Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 224

Тема: Модернизация Радиотехника У-101

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для microvolt
    Регистрация
    20.05.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Модернизация Радиотехника У-101

    Решил модернизировать данный агрегат.
    Пусть будет не ново, но решил поделиться, вдруг кому-то поможет или захочет повторить.

    Исходный работал, но качество не впечатлило (может тугоухий стал).
    Поэтому решил заменять поэтапно.
    1. Переделка платы выпрямителей. Не понравилась схема получения 15 вольт на гасящих резисторах. Поэтому использовал стабилизатор с защитой в каналах.
    В принципе БП может быть любым, главное получить нужные напряжения и токи.
    2. Заменил модули усилителя мощности на схему из журнала "Радио 1991 №3). Блок защиты оставил родной, схема нормальная.
    Почему так? Схема простая, плюс уже проверена мной, устраивает если хорошо настроить, да и не очень критичный к питанию выходного каскада, если пересадить ОУ на отдельный источник 15вольт.
    Так и сделал. Звук сдал получше, но все равно малость не ТО.
    3. Решился на замену двух плат предварительный + блок тембров. Схема для преда использовал усилитель Солнцева. Блок тембров получился сам по себе, никаких активных компонентов. Все активные части на плате коммутации. Коммутатор заменил на релюшки. Управление от штатного переключателя. На плате тембров переключатель "СТЕРЕО/МОНО" теперь работает отключателем темброблока. При этом ТК и регулятор громкости продолжают работать.
    4. Индикатор мощности решил оставить родной. Тем более, что "родной" внешний вид достаточно приятный.
    Результат - звук стал звонкий (иногда даже слишком), низы не потерялись.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-31766-0-20456700-1307091516.png 
Просмотров:	6901 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	300633Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soundpred2.gif 
Просмотров:	6615 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	300634
    Рисунки плат в Layout6 прилагаются - https://dfiles.ru/files/i469po8ba
    Фотки новых внутренностей выложу чуть позже. Где-то замылились )))))))
    Последний раз редактировалось microvolt; 08.09.2017 в 11:30.

  2. #61
    Новичок Аватар для e-dimas
    Регистрация
    11.04.2018
    Адрес
    г. Кропоткин
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Не много похвастаюсь, что бы меня не воспринимали как троля.

    Прежде всего, спасибо здешним обитателям, за то что раззадорили меня и я наконец то провёл замеры своего усилителя. Несколько месяцев назад всё приготовил но всё ни как руки (или ноги) не доходили.

    Свой усилитель я конечно же модернизировал, а иначе как бы я сюда попал. Началось всё с замены электролитов, затем я развёл землю и удалил DA1 из пред усилителя как рекомендуется в этой статье. А вот переделывать УМ и блок питания по этой статье я не стал, прирост мощности не большой, к тому же мне он не нужен, разумная достаточность.
    Но главную проблему я решал долго и наконец решил только в этом году. Переменники СП3-33 стали главной проблемой. Я проникся к ним, не поддельной, ненавистью ещё в школьные годы, когда у меня был СКИФ 310. После долгих мучений было принято решение менять на импорт.

    Вот какой дичайший колхоз получился.


    Не буду долго рассказывать (это тема для отдельной статьи), в итоге получилось вот это.



    По этому собственно и захотел провести замеры, что бы узнать, хороший у меня получился пред или плохой.

    Если интересно, могу чуть подробней рассказать о конструкции и схеме пред усилителя и про результаты замеров.

  3. #62
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от e-dimas Посмотреть сообщение
    А вот переделывать УМ и блок питания по этой статье я не стал
    И правильно сделали. Не вижу причин менять топологию Хитачи с двумя диффкаскадами на Линновскую. Единственное, что посоветую так это заменить один странный транзистор, который зачем то стали пихать без исключения во все поздние Радиотехники... Это VT7, который на схеме за место КТ961А почему то П308М. После такой казалось бы незначительной доработки усилитель начинает работать безотказно. Так же можно выкинуть ограничитель на VD1, VD2 (без него еще и звук лучше). С такими мощностями ему там делать нечего, а защита динамиков в усилителе есть итак. Можно попытаться сделать еще одну доработку, заменив выходные транзисторы КТ805 и 837 на комплементарную пару получше КТ850, 851... Для лиц, которые не боятся гнуть ножки близко к корпусу можно порекомендовать на выход пару КТ8101,8102... Причем одну и ее хватит! А для экстрималов две (если постараться влезут). Тогда можно и напряжение поднять...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 19.09.2018 в 08:40.

  4. #63
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Не согласен. Неправильно сделали. И дело здесь не в Холтоне или Линне. Во-первых, более мощный усилитель лучше держит диффузор басовика и соответственно точнее воспроизводит нюансы. Поэтому топология Линна здесь препочтительней, так как более эффективно использует напряжение питания. В исходном виде оно и так маленькое, так ещё и плохо используется. Во-вторых, повышение мощности - не главная задача доработки, а попутная. Главная задача - оптимизация режима работы транзистора, на котором замыкается цепь ООС. В данном случае это VT2. Именно после введения резистора R42 "потрясённые" человеческие уши просто вынуждают слушателя поставить регуляторы тембра в нейтральное положение. К сожалению ни один эксперт на vegalab этого так и не заметил ни 10 лет назад, когда вышла статья, ни сейчас, т.е. не смог выйти за рамки топологии Холтона, Линна или ещё какого-то разработчика того времени. А жаль. Теоретизировать конечно легко, но иногда надо и паяльником тыкать.

  5. #64
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Во-первых, более мощный усилитель лучше держит диффузор басовика
    Диффузор держит не мощность и не демпинг-фактор.
    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Поэтому топология Линна здесь препочтительней
    С чего это она предпочтительней? Больший КПД как правило означает худший звук - тому пример усилители в классе А. И для чего КПД усилителю с максималкой 25 Ватт со слушабельными 15???

  6. #65
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Когда оптимизируется режим первого транзистора вся эта трескотня теряет смысл и просто отваливается за ненадобностью. Достаточно один раз попробовать.

  7. #66
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    вся эта трескотня
    Вас из дас? И что Вы имеете в виду под оптимизацией режима первого транзистора?
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 26.09.2018 в 15:58.

  8. #67
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Когда начинаете рассчитывать усилительный каскад на электронной лампе, то практически неизбежно попадаете на соотношение напряжения на аноде к напряжению питания около 1/2. То есть при питании 200В на аноде будет 100В. Чем транзистор хуже? Характеристики аналогичны пентоду. Проведя аналогичные расчёты получаем при питании 30В на коллекторе должно быть около 15В, а не 29,3, как предлагают Холтон, Линн и прочие. Почему то звук ламповых усилителей все восхваляют, а транзисторных не очень то. Я полагаю, что дело как раз в режимах. Практика подтверждает.

  9. #68
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Когда начинаете рассчитывать усилительный каскад на электронной лампе, то практически неизбежно попадаете на соотношение напряжения на аноде к напряжению питания около 1/2.
    А какие с этим проблемы у Радиотехники??? И на этом фоне причем тут Линн???
    Очень многие товарищи в данном усилителе не смекнули о замене П308 во втором диффкаскаде. Вот и пошли путем упрощения. В данном случае проще не значит лучше так как данный усилитель может быть и живучим, и надежным, и весьма не плохо играющим.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 26.09.2018 в 15:57.

  10. #69

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Когда начинаете рассчитывать усилительный каскад на электронной лампе, то практически неизбежно попадаете на соотношение напряжения на аноде к напряжению питания около 1/2. То есть при питании 200В на аноде будет 100В. Чем транзистор хуже? Характеристики аналогичны пентоду. Проведя аналогичные расчёты получаем при питании 30В на коллекторе должно быть около 15В, а не 29,3, как предлагают Холтон, Линн и прочие. Почему то звук ламповых усилителей все восхваляют, а транзисторных не очень то. Я полагаю, что дело как раз в режимах. Практика подтверждает.
    Николай Васильевич, а замеры есть до и после оптимизации режима первого транзистора?

  11. #70
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А какие с этим проблемы у Радиотехники??? И на этом фоне причем тут Линн???
    Очень многие товарищи в данном усилителе не смекнули о замене П308 во втором диффкаскаде. Вот и пошли путем упрощения. В данном случае проще не значит лучше так как данный усилитель может быть и живучим, и надежным, и весьма не плохо играющим.
    Проблемы в качестве звука в нейтральном положении регуляторов тембра. При доработке режима первого транзистора выравнивается фазовая характеристика и "неизвестно откуда" появляется мягкий бас и чистый бархатный верх, хотя по приборам практически то же самое. Топология Линна позволяет получить вместо 2х25Вт около 2х40Вт при имеющемся напряжении питания. Остальные параметры такие же.

    ---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Николай Васильевич, а замеры есть до и после оптимизации режима первого транзистора?
    Выходные параметры УМ определяются глубиной ООС, а она практически не меняется. А вот фазовая характеристика заметно выравнивается, что ухо хорошо слышит.

  12. #71
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Проблемы в качестве звука в нейтральном положении регуляторов тембра.
    У меня таких проблем никогда не было.

  13. #72
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Счастливый человек!

  14. #73
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Всех приветствую, возник вопрос что взять, этот усилитель и немного сэкономить, или взять подороже nad 320be или 304 а может pioner a 30 на вторичном рынке, прошу ответить ибо собрался покупать но еще до конца не решил.

  15. #74
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    Всех приветствую, возник вопрос что взять, этот усилитель и немного сэкономить, или взять подороже nad 320be или 304 а может pioner a 30 на вторичном рынке, прошу ответить ибо собрался покупать но еще до конца не решил.
    Импортное чаще удобней переделывать. А дальше нужно смотреть схемотехнику и топологию плат самого девайса...

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10:18 ----------

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Счастливый человек!
    Еще нет, но больше пол жизни слушаю без темброблоков и прочих ухудшайзеров... Но про Радиотехнику Вы мне так и не ответили что с ней не так по режимам транзисторов...

  16. #75
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    или взять подороже
    Лучше импорт. Проблема Радиотехник и т.п. - существенная деградация со временем и после криворуких ремонтников почти всех экземпляров. Из тех, что были - у одной идет возбуд, не слышимый, но ухудшающий звук. У другой - существенный разброс RC в темброблоке, искажающий АЧХ и ФЧХ. У третьей - электролиты заменены на самый отстойный б/у китай, плюс МБМ, и токи покоя почти нулевые. И т.д. Можно найти приличный и довести до ума, но лишь при высокой квалификации и вложениях. Звук при этом получается - часто лучше импорта.

  17. #76
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Grommit, Большое спасибо за ответ, значит импорт.

  18. #77
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Еще нет, но больше пол жизни слушаю без темброблоков и прочих ухудшайзеров... Но про Радиотехнику Вы мне так и не ответили что с ней не так по режимам транзисторов...
    По моему я несколько раз об этом рассказал. Чтобы понять физику процессов в каскаде надо именно самому пройти весь путь расчёта вплоть до построения S-образной характеристики зависимости выходного напряжения от входного. Тогда станет понятно, что первый транзистор первого дифкаскада в исходной схеме Холтона работает с перегрузкой по одной полуволне и только огромная глубина петли ООС не позволяет этого увидеть. Зато эту перегрузку хорошо слышит ухо, а внятного объяснения дать не может. И начинаются всевозможные поиски "хороших" транзисторов, электролитов, топологий, суперрежимов и т.д. Кому-то может и нравится это блуждание в темноте. Мне уже не подходит.

  19. #78
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Зато эту перегрузку хорошо слышит ухо
    У Вас есть номиналы против тех что стоят? Я обычно уменьшал, увеличивая любой ток, но тогда особо не понимал что делал, но чувствовал и слышал, что ток качнет что угодно...

  20. #79
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    У Вас есть номиналы против тех что стоят? Я обычно уменьшал, увеличивая любой ток, но тогда особо не понимал что делал, но чувствовал и слышал, что ток качнет что угодно...
    В посте №61 есть ссылка на мою статью. Там выложена схема УМ с доработкой. Резистор R42 можно врезать автономно, независимо от других изменений, чтобы убедиться в его эффективности. Остальные изменения не так критичны для звука и не обязательны. Обязательны приборы для контроля подобных изменений.

  21. #80
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Модернизация Радиотехника У-101

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    В посте №61 есть ссылка на мою статью.
    Понял, спасибо за информацию.

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •