Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для acidist
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Добрый день. На данный момент собран саб из двух Alpine SWR-10D2. Усилитель MRX-M240. Возможно, вопрос будет выглядеть глупо. Теперь подумываю собрать сабвуфер, например, на этом http://beyma.com/products/lowmidfrequency/118PWB10FE8. Параметры TS отличные (Vas, правда, великоват - плата за чувствительность). Кто-то слушал сабвуферы в авто на проф динамиках? Хотелось бы "быстрый" и правильный бас без потери на самых низах (20-30Гц). Ящик хотелось бы закрытый, до 150л. Из всех проф динамиков, что нашел (RCF, Beyma, Eighteensound, Ciare и т.д.) именно у этого TS параметры самые оптимальные.
    Последний раз редактировалось acidist; 08.09.2017 в 07:50.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от acidist Посмотреть сообщение
    быстрый ... бас
    Пока не поймете как назвать это по-научному, не поверите никаким советам.
    Быстрые 20Гц - это как? А быстрые 80Гц?
    Это 2 разных динамика нужно.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для acidist
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Пока не поймете как назвать это по-научному, не поверите никаким советам.
    Быстрые 20Гц - это как? А быстрые 80Гц?
    Это 2 разных динамика нужно.
    Да, я понимаю, что слова какие-то аудиофильские. Сам со школьных времен занимался акустикой, читал книжки, перематывал неперематываемое, клеил магниты, сам лепил диффузоры и т.д. "Быстрота баса" - это масса подвижной системы, площадь диффузора и т.д. - все в совокупности. Скажем так, скорость отклика. Вот что я имел в виду. А больше всего интересно, как звучат в авто (внедорожник) большие эстрадные динамики, в отличие от чудищ с килограммовыми, с трудом продавливаемыми диффузорами висящими на подвесах, для изготовления которых нужно открывать целый завод по многотоннажному производству резины.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Аморалов
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    20-30 Гц? Неее... А бас будет приятный. И размеры тоже.
    Аналогопатолог

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от acidist Посмотреть сообщение
    Добрый день. На данный момент собран саб из двух Alpine SWR-10D2. Усилитель MRX-M240. Возможно, вопрос будет выглядеть глупо. Теперь подумываю собрать сабвуфер, например, на этом http://beyma.com/products/lowmidfrequency/118PWB10FE8. Параметры TS отличные (Vas, правда, великоват - плата за чувствительность). Кто-то слушал сабвуферы в авто на проф динамиках? Хотелось бы быстрый и правильный бас без потери на самых низах (20-30Гц). Ящик хотелось бы закрытый, до 150л. Из всех проф динамиков, что нашел (RCF, Beyma, Eighteensound, Ciare и т.д.) именно у этого TS параметры самые оптимальные.
    Для начала прозреть не мешает.
    20-30 Гц адекватным уровнем если в авто послушать,просто вытошнит...
    Это низкая, совсем не музыкальная, вибрация.
    Просто более чем 95% случаев слушаем высшие гармоники , которые напрочь маскируют желаемые 20-30 Гц...
    Вам музыку слушать или "письками мериться" с пацанами ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для acidist
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для начала прозреть не мешает.
    20-30 Гц адекватным уровнем если в авто послушать,просто вытошнит...
    Это низкая, совсем не музыкальная, вибрация.
    Просто более чем 95% случаев слушаем высшие гармоники , которые напрочь маскируют желаемые 20-30 Гц...
    Вам музыку слушать или "письками мериться" с пацанами ?
    Нет, я вырос из этого возраста. А в музыке, которую я люблю слушать, бывают и такие составляющие. И 20-30Гц я знаю как звучат. 20, конечно, совсем крайний запас, а вот с 27-28Гц уже бы желательно не терять. Когда-то в одном известном журнале читал тест "бумажного" RCF 15 дюймов с чутьем в районе 97 дБ, резонансной где-то 35 Гц и впечатления недостатка баса у тестировавших его не было, но ведь у всех разные вкусы. Поэтому хотелось бы увидеть мнения тех, кто слышал и "резину" и такие вот огромные лопухи.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от acidist Посмотреть сообщение
    Добрый день. На данный момент собран саб из двух Alpine SWR-10D2. Усилитель MRX-M240. Возможно, вопрос будет выглядеть глупо. Теперь подумываю собрать сабвуфер, например, на этом http://beyma.com/products/lowmidfrequency/118PWB10FE8. Параметры TS отличные (Vas, правда, великоват - плата за чувствительность). Кто-то слушал сабвуферы в авто на проф динамиках? Хотелось бы быстрый и правильный бас без потери на самых низах (20-30Гц). Ящик хотелось бы закрытый, до 150л. Из всех проф динамиков, что нашел (RCF, Beyma, Eighteensound, Ciare и т.д.) именно у этого TS параметры самые оптимальные.
    А что с мидбасом? Он есть?
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для acidist
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    А что с мидбасом? Он есть?
    Пока лишь две пары Alpine SPR-60C... Понимаю, что простовато, но пока так. А различия в чувствительности несложно подкорректировать, так же как и фильтры. Мидбас в будущем можно взять от той же Beyma. Ведь не все сразу создавали идеал, а потихоньку двигались в нужную для себя сторону.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от acidist Посмотреть сообщение
    Нет, я вырос из этого возраста. А в музыке, которую я люблю слушать, бывают и такие составляющие. И 20-30Гц я знаю как звучат. 20, конечно, совсем крайний запас, а вот с 27-28Гц уже бы желательно не терять. Когда-то в одном известном журнале читал тест "бумажного" RCF 15 дюймов с чутьем в районе 97 дБ, резонансной где-то 35 Гц и впечатления недостатка баса у тестировавших его не было, но ведь у всех разные вкусы. Поэтому хотелось бы увидеть мнения тех, кто слышал и "резину" и такие вот огромные лопухи.
    У меня сабы всех доступных калибров и применять надо адекватно задачам.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    За быстроту баса отвечает мидбасвая полоса или даже СЧ, плюс их правильная склейка, разумеется.
    Сам по себе сабвуфер быть "быстрым" не умеет.

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    За быстроту баса отвечает мидбасвая полоса или даже СЧ, плюс их правильная склейка, разумеется.
    Сам по себе сабвуфер быть "быстрым" не умеет.
    при регистрации поставить вопрос именно так: вы понимаете что (и дальше по тексту)
    Вы согласны с этим? и галочки, а то каждый первый сам заблуждается и читающих вводит в обман, а потом откуда мифы в интернете

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для acidist
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Эм, я же вроде написал про переходную характеристику. Разве аудиофильский псевдотермин "быстрота баса", который я, каюсь, применил, не является этой самой характеристикой? Ведь не только синусы слушаем. Не нужно обладать академическими знаниями, чтобы понимать, что тело (диффузор) с большей массой обладает большей инерцией. Возьму на себя ответственность убрать в кавычки эту запись в первом моем посте, чтобы не смущать никого и не объяснять каждый раз, что я имел в виду этим словосочетанием.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от acidist Посмотреть сообщение
    про переходную характеристику
    своими руками измерьте ПХ у отфильтрованного сабвуфера.
    Вместе поищем.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от acidist Посмотреть сообщение
    Не нужно обладать академическими знаниями, чтобы понимать, что тело (диффузор) с большей массой обладает большей инерцией.
    Если всё же обладать ими, то выясняется что ПХ зависит ещё от силы мотора. В ПРО динамиках диффузоры и по 200грамм есть, и никто не жалуется на их "скорость"

  15. #15
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вместе поищем.
    Не своими руками но)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a 18n862 sealed impulse.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	300644

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Не своими руками но)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a 18n862 sealed impulse.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	300644
    Это не ПХ)))
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    оно разве отфильтровано?
    а что из 2-х считать за импульс и за предзвон? большее или меньшее?

  18. #18
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    оно разве отфильтровано?
    Отфильтровано
    Это просто тебе сравнить не с чем кроме лабиринта на ,,,))))


    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Это не ПХ)))
    Импульс ни что иное как пх

    ---------- Сообщение добавлено 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    а что из 2-х считать за импульс и за предзвон? большее или меньшее?
    Это вы свою методику разработали сами с ней и разбирайтесь

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от acidist Посмотреть сообщение
    Ведь не только синусы слушаем. Не нужно обладать академическими знаниями, чтобы понимать, что тело (диффузор) с большей массой обладает большей инерцией.
    Летать можно и на заборе, если приделать к нему соответствущий движок, собственно, mAxSpace пояснил. И первое, что зависит от массы - чувствительность, а не временные функции. С синусом интереснее. Речь идет о фильтруемой полосе. Сигнал, отличный по форме от синуса, можно представить в виде некоторого количества гармоник. Фильтр ослабляет гармоники, находящиеся вне рабочей полосы, что слухабельно выражается в том, что пропало все, кроме очень НЧ . Графически, в сабовом сигнале подавляются резкие фронты, спады и т.д.. Чем уже полоса, тем более гладкой и похожей на синус становится форма сигнала. А вот вопрос об импульсных откликах и ПХ вспучился потому, что не только акустические резонаторы вроде ФИ или БП гадят, а и фильтры в точности так же. Причем по содержанию эти неприятности очень похожи, потому как тот же бандпасс является полосовым фильтром. Только не электрическим. Небесплатно, т.е. пожертвовав динамическим диапазоном, тем самым заработав дополнительные проблемы, вы примените ЗЯ, но вы не убежите с подводной лодки, фильтрация все равно останется. Далее наверняка образуется вопрос о КИХ-фильтрах, всему свое время.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 09.09.2017 в 17:37.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для acidist
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Сабвуфер на профессиональных НЧ динамиках

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Летать можно и на заборе, если приделать к нему соответствущий движок, собственно, mAxSpace пояснил. И первое, что зависит от массы - чувствительность, а не временные функции. С синусом интереснее. Речь идет о фильтруемой полосе. Сигнал, отличный по форме от синуса, можно представить в виде некоторого количества гармоник. Фильтр ослабляет гармоники, находящиеся вне рабочей полосы, что слухабельно выражается в том, что пропало все, кроме очень НЧ . Графически, в сабовом сигнале подавляются резкие фронты, спады и т.д.. Чем уже полоса, тем более гладкой и похожей на синус становится форма сигнала. А вот вопрос об импульсных откликах и ПХ вспучился потому, что не только акустические резонаторы вроде ФИ или БП гадят, а и фильтры в точности так же. Причем по содержанию эти неприятности очень похожи, потому как тот же бандпасс является полосовым фильтром. Только не электрическим. Небесплатно, т.е. пожертвовав динамическим диапазоном, тем самым заработав дополнительные проблемы, вы примените ЗЯ, но вы не убежите с подводной лодки, фильтрация все равно останется. Далее наверняка образуется вопрос о КИХ-фильтрах, всему свое время.
    Все верно, фильтрация загладит всплески на фронте сигнала, если он прямоугольный. Допустим у нас мидбас с легким и прочным диффузором и все остальное "быстродействующее". Ко всему этому добру добавляем отфильтрованный саб. Один эстрадник, а другой чудище резиновое таких же размеров. И сравниваем систему с разными сабами. Сразу понятно, что будет играть приятнее. Хотя резиновый мясник с резонансной частотой в области чуть ли не инфраниза будет более богат этими ненужными частотами, вернее, АЧХ у него будет ровнее. Но это все на открытом пространстве. Меня же интересует изначально звучание хороших эстрадников в автомобилях, т.е. присутствие или отсутствие недостатка баса в районе 25-30 Гц. Почему хочется проф динамик, а не килограмм резины, потому что чутье сумасшедшее и на малых уровнях громкости он играет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •