Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 177 из 177

Тема: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    Идея! Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Всем доброго дня. Имеется автоусилитель с отсутствующей регулировкой входной чувствительности. Из-за невозможности согласования уровней, он слишком "голосистый". Хотелось бы понять возможно ли убавить чувствительность или понизить КУ малой кровью (может заменой резисторов на плате). Схем к сожалению нет, есть только фото.
    Входная чувствительность усилителя 1В, выходной уровень источника 4В.
    Как быть, помогите советом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pioneer_inside_l.jpg 
Просмотров:	731 
Размер:	324.6 Кб 
ID:	301190

  2. #161
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Другое дело


    2 сообщения назад там вроде было 16 ком?


    Если там земля, то хоть обкидайся, ~0 и будет
    16 ком со стороны усилителя, а состроены источника 0 Ом.

    Про ноль не понял. Так как плюс на минус кидать? Резистором? Я правильно мыслю?

    ---------- Сообщение добавлено 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Другое дело


    2 сообщения назад там вроде было 16 ком?


    Если там земля, то хоть обкидайся, ~0 и будет
    16 ком со стороны усилителя, а состроены источника 0 Ом.

    Про ноль не понял. Так как плюс на минус кидать? Резистором? Я правильно мыслю?

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Про ноль не понял. Так как плюс на минус кидать? Резистором? Я правильно мыслю?
    Тогда видимо, на ноль — конденсатор, а с +12 — 10-30 ком на "16ком-ную землю". Но конечно странно это: помехи с +12 в сигнал пойдут, в идеале — поделить резисторами ~5k от +12 на 0, отфильтровать ещё одним конденсатором на локальную землю, и оттуда брать смещение через ещё один резистор.

  4. #163
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    А схему можно? А то с букв не понял ничего, а что понял не факт что так как нужно было понять.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    См как смещение в усилителях с однополярным питанием делают, например https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1506549853

    r1 - (r8 || c1) - r3 - c3

  6. #165
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    mellowman, мне не нужно постоянку держать в сигнале. Достаточно одного импульса при включении чтобы усилитель прошел в низкоуровневый КУ и там он и останется до выключения. Нет мыслей на этот счет? В землю плюс кидать бессмысленно. Что если в сигнал кинуть плюс кратковременный? Постоянку в сторону источника нужно отделять конденсатором я так понимаю?

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Постоянку в сторону источника нужно отделять конденсатором я так понимаю?
    В сторону земли — нужно, а в сторону сигнала он уже там вроде итак есть, насколько я помню по картинка проца.

    Кратковременно — сложнее. Если оно резко пропадёт, то будет хлопок на выходе, если плавно, то очень НЧ, тоже не хорошо

    Внутри усилителя надо отследить откуда детектор постоянки берёт сигнал, отпаять и подать туда +сколько нибудь

  8. #167
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Хлопок есть пре подаче в момент перехода, при отключении постоянки с входа, никаких хлопков нет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2017 в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 09.10.2017 в 22:38 ----------

    mellowman,
    немного позвонил плату. Глаза вечером болят от СМД. )) Как распознать где что на СМД транзисторе не разобрался. Если научите и в этом есть смысл перерисую. Пока что вот на этом этапе остановился. Куда копать дальше (на схеме 2 вопроса)? Я так полагаю что верхний (слева), где диод это приход постоянки с сигнальной земли.
    В общем, жду дальнейшего наставничества.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0713.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	867.5 Кб 
ID:	302769


    Да забыл добавить, со стороны сигнальной земли для левого переднего канала, есть развилка, один отвод идет на емкость (как и все отводы от других каналов), а второй уходит через сопротивление куда-то.

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Как распознать где что на СМД транзисторе не разобрался.
    Насколько я знаю, в обозначениях никакой логики нет, просто какие-то случайный цифири рисуют. Вот я недавно гуглил http://www.s-manuals.com/smd

    У биполяров в sot-23 которые я видел, везде было так: http://www.el-component.com/images/b...126-pinout.jpg

    В спаянной схеме, параллельно переходам транзистора (если это вообще транзистор) подключены ещё разные штуки, поэтому не всегда можно достоверно определить что это. Ну может особо и не нужно, надо следить куда сигнал идёт, где непонятно — померять мультиметром 2 варианта: с постоянкой на входе и без, если не различается, то наверно надо искать в другом месте.

    Если научите и в этом есть смысл перерисую. Пока что вот на этом этапе остановился. Куда копать дальше (на схеме 2 вопроса)? Я так полагаю что верхний (слева), где диод это приход постоянки с сигнальной земли.
    В общем, жду дальнейшего наставничества.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0713.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	867.5 Кб 
ID:	302769
    Ох, тут чего-то мутное. По идее, диод и транзистор будут открываться и при музыке, я ожидаю что будет большой резистор и конденсатор, как внизу, но там транзистор как-то странно включен.

    Надо было рисовать в каком-нибудь софте, сейчас новые подробности выяснятся — всё с нуля перерисовывать?

    Да забыл добавить, со стороны сигнальной земли для левого переднего канала, есть развилка, один отвод идет на емкость (как и все отводы от других каналов), а второй уходит через сопротивление куда-то.
    Куда бы он мог идти, если как раз с этого канала срабатывает детектор постоянки?

  10. #169
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение


    Куда бы он мог идти, если как раз с этого канала срабатывает детектор постоянки?
    Меня смущают два момента.
    1) Переход на низкий уровень происходит не только при подаче +12 на землю сигнала, но и при подаче +12 на сигнал.
    2) Что туда уходит в этот канал с минуса высокоуровневого сигнала? Постоянна это понятно, но постоянна относительно земли, если я правильно понимаю будет отрицательная? Или я не правильно понимаю? Если положительная, то достаточно будет разорвать цепь REM и подать эти +12 на разорванную цепь от земли входа сигнала.

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Меня смущают два момента.
    1) Переход на низкий уровень происходит не только при подаче +12 на землю сигнала, но и при подаче +12 на сигнал.
    Ну значит должен и с сигнала тоже уходить проводок куда-то (например, туда же ), какие ещё могут быть варианты. Может там плата 4х слойная, часть дорог на внутренних слоях не видно.

    2) Что туда уходит в этот канал с минуса высокоуровневого сигнала? Постоянна это понятно, но постоянна относительно земли, если я правильно понимаю будет отрицательная? Или я не правильно понимаю? Если положительная, то достаточно будет разорвать цепь REM и подать эти +12 на разорванную цепь от земли входа сигнала.
    Не очень уловил поток мыслей в машине с питанием 0+12, минус особо неоткуда взять, поэтому думаю вряд ли кто-то заложил бы это в стандарт. Причём тут REM? это REMote = удалённое включение?

  12. #171
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Минус, относительно 0 питания авто, может взяться с минусовых выходов мостового усилителя, разве нет?
    Да, речь про удаленное включение. РЕМ при том, что эти цепи связаны, так как при высокоуровневом подключении, помимо перехода усилителя на пониженный КУ, происходит также и включение оного без использования внешнего РЕМ провода .И дабы не блуждать по микродорожкам от входного контакта земли, решил зайти с обратной стороны. Именно по этому и дал такую схему.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Ремоут похож на настоящий, делает ~0 на выводе который около 2 в круге, дальше что-то странное.

    Вот мостовой усилитель: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76016 я не вижу там минуса. И если делать двуполярное питание, то мост и не особо нужен.

  14. #173
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ремоут похож на настоящий, делает ~0 на выводе который около 2 в круге, дальше что-то странное.

    Вот мостовой усилитель: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76016 я не вижу там минуса. И если делать двуполярное питание, то мост и не особо нужен.
    Отпаял диод со стороны рема и резисторы по 100кОм со стороны плюса и земли входящего сигнала, разорвав тем самым цепи. Плюс от рема кинул на те места куда приходили резисторы. Все работает. Правда щелчок включения стал громче как мне показалось. Он и так был, но сейчас слегка погромче. При включении в авто, раньше щелчка не слышал. В общем, думаю вопрос решен. Спасибо за помощь и дельные советы. Осталось сделать нормальную перемычку и оттестировать это все в авто.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0721.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	302880Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0722.JPG 
Просмотров:	136 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	302881Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0723.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	302882

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Поздравляю Если сигнал не затронут, то и непонятно откуда щелчок. Может где-то ещё осталась связь

  16. #175
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Включение транзисторов, как я понимаю, всегда сопровождается щелчком.

  17. #176
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Перевёл усилитель в низкий КУ (от мостового усилителя магнитолы), потом на горячую переподключился на линейные выходы. Звук чище и шумов значительно меньше. КУ не изменился. Громкости мне хватает.
    Что и требовалось доказать

  18. #177
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KAnton
    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Поставил все в авто. На щелчки при включения даже намека нет.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •