Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afbezgin
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Прошу кидать только спелыми помидорами, для моей Сибирии это актуальнее... Есть давнее желание что то сконструировать для дома на таких динах, цель, чтобы в кресло вдавило, может это просто осеннее обострение связанное с окончанием дачного сезона ? Варианты - или вмонтированные в угол стены АС , или просто саб или саб изобарик с отдельным усилом и подъёмом на НЧ, или что то ещё, но сложное оформление не предлагать, оно громоздкое и они этого не стОят, хотя и выкинуть тоже жалко. Хотелось бы возможно большего баса и давления для рока и подобного, комната около 6х4х3. Ессно просмотрел много тем, но конкретных рекомендаций так и не нашёл, поэтому и реанимировал тему, видя по форумам, что я не единственный обладатель этих раритетов, с анкологичным желанием...

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Щитовую акустику на 8ГД-1 РРЗ делал в своё время один аудиопорталец с ником LAWYER , из Луганска. Мы с ним по почте долго обсуждали нюансы настройки , в итоге ему удалось справиться с непростой ачх на верхнем срезе у этих динов и в итоге сделал достойно звучащую вещь. Где-то есть и ачх этой акустики.
    Он сейчас снова появился на портале, если что- узнайте у него тонкости .Хотя, вроде бы на сегодняшний день у него другая акустика, из-за переезда.
    Кстати да, у БОЗАКОВ звук сильно похож на звук наших 8ГД-1, хорошее сочетание спокойного и детального , без режущих призвуков.

  3. #62
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Щитовую акустику на 8ГД-1 РРЗ делал в своё время один аудиопорталец с ником LAWYER , из Луганска.
    Кстати да, у БОЗАКОВ звук сильно похож на звук наших 8ГД-1, хорошее сочетание спокойного и детального , без режущих призвуков.
    С Андреем делали почти одновременно на 8ГД1РРЗ(насколько помню он делал моно и на нижнем динамике у него был заменен подвес, вч бумажные были одинаковые..позже я заменил на ленточные Фунтики).. "Бозаки" да похожи по звуку,но по мне с ними все еще"гораздо.. интересней" .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9130695.JPG 
Просмотров:	712 
Размер:	298.8 Кб 
ID:	301018  

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    У Бозака диф кажется шерстистым

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Так и есть, он с шерстью.

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afbezgin
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Если задаться целью сделать невозможное, то на 2а12 можно сделать компактный инвертор, чуток раздемпфировав динамик выходным сопротивлением усилителя. И догнав добротность объёмом до 0,57, вполне получим инвертор по Бесселю. Главное условие: забыть про дурацкую идею добыть 20 герц. 30-40 ТОЖЕ))
    Бас будет навскидку герц от 50-60, но настоящий, не по уровню минус 30 дБ.
    ПС. А звук у этого динамика очень красивый, средина разборчивая, спад ровный без выброса, пробовали пристыковать к нему широкополосы разные. чтобы от 1-2 кгц и дальше подхватить- не нашли таких. А сейчас бы посоветовал найти 1гд-4 ррр, от приемника ВЭФ -201, самое то.
    Возвращаясь к своей бане, ящики почти готовы, вопрос, что в данном случае лучше - ФИ или ПИ ?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    ПИ сложнее в настройке, но мне его мягкий звук долго лет доставлял радость. даже знаю человека, которому их отдал, когда колонку дербанил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09790.1.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	301125  

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afbezgin
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ПИ сложнее в настройке, но мне его мягкий звук долго лет доставлял радость. даже знаю человека, которому их отдал, когда колонку дербанил.
    А в чём сложность в данном, конкретном случае ?

  9. #68
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Цитата Сообщение от afbezgin Посмотреть сообщение
    в данном, конкретном случае ?
    Бока, для человека, без замеров и расчетов запилившего ящики, настроить ПИ - не проблема )).

    Цитата Сообщение от afbezgin Посмотреть сообщение
    А в чём сложность?
    Да особо никакой, WinISD вам в помощь. Но без TSP проблематично.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afbezgin
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Ваащета ящики не пилил, я для этого слишком ленив, а просто нашёл подходящие по рекомендациям, больших сложностей не предполагаю, так как у меня усил с регулируемым выходным сопротивлением, а как писала Виноградова, это несколько упрощает задачу при использовании готовых ящиков....

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    ПИ это уже фильтр как бы шестого порядка, рассчитать и настроить его -тяма нужна , которой даже у меня нет. Я просто тупой юзер.

  12. #71
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ПИ это уже фильтр как бы шестого порядка, рассчитать и настроить его -тяма нужна , которой даже у меня нет. Я просто тупой юзер.
    Как бы 8-го порядка (48дБ/октава).
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #72
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Цитата Сообщение от afbezgin Посмотреть сообщение
    больших сложностей не предполагаю, так как у меня усил с регулируемым выходным сопротивлением, а как писала Виноградова, это несколько упрощает задачу при использовании готовых ящиков....
    Я так не думаю. К 5 неизвестным добавляется еще и одна степень свободы, и так было непонятно, что к чему, а теперь, как вы выразились, вааще . Все не так делается - снимаются реальные TSP головки, моделится эта голова в корпусе желаемой системы, с "подтяжкой" Bl или Re или, если предусмотрено, Rg. Естественно, сверяясь с адаптивными возможностями усиления. Если ПИ, то возни, но и возможностей, чуток больше. Потом пилится макет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Чем удобен пассивник- по нему видны до герца все частоты настройки. Гоним частоту генератора вниз плавно, вот раздулся по амплитуде басовик, значит это есть Fc.(69 Гц в моём случае) Гоним ниже. басовик спадает по амплитуде, зашевелился пассивник, оба вровень дуют. Это значит, Fb.(40 гц как пример) Частота среза всего инвертора. И вот- басовик молчит, а пассивник во весь рост шевелится, частота при этом ниже плинтуса, скажем, 19 Гц. Это частота левого горба на Z кривой, противофазная работа ПИ, провал на АЧХ по давлению.
    Корень квадратный из произведения частот двух горбов( 69 на 19) должен попасть в частоту среза (40 гц)Она аккурат меж двух горбов.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afbezgin
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Всегда ценю ваши конкретные ответы на мои не очень конкретные вопросы...

  16. #75
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    оба вровень дуют. Это значит, Fb.(40 гц как пример) Частота среза всего инвертора. И вот- басовик молчит, а пассивник во весь рост шевелится, частота при этом ниже плинтуса, скажем, 19 Гц. Это частота левого горба на Z кривой, противофазная работа ПИ, провал на АЧХ по давлению.
    Йандекс меня дери. Это как это так это ?...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Gudronov, вы правы, ошибочка-с. на 19 гц оба диффузора работают, но если присмотреться, - в разные стороны.
    Что значит: понадеяться на память, которой уже нет.

  18. #77
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    afbezgin, всю весну возился с парой 2а12. Пробовал щит (стандартная 22 мм фанера 1550х1550), открытый ящик литров на 150, этот же с закрытой крышкой. В итоге остановился на компромиссе (с самим собой)-ЗЯ литров на 65.
    Да-еще этот в этом размере послушал с открытой задней стенкой и вешал вместо задней стенки нечто среднее между ПАС и ПИ: толстый экструдированный пенополистирол (5см толщиной) с доп грузом (подгонял вес/частоту). ФИ- терпеть не могу!
    Мои наблюдения:
    ОЯ или Щит-самый лучший звук, но нет баса.
    ЗЯ - теряется "воздушность"-не критично, но заметно. В малом объеме немного больше, чем в большом.
    С ПАС/ПИ получается интересный "музыкальный инструмент"-жаль нельзя приделать ручку "изменение массы ПИ": "воздушность" практически остается как у ОЯ/Щит (СЧ и НЧ проникают через панель ПАС/ПИ), а акустического КЗ на басе нет, т.к. панель начинает работать как ПИ. Ессно в наличии все пики_провалы от динамика, ПИ и геометрии корпуса.
    Поэтому оставил ЗЯ. Плавный спад на низ можно легко и без перегруза динамика скомпенсировать регулятором тембра. Зато в наличии ГОРАЗДО лучшая импульсная характеристика (атака и спад), чем у ФИ и ПИ.
    И, что бы не говорили любители "правильно" настроенного ФИ- я слышал разницу многократно на разных АС и меня бесполезно пытаться убедить.
    Да, пропитка диффузора шеллаком, подвеса пластификатором в ацетоне-это уже по мелочи...Звучание пары 2а12 чем то напоминает пару ГИ по 6 шт. 5ГДШ4-макродинамика на высоте и масштабненько так звучит)

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afbezgin
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Интересное наблюдение....

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    К этим точным наблюдениям осталось грустно добавить: всё верно и правильно. но в пределах комнаты, в которой это звучит. Унесите в другую и все впечатления могут перевернуться вверх тормашками.

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afbezgin
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: И это всё о нём, 2А12, что же в сухом остатке ?

    Немного найдётся экстремалов, желающих таскать акустики с 2А12 из комнаты в комнату, тем более, что я то как раз их хотел на постоянку их вмонтировать в углы...

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •