Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Дробное количество витков

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Дробное количество витков

    Давайте вспомним курс физики - ток наводится в проводнике находящемся в изменяющемся магнитном поле.
    Теперь намотаем некую катушку на магнитомягком материале (для наглядности возьмём стержень из набора пластин из трансформатторного железа,и нашу катушку расположим на одом конце полученной конструкции), эту катушку подключим к источнику переменного напряжения.
    В нашем стержне появится изменяющееся магнитное поле.
    Теперь возьмём кусок провода ,подключим к вольтметру (проводники идущие к вольтметру сплетём косичкой для иключения влияния магнитного поля сердечника) и поднесём к стержню ,увидим наличие некоторого напряжения, далее постепенно огибаем стержень- видим постепенное(не скачком) увеличение напряжения.
    Наматываем постепенно катушку и смотрим на вольтметр .
    Каждый нормальный человек (не чукча) при проведенни опыта при намотке провода видит плавное (не скачком ) увеличение напряжения .
    Так о какой кратности витков можно говорить, ведь количество вольт пропорционально количеству витков .А раз так то количество витков может быть и 0 , и 0,1, и 0,7 и 1,2 и т.д. Возможно любое дробное количество витков.

    НАГЛЯДНЫМ ПРИМЕРОМ СЛУЖИТ ТАК ЖЕ БРОНЕВОЙ СЕРДЕЧНИК ,НО В СИЛУ ЕГО КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ (ВЫВОДНЫЕ КОНЦЫ ПОД 180ГРАД). на нём можно намотать витки с кратностью 0,5.

    КОЛЬЦЕВОЙ СЕРДЕЧНИК СЛОЖЕН ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, но если представить кольцо ОТНОСИТЕЛЬНО большого диаметра ,то часть его можно рассматривать как "стержень" предложенный мной для наглядности и даже с замкнутым магнитным полем.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    off: Во тя прет...
    Откопаю учебник, отпишусь. Если не с дал в библиотеку.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Вопрос ,понимаешь интересный. Нет единого мнения.
    Людям с консервативным (заржавевшим) образом мышления проще считать целое количество витков, меньше проблем.
    А вот те кто поэрудированей ,пошире,погибче мозгами, в частности радиолюбители-коротковолновики, совсем иного мнения.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    off:
    Цитата Сообщение от cotlev
    Людям с консервативным (заржавевшим) образом мышления проще считать целое количество витков, меньше проблем.
    Заржавевшим, бррр, ну скаже те же, блин...

    Цитата Сообщение от cotlev
    А вот те кто поэрудированей ,пошире,погибче мозгами, в частности радиолюбители-коротковолновики, совсем иного мнения.
    Али вы им являеется? (это всего лишь вопрос)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Скорее нет, я практик, и верю тому что вижу .
    Поэтому и опыт практической реализации проверки существования дробных (не целых) витков предложил.
    Дабы на ржавчину масла капнуть некоторым "авторитетам", и поддержать прогрессивно мыслящих.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    cotlev, да ну ты выдал. Открыл глаза, можно сказать! А что, кто-то утверждает обратное, я пропустил?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Да в параллельной ветке " Импульсные источники питания и преобразователи" лысый он-же ( чукча) и IVX , с виду научные мужи, били меня - доказывая ,что существуют только целые витки и никаких полвитка ,а тем паче, дробных не бывает.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от cotlev
    Да в параллельной ветке " Импульсные источники питания и преобразователи" лысый он-же ( чукча) и IVX , с виду научные мужи, били меня - доказывая ,что существуют только целые витки и никаких полвитка ,а тем паче, дробных не бывает
    Не брат, та дело не пойдеть... Не въехал я сразу в суть твоих утверждений, не читал соседнюю ветку. Думал ты говоришь о дробных значениях получаемых в рассчетах.
    Одессит верно цитировал: "...С точки зрения эдс , полвитка или просто провод продетый через окно - это виток ( как в токовом трансе ). А если не продет - 0 витков. Вот только потокосцепление у таких каличных витков похуже, ну и рассеяние есно..."
    А твой пример с разомкнутым магнитопроводом некорректен, слишком большие потери на рассеяние. Представь кольцевой магнитопровод. Если твои утверждения верны, то полвитка с наружной стороны и полвитка изнутри - одно и тоже. Аднако это не так.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    А в чём брат разница с какой стороны от магнитопровода находится провод, даже если это тор ,ведь главное условие возникновения тока в проводнике это нахождение оного в изменяющемся с определенной скоростью магнитном поле .
    Вспомни правило правой и левой руки из физики.
    В конце концов изменяющееся магнитное поле может быть и в ваккууме , в таком случае вокруг какого хрена кратные витки считать.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от cotlev
    А в чём брат разница с какой стороны от магнитопровода находится провод, даже если это тор ,ведь главное условие возникновения тока в проводнике это нахождение оного в изменяющемся с определенной скоростью магнитном поле .
    Вспомни правило правой и левой руки из физики.
    В конце концов изменяющееся магнитное поле может быть и в ваккууме , в таком случае вокруг какого хрена кратные витки считать.
    "Помоему" ток течет только в замкнутой цепи. Если проводник "прислонить" снаружи к сердечнику и оба его конца замкнуть.
    Будет ли это короткозамкнутым витком?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от Aleksey
    Будет ли это короткозамкнутым витком?
    А если "замкнуть" т.е. создать замкнутую цепь ,скажем свитыми проводами и в нагрузке резистор, вне магнитного поля о каком витке трансформатора можно говорить?
    Ведь при этом ЭДС БУДЕТСОЗДАВАТЬСЯ ЛИШЬ В ПРОВОДНИКЕ НАХОДЯЩЕМСЯ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ. А этот проводник может лишь нанемного огибать магнитопровод или находиться рядом.
    Эл.цепь есть ,а вот вот целого витка не вижу.

  12. #12

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от cotlev
    Да в параллельной ветке " Импульсные источники питания и преобразователи" лысый он-же ( чукча) и IVX , с виду научные мужи, били меня - доказывая ,что существуют только целые витки и никаких полвитка ,а тем паче, дробных не бывает.
    Соседнюю ветку не читал и не буду. А то придётся принимать чью-нибудь сторону, а я этого не люблю.
    Зато скажу вот что, в радиовещательных делах дробное количество витков встречается не то чтобы часто, но никого это не удивляет.

    Да и не в радиовещательных тоже. Один американец поставил вдоль границы своего участка столбы с проводом, параллельно ЛЭП, и снимал с этого полувитка напряжение.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от cotlev
    А если "замкнуть" т.е. создать замкнутую цепь ,скажем свитыми проводами и в нагрузке резистор, вне магнитного поля о каком витке трансформатора можно говорить?
    Ведь при этом ЭДС БУДЕТСОЗДАВАТЬСЯ ЛИШЬ В ПРОВОДНИКЕ НАХОДЯЩЕМСЯ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ. А этот проводник может лишь нанемного огибать магнитопровод или находиться рядом.
    Эл.цепь есть ,а вот вот целого витка не вижу.
    Я говорю о короткозамкнутом витке для трансформатора. Ведь если
    "это" является этим самым витком значит трансу должно поплохеть?

    Aleksey добавил 10.08.2006 в 02:49
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Соседнюю ветку не читал и не буду. А то придётся принимать чью-нибудь сторону, а я этого не люблю.
    Зато скажу вот что, в радиовещательных делах дробное количество витков встречается не то чтобы часто, но никого это не удивляет.

    Да и не в радиовещательных тоже. Один американец поставил вдоль границы своего участка столбы с проводом, параллельно ЛЭП, и снимал с этого полувитка напряжение.
    На сколько я понимаю в "радио" играет роль не столько колличество
    витков сколько индуктивность. И на таких частотах даже те части
    витка играют роль.
    Последний раз редактировалось Aleksey; 10.08.2006 в 02:49. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от Aleksey
    На сколько я понимаю в "радио" играет роль не столько колличество
    витков
    Я поднял вопрос, в принципе, о существовании нецелых (дробных) количеств витков в электронике в целом и в трансфарматорных обмотках в частности.

    Цель которую я преследую это помочь коллегам снять стандарты мышления навязываемые консервативными авторитетами, взглянуть на проблему по новому с точки зрения науки ,обсудить, высказать собственное мнение- отличное от стереотипов.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от cotlev
    Я поднял вопрос, в принципе, о существовании нецелых (дробных) количеств витков в электронике в целом и в трансфарматорных обмотках в частности.

    Цель которую я преследую это помочь коллегам снять стандарты мышления навязываемые консервативными авторитетами, взглянуть на проблему по новому с точки зрения науки ,обсудить, высказать собственное мнение- отличное от стереотипов.
    Помоему не благодарное это дело. Зачем разрушать очевидное?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от Aleksey
    Зачем разрушать очевидное?
    Правильно ,идти по натоптаной дорожке проще, но только не всех.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от cotlev
    Правильно ,идти по натоптаной дорожке проще, но только не всех.
    Мне кажется начинать надо было не с этого. Думаю что закон Ома
    развенчать было бы более правильно.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от Aleksey
    Думаю что закон Ома
    развенчать было бы более правильно.
    Думаю такие мысли у людей ну о-о-чень слабеньких ПО ЗНАНИЯМ могут появиться ,котрым нечего сказать по существу ,а охота выпендриться.
    НЕ ТАК, НО НЕ ЗНАЮ КАК? - логика капризных малышей.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от cotlev
    Думаю такие мысли у людей ну о-о-чень слабеньких ПО ЗНАНИЯМ могут появиться ,котрым нечего сказать по существу ,а охота выпендриться.
    НЕ ТАК, НО НЕ ЗНАЮ КАК? - логика капризных малышей.
    Нуу, Вам виднее.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Дробное количество витков

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Один американец поставил вдоль границы своего участка столбы с проводом, параллельно ЛЭП, и снимал с этого полувитка напряжение.
    Сегодня мои электрики устанавливали закоротку (для проведения ремонтных работ)на линии 0.4кВ , она в совместном подвесе с линией 10кВ (две линии на одних столбах на расстоянии 1.5м) на протяжении 0,5 км , так разряд при этом был как будто коротили не отключенную линию.
    Вот-те брат и целые витки- вернее их полное отсутствие ,только параллельно идущие по прямой провода
    Последний раз редактировалось cotlev; 19.10.2006 в 19:51.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •