Страница 89 из 97 Первая ... 798788899091 ... Последняя
Показано с 1,761 по 1,780 из 1933

Тема: TDA1541 ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ready
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию TDA1541 ЦАП

    Добрый день!

    Интересуюсь DIY ЦАП проектами на чипе TDA1541*. Подскажите пожалуйста с чего вообще начать?
    Где купить адекватные схемы, можно уже готовую. Где можно почитать про сборку схема-питание-корпус? На выходе я хочу получить ЦАП который будет получать внешнее питание от розетки 220v, usb, optical входы, 2xRCA выход.
    Из того что я нашел это:
    http://www.ebay.com/itm/Hi-End-CD-DA...53.m1438.l2649
    адекватный ли это вариант?

  2. #1761
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Собирай другой ЦАП
    У меня почти собраны на ad1853, pcm1794, ak4495. Надо оформить их нормально в корпуса и можно сравнить с 1541. Давно хотел.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  3. #1762
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    правда к нему еще и бп мощный нужен.
    Не столько БП, сколько теплоотвод - их же самих еще охлаждать надо (в смысле - тепло отводить, Пельте ведь это просто тепловой насос).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #1763
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    С Пельте как то жестоко получится. У меня цап лет 7 уже так работает сутками, просто не ставлю на корпус ничего сверху. Замеры я делал, никакого криминала нет.
    Плату переделаю, закажу на производстве её, стаб который рядом с tda отнесу чуть дальше и на радиатор. На саму tda более аккуратный радиатор подберу и нормально будет думаю.
    Ну и другие доработки как рекомендовали выше.
    Стабы на что то лучшее менять не стоит? У меня есть tps7a4901/3001, например.
    К тому же в этом цап +5v и -5v понижаются с +-20 по схеме(у меня поменьше). Можно сделать отдельные питания на +-5v, чтобы стабы меньше грелись.

    Посмотрел, там перед стабами еще резисторы 120 и 200 Ом, так что поменьше входное на них, но резисторы тоже греются хорошо. Один из них так точно.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  5. #1764
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не столько БП, сколько теплоотвод - их же самих еще охлаждать надо (в смысле - тепло отводить, Пельте ведь это просто тепловой насос).
    Ну это-то не проблема, главное чип охладить, а воздух пусть греется. Тем более, что решение не дорогое, можно и водянку к пельтье прикрутить, до -20 конечно не надо охлаждать, но держать в диапазоне +10-:-15 вполне возможно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Плату переделаю, закажу на производстве её, стаб который рядом с tda отнесу чуть дальше и на радиатор.
    Только не ставь 1244, вообще! Я не за NOS, я против ограничения "только 44,1/16".
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  6. #1765
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Ну и другие доработки как рекомендовали выше.
    Попробуйте в порядке эксперимента повысить +15В хотя бы до +16В (даташит это допускает). Я пробовал и +19В, но это уже с риском для жизни микросхемы.

  7. #1766
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Только не ставь 1244, вообще! Я не за NOS, я против ограничения "только 44,1/16".
    Так я это уже писал. Выше ссылка на польский проект с АД1896 - почти полная всеядность. 1244 пригодна исключительно для использования в составе сидюков, почему-то мне кажется, что сейчас это мало кого удовлетворит.
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    главное чип охладить
    Просто не надо его подогревать соседними деталями. При свободном расположении 1541 не перегревается нигде, включая полностью закрытые корпуса.

    Я тут давал сидюк с увертюрой внутри товарищу послушать в сентябре, радиатора на 1541 не было. Так вот ничего не трещало до тех пор, пока отопление не включили. Как включили, температура в помещении поднялась до 23-25 градусов, так сразу и затрещало.
    Ars longa vita brevis est

  8. #1767

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Назар делал узкую плату с целью монтажа вертикально на заднюю панель проигрывателя. При таком расположении тепловой режим у платы будет лучше. Щелчки в виде потрескивания виниловой пластинки были и у меня на некоторых 1541 и в Увертюре и в другом цапе. Не потрескивали с прогревом S1, их у меня две было и выпаянные из 337 сони 1541 с приклеенными керамическими пластинами, их тоже было две, одна до сих пор в цапе стоит. Несколько с буквой А и без буквы с прогревом давали виниловый треск.

  9. #1768
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Назар делал узкую плату с целью монтажа вертикально на заднюю панель проигрывателя. При таком расположении тепловой режим у платы будет лучше.
    На практике эффекта нет от вертикального расположения. У меня давеча в достаточно просторном пиванере стояла вертикально, один фиг без радиатора с закрытой крышкой начинало щелкать, тогда три экземпляра было в наличии - все щелкали.
    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    выпаянные из 337 сони 1541 с приклеенными керамическими пластинами
    У меня такая сейчас в тестовом цапе в глухом маленьком корпусе стоит. Надо будет поставить сверху усилка, который в А классе трудится, и проверить, как оно себя почувствует. Вот завтра и посмотрю.
    Ars longa vita brevis est

  10. #1769
    Частый гость Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    подскажите может у кого был опыт срашивания 1244 с аманерой

  11. #1770
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Надо было китайские 1541 брать, с семью коронами, вот они если бы заиграли, то точно не щелкали А вообще прикольно сравнение щелчков с виниловыми, этож как за плюс может сойти
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #1771
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ну это-то не проблема, главное чип охладить, а воздух пусть греется. Тем более, что решение не дорогое, можно и водянку к пельтье прикрутить,
    В принципе да - задача Пельте, как и обычных тепловых трубок, это перенести тепло с маленькой поверзности набольтшую, и/или в более удобное для отводатепла место.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    польский проект с АД1896 - почти полная всеядность.
    Всецело поддерживаю! А если вход с USB, да конвертор не AD1896 а покруче - можно и DSD слушать (чем я в данный момент и занимаюсь - Барбру нашу, Стрейзанд..)
    Последний раз редактировалось Alex; 10.12.2021 в 18:42.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #1772
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А вообще прикольно сравнение щелчков с виниловыми, этож как за плюс может сойти
    Это пока оно не сильно прогрелось, и щелчки только периодически проскакивают. А через несколько минут оно переходит уже в сплошной треск, за которым просто ничего не слышно.
    Ars longa vita brevis est

  14. #1773

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Это пока оно не сильно прогрелось, и щелчки только периодически проскакивают. А через несколько минут оно переходит уже в сплошной треск, за которым просто ничего не слышно.
    До такого у меня ни одна 1541 не доходила.

  15. #1774
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    АД1896
    Закажу, раз переделывать, то переделывать. Но может что то своё попробую, повторять конструкции чет надоело
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  16. #1775
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Закажу, раз переделывать, то переделывать. Но может что то своё попробую, повторять конструкции чет надоело
    Свое делай как я, болеро нос и не надо никаких асрц/цф.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #1776
    Новичок Аватар для Always
    Регистрация
    16.11.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Лучший фильтр (или без фильтра) определили, а вот какой лучше вариант выходного каскада? где можно подсмотреть?

  18. #1777
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Always Посмотреть сообщение
    Лучший фильтр
    На последней паре страниц не упоминали про лучший фильтр, которым для 1541 по моему глубокому убеждению является АК4137. Просто потому, что на сегодня он дорог и труднодоставаем по известным причинам, и на нём нет законченных опубликованных проектов.

    Цитата Сообщение от Always Посмотреть сообщение
    какой лучше вариант выходного каскада?
    Ну тут уже начнётся вкусовщина. В теме ранее много вариантов упоминалось, читай, выбирай.
    Ars longa vita brevis est

  19. #1778
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Как и обещал по тепловому режиму - поставил цап в закрытом корпусе на УМ в классе А, после прогрева температура верхней крышки УМ 42 градуса, температура корпуса цапа - 37 градусов. 1541 с керамической пластиной из соньки 337. Четыре часа отработало - никаких тресков не появилось. Какие выводы из этого делать - хз, то же самое с увертюрой проделать сейчас возможности нет.
    Ars longa vita brevis est

  20. #1779

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Как и обещал по тепловому режиму - поставил цап в закрытом корпусе на УМ в классе А, после прогрева температура верхней крышки УМ 42 градуса, температура корпуса цапа - 37 градусов. 1541 с керамической пластиной из соньки 337. Четыре часа отработало - никаких тресков не появилось. Какие выводы из этого делать - хз, то же самое с увертюрой проделать сейчас возможности нет.
    Выводы- либо керамическая накладка выполняет роль теплоотвода, либо там s1. У меня есть две 333 сони, там одна 1541, в одном аппарате s1, но без филипсовской короны, в другом без s1.

  21. #1780
    Частый гость Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    может кто пробовал делать двойной 1541?
    Пробовал параллельно с отдельными дем конденсаторами.
    Перестроил усиление в выходном каскаде-так и не понял что изменилось.

Страница 89 из 97 Первая ... 798788899091 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •