Страница 2 из 97 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1933

Тема: TDA1541 ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ready
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию TDA1541 ЦАП

    Добрый день!

    Интересуюсь DIY ЦАП проектами на чипе TDA1541*. Подскажите пожалуйста с чего вообще начать?
    Где купить адекватные схемы, можно уже готовую. Где можно почитать про сборку схема-питание-корпус? На выходе я хочу получить ЦАП который будет получать внешнее питание от розетки 220v, usb, optical входы, 2xRCA выход.
    Из того что я нашел это:
    http://www.ebay.com/itm/Hi-End-CD-DA...53.m1438.l2649
    адекватный ли это вариант?

  2. #21
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    катоды спокойно прибиваются к земле, накал спокойно переменкой. на выходе 1541 сидит минусик небольшой, а сигнал не прыгает выше земли, сеточные токи убиты малым резистором на выходе цапы. куча проблем -долой.
    давно так сделал, по совету своего друга Сергея Папуашвили и другие варианты сразу отпали.
    Я как один из виновников подтверждаю слова Боки. Нулевого сеточного на голом резисторе на выходе 1541 не получается, а есть нелольшой (пол шкалы) минус (втекающий ток). Что уменьшает сеточные токи лампы. Однако,

    1) надо смотреть на экземпляр лампы, чтобы сеточное не болталось - не фликировало из-за ионных токов; это актуально, т.к. новых ламп сейчас практически нет; батарейка в сетке -1,6В решает эту проблему лучше всего;
    2) смещение влияет на оптимальная нагрузку в аноде по критерию сквозного НИ цап-каскад; надо подбирать- из-за не нулевого сопротивления "токового датчика" шкала специфически искривляется, а из-за нелинейности лампового каскада искривляется по другому; принципиально можно в какой-то мере скомпенсировать общие НИ, но возни очень много.

    Объективно же сложность практически всех ламповых вариантов и вообще ламповых усилителей на самом деле в реализации УПТ, т.е. в межкаскадных цепях. Эта проблема тащит за собой практически всю обвязку, включая не только цепи стабилизации ВСЕХ ИП, но и цепи защит и цепи плавного запуска.
    Электричество дисциплинирует

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Я собрал OverTure 2.3. Плату разводил по фоткам готовых увертюр найденных в сети. Оптимизировал под свои детали и разместил фламенко на плате. Могу поделиться платой в спринте, только там пару косяков получилось небольших. Надо будет вспомнить их и поправить.
    Вложение 300185

    Если память не изменяет, я автору писал несколько лет назад. И вроде как, у него ничего не сохранилось по увертюре.
    Где же вы раньше были? как раз печатка нужна, у мя тоже юсб фламенко лайт завалялся. и 1244 есть.
    буду признателен за печатку, если выложите .

  4. #23
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Вот печатка. Ошибки которые были у меня исправил, но рекомендую перепроверить всё. Выход на индикацию с фламенко можно убрать. Т.к. всё равно только 1 формат будет) Но если её оставлять, то у меня еще ошибка, там 5 вольт уходит на диоды, а надо 3.3
    https://yadi.sk/d/vV_g_NQM3MaAoJ

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    А вот вид снизу.
    Смотрю у Вас R1. Это Ваш выбор или "так получилось"?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП


    Offтопик:
    спс. там изолятор .яб не ставил из за EMI

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Вопросы к участникам темы.
    Кто-нибудь пробовал преобразователь I/U на одном транзисторе с ОБ? Как результаты?
    Пробовали ли 1541 без 14 фильтрующих конденсаторов? Никаких косяков не наблюдается?
    BLACK HI-END

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Пробовали ли 1541 без 14 фильтрующих конденсаторов? Никаких косяков не наблюдается?
    Каких фильтрующих конденсаторов? DEM?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Ну а каких же? Конечно их!
    BLACK HI-END

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Зачем? Чтобы похерить и так посредственный ЦАП?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Если Вам действительно интересно, то...
    1. Известно, что после удаления штатных керамических конденсаторов в Филипсе звук стал лучше. Возможно, без них вообще лучше.
    2. Я пока не понял насколько "пиратский" мой конкретный экземпляр. Монтаж навесной. Лень припаивать кондёры, а потом отпаивать, если буду менять микруху.
    3. Просто ради эксперимента. А что будет???
    BLACK HI-END

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Я не услышал разницы и вернул керамику обратно.Сами сигналы без емкостей обросли шумами, что явно не на пользу звуку.
    Кому известно улучшение звука после удаления этих деталей - я не знаю. Но видимо. каждому приятно ощутить себя круче инженеров Филипса. А если за это ещё и денюхов отсыплют...

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Просто ради эксперимента. А что будет???
    Насколько я понимаю - не будет DEM в старших разрядах, то есть, на сигналах выше где-то -40 дБ будут резко расти искажения. Ну полезет вся та срань, которую кое-кто называет "живостью".

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    У меня работает плата ЦАП без передискретизации, состоящая из приемника WM8805, ЦАПа 1541 с обвязкой из пленочных резисторов и стабилизаторами (кажется три раздельных и три выпрямителя).
    Покупал за 100 уе на ebay. Raindrop hui. К ней добавил УН на 6С3П с кенотронным выпрямителем и стабилизированным накалом. Повозиться пришлось с отбором ламп по минимуму микрофонного эффекта. Интересно, что микрофонили все экземпляры с военной приемкой. На выход микросхемы цап подается доп смещение. УНЧ безооосный - либо ламповый, либо гибридный. Хороший вариант для начинающих. Плата в заголовке - просто клон старых проигрывателей (приемник и фильтр). Цена завышена.
    3 силовых тр-ра - "аналог", "цифра", и лампы.Играет хорошо. Но похожий вариант на PCM58 лучше.

    P>S> Про то, что можно обойтись без катодных резисторов не подумал. Век живи - век учись
    Повышающий тр-р буду пробовать Lundahl 11-кратный.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    . Известно, что после удаления штатных керамических конденсаторов в Филипсе звук стал лучше.
    Кому это известно?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Кому известно улучшение звука после удаления этих деталей - я не знаю.
    У меня и в мыслях небыло их убирать.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    приятно ощутить себя круче инженеров Филипса.
    Ну, это как раз просто
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Известно, что после удаления штатных керамических конденсаторов в Филипсе звук стал лучше. Возможно, без них вообще лучше.
    если удалить совсем - ничего хорошего не будет... вот если заменять на другие то да в порядке улучшения звука ИМХО https://www.ebay.com/itm/4-7uF-50V-X...v1-O:rk:1:pf:0 такие x7r , далее wima mkp10 и еще лучше но гораааздо дороже wima fkp3 (при условии что конденсаторы будут не с китая и не от форумчан купивших в китае и продающих по цене почти оригинала))) ). Тестировал на плате по проекту "green dac" , но сигнал i2s подавался с транспорта Любена Молова http://jlsounds.com . Если вы используете 1541 в составе какого-то говносидюка с цф 7220 то вам должно быть все равно хоть конденсаторы удалите ничего вы там не услышите)) . Если в выхлопе после 1541 не убрать постоянку а просто использовать разделительный конденсатор , то тоже смысла тогда заморачиваться с обвязкой нет... ) Будет играть так же гавено и замылино как филипки 80х годов , но некоторым пристарелым и так нравится))

    ---------- Сообщение добавлено 02:18 ---------- Предыдущее сообщение было 02:14 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    приятно ощутить себя круче инженеров Филипса
    Бока )) Помнится лет 10 назад в Ростове на радиорынке ты мне рассказывал что лучшии звук у 1541 просто от 100ом резистора в параллель выходу)) Склероз? Противоречие самому себе? Или в тот момент ты как раз ощущал что ты круче инженеров филипс?)

  17. #36
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вопросы к участникам темы.
    Кто-нибудь пробовал преобразователь I/U на одном транзисторе с ОБ? Как результаты?
    Я делал не на одном , а на двух транзисторах с ОБ Звук получился хороший ... вот в этой теме на Аудиопортале я про эту схемку писал ( пост 44 ) - https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...-TDA1541/page2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	current.GIF 
Просмотров:	574 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	339867


    Offтопик:
    P.S. Потом я , кстати , ещё раз такой каскад применил ( с небольшой модификацией ) , но уже для усиления сигнала с МС головки , результат тоже порадовал - https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...B0%D0%BC%D0%BF

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Ahtung Посмотреть сообщение
    если удалить совсем - ничего хорошего не будет...
    Пробовали? Или умозрительное заключение?

    ---------- Сообщение добавлено 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было 08:29 ----------

    Разделительный конденсатор на выходе каскада ОБ есть, но не электролит, а К71-7 2х0,47 мкФ. Плохо?
    BLACK HI-END

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Пробовали ли 1541 без 14 фильтрующих конденсаторов?
    По рецепту одесских лаборантов? Пробовал. Только лучше стало.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я делал не на одном , а на двух транзисторах с ОБ Звук получился хороший ... вот в этой теме на Аудиопортале я про эту схемку писал ( пост 44 ) - https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...-TDA1541/page2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	current.GIF 
Просмотров:	574 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	339867


    Offтопик:
    P.S. Потом я , кстати , ещё раз такой каскад применил ( с небольшой модификацией ) , но уже для усиления сигнала с МС головки , результат тоже порадовал - https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...B0%D0%BC%D0%BF
    Можно ещё на выход добавить кондёр ( порядка 4700 пф ) , и получить простой фильтр 1-го порядка ...
    +1000
    Такие простые схемки могут играть очень хорошо, при толково вылизанной плате и приличных деталях.
    По искажениям будет не супер, а по звуку отлично.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Ahtung Посмотреть сообщение
    если удалить совсем - ничего хорошего не будет... вот если заменять на другие то да в порядке улучшения звука ИМХО https://www.ebay.com/itm/4-7uF-50V-X...v1-O:rk:1:pf:0 такие x7r , далее wima mkp10 и еще лучше но гораааздо дороже wima fkp3 (при условии что конденсаторы будут не с китая и не от форумчан купивших в китае и продающих по цене почти оригинала))) ). Тестировал на плате по проекту "green dac" , но сигнал i2s подавался с транспорта Любена Молова http://jlsounds.com . Если вы используете 1541 в составе какого-то говносидюка с цф 7220 то вам должно быть все равно хоть конденсаторы удалите ничего вы там не услышите)) . Если в выхлопе после 1541 не убрать постоянку а просто использовать разделительный конденсатор , то тоже смысла тогда заморачиваться с обвязкой нет... ) Будет играть так же гавено и замылино как филипки 80х годов , но некоторым пристарелым и так нравится))

    ---------- Сообщение добавлено 02:18 ---------- Предыдущее сообщение было 02:14 ----------

    Бока )) Помнится лет 10 назад в Ростове на радиорынке ты мне рассказывал что лучшии звук у 1541 просто от 100ом резистора в параллель выходу)) Склероз? Противоречие самому себе? Или в тот момент ты как раз ощущал что ты круче инженеров филипс?)
    Я и сейчас не меняю мнения, что 1541 с резистором и трансом звучит лучше всякой микросхемной обвески на выходе. Только речь в данный момент не про резистор и мои смены настрения, а про DEM кондеры, вчитайтесь , барин, внимательнее.

Страница 2 из 97 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •