Страница 16 из 97 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 1933

Тема: TDA1541 ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ready
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию TDA1541 ЦАП

    Добрый день!

    Интересуюсь DIY ЦАП проектами на чипе TDA1541*. Подскажите пожалуйста с чего вообще начать?
    Где купить адекватные схемы, можно уже готовую. Где можно почитать про сборку схема-питание-корпус? На выходе я хочу получить ЦАП который будет получать внешнее питание от розетки 220v, usb, optical входы, 2xRCA выход.
    Из того что я нашел это:
    http://www.ebay.com/itm/Hi-End-CD-DA...53.m1438.l2649
    адекватный ли это вариант?

  2. #301
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Поставь конденсаторы DEM как положено и запусти корректно с ними. Потом будешь рукоблудить с их отключением. Ну если нравится звук с нелинейностью под 6 бит.
    Эти НИ даёт не 1541-я, а то, что идёт за ней. Начиная с "традиционного" I2U+ФНЧ-1/2 на опере. В этом вся фишка DEM (и не только в 1541 или в 1540) - спектр после усреднения ниже Fs/2 очень чистый. Но чтобы услышать это нужен опер в разы дороже, чем 1541-я
    Электричество дисциплинирует

  3. #302
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    120...560pF

  4. #303
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Нет, конечно! А надо??? Это ж не А.
    У меня без А, без него не поет
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  5. #304
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Эти НИ даёт не 1541-я, а то, что идёт за ней. Начиная с "традиционного" I2U+ФНЧ-1/2 на опере. В этом вся фишка DEM (и не только в 1541 или в 1540) - спектр после усреднения ниже Fs/2 очень чистый. Но чтобы услышать это нужен опер в разы дороже, чем 1541-я
    Так-так... А у Вас то слышно??? У Вас же не опер !!!

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    У меня без А, без него не поет
    Ваще жесть. Вот и верь даташитам!!! Вот тебе и причина
    Может они везде кристаллы от TDA1541A ставят...
    BLACK HI-END

  6. #305
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Эти НИ даёт не 1541-я, а то, что идёт за ней. Начиная с "традиционного" I2U+ФНЧ-1/2 на опере. В этом вся фишка DEM (и не только в 1541 или в 1540) - спектр после усреднения ниже Fs/2 очень чистый. Но чтобы услышать это нужен опер в разы дороже, чем 1541-я
    Я много издевательств провёл над 1541 ещё давно, когда мне привалило бесплатное счастье в виде PHILIPS CDV 496. Так что отключение конденсаторов DEM - совет вредный.

  7. #306
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Отключение конденсаторов+ синхронный DEM-клок - совет полезный. Я больше вашего опытов провёл. Начиная с нулевых. И похоже, что мы с Бабиченко были первыми. http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/16to20.pdf
    Электричество дисциплинирует

  8. #307
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Отключение конденсаторов+ синхронный DEM-клок - совет полезный. Я больше вашего опытов провёл. Начиная с нулевых. И похоже, что мы с Бабиченко были первыми.
    Увы... Если правильно помню, то с 1541 начал эксперименты где-то в 94-96 году, если не раньше. На Урале эти CDV 496 собирали минимум с 92 года. Тогда ещё не было крутых звуковых карт и софта, да и windows 95 у меня ещё не было, на 3.11 сидел, поэтому многие измерения делались от случая к случаю, когда перепадало добраться до серьёзной аппаратуры. Но кое-что запомнилось. Правда убрать DEM-конденсаторы пришло в голову не мне, а одному теоретику. Но он так достал, что решили попробовать.

    А собственно, чего ждать от ЦАПа, которому принудительно ухудшаешь точность старших разрядов? Правильно, грязи. Много грязи.

  9. #308
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    хорошо- вы были первыми со свердловским лазердискплеером (очень приличный звук с сиди у него, как щас помню; у меня правда был в 93-м голландский оригинал, но свердловский тоже был некоторое время годом раньше). Но держали это отключение дем-фильтрации/интегрирования в тайне, ясень пень. Тот теоретик настаивал? И прекратите чушь пороть и палиться про "принудительное ухудшение точности старших разрядов".
    Электричество дисциплинирует

  10. #309
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    у меня правда был в 93-м голландский оригинал
    Насколько я помню - оригинальные CDV 496 делал завод в Бельгии.

  11. #310
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Игорь Гапонов, ну, поясните, пожалуйста. У Вас выхлоп явно лучше, чем самый дорогой опер, значит у Вас должно быть слышно чистый спектр ниже Fs/2, который обеспечивает DEM, однако конденсаторы DEM Вы не ставите. Противоречие получается.
    BLACK HI-END

  12. #311
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    кому старые TDAшки не интересны просьба ( УБЕДИТЕЛЬНАЯ) спойлер не открывать и не устраивать холивар. С доктора хэда -

    Скрытый текст

    Есть и такое мнение:

    "Думаю чистое сравнение провести невозможно.
    из за разных протоколов квадратной шины,которые требуют разной обвязки

    но вообще на сигналах низкого уровня РСМ56 немного точнее,они же 16 битовые,и это слышно на тестовом диске.

    Керамические 1540Д суше и графичнее если выжимать по максимуму
    РСМ56 больше на 1540Р похожи"


    !"1540Р плотнее и масштабнее играют,даже чуть живее,может быть их воспроизведение чуть более грузно,приземленно,тяжеловесно,а 1541 более рафинированные,"легкие",полетные,и безусловно лучше воспроизводят тихие звуки,особенно варианты с короной.
    По совокупности свойств примерно равны,у каждого свои сильные и слабые стороны."

    !"По тихим звукам рсм56К может быть даже поточнее чем простые 1541 будет,и почти на равных с чипом с короной
    К слову,РСМ63 и РСМ56Р-К после настройки линейности примерно одинаково работают на малых уровнях,лишние биты это больше понты при воспроизведении СД
    РСМ56 вообще отличает такая жирная,плотная подача,динамика хорошая,окраска присутствует гораздо более сильная чем у РСМ58 и 63, но она приятная- теплая,густая,похожая на звук ленты.Сильно влияет обвязка,какие конденсаторы стоят,если осконами обвязать так и РСМ56 может ухо резать
    Ну и опцию подстройки линейности надо обязательно использовать,тогда цап будет работать корректно.Подстроечник крутится на слух,один раз,по тестовому треку синус 1кгц-60дб,очень легкая настойка на максимально чистый ясный тон без призвуков,настройка острая и трудностей не вызывает,в обвязке добавляются 4 резистора.
    АД1856,полный аналог, звучат холоднее и более отстраненно чем РСМки
    Есть еще один минус РСМ56-я купил 40 штук РСМ56-К разных годов,БУ , и обратил внимание что максимальный ток при уровне 0дб сильно гуляет от экземпляра к экземпляру,и поэтому эти цапы надо элементарно отбирать в пары перед использованием в даках,чтобы не было разбаланса по каналам.
    у 1541 эта проблема отсутствует
    1541 с ламповым демклоком выигрывает в изяществе,деликатности и аналоговости,когда звук совсем теряет эту цифровую дискретность,а также пространство у 1541, приготовленной на пределе возможностей, более глубокое и широкое,но зато на жесткой музыке,на "колбасе" все РСМки вырываются вперед-у них меньше каши и интермодуляций,более активная атака и панч

    но самый колбасный звук конечно у РСМ58 из всех старых РСМок
    РСМ1704 мне уже меньше нравятся,у них тела меньше,весомости,плотности звука,хотя тихие сигналы отрабатывают великолепно.

    Самый вялый по памяти был чип ультрааналог,который стоял в даке РС аудио,я поюзал его и продал.Сначала была мысль покромсать и выпаять модуль,изваять на них что то свое,но потом передумал,так как не услышал особых преимуществ,которые бы оправдали усилия."


    Сравнение микросхем DAC



    Вопрос сложный, так как мало кто сравнивал микросхемы в одинаковых условиях (чтобы одинаковыми были: питание, обвязка, источник сигнала). Мне этим заниматься несколько проще -я выпустил несколько моделей DAC -ов, в которых однотипные платы можно менять как в конструкторе лего, кроме того, накопился большой опыт апгрейда винтажных плееров.



    TDA1540 и TDA1541 Philips



    TDA1540 одна из самых музыкальных микросхем вообще, при хорошей организации обвязки дает прекрасную четкость, атаку, драйв, особенно керамика производства фирмы сигнетикс. При неудачном выборе компонентов та же керамика может демонстрировать слишком жесткий и графичный звук. Микросхемы TDA1540 в пластике, произведенные фирмой Philips - играют мягче, нежнее, более певуче. Раньше я их недооценивал.

    TDA1540 раскрывает свой потенциал при использовании ДЕМ клока, хорошего питания с конденсаторами Блек Гейт, с тщательно построенным трансформаторным каскадом на больших старых лампах. 14 битовость этого чипа не мешает воспроизводить фонограммы с небывалой ясностью и чистотой.

    16 битовая TDA1541 имеет множество разновидностей. Старые микросхемы без буквы А имеют красивый окрас, широкий тон, чуть смазанные ВЧ, вокал воспроизводится ими - бесподобно.

    TDA1541R1 примерно то же самое что - TDA1541, но у нее выше линейность на малых уровнях. Еще интересное наблюдение - эти чипы, не имея буквы А, ведут себя как TDA1541А, то есть требуют конденсатора между 16-17 пинами и реагируют на подключение внешнего ДЕМ клока.

    Далее на арену выходят чипы TDA1541А, с разными кодами, но краска которой нанесена маркировка становится ярко белой, а на некоторых чипах уже имеется надпись TAIWAN. Это микросхемы теряют часть былой певучести, но имеют более ясные и острые ВЧ и чуть более «воздушное» звучание. Встречаются так же чипы TDA1541A R1.

    TDA 1541As1 Crown, так называемая «Корона», это отобранные по линейности чипы. Они лучше воспроизводят тихие звуки, правда играют не так наполнено и «гладко» как предшественники. Старые TDA1541 без буквы А звучат ближе к TDA1540.

    Двойную и тройную корону я обсуждать не буду. Двойная корона тайваньского производства звучит хуже всех ранних микросхем, а тройная это что-то из области специфического китайского юмора. Я не исключаю, что в продаже скоро появятся и четыре короны.

    TDA1540 особая тема, они более гибкие в настройке. Тонкие и тихие звуки можно вытянуть изних ламповым ДЕМ клоком, обвязкой и питанием до такой степени, чтобы не возникало ощущения их битовой «недостаточности» при слушании музыки. Выявить какие-то огрехи у них можно будет только на тестовом сигнале.



    TDA1541 Philips TDA1540 одна из самых музыкальных микросхем



    PCM56, PCM58 и PCM63



    Все ДЕМ DAC -и чуть хуже воспроизводят насыщенные оркестровые тутти или какую-нибудь жесткую рок музыку. У бурр-браунов РСМ58 и РСМ63 чуть меньше каши, но это заметно только при столкновении «в лоб».

    РСМ56 один из самых любимых мною бурр-брауновских чипов. Они дают чистейший спектр (чему когда-то очень удивлялись на Ди-Аудио, сравнивая РСМ56 и РСМ63), звук бархатный, напоминающий звучание ленточного магнитофона, бас густой и глубокий.

    После подстройки линейности РСМ56 выдают идеальный тон 1 кГц на уровне -80 дБ, чем TDA1540 и TDA1541 похвастаться не могут. Аналоги РСМ56 от «Аналог девайс» AD1851 и AD1856 демонстрируют более прохладный и формальный звук с синтетическими ВЧ.

    РСМ58 это произведение искусства. Самый точный из бурр-браунов, отлично отрабатывает динамические взрывы, удары литавр и барабанов. Имеет подстройку четырех разрядов и использовался в различной измерительной технике, был любим производителям Хай-Энда. Множество топовых аппаратов Sony, Pioneer, Denon, Parasaund оснащались этими DAC -ами.
    [свернуть]

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  13. #312
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    кому старые TDAшки не интересны просьба ( УБЕДИТЕЛЬНАЯ) спойлер не открывать и не устраивать холивар. С доктора хэда -

    Скрытый текст

    Есть и такое мнение:

    "Думаю чистое сравнение провести невозможно.
    из за разных протоколов квадратной шины,которые требуют разной обвязки

    но вообще на сигналах низкого уровня РСМ56 немного точнее,они же 16 битовые,и это слышно на тестовом диске.

    Керамические 1540Д суше и графичнее если выжимать по максимуму
    РСМ56 больше на 1540Р похожи"


    !"1540Р плотнее и масштабнее играют,даже чуть живее,может быть их воспроизведение чуть более грузно,приземленно,тяжеловесно,а 1541 более рафинированные,"легкие",полетные,и безусловно лучше воспроизводят тихие звуки,особенно варианты с короной.
    По совокупности свойств примерно равны,у каждого свои сильные и слабые стороны."

    !"По тихим звукам рсм56К может быть даже поточнее чем простые 1541 будет,и почти на равных с чипом с короной
    К слову,РСМ63 и РСМ56Р-К после настройки линейности примерно одинаково работают на малых уровнях,лишние биты это больше понты при воспроизведении СД
    РСМ56 вообще отличает такая жирная,плотная подача,динамика хорошая,окраска присутствует гораздо более сильная чем у РСМ58 и 63, но она приятная- теплая,густая,похожая на звук ленты.Сильно влияет обвязка,какие конденсаторы стоят,если осконами обвязать так и РСМ56 может ухо резать
    Ну и опцию подстройки линейности надо обязательно использовать,тогда цап будет работать корректно.Подстроечник крутится на слух,один раз,по тестовому треку синус 1кгц-60дб,очень легкая настойка на максимально чистый ясный тон без призвуков,настройка острая и трудностей не вызывает,в обвязке добавляются 4 резистора.
    АД1856,полный аналог, звучат холоднее и более отстраненно чем РСМки
    Есть еще один минус РСМ56-я купил 40 штук РСМ56-К разных годов,БУ , и обратил внимание что максимальный ток при уровне 0дб сильно гуляет от экземпляра к экземпляру,и поэтому эти цапы надо элементарно отбирать в пары перед использованием в даках,чтобы не было разбаланса по каналам.
    у 1541 эта проблема отсутствует
    1541 с ламповым демклоком выигрывает в изяществе,деликатности и аналоговости,когда звук совсем теряет эту цифровую дискретность,а также пространство у 1541, приготовленной на пределе возможностей, более глубокое и широкое,но зато на жесткой музыке,на "колбасе" все РСМки вырываются вперед-у них меньше каши и интермодуляций,более активная атака и панч

    но самый колбасный звук конечно у РСМ58 из всех старых РСМок
    РСМ1704 мне уже меньше нравятся,у них тела меньше,весомости,плотности звука,хотя тихие сигналы отрабатывают великолепно.

    Самый вялый по памяти был чип ультрааналог,который стоял в даке РС аудио,я поюзал его и продал.Сначала была мысль покромсать и выпаять модуль,изваять на них что то свое,но потом передумал,так как не услышал особых преимуществ,которые бы оправдали усилия."


    Сравнение микросхем DAC



    Вопрос сложный, так как мало кто сравнивал микросхемы в одинаковых условиях (чтобы одинаковыми были: питание, обвязка, источник сигнала). Мне этим заниматься несколько проще -я выпустил несколько моделей DAC -ов, в которых однотипные платы можно менять как в конструкторе лего, кроме того, накопился большой опыт апгрейда винтажных плееров.



    TDA1540 и TDA1541 Philips



    TDA1540 одна из самых музыкальных микросхем вообще, при хорошей организации обвязки дает прекрасную четкость, атаку, драйв, особенно керамика производства фирмы сигнетикс. При неудачном выборе компонентов та же керамика может демонстрировать слишком жесткий и графичный звук. Микросхемы TDA1540 в пластике, произведенные фирмой Philips - играют мягче, нежнее, более певуче. Раньше я их недооценивал.

    TDA1540 раскрывает свой потенциал при использовании ДЕМ клока, хорошего питания с конденсаторами Блек Гейт, с тщательно построенным трансформаторным каскадом на больших старых лампах. 14 битовость этого чипа не мешает воспроизводить фонограммы с небывалой ясностью и чистотой.

    16 битовая TDA1541 имеет множество разновидностей. Старые микросхемы без буквы А имеют красивый окрас, широкий тон, чуть смазанные ВЧ, вокал воспроизводится ими - бесподобно.

    TDA1541R1 примерно то же самое что - TDA1541, но у нее выше линейность на малых уровнях. Еще интересное наблюдение - эти чипы, не имея буквы А, ведут себя как TDA1541А, то есть требуют конденсатора между 16-17 пинами и реагируют на подключение внешнего ДЕМ клока.

    Далее на арену выходят чипы TDA1541А, с разными кодами, но краска которой нанесена маркировка становится ярко белой, а на некоторых чипах уже имеется надпись TAIWAN. Это микросхемы теряют часть былой певучести, но имеют более ясные и острые ВЧ и чуть более «воздушное» звучание. Встречаются так же чипы TDA1541A R1.

    TDA 1541As1 Crown, так называемая «Корона», это отобранные по линейности чипы. Они лучше воспроизводят тихие звуки, правда играют не так наполнено и «гладко» как предшественники. Старые TDA1541 без буквы А звучат ближе к TDA1540.

    Двойную и тройную корону я обсуждать не буду. Двойная корона тайваньского производства звучит хуже всех ранних микросхем, а тройная это что-то из области специфического китайского юмора. Я не исключаю, что в продаже скоро появятся и четыре короны.

    TDA1540 особая тема, они более гибкие в настройке. Тонкие и тихие звуки можно вытянуть изних ламповым ДЕМ клоком, обвязкой и питанием до такой степени, чтобы не возникало ощущения их битовой «недостаточности» при слушании музыки. Выявить какие-то огрехи у них можно будет только на тестовом сигнале.



    TDA1541 Philips TDA1540 одна из самых музыкальных микросхем



    PCM56, PCM58 и PCM63



    Все ДЕМ DAC -и чуть хуже воспроизводят насыщенные оркестровые тутти или какую-нибудь жесткую рок музыку. У бурр-браунов РСМ58 и РСМ63 чуть меньше каши, но это заметно только при столкновении «в лоб».

    РСМ56 один из самых любимых мною бурр-брауновских чипов. Они дают чистейший спектр (чему когда-то очень удивлялись на Ди-Аудио, сравнивая РСМ56 и РСМ63), звук бархатный, напоминающий звучание ленточного магнитофона, бас густой и глубокий.

    После подстройки линейности РСМ56 выдают идеальный тон 1 кГц на уровне -80 дБ, чем TDA1540 и TDA1541 похвастаться не могут. Аналоги РСМ56 от «Аналог девайс» AD1851 и AD1856 демонстрируют более прохладный и формальный звук с синтетическими ВЧ.

    РСМ58 это произведение искусства. Самый точный из бурр-браунов, отлично отрабатывает динамические взрывы, удары литавр и барабанов. Имеет подстройку четырех разрядов и использовался в различной измерительной технике, был любим производителям Хай-Энда. Множество топовых аппаратов Sony, Pioneer, Denon, Parasaund оснащались этими DAC -ами.
    [свернуть]
    Ну, а ч0 там устраивать?
    Агеев правильно сказал
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Часто получается, что прогресс в технике просто делает видимым/слышимым несовершенство старой аппаратуры и того, что на ней было сделано, по крайней мере в техническом отношении. Причем, если применительно к кино/видео с этим как бы никто в здравом уме и не пытается спорить, то в аудио - не прекращаются попытки "выдавать нужду за добродетель" и поиски "священных граалей", благодаря которым старье чудесным образом, наконец, "зазвучит"

  14. #313
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    кому старые TDAшки не интересны просьба ( УБЕДИТЕЛЬНАЯ) спойлер не открывать
    Вы бы хоть имя автора комментариев указывали.

  15. #314
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Но держали это отключение дем-фильтрации/интегрирования в тайне, ясень пень. Тот теоретик настаивал?
    Просто мне стыдно даже рассказывать про то, что я повёлся на эту глупость.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И прекратите чушь пороть
    Да, не надо пороть чушь - ей же больно.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    палиться про "принудительное ухудшение точности старших разрядов"
    Интересная мысль. А что получается, когда в изначально неточной системе мы отключаем часть, которая динамически корректирует точность?

  16. #315
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Сухоруков Сергей,

    Offтопик:
    Bruno

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А что получается, когда в изначально неточной системе мы отключаем часть, которая динамически корректирует точность?
    Она не то чтобы отключается, но условия работы DEM, безусловно, ухудшаются, и точность работы ЦАПа снижается, не говоря уж про повышенные шумы.

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Bruno
    Спасибо. Ссылочку можете выложить?

  18. #317
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    но условия работы DEM, безусловно, ухудшаются, и точность работы ЦАПа снижается, не говоря уж про повышенные шумы.
    Может именно это некоторым и нравится.
    Слушают же всякое 1540 и 1543, так чего бы и из 1541 не сделать нечто похожее
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #318
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    А если конденсаторы не отключать, а дем генератор затактировать от ле, или битклока, вообще какая предельная частота этого генератора? Вообще смысл во внешнем тактировании дем есть?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #319
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    вообще какая предельная частота этого генератора?
    Я пробовал разгонять DEM до 1,5 МГц (против штатных 200 кГц). ИМХО, выше 700-800 кГц повышать частоту DEM не стоит: растут шумы.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Вообще смысл во внешнем тактировании дем есть?
    Смысл есть: хотя бы попробовать послушать ЦАП при разных частотах DEM-генератора. С изменением частоты характер звука меняется.

  21. #320
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    С изменением частоты характер звука меняется.
    Это плохо, когда характер меняется, не искажения растут/уменьшаются, как в случае с подстройкой 63 или 1862, а именно характер звучания, мы ведь не знаем какой он должен быть, этакий эквализатор получается.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 16 из 97 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •