Показано с 1 по 13 из 13

Тема: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Как сделать , скажем эквалайзер с контролем от микропроцессора. в идеале по I2C или чем то малопроводном.
    Ранее делали на TC9170, LMC835 или каких то аналогах. есть еще PGA2311 (дорогая) или существенно более дешевая cs3310. есть цифровые потенциометры но я их покамест не пробовал. Подозреваю что они не лучше той же pga хотя и дешевле.

    Какие есть еще варианты имплементации?

    второй вопрос к этому же - чем заменить потенциометры в схеме, скажем в аудиопроцессоре, на управляемое - они там обычно выходной уровень от узла регулируют - то есть просто ослабление сигнала. vca и цифровой пот? напрямую использовать цифровой пот в звуке, я подозреваю, некошерно.
    Последний раз редактировалось chapai; 05.09.2017 в 11:17.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    есть еще PGA2311 (дорогая) или существенно более дешевая cs3310.
    Вообще очень странно, CS3310 и PGA2310 (что практически одно и то-же) с +-15в питанием, всегда стоили существенно дороже чем 5-вольтовые PGA2311/4311.
    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Как сделать , скажем эквалайзер с контролем от микропроцессора. в идеале по I2C или чем то малопроводном.
    Например - взять ADAU1701/ADAU1450/51/52, и управлять ею по I2С.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще очень странно, CS3310 и PGA2310 (что практически одно и то-же) с +-15в питанием, всегда стоили существенно дороже чем 5-вольтовые PGA2311/4311.
    тем не менее если брать у китайцев - разница в пять раз.

    Например - взять ADAU1701/ADAU1450/51/52, и управлять ею по I2С.
    мне нужен чисто аналоговый тракт, но с цифровым управлением.

  4. #4
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Интересно ,а на каких нибудь цифровых потонциометрах есть подобные решения? Не разу не где не видел..

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    тем не менее если брать у китайцев - разница в пять раз.
    Брать надо в нормальных местах.
    "Чтобы потом небыло мучительно больно, за бесцельно прожитые годы"(с)Павка Корчагин.


    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    мне нужен чисто аналоговый тракт, но с цифровым управлением.
    НУ тогда все элементарно - берется LM1036 и вместо обычныз потенциометров ставятся цифровые с I2C.
    Регулируют они при этом чисто DC, поэтому звук от их качества не зависит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Брать надо в нормальных местах.
    разница в 10 раз, на секундочку, на маузере она 12 баксов + налог и шиппинг, а надо их изрядно. Если будут проблемы, то в окончательную версию можно и с маузера купить.
    Я пока взял десяток - прийдут, посмотрим фейк или нет.

    НУ тогда все элементарно - берется LM1036 и вместо обычныз потенциометров ставятся цифровые с I2C.
    Регулируют они при этом чисто DC, поэтому звук от их качества не зависит.
    дык эта самая LM1036 не выглядит подарком. Хотя конечно как вариант, но уж большно шумный и подозрительный. Хотелось бы чего получше.
    так то можно и LMC835 поставить регулятором, она дешевая - схема включения только для громкости есть в даташите.
    Но ищется более качественное при том простое.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    дык эта самая LM1036 не выглядит подарком.
    Ну в общем, звук с ней конечно полное гавно
    Зато дешево сердито, плюс полное соотвесттвие ТЗ

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    разница в 10 раз, на секундочку, на маузере она 12 баксов + налог и шиппинг, а надо их изрядно.
    От 100 баксов, на Маузере шипинг бесплатный, а вобще ТИшные микосхемы обычно дешеле в Диджикее. И не обязательно браьт 2310, те мболее, если много надо - 4311 стоит 16, а это 4 канала.
    Но в любом случае, это е просто цифровые аттенюаторы, и сделать на них обыбчную регулировку тембра ВЧ/НЧ - весьма не тривиально (даже если не рассмтаривать вопрос, на кой ляд она вообще нужна). Тогда уж многополосный эквалайзер, и регулировать уровень каждой полосы.
    Вместо PGA можно TLP8002 или DAC8802.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну в общем, звук с ней конечно полное гавно
    Зато дешево сердито, плюс полное соотвесттвие ТЗ
    это у вас шутки такие? мануры как бы не просили.

    От 100 баксов, на Маузере шипинг бесплатный,
    разве? не припоминаю. всегда брали как из пушки.

    а вобще ТИшные микосхемы обычно дешеле в Диджикее.
    нет, с чего бы это. всегда дороже.
    у диджикея есть linear & AD которых нет у маузера, а так они более ничем не хороши.

    И не обязательно браьт 2310, те мболее, если много надо - 4311 стоит 16, а это 4 канала.
    good point. но это все одно cmos в звуке напрямую. Хотя, возможно не самый гадостный. Сие я держку как last resort.

    Но в любом случае, это е просто цифровые аттенюаторы, и сделать на них обыбчную регулировку тембра ВЧ/НЧ - весьма не тривиально (даже если не рассмтаривать вопрос, на кой ляд она вообще нужна).
    Тогда уж многополосный эквалайзер, и регулировать уровень каждой полосы.
    Вместо PGA можно TLP8002 или DAC8802.
    дык речь и идет о многополосном эквалайзере , полос на 14 или более на канал. а не просто вч/нч. а к нему спектроанализатор (тоже в общем затея как сделать - я не уверен в возможностях FFT на ардуине, но буду пробовать -а фильтров мильон городить тоже не подарок).
    Но помимо этого - аудиопроцессоры аналоговые. и вот там тоже надо впендюрить регулировку и не одну. чтоб все с одного контроллера, равно как им и отображать.
    multiplying dac я видел только у ревоксов. и опять таки даже дороже хотя по смыслу не лучше - то есть я со своей скромной кочки не вижу разницы.

    интересно а никитинский регулятор на доступных jfet (не 2sk170) имеет право на жизнь или это один фиг c PGA?

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    это у вас шутки такие? мануры как бы не просили.


    разве? не припоминаю. всегда брали как из пушки.


    нет, с чего бы это. всегда дороже.
    у диджикея есть linear & AD которых нет у маузера, а так они более ничем не хороши.


    good point. но это все одно cmos в звуке напрямую. Хотя, возможно не самый гадостный. Сие я держку как last resort.
    ну я постоянно беру и там и там, продукция ТИ обычно дешевле в ДК, т.к. Они официальные дистрибьюторы ТИ.
    пересылка у Маузера от 100 а у ДК от 200 бесплатная, для меня, во всяком случае.


    дык речь и идет о многополосном эквалайзере , полос на 14 или более на канал. а не просто вч/нч. а к нему спектроанализатор (тоже в общем затея как сделать - я не уверен в возможностях FFT на ардуине, но буду пробовать -а фильтров мильон городить тоже не подарок).
    Ардуино - это диагноз
    А спектроанализатор - смотря для чего он нужен. Если просто что бы моргало для красоты, то программный спектроанализатор был в своё время и на Спектруме, с 8-битным процом на 3.5МГц, и 1-битным входом (с компаратора).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ну я постоянно беру и там и там, продукция ТИ обычно дешевле в ДК, т.к. Они официальные дистрибьюторы ТИ.
    пересылка у Маузера от 100 а у ДК от 200 бесплатная, для меня, во всяком случае.
    вы небось тыщщами берете. А так цену сравнить занимает один клик, я прям контекстое меню в хром добавил на правую кнопку.
    Да все кругом официальные дистрибьюторы. Маузер тож. Вот отчего он иметь дело с linear не желает я не понимаю. И еще я кого то искал - они игнорируют. Мне то маузер удобнее и привычнее и у них у единственных интерфейс, которым хоть как то можно пользоваться.

    Ардуино - это диагноз
    в смысле? это дешевая платформа куча материалов и софтинок. Я пока хорошо бы и это освоил. Все такие это не моя работа ни с какого боку. Если бы по работе было - то небось TI процы бы взял. у них хоть документация нормальная. или вообще китайщину - они наладились делать армы со всей обвязкой круче любых производителей и за доллар. Но пока у них документация на китайском - их не видно.

    А спектроанализатор - смотря для чего он нужен. Если просто что бы моргало для красоты, то программный спектроанализатор был в своё время и на Спектруме, с 8-битным процом на 3.5МГц, и 1-битным входом (с компаратора).
    что значит моргало? и почему непременно он должен быть неточным?
    то есть, пока у меня требований нет особых, но как дочитаю книжку https://goo.gl/wcAKJQ так возжелаю чтоб. А пока эквивалент ADC525x.
    Во всяком случае точный, на уровне студийного, у в планах для магнитофона.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    вы небось тыщщами берете.
    Да нет, в среднем $200-300 за раз, ну иногда на тыщу.
    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Мне то маузер удобнее и привычнее и у них у единственных интерфейс, которым хоть как то можно пользоваться.
    У ДК интерейс не менее удобный. Вот у Фарнелла - там да.


    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Если бы по работе было - то небось TI процы бы взял.
    Ага, документация на ТИшные процы просто 3.14здец, там и с бутылкой не разберешся.


    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    или вообще китайщину - они наладились делать армы со всей обвязкой круче любых производителей и за доллар. Но пока у них документация на китайском - их не видно.
    Что-то не видел я у китайцев вообще процов, класса Кортекс М, у них все более Кортекс-А и т.п., что в планшетах да телефонах. Но документация есть и на нормальном языке.



    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    что значит моргало?
    Это имелось вввиду, что спектроанализатор предназначен не для измерителных целей, а чисто для красоты - чтобы на передней панели что-то моргало

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    то есть, пока у меня требований нет особых, но как дочитаю книжку https://goo.gl/wcAKJQ так возжелаю чтоб.
    Требования да, после этой книжке могут появиться, вот знания как их осуществить - нет. Для этого нужны другие книжки.


    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Во всяком случае точный, на уровне студийного, у в планах для магнитофона.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Что-то не видел я у китайцев вообще процов, класса Кортекс М, у них все более Кортекс-А и т.п., что в планшетах да телефонах. Но документация есть и на нормальном языке.
    а зачем нужно больше для embedded? Allwinner более чем по всем статьям, чисто китайское и со всеми свистками.

    Это имелось вввиду, что спектроанализатор предназначен не для измерителных целей, а чисто для красоты - чтобы на передней панели что-то моргало
    тот который для измерительных целей - у меня в углу стоит HP3562A. И я плохо представляю как аудио столбики могут сполнять подобное, хоть какие замороченные.
    Или что то иное имеется ввиду?

    Требования да, после этой книжке могут появиться, вот знания как их осуществить - нет. Для этого нужны другие книжки.
    Как нибудь не последняя книга, о мудрый учитель жизни.
    вот от своих мудростей рассказали бы про варианты искомого.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: фильтр управляемый от микропроцессора (aka CPU controlled equalizer)

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Как нибудь не последняя книга,
    Успешного чтения
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •