Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сергей Агеев "Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС"

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Сергей Агеев Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС

    Я знал Сергея Агеева не долго. Однажды зазвонил телефон и незнакомый мужчина попросил о встрече. Его интересовали вопросы аутсорсинга в Китае. Мы встретились, познакомились. Интерес к аутсорсингу у Сергея сильно уменьшился после того, как я озвучил реальные цифры стоимости таких услуг. Но оказалось, что у нас одна общая страсть, — "цифровые" усилители и даже схемотехнику мы не сговариваясь облюбовали одну и ту же. На этой почве и продолжали общаться. Я строил усилитель, а Сергей активно консультировал и довольно глубоко изменил мой первоначальный проект. Мы встречались довольно регулярно, но так продолжалось, повторяю, недолго, чуть больше года. А потом Сергей пропал. Это случилось в середине июня позапозапрошлого года. На звонки не отвечал, на письма тоже. Общих знакомых у нас не было. Я поискал его в интернете, но и там он нигде не появлялся. Тогда я понял, что что-то случилось. Надеюсь не фатальное. Очень надеюсь.
    За время общения я несколько раз выражал свое восхищение циклом статей Сергея в журнале "Радио", особенно описанием конструкции сверхлинейного УМЗЧ с глубокой ООС. Необыкновенно тщательная проработка конструкции, глубокое понимание важности подбора компонентов плюс широкий кругозор и фантастический интеллект. Я предложил издать этот цикл отдельной книжкой, потому как считал и считаю, что именно на таких материалах и должна учиться молодежь. Но Сергей меня разочаровал, сказав, что у него даже нет полного текста цикла и все исходные материалы вроде бы сохранились, но разрознены. Он обычно отсылал интересующихся к журналу. Я показал ему в каком непритязательном виде можно найти журнал в интернете; низкокачественные копии, мутные рисунки, трехколоночная неудобочитаемая верстка и предложил свои услуги по сведению этого материала в один документ. Сергей поддержал идею и обещал снабдить качественными графическими материалами. Текст я должен был извлекать из журнальных статей. Это было зимой и до лета он прислал мне несколько схем, причем некоторые отличались от журнальных и фото парочки осцилограмм, которые в журнале вообще невозможно было разобрать. Прислал да не все, кое-что он все никак не мог отыскать, хотя и обещал. А потом случилось то, что случилось.
    Под лежачий камень вода не течет. Нет человека и вроде и не надо ничего делать. Я, правда до того лета успел вычитать основной текст, а картинки не трогал, т.к. тогда еще надеялся на Сергея.
    Не так давно я наводил порядок в своем электронном архиве и обнаружил папку с материалами по сверхлинейному УМЗЧ. Еще раз прочитал текст, какой же он все-таки великолепный. А потом посмотрел, что там с картинками. Выяснилось, что не так много и надо. Пару основных схем можно вытащить из Радио и подредактировать, чертежи радиаторов тоже, хотя они на мой взгляд особо и не нужны, ну кто сегодня будет повторять такой усилитель, но выкинуть нельзя, автор на это позволения не давал. Короче, можно дело закончить и я эту работу доделал, хотя уже и без участия Сергея. Хотел сначала на своем сайте выложить, а потом решил тут, потому как тут Сергей имел самую большую аудиторию.
    Правда были планы дополнить материал ответами на вопросы по особенностям конструкции и схемотехники. Сергей прислал файл со ссылками на Вегалаб, где он отвечал на такие вопросы. Но тут без помощи автора трудно, слишком много надо дописывать и додумывать. Я пока не готов брать на себя такую ответственность. Может найдутся энтузиасты, помогут, тогда сделаю продолжение.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Сергей Агеев Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС

    Пользователь sia_2 достаточно активен. https://forum.vegalab.ru/member.php?u=1591
    За текст - спасибо!
    Денис.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Сергей Агеев Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Но оказалось, что у нас одна общая страсть, — "цифровые" усилители и даже схемотехнику мы не сговариваясь облюбовали одну и ту же.
    После такого вступления я подумал "ничего себе, неужели сейчас будет цифровой СЛ"

    Еще раз прочитал текст, какой же он все-таки великолепный
    Читается на одном дыхании, по крайней мере https://www.vegalab.ru/content/view/167/52/

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Сергей Агеев Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Тогда я понял, что что-то случилось. Надеюсь не фатальное. Очень надеюсь.
    правильно надеешься! Работы у него много. За проделанную работу - СПАСИБО!!!

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Сергей Агеев Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС

    Благодарю за текст!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •