Страница 52 из 97 Первая ... 42505152535462 ... Последняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 1933

Тема: TDA1541 ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ready
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию TDA1541 ЦАП

    Добрый день!

    Интересуюсь DIY ЦАП проектами на чипе TDA1541*. Подскажите пожалуйста с чего вообще начать?
    Где купить адекватные схемы, можно уже готовую. Где можно почитать про сборку схема-питание-корпус? На выходе я хочу получить ЦАП который будет получать внешнее питание от розетки 220v, usb, optical входы, 2xRCA выход.
    Из того что я нашел это:
    http://www.ebay.com/itm/Hi-End-CD-DA...53.m1438.l2649
    адекватный ли это вариант?

  2. #1021
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Повторю опять же: фонотека должна быть тоже адекватной замаху!
    Да какой тут замах, замах был лет 15 назад, когда я в цап на пцм63 в аналог БГ ставил. А сейчас хочу простенький, но с шармом, для компа. А фонотека вся на рутреккере

    Но мысль я уловил, на отдельном чипе, со своим питанием, реклочим ле, а все остальное реклочим 74абт574, тоже со своим питанием.
    Последний раз редактировалось Delta213; 22.09.2020 в 22:58.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #1022
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Delta213, не слушай пустобрехов.
    Все эти высланные из пальца рассуждения об эффектах второго порядка малости, во-первых, никогда гапоновым не проверялись (если бы он что-то проверял приборно и/или на слух вслепую, то не стал этого говорить вообще), а во-вторых, на звук влияет примерно никак. Необходимо и достаточно дать ЦАПу чистый клок там, где это необходимо, всё остальное, включая перенавороченные стабилизаторы генераторов, реклок не требующих того сигналов и генераторы с фемтосекундным джиттером - не нужны, ибо первое ничего не даёт, второе плюс к тому вообще может поднасрать за счёт ухудшения ЭМС, а третье - не в коня корм, применительно к 1541.

    Лучше сосредоточься на аналоговой части, на звук оно в сто раз больше влияет, чем эта бессмысленная возня.

  4. #1023
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    О! на родимом треккере очень хорошая фонотека. разнообразие зашкаливает. Самое оно попытаться услышать, чего же добивались разными ремиксами в ихних городах-контрастах.

    А этот самый простенький цапчик с шармом - самый сложный из всех вариантов реализации. К чему приходишь, когда альтсгеймер уже не просто термин этих ваших ВОЗ, а реальность наших мухосрансков вот пиос это неумолимо подтверждает, аналоговую часть вспомнил, а про контент-фонограмму забыл

    Скрытый текст

    Уж он-то, не пустобрёх, фсе фемптосекунды и AD5791 попробовал и послать его уже некуда.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 22.09.2020 в 22:58.
    Электричество дисциплинирует

  5. #1024
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Разрешите посыпать голову пеплом?
    Время показало, что первыми дэ-факто, кто похерил ВСЕ конденсаторы в "обвязке", кроме частотнозадающего для DEM, в TDA1541, были лаборанты Подпольной Одесской Лаболатории им. К.Шеннона.

    Действительно, что проще? один ФНЧ на выхлопе 1541, он же и преобразователь I/u с адекватными любому вх.сигналу линейными и нелинейными параметрами, или 7 подозрительных керамических конденсаторов в поразрядной DEM-фильтрации?
    Удивляюсь, но это подтвердилось на практике. Один конденсатор на выходе TDA1541 сотворил чудо.
    При подготовке к очередным экспериментам пришлось изменить топологию схемы, в результате чего точность преобразования упала с 14-15 бит до 8-9. Получилось так, что раньше выхлоп был отделён от ЦАПа проводом длиной в несколько сантиметров. Теперь же эмиттер каскада с ОБ был припаян непосредственно к ножке TDA1541. Появлялся также фон сети и ловля разных наводок. Падение точности преобразования заключалось в том, что при переходе через 0 (FFFFh <-> 0000h) верхняя полуволна поднималась вверх, нижняя опускалась вниз.
    На слух эффект проявлялся подобно отключению DEM. На малых уровнях сигнала появлялись цифровые артефакты. Так то, если не прислушиваться, звук то казался нормальным. Эффект меньше, чем от отключения DEM.
    Поставил конденсаторы 0,1 мкФ с выходов TDA1541 на землю - всё восстановилось: те же 14-15 бит точности, фона нет. Единственное, появилась ловля помех от I2S петлями, образованными конденсаторами в обвязке каскада с ОБ. Но это ни к чему фатальному не привело.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Эти НИ даёт не 1541-я, а то, что идёт за ней. Начиная с "традиционного" I2U+ФНЧ-1/2 на опере. В этом вся фишка DEM (и не только в 1541 или в 1540) - спектр после усреднения ниже Fs/2 очень чистый. Но чтобы услышать это нужен опер в разы дороже, чем 1541-я
    Эхх... Ответил бы Игорь. Откуда такая уверенность, что это НИ даёт не TDA1541? Вот, у меня один транзистор в выхлопе. А в TDA1541 их сколько???

    Интересный такой вопрос... Приблизил выхлоп к ЦАПу и что-то на что-то стало влиять... То ли ЦАП на выхлоп, то ли выхлоп на ЦАП. Я то думал, что это TDA1541 без фильтрующих конденсаторов так раскачивается. Они и называются "Decoupling" - развязка, то есть. А тут поди разберись...
    Вот, стоят они как антенны без конденсаторов. Не то ловят с выхлопа, не то ему передают...
    Последний раз редактировалось Hrun; 01.11.2020 в 18:15.
    BLACK HI-END

  6. #1025
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ..
    Поставил конденсаторы 0,1 мкФ с выходов TDA1541 на землю - всё восстановилось: те же 14-15 бит точности, фона нет. ..
    Приветствую
    а конденсаторы по бокам при этом отсутствовали?

    Offтопик:
    зима настает..душа просит паяльник с музыкой


    ---------- Сообщение добавлено 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ..Приблизил выхлоп к ЦАПу и что-то на что-то стало влиять... То ли ЦАП на выхлоп, то ли выхлоп на ЦАП. ...
    цап на выхлоп конечно , их бы экранчиком отделить

    а попробуйте-ка повесить эти конденсаторы обратно, когда выхлоп подключен впритык к цап,
    пропадут гадости?)

  7. #1026
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    1. Приветствую
    а конденсаторы по бокам при этом отсутствовали?

    2.
    Offтопик:
    зима настает..душа просит паяльник с музыкой


    3. цап на выхлоп конечно , их бы экранчиком отделить

    4. а попробуйте-ка повесить эти конденсаторы обратно, когда выхлоп подключен впритык к цап,
    пропадут гадости?)
    1. Рад встрече! Пока я конденсаторы вообще не ставил. Сначала исследую так, потом посмотрим с ними.
    2. Не без этого
    3. Для меня это не очевидно. Через какой канал влияет? По проводу? Так там сейчас выхлоп I2S ловит не хуже, (для любителей поёрничать - легкоустраняемо - устраню) чем помехи от ЦАПа. Уж давно завёлся бы. Но не заводится. Или по воздуху ЦАП на выхлоп влияет 7ю антеннами? Как щёлкнет у нуля всеми разрядами, так выхлоп и подпрыгивает
    Думаю, там образовался канал, наоборот, от выхода выхлопа на входы DECOU, дающий небольшую ПОС. Так, по крайней мере, логично.
    4. Следующий эксперимент как раз и будет с DECOU конденсаторами. Сделаем - посмотрим.
    BLACK HI-END

  8. #1027
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    а попробуйте-ка повесить эти конденсаторы обратно, когда выхлоп подключен впритык к цап,
    пропадут гадости?)
    Попробовал поставить DECOU конденсаторы без 0,1 мкФ на выходе TDA1541. Результат: левый канал - нормально, правый - косячит.
    Поставил 0,1 мкФ на выход, но земляные концы подключил не к месту соединения цифры и аналога, а подпаял их к землям выхлопа. Результат - хуже ещё не было. Искажения слышны на любой громкости.
    Убрал 3 DECOU конденсатора с младших разрядов (места не хватало) и переставил конденсаторы на выходе ЦАП как положено. Результат: лучше ещё не было. 4 DECOU конденсатора в старших разрядах уменьшили амплитуду -90 дБ на 2 дБ. Теперь уже я даже точно не скажу, чему соответствует работа ЦАП, 15 или 16 битам. По сравнению с -94 дБ амплитуда -90 как раз на 4 дБ больше. По сравнению с -30 дБ - на 58 дБ меньше.

    Думаю, лучше их, конечно, поставить. Как и писал раньше - с ними просто меньше раскачка всей схемы.
    Также думаю, что особого смысла ставить туда хорошую плёнку нет. Точнее, думаю даже, что керамика будет поправильнее. SMD прямо под пузом к земле. Плёнку таких размеров не найдёшь, поэтому только лишних петель наделаешь. На выход, думаю, да, можно плёнку повесить, а в DECOU - перебор. Не то место.
    С этим можно спорить, приводя разумные аргументы.
    BLACK HI-END

  9. #1028
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Hrun, pps конденсаторы попробуйте, они смд, но конечно покрупнее чем керамика

  10. #1029
    Частый гость Аватар для Greenwood
    Регистрация
    22.07.2020
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Подскажите, а есть где-то в продаже достойные КИТы для сборки ДАКа на TDA1541?

  11. #1030
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Hrun, pps конденсаторы попробуйте, они смд, но конечно покрупнее чем керамика
    Спасибо, полезно. Сам в будущем хотел спросить, что брать. Сразу вот это нашёл, но дороговато и ненадёжно.
    Кто будет советовать конденсаторы, сразу пишите, где их покупать.

    Furious_Dima, Вы с этими конденсаторами не экспериментировали?
    BLACK HI-END

  12. #1031
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    В-общем, да. Подскажите, где лучше взять нормальные SMD конденсаторы для DECOU. 0,1-0,22 мкФ. Можно и хорошую керамику и ещё что-то. Только чтобы без повреждений можно было припаять паяльником. А то, вон, про pps пишут, что легко портятся, хотя думаю, что справлюсь, но всё же. Ну, и чтоб не сильно дорого.
    BLACK HI-END

  13. #1032
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А то, вон, про pps пишут, что легко портятся, хотя думаю, что справлюсь, но всё же. Ну, и чтоб не сильно дорого.
    А ты паяй их сплавом Розе, 120 градусов на паяльнике достаточно. Только ппсы крупненькие, не вместишь, если хочешь прямо к ногам паять. Я внял советам тутошних гуру и купил под энто дело х7р 10мкФ в 1206, ну может еще бутерброд с нпо 0,1 в 1206 сделаю.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #1033
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Ну, если pps 0,1 мкФ шириной 2 мм не существует, то да, отпадают.
    10 мкФ я туда смысла не вижу ставить.
    Проще поставить 0,1...0,22 мкФ NP0 и забыть.
    Но вопрос был не в этом. Где купить ту же NP0 так, чтобы не переплачивать и с гарантией, что будет NP0, а не X7R?
    И реально ли в 1206 найти 0,22 мкФ NP0?
    BLACK HI-END

  15. #1034
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Где купить ту же NP0 так, чтобы не переплачивать и с гарантией, что будет NP0
    Недавно покупал на "Базе Электроники", 0,1мкф, 1206, рублей 20 штука.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    И реально ли в 1206 найти 0,22 мкФ NP0?
    Их вроде бы больше 0,1 не бывает в природе.

  16. #1035
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Но вопрос был не в этом. Где купить ту же NP0 так, чтобы не переплачивать и с гарантией, что будет NP0, а не X7R?
    https://www.promelec.ru/product/145760/

  17. #1036
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Их вроде бы больше 0,1 не бывает в природе.
    Если 1206, то бывает - 0.22х25в.
    А если чуть увеличить, до 2210, то и 0.47х50в есть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #1037
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Недавно покупал на "Базе Электроники", 0,1мкф, 1206, рублей 20 штука.
    Цитата Сообщение от Алексей_R_76 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Как думаете? Есть гарантии, что не окажутся X7R? А то уж очень хороша цена
    BLACK HI-END

  19. #1038
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Как думаете? Есть гарантии, что не окажутся X7R? А то уж очень хороша цена
    А ты проверь, у х7р с нагревом емкость падает, у нпо нет.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #1039
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Но это ж надо сначала купить
    Электричество дисциплинирует

  21. #1040
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Есть гарантии, что не окажутся X7R?
    Я проверял - нагреванием, точно NPO. И по цвету тоже подходят.)
    ...Кстати, ссылку нашёл - https://elbase.ru/products/search/GRM31C5C1E104JA01L - по 10-20 рублей они.

Страница 52 из 97 Первая ... 42505152535462 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •