Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    Вопрос Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Здравствуйте.
    Как то меня тут затравили на форуме, мол чтобы я бросил дело усилитель на транзисторах а собрал на ОУ.
    Ну вот решил этот вопрос изучить.
    Есть какие-то ОУ для того что бы собрать в миниатюре предусилитель для микрофона.
    Для электретного микрофонного капсюля.

    Есть какие-то готовые схемы, наработки, может кто-то в этом специалист да конкретно (без воды) подскажет.
    В первую очередь интересуют ОУ с малым питанием от 1,5В и выше, так как всё это дело будет запитыватся от фандомного звуковой карты, рекордера и т.д.. где обычно порядка 2-3,5 вольт
    И еще интересуют малошумящие ОУ, у которых соотношение сигнал/шум на высоте.
    Я вот вижу OPA320 интересная микросхема, с питанием 1,8 - 5,5в. (только не зацикливайтесь на ней, может еще есть какие-то инные, хотя на ней так же интересно было схемку).
    Спасибо.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    pips, я в последнем посте #26 на своей ветке постарался донести мысль, что из микрофонного фантомного питания вряд ли можно "выжать" больше, чем дает мой ПУ. Поэтому, если тебе не понравились результаты, неизбежно нужно переходить на дополнительное питание (либо батарейка, либо USB разъем). Тогда всё становится на свои места. В частности, я согласен с предложением real64 : http://www.ixbt.com/live/nikolay-suh...diofila_2.html - надо заказать эти замечательные платы на АлиЭкспрессе. У них неплохой микрофонный капсюль СZN-15. На Ютьюбе я видел ролик сравнения качества различных капсюлей для звукозаписи. Там и СZN-15, и WM-61A признаны равными и превосходящими другие дешевые капсюли. За такую смешную цену получить и капсюль, и ОУ, и всё прочее - это очень даже неплохо!
    Но вообще, при такой новой постановке вопроса что-то новое изобретать уже не надо. Можно просто сделать запрос в Гугле и наслаждаться предлагаемыми вариантами. Вот вопрос о шумах при питании от USB разъема наверное найти в Интернете сложнее, чем самому всё проверить. И здесь вся надежда именно на тебя!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    pips, я в последнем посте #26 на своей ветке постарался донести мысль, что из микрофонного фантомного питания вряд ли можно "выжать" больше, чем дает мой ПУ. Поэтому, если тебе не понравились результаты, неизбежно нужно переходить на дополнительное питание (либо батарейка, либо USB разъем). Тогда всё становится на свои места. В частности, я согласен с предложением real64 : http://www.ixbt.com/live/nikolay-suh...diofila_2.html - надо заказать эти замечательные платы на АлиЭкспрессе. У них неплохой микрофонный капсюль СZN-15. На Ютьюбе я видел ролик сравнения качества различных капсюлей для звукозаписи. Там и СZN-15, и WM-61A признаны равными и превосходящими другие дешевые капсюли. За такую смешную цену получить и капсюль, и ОУ, и всё прочее - это очень даже неплохо!
    Но вообще, при такой новой постановке вопроса что-то новое изобретать уже не надо. Можно просто сделать запрос в Гугле и наслаждаться предлагаемыми вариантами. Вот вопрос о шумах при питании от USB разъема наверное найти в Интернете сложнее, чем самому всё проверить. И здесь вся надежда именно на тебя!

    Меня сейчас еще больше интересует соотношение сигнал/шум и пред-усилитель не должен быть слабым местом в этой цепочке (капсуль > предусилок > вход). Ну и соответственно он должен быть "микроскопичен".
    Кстати вот сейчас смотрю на ОУ семейства "Texas Instruments", понравился их подход на ихнем сайте, есть удобный поиск фильтр по выбору компонентов.
    http://www.ti.com/amplifier-circuit/.../products.html
    В частности у них "все есть", к примеру питание 1,8 - 5,5 вольт ОУ.

    А что касательно платки которая базируется на MAX9812, ну не знаю что тут сказать. К примеру у MAX9812 = 40nV/√Hz в то время у ОУ от "Texas Instruments" LME49721 = 4nV/√Hz в десять раз меньше ))) (правда я дилетант пока в этом вопросе и досконально что такое nV/√Hz для меня в тумане, я так понимаю это кол-во собственного шума нановольт на частоту в 1 kHz, для меня более привычней в понимании в dB)

    И кстати есть у меня платка, но только на MAX9814, это где есть АРУ и фиксированные коэффициенты усиления в 40dB, 50dB, 60dB. Подключал к внешнему питания (батарейка), подключал в линейный вход (так как для микрофонного был полный зашквар с +40dB перегруз на входе), без микрофона и видел (слышал) шум в порядка -63dB.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Есть какие-то ОУ для того что бы собрать в миниатюре предусилитель для микрофона.
    Для электретного микрофонного капсюля.
    .
    Я тебе уже писал несколько типов подходящих ОУ, но ты же все пропускал мимо ушей.

    да, и ещё - нет большого смысла, ставить ОУ, который шумит намного меньше, чем сам микрофон.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Наконец-то нашел кнопку на форуме "игнорировать Alex" теперь я его трольные посты видеть не буду. ))))

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Зато все остальные будут их видеть. Если бы я хотел написать лично тебе - я бы написал в личку, а на форумах пишется для всех. Конкретно тебе писать бестолку - ты все равно не способно понять что тебе говорят, а вот другим будет полезно.
    Тем кто знает, что такое "нановольт на корень из герца".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    есть у меня платка, но только на MAX9814, это где есть АРУ и фиксированные коэффициенты усиления в 40dB, 50dB, 60dB. Подключал к внешнему питания (батарейка), подключал в линейный вход (так как для микрофонного был полный зашквар с +40dB перегруз на входе), без микрофона и видел (слышал) шум в порядка -63dB.
    АРУ отключается? Если да, то для понимания, попробуйте на вход подключить резистор, ну скажем 600 Ом (он будет имитировать шумы микрофона при отсутствии акустических) и меняя КУ (40,50,60 dB) посмотрите что будет с шумом на выходе (как вы видели - 63 dB).

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    как вы видели - 63 dB
    В звуковом редакторе)

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Это не важно. Можно было и в программе типа Спектра Плюс. Главное было:
    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    меняя КУ (40,50,60 dB) посмотрите что будет с шумом на выходе

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Это не важно. Можно было и в программе типа Спектра Плюс. Главное было:
    Давайте не зацикливатся на этой плате, мне интересны иные предложения, есть ли таковые на форуме.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Плата как раз не при чём. Усилитель можно взять любой. Просто посмотрите что происходит с шумом при разных КУ с одним источником (резистором).

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Плата как раз не при чём. Усилитель можно взять любой. Просто посмотрите что происходит с шумом при разных КУ с одним источником (резистором).
    Как я выше написал сейчас интересует больше ОУ которые питаются в диапазоне 1,8 - 5,5 вольт.

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Как я выше написал сейчас интересует больше ОУ которые питаются в диапазоне 1,8 - 5,5 вольт.
    КФ1407 УД4
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Малошумящий микрофонный предусилитель на ОУ

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    КФ1407 УД4
    Сань, я ему писал целый список, он ими даже не поинтересовался ими - ему больше хочеться потрындеть. чем что-то реальное сделать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •