.
    3. Что будет с усилителем при выходе из ограничения?

  9. #9
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Цитата Сообщение от GREY
    тока дырки сам крутить будешь, бо зело я это ненавижу!
    Цитата Сообщение от VADIK
    Вот в этом и проблема. Меня аж трясёт, и дрель сделал, с редуктором ручную, но не МОГУ.
    Цитата Сообщение от GREY
    Не катит. Надо станочек оборотистый, и сверлить твердосплавными, остальное баловство! Станочек такой, думаю, в Росии-матушке купить не проблема.
    Я так понимаю , что со сверлением у вас проблемы !
    Посмотрите на это чудо , сверю им платы сверлами вплоть до 3мм
    В руке лежит как ручка , сверлить быстро .
    Мотор 12В ...
    Инструмент рабочий , не до красоты .

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Я тоже раньше сверлил ручной сверлилкой, сначала моторм подмотки от Орбиты, потом 27 В авиационным моторчиком с патроном, баловство это все. Обычные сверла садятся на стеклотекстолите с 20-ой дырки, да они продолжают сверлить, но рвут фольгу, особенно на выходе и если плотный монтаж и маленькие площадки, то беда. Сверлить надо твердосплавными, а "с руки" они будут ломаться на первом отверстии. Даже в станке я их ухитряюсь ломать, даже измеряя штангелем диаметр совсем тонкие ломал пару раз. Но сверлят они чудесно, отверстия ровненькие, что первое, что 100-ое. Вот для этого и нужен маленький станочек. Всем советую. Ведь переходим мы на фоторезист, так и со сверление, надо идти вперед.
    Сергей.

  11. #11
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    SMD-n, да Вы оптимист!!!
    Я вот такой штукой сверлю (ДПР-72-Ф1 + польский станочек для дрели), а все-равно не люблю это дело...
    Просто сама процедура достаточно нудная, а уж о стружке (а точнее пыли текстолитовой) лучше вообще не вспоминать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0877.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	12647  
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  12. #12
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Полностью согласен с GREY.
    По своему опыту могу сказать, что обычные сверла 0.8 выхаживают 500 сверлений с очень большим трудом. При этом уже мучаешься и плюешься. Неплохо сверлится до 200 отверстий, вообще без чувства дискомфорта не более 100, "идеально" лишь первые 30-50. Двигатель у меня раскручивается до 4500 оборотов, маловато...
    Станочек у меня, кстати, имеет весьма заметный люфт по горизонтали, так что твердосплавные сверла тоже ломаю на ура
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    seacat да ты тоже оптимист. У меня обычные сверла шли в мусорник гораздо раньше сотой дыры. Благо стоят они сущие копейки. Твердосплавные, кстати, тоже. Причем я стараюсь покупать российские, с маленьким хвостовиком, они лучше фашистских с большим, так мне кажется.

    А как , на твой взгляд, удобная у тебя штука? У меня станочек примитивный, мотор коллекторный, ременная передача на вторичный вал, на нем патрон. Пдача подьемом нижнего столика, он, собака, люфтит, поэтому много сверел в утиль уходит. И из за большой голловы освещение трудно подать, тоже минус офигенный. Ну и самый большиой минус - он не мой, а соседнего оффиса.
    Сколько стоила твоя приблуда и стоит ли смотреть в эту сторону?



    Offтопик:

    ЗЫ антивирус, подонок, сожрал ФТП демона, я ажно прифигел, ФТП не воркает, стал логи смотреть, а оно вон как - хак тул, а не полезный демон, сказал антивирь и ням-ням!

    Сергей.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Цитата Сообщение от seacat
    Просто сама процедура достаточно нудная, а уж о стружке (а точнее пыли текстолитовой) лучше вообще не вспоминать...
    Я сверлил ручной сверлилкой залив плату водой в фото ванночке и подложив лист твердой резины. Стружка плавает в воде, сверло не греется, а перетачивать его приходится не так часто. Перетачивал сверло вручную под увеличительным стеклом о шлифовальный камень. Все получается на ура, хотя и противно, конечно

  15. #15
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Цитата Сообщение от GREY
    да ты тоже оптимист
    Ну так я же написал, что "При этом уже мучаешься и плюешься" . Т.е. это только в случае безысходности, когда запас взять забываешь.

    Цитата Сообщение от GREY
    У меня обычные сверла шли в мусорник гораздо раньше сотой дыры
    Может быть, обороты маловаты? Не раз слышал, что на малых оборотах при сверлении текстолита сверла быстрее сажаются, а по себе точно знаю что и сверлят хуже.

    Штука и удобная и не очень одновременно, зависит от того, с какой стороны смотреть. Самое удобное в ней то, что она своя и всегда под боком. Из недостатков:
    * люфт по горизонтали около 5 мм, что, ИМХО, очень много. Но при сверлении я рукой его выбираю сразу до упора и сверлю поддавливая все время. Для обычных сверел нормально, твердосплавными больше 15 сверлений еще сделать не удавалось.
    * Цанговый патрон. Я с ним уже замучался. С одной стороны действительно хорошо держит сверло 0,6 - 1, а с другой... Пока его зажмешь (а при сверлении мелкой партии плат сверла меняются раз в 5-10 минут точно), на пальцах мозоли за 1 вечер работы натираются. Цанги друг-друга перекрывают плохо и, например, сверло 1,1 и 1,2 в меньшую цангу не лезет, а большая их зажимает очень плохо и все время проскальзывает.
    * Это уже вопрос организации рабочего места больше: когда стоит на столе, платка получаетсся достаточно низко и приходится сидеть нагибаясь все время, пока сверлишь

    Но при всем этом, явно удобнее и лучше, чем в руках сверлилку держать.

    Цена вопроса:
    * Станок польский 10-15 $ на ближайшем базаре
    * ДПР-72-Ф1-03 или -Н1-03 (без фланца) б/у по 12-20 $ на радиобазаре нашем порой появляются. Мне удалось взять за 15 когда-то. Эти раскручиваются до 4500 оборотов. Все хочу найти ДПР-72-Н4-01 (или -Н7-01 -Ф4-01 -Ф7-01) - еще мощнее и до 6000 оборотов, но б/у предложений нет, а покупать одну штуку новую неизвестно где и за сколько пока не улыбается.
    * Цанговый патрон с 6 цангами (написано от 0,1 до 4мм) на вал 4мм 5-8 $ там же. Реально же больше 2,5мм в него зажимать без толку, если они не укороченные.
    * Блок питания регулируемый самопальный. Тут уж кто на что гаразд.

    Цитата Сообщение от GREY
    освещение трудно подать
    у себя сбоку настольную лампу ставлю и , вроде бы, неплохо светит. Хочу еще попробовать светодиодов белых ярких прямо на станок навесить.

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov
    залив плату водой в фото ванночке и подложив лист твердой резины
    интересный вариант, наверное, попробую как-нибудь. В последний раз просто поставил вентилятор 80х80 (как комповый), чтобы от себя дул, и отбойный лист из картона - все-таки немного легче было, да и с платы почти всю стружку сдувало сразу и было видно где следующее отверстие сверлить надо.

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov
    Перетачивал сверло вручную под увеличительным стеклом о шлифовальный камень
    Ну это на любителя. Мне проще за 25 центов новое купить. Дома самых ходовых (для меня 0,8 и 1мм) держу по десятку все время.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Народ не пойти ли вам в раздел технологии с обсуждением сверлилок ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    [quote]там тоже полевики на выхлопе
    и в стабах[quote]
    Нет, биполярники, просто входные цепи похожи на входные цепи моего уся

  18. #18
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    Цитата Сообщение от seacat
    SMD-n, да Вы оптимист!!!
    Я вот такой штукой сверлю (ДПР-72-Ф1 + польский станочек для дрели), а все-равно не люблю это дело...
    Давай на "ты" , а то чувствую себя стариком .

    Offтопик:
    Не оптимист я , просто пользуюсь принципом разумной достаточности .
    Засверлить 4-5 плат (комплект на усилок) за раз - самое то .
    В самом не спешном варианте , уходит на сверловку - час времени с перекурами ...
    На эти платы мне хватит одного нового сверла , стоимостью 0.7-0.8гр. , что меньше $0.2 .
    Для больших партий есть заводы , пусть они и сверлят .
    Моя сверлилка занимает места совсем чуть-чуть . Свои функции выполняет "на УРА".
    ----------------------------
    Через станки я уже прошел - отдал тестю на дачу , кстати такого дикого люфта не было (5мм) , станок немецкий , люфты выбирались на нем конструктивными приспособами .
    Пользуюсь им , когда надо засверлить радиатор , где требуется точно 90 градусов ...


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    1. У тебя стоит фильтрация по питанию на полевиках. Сразу после включения питания на затворе еще 0, на истоке 33В, на стоке 48В. Превышаем допустимую разность потенциалов ЗИ.
    2. А почему бы М4 и М5 не запистать от раскачки, так будет больше коэффициент использования питания.
    3. Что будет с усилителем при выходе из ограничения?
    Стабилитроны не помешают - точно подмечено .
    А вот при выходе из ограничения - не понятно , посмотрел , покрутил . Криминала не вижу , может МС8 что-то не учитывает ?
    Или по-любому надо ставить цепочки антинасыщения ?
    -----------------------
    Давайте не сорить ОФФ-ами в топике ...

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Можно и мне ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Вроде схема не моя, за что благодарности?
    Вы очень помогли в создании, тому есть свидетели.
    Цитата Сообщение от SMD-n
    Стабилитроны не помешают - точно подмечено .
    Ну вот доэкперементировался (забыл поставить), были они там, блином буду не вру, експерименты всё это.

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Можно и мне ?

    V39 - Это затвор драйвера или другая точка?
    Подними частоту килогерц до 20-50, а то на милисикундах ничего невидать Может там и ничего нет.
    В схеме стоят IRF240/9240, они склонны к саморазогреву, это когда тепловая ООС с регулирующего транзистора не успевает, транзистор разогревается быстрее, чем тепло распространяется по радиатору. Потому им очень желательно ставить резисторы в истоки. Поскольку крутизна у них разная, то лучше поставить резистор тому, кто круче, вроде как 240-му ома 0,15.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •