Страница 29 из 97 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1933

Тема: TDA1541 ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ready
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию TDA1541 ЦАП

    Добрый день!

    Интересуюсь DIY ЦАП проектами на чипе TDA1541*. Подскажите пожалуйста с чего вообще начать?
    Где купить адекватные схемы, можно уже готовую. Где можно почитать про сборку схема-питание-корпус? На выходе я хочу получить ЦАП который будет получать внешнее питание от розетки 220v, usb, optical входы, 2xRCA выход.
    Из того что я нашел это:
    http://www.ebay.com/itm/Hi-End-CD-DA...53.m1438.l2649
    адекватный ли это вариант?

  2. #561
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    На текущий момент подбор конденсатора для DEM-генератора при работе TDA1541 без 14 фильтрующих конденсаторов считаю законченным.
    Изначально бессмысленное занятие. Фильтрующие конденсаторы должны быть. Точка.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ёмкость 600 пФ выигрывала у всех меньших
    Вы бы лучше попробовали ставить ёмкости одного номинала, но разных типов. Больше было бы толку.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Была надежда, что улучшение коммутации при смещении на выходе как-то изменит импульсы, порождённые работой DEM.
    С чего вдруг такая надежда? Это совершенно разные механизмы влияния на искажения, от слова "совсем". Смещение влияет на работу ключей, ведающих выдачей на выход обновленного семпла. К DEM это не имеет никакого отношения.

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    1. Изначально бессмысленное занятие. Фильтрующие конденсаторы должны быть.
    2. Вы бы лучше попробовали ставить ёмкости одного номинала, но разных типов. Больше было бы толку.
    3. С чего вдруг такая надежда? Это совершенно разные механизмы влияния на искажения, от слова "совсем". Смещение влияет на работу ключей, ведающих выдачей на выход обновленного семпла. К DEM это не имеет никакого отношения.
    1. Интересно, что Вы будете говорить, если при установке конденсаторов ничего не изменится. Почему не изменится? Уже писал об этом.
    В ближайшее время с конденсаторами попробовать не смогу, но в планах есть. Сколько времени уйдёт, чтобы к этому добраться, неизвестно.
    2. А это как раз было. Керамика против слюды. Причём в последнем сообщении.
    3. Я не был в этом уверен.
    BLACK HI-END

  4. #563
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я не был в этом уверен.
    Это от того, что не понимаете, как работает 1541, уж извините за прямоту. Отсюда, кстати, Ваши нелепые "опыты". Достаточно посмотреть на внутреннюю структуру 1541, чтобы понять, что битовые ключи работают независимо от механизма DEM и управляются другими сигналами.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А это как раз было. Керамика против слюды.
    Только и всего-то? Хе-хе... Кстати, мне довелось наблюдать заметное превосходство некоторых керамических конденсаторов над слюдяными.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Интересно, что Вы будете говорить, если при установке конденсаторов ничего не изменится.
    Ничего в плане чего, извините за каламбур? Уж в плане шумов разница будет однозначно.

  5. #564
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    В плане линейности.
    BLACK HI-END

  6. #565
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    В плане линейности, особых отличий, возможно, и не будет, а вот в плане отношения шумы/сигнал отличия точно будут.

  7. #566
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Так с этим там не сильно плохо. Я вижу какой плюс. С конденсаторами можно будет ещё уменьшить частоту DEM, скажем до 44.1 кГц, а это уже может ещё немного добавить линейности Смайлик в связи с тем, что это уже за границами слышимости.
    BLACK HI-END

  8. #567
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    С конденсаторами можно будет ещё уменьшить частоту DEM, скажем до 44.1 кГц, а это уже может ещё немного добавить линейности
    Линейность со снижением частоты DEM-генератора тоже снижается. Сами подумайте, с чего ей возрастать.

    Есть примеры снижения частоты DEM-генератора до экстремально низких значений, 50 Гц. Ну, и что? Шумы-то снизились, но и метод DEM оказался выхолощенным. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

  9. #568
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Линейность со снижением частоты DEM-генератора тоже снижается. Сами подумайте, с чего ей возрастать.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2746447
    BLACK HI-END

  10. #569
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Я это читал, только непонятно, с чего Вы сделали те выводы, о которых написали. Ссылаетесь на объективные результаты. И в чём они заключаются? Спектр Вы не смотрите, приводите какие-то осциллограммы. Откуда вывод про линейность? По эпюрам напряжения Вы сможете уловить нелинейность порядка 5% и выше, но это для ЦАПа запредельные значения Кг.

    А теперь посмотрите с другой стороны. Чтобы работал метод DEM, в формировании каждого семпла должны принять участие все 4 тока DEM-ячейки. А если частоту DEM-генератора снижать, в формировании битового тока будут участвовать не 4 токовых генератора в каждой DEM-ячейки, а сначала 3, потом 2, а в конечном счёте 1 токовый генератор. Но при этом ведь не происходит динамического согласования битовых токов, на котором зиждется DEM-метод. Т.е. DEM-метод перестает работать, а значит, точность формирования битовых токов снижается, а с ней и линейность преобразования.

  11. #570
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Спектр Вы не смотрите, приводите какие-то осциллограммы. Откуда вывод про линейность?
    Вывод следующий
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Эти то импульсы и добавляют искажений при высокой частоте DEM-генератора. Точнее, добавляют искажений они всегда, но при большей частоте генератора их больше. Поэтому и искажений больше.
    Немного поясню, если сразу не понятно. Каждый импульс приподнимает среднее значение напряжения верхней полуволны (см. картинку). Чем больше импульсов, тем сильнее приподнимается эта полуволна, и тем больший скачок получаем на нуле. Поэтому, чем меньше частота, тем меньше импульсов, тем меньше смещение верхней полуволны вверх, тем меньше скачок на нуле и меньше искажения.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Ссылаетесь на объективные результаты. И в чём они заключаются? Спектр Вы не смотрите
    Спектры я смотрел, но выкладывать их не стал, а привёл обобщённую информацию в таблице. Загромождать сообщение кучей спектров не вижу никакого смысла. Сам проанализировал, результаты выложил.
    Поясню. Основная проблема с синусом -90 дБ. Он больше всего страдает от нелинейности. И вот, он по уровню больше -90 дБ при воспроизведении ЦАПом. Собственно, линейность и оценивал по уровню воспроизведения этого сигнала. Чем меньше частота, тем больше -90 дБ соответствуют -90 дБ.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Чтобы работал метод DEM, в формировании каждого семпла должны принять участие все 4 тока DEM-ячейки. А если частоту DEM-генератора снижать, в формировании битового тока будут участвовать не 4 токовых генератора в каждой DEM-ячейки, а сначала 3, потом 2, а в конечном счёте 1 токовый генератор.
    Для случая отсутствия фильтующих конденсаторов это именно так. И я писал, что уже при 2 работающих генераторах (100 кГц) появился небольшой шум вблизи 20 кГц.
    А, вот, если конденсаторы поставить, то они, как я предполагаю, колебания тока сгладят, и получим средний почти постоянный ток. Ёмкость конденсаторов, конечно, рассчитать надо. Прикинул - старший разряд около 1 мкФ получился. Можно использовать внешнюю синхру от LRCK с 44.1 кГц, например.
    BLACK HI-END

  12. #571
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Немного поясню, если сразу не понятно.
    Вы путаете шумы от работы DEM и линейность ЦАПа. Это разные вещи. Шумы с ростом частоты DEM-генератора действительно растут, но одновременно растёт и линейность.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Для случая отсутствия фильтующих конденсаторов это именно так.
    Это так вне зависимости от наличия или отсутствия фильтрующих конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А, вот, если конденсаторы поставить, то они, как я предполагаю, колебания тока сгладят, и получим средний почти постоянный ток.
    Колебания сгладят, но к точности деления битовых токов (а именно для этого и затевался DEM-механизм) это никакого отношения не имеет. Просто при наличии фильтрующих конденсаторов уменьшатся ВЧ-шумы.

  13. #572
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Ну, Вам сказать, что Вы ни в чём не хотите разбираться? Чувствую, что это бесполезно. Потому, что Вы считаете, что такой лох как я не может получить сколько-нибудь стоящие результаты. Я не знаю, что делать в этой ситуации
    BLACK HI-END

  14. #573
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Тем временем опубликую новые результаты.
    Правда, они больше касаются конденсаторов и фильтрации питания, но всё про TDA1541.
    Полностью цепь питания представлена на рисунке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	minus15.JPG 
Просмотров:	320 
Размер:	573.4 Кб 
ID:	368950
    На рисунке показаны три контакта (РЭС49), которые присутствовали в схеме поочерёдно (использовалось одно и то же реле).
    В первом тесте участвовал контакт в точке 1. То есть определялась степень влияния на звук плёночного конденсатора (1,0 мкФ, 63 В, REMIX, лавсан), шунтирующего электролит (какой попало 1000 мкФ, 35 В).
    Во втором тесте определялось влияние конденсатора (100 мкФ), фильтрующего "подлив" тока в каскад с ОБ преобразования тока в напряжение (точка 3).
    Третий тест был уже совсем наглый (точка 2). Здесь были совсем разные конденсаторы: Black Gate 100 мкФ, 25 В против какого попало 1000 мкФ, 35 В.

    Результаты измерений уровня 50ти герцового фона представлены на рисунке. Ничего, кроме 50, 100 и 150 Гц там нет и никогда не было. Это благодаря использованию LC-фильтра. На выход это всё почти не проникает. Ухом к динамику толком ничего не слышно даже при отсутствии конденсатора фильтрации "подлива".

    Я ни в одном случае разницы в звуке не услышал. На последний тест пригласил друзей. Дело в том, что этот Black Gate подарил мне друг специально для -15 В TDA1541. Там ещё WIMA ёмкостью 0,033 мкФ была параллельно запаена. Друзья услышали, но все сошлись на том, что разница минимальна. Такая, что за ней не стоит гоняться. И непонятно, что лучше, а что хуже.
    Один из друзей слышал разницу настолько хорошо, что для меня это так и останется загадкой. Как это вообще можно услышать. Но об этом в другой теме.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2020 в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 09.04.2020 в 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    С таким то исходным БП. Я вот другого не пойму, в чем сакральный смысл использовать такое питание? А чё, нормальных микросхем поставить мешает какая то религия?
    А теперь поясните, что конкретно Вам не нравится в моём питании?
    Последний раз редактировалось Hrun; 10.04.2020 в 10:22.
    BLACK HI-END

  15. #574
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А теперь поясните, что конкретно Вам не нравится в моём питании?
    Стабилитрон за место стабилизатора. %) Дроссель поставьте до транса, в его первичке LCL. И можете параллельно первичке добавить успокоитель - RC цепь, 10 или 100 Ом 0,1 мкФ кажется. И диодный мост за место полупериодного выпрямителя.

  16. #575
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Я имел в виду какие характеристики страдают?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Дроссель поставьте до транса
    Он там тоже есть.
    BLACK HI-END

  17. #576
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А теперь поясните, что конкретно Вам не нравится в моём питании?
    Как то у верблюда спросили - че это у него горб кривой? На это он ответил - а что у меня прямое?

    Так и в этом питании - понравилось только то, что нету там кенотрона. А все остальное - плохо. Начиная от однополупериодного выпрямителя, кончая дросселем. А также убогой параметрической стабилизацией.
    Зачем Вам дроссель - Вы что, электричество экономите? Не, я понимаю Грету Тунберг - но не в ЦАПе же. Почему нельзя поставить хоть ту же LM317-ю на предварительной ступени и на совсем чистое питание еще LT3042 с перепадом в 1,5-2 В. Естественно - раздельные поканально. Да зашунтировать их по выходу хорошенько, не жалея микрофарад с малым ESR. Получите доли микровольт шумов в питании - и не надо будет "выслушивать" конденсаторы.

  18. #577
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так и в этом питании - понравилось только то, что нету там кенотрона. А все остальное - плохо.
    Я просил по характеристикам!
    BLACK HI-END

  19. #578
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я просил по характеристикам!
    Так они на схеме подписаны. Такие десятки милливольт переменки хороши на электромоторчике детской игрушки, а не на ЦАПе.
    Про шумность я уже не пишу ничего. Да еще дроссель генерит вокруг себя поле рассеяния, которое может наводить на сигнальные цепи "рычание".
    Только в чем смысл этого подхода? На спор что ли? Что можно из ничего сделать чего?

  20. #579
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Такие десятки милливольт переменки хороши на электромоторчике детской игрушки, а не на ЦАПе.
    Только на выходе их нет. По документации, их подавление ЦАПом 58 дБ.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Про шумность я уже не пишу ничего.
    А Вы напишите.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да еще дроссель генерит вокруг себя поле рассеяния
    Он не так близко.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Только в чем смысл этого подхода? На спор что ли? Что можно из ничего сделать чего?
    Сложный вопрос...
    BLACK HI-END

  21. #580
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А Вы напишите.
    Да че писать то? Стабилитрон еще с советских времен использовался радиоэлектронщиками как ГЕНЕРАТОР ШУМА! Вот он у Вас и генерит...
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По документации, их подавление ЦАПом 58 дБ.
    Эт здорово. Только уж больно напоминает анекдот про испытание нашими столярами японской лесопилки. Когда они в неё лом запускают.
    Только - зачем?

Страница 29 из 97 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •