Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Помогите скопировать 27сХХХ

  1. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Хочу в аренду взять программатор ненадолго, может кто-нибудь предложить?

    Кстати, турбо-в6 предлагает разные методы программирования, я использовал intel. Может неправильно выбрал?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Так ведь сравнение показывает идентичность. Вывод: проблема не в записи, а в чтении оригинала.

  3. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Помогите разобраться с блок-схемой программирования http://www.atmel.com/images/doc0015.pdf стр.8.Я так понимаю, протокол intel не совпадает с этим, импульсы допрограммирования не нужны? Да и 1мс много, надо 0,1мс импульс программирования. И еще не факт что турбо-в6 дает 6В питания на ПЗУ. Вобщем программирую не так.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Ещё раз. Записанное верифицировалось? Значит с записью проблем нет, что считано - то и записано. То есть, проблема может быть только со считыванием оригинала.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ещё раз. Записанное верифицировалось? Значит с записью проблем нет, что считано - то и записано. То есть, проблема может быть только со считыванием оригинала.
    Только оригинал может быть специально сделан с "плавающими" битами, которые считываются неустойчиво. Чтобы их выявить, надо прочитать ПЗУ при разных напряжениях питания (скажем, от 4 до 5.5 вольт) и времени считывания (номинальном и процентов на 25-30 больше).

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Только оригинал может быть специально сделан с "плавающими" битами, которые считываются неустойчиво. Чтобы их выявить, надо прочитать ПЗУ при разных напряжениях питания (скажем, от 4 до 5.5 вольт) и времени считывания (номинальном и процентов на 25-30 больше).
    Плавающие биты записываются только в n-МОП микросхемы, с КМОП такие манцы не проходят.
    Да и не думаю, чтобы в серийном устройстве решились на использование плавающих бит. Кстати, плавать они должны и при одном напряжении питания при многократном считывании.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Elnec Мemprog для 27с256 имеет опцию двойной верификации при отклонении напряжения +-10% от номинала. Для сравнительно современных флешей (например 29F*) такие опции не поддерживает.

    ---------- Сообщение добавлено 04:46 ---------- Предыдущее сообщение было 04:40 ----------

    Цитата Сообщение от Alive and safe Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, протокол intel не совпадает с этим,
    А что, программатор не умеет выбрать конкретный камень конкретного производителя? Именно Атмел и с буквой R на конце?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Вообще я подумал, что в устройстве на высокой частоте что-то может не читаться, то что неправильным протоколом записано. А в турбе читается, у него скорость чтения очень низкая.
    Я проверял напряжение питания ПЗУ в устройстве – ровно 5,03 В. Турбо предлагает протокол интел с импульсами программирования 1мс, верификация и потом еще импульс допрограммирования 3мс. Есть еще режим сплошного программирования с задаваемой длительностью одиночного импульса без верификации каждого байта сразу после его записи.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Собственно матрица памяти - она на транзисторах одной структуры, поэтому и на большинстве 27Cxxx "плавающие" биты сделать можно, играя напряжением и/или длительностью программирующего импульса.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Да и не думаю, чтобы в серийном устройстве решились на использование плавающих бит. Кстати, плавать они должны и при одном напряжении питания при многократном считывании.
    По части проявлений плавания все правильно, но вот "защита от ремонта или копирования" - это альфа и омега при производстве в РФ. Если нет возможности юридически обеспечить монополию, то нужно хотя бы технически затруднить клонирование. Если и этого нет возможности сделать, никто из серьезных людей даже и не будет тратить время и деньги на собственную разработку.
    Последний раз редактировалось sia_2; 11.09.2017 в 14:07.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Собственно матрица памяти - она на транзисторах одной структуры, поэтому и на большинстве 27Cxxx "плавающие" биты сделать можно, играя напряжением и/или длительностью программирующего импульса.
    Там большее значение имеет не транзистор в матрице, а каскад, который определяет уровень после него. После выборки ячейки фактически на пороговый элемент приходит аналоговый уровень, а пороговый элемент обычно уже КМОП.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    По части проявлений плавания все правильно, но вот "защита от ремонта или копирования" - это альфа и омега при производстве в РФ. Если нет возможности юридически обеспечить монополию, то нужно хотя бы технически затруднить клонирование. Если и этого нет возможности сделать, никто из серьезных людей даже и не будет тратить время и деньги на собственную разработку.
    Ну тогда имеет смысл брать процессор со встроенной памятью и защитой от чтения. Я с "плавающими" битами игрался в 90-х, и больше нет желания.

  11. #31
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    попробуй программатором MINIPRO
    или хоть в материнке перво-второпневой юнифлэшем

    turbo_v6 сам по себе глючный

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Могу предположить, что в оригинальном устройстве нестандартные режимы чтения. Это сделано для защиты от копирования. Вплоть до того, что одна и та же область памяти считывается при разном напряжении/тайминге и по некоему алгоритму определяется родная прошивка или копия. Эта область используется только для защиты.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Если правильно помню - при подаче 12 вольт на один из адресных входов можно на выходах данных прочитать Manufacturer ID и Device ID, на этом принципе тоже можно построить защиту. Но ТС говорит, что новые микросхемы точно такие, как оригинальные.

  14. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Здравствуйте.
    Микросхемы в оригинале Atmel, такие же я покупал, так же совпадает код 70\55 в маркировке таймингов. В ближайшие дни приедут новые чистые микросхемы, попробую что-то сделать.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Были бы Вы в Калуге, попробовали бы что-либо сделать! Есть у меня 4 разных программатора, поддерживающих 27 серию. Думаю, что справились бы.
    По предыдущим постам моё мнение, что проблема с программатором. Не думаю, что в пром оборудовании стали бы мудрить с плавающими битами. Ни разу, кроме АОНов я не встречал такого.

    ---------- Сообщение добавлено 07:55 ---------- Предыдущее сообщение было 07:52 ----------

    И да ещё.
    Могу предложить вшить код в ЕЕПРОМ других серий, по чтению однозначно совместимых с 27ххх, я думаю, что найду требуемые в плсс32 в нужных количествах. С таймингами лучше, чем 27ххх
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    А что скажете про SUPERPRO/280 на LPT ? Может помочь? или искать MINIPRO ?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  17. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Был куплен SUPERPRO/280 на LPT, скачан софт. Удалось (вроде бы) успешно скопировать AT27C256R.
    А вот AT27C020 программируется только до адреса 100, начиная с него остаются FF, программатор пишет - FAILURE. Не могу понять почему.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Давайте я Вам подгоню "Стерх" на СОМ))) Он шьёт нормально, их у меня два получилось)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Подгоните, буду рад! kliver009@narod.ru

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2017 в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23.10.2017 в 16:33 ----------

    Может есть какие то отличия в программировании AT27C256R и AT27C020? Хочется разобраться.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите скопировать 27сХХХ

    Цитата Сообщение от Alive and safe Посмотреть сообщение
    Может есть какие то отличия в программировании AT27C256R и AT27C020? Хочется разобраться.
    Ещё раз, для тех, кто не понял. Если микросхема верифицируется после записи - значит ЗАПИСАЛАСЬ ОНА ПРАВИЛЬНО. Проблема может быть только в СЧИТЫВАНИИ ОРИГИНАЛА, с которого копируем.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •