Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Блок питания УМЗЧ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stanislau
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    477

    По умолчанию Блок питания УМЗЧ

    Здравствуйте! Создам тему для разъяснения общих правил трассировки плат блоков питания УМЗЧ, чтобы не засорять вопросами профильные ветки.
    Конкретно мне необходим такой БП: двухполярный , два диодных моста, обычные выводные элементы ( смд если 1206 или 1210, то можно), односторонний стеклотекстолит.
    Получился такой вариант. Критика приветствуется!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП УМЗЧ схема.jpg 
Просмотров:	2485 
Размер:	151.3 Кб 
ID:	299746 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП УМЗЧ-3 плата.jpg 
Просмотров:	1610 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	299744 БП УМЗЧ-3 плата.zip

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    "Критика приветствуется!"
    Возможно Вам будет интересно почитать.
    В интернете найти легко.
    AN-1849 An Audio Amplifier Power Supply Design



  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stanislau
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Английским, к сожалению, не владею. Посмотрел много плат. На двухсторонних верхний слой отводят для земли. На односторонних - просто делают три дорожки, землю и то не всегда разделяют. Предохранители и снабберы не везде ставят. У меня я так понимаю из-за того, что все на плате получились контур и площадь переменного напряжения очень большие. Мне на это указывали, но я не очень понимаю,что это значит.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Английским, к сожалению, не владею.
    А придется. Если есть желание заниматься электроникой. Тем более, что технический язык довольно прост и не требует большого словарного запаса.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    stanislau, возможно я не совсем верно высказал мысль, в той теме, но Геннадий очень верно отметил суть происходящего на форуме. Есть изыски и есть критика, но её надо здраво фильтровать, в зависимости от требований, а они у многих разные....
    придраться можно и к соринке в глазу, но даже если и нет соринки, то всегда можно найти и бациллу, и в бацилле под ногтями найти грязь....
    тут на форуме - куда ни ткни - всё вообще крайне плохо.... в какой ни ткни динамик - так в ответ - это дерьмо!
    спрашиваешь - какой не дерьмо? - в ответ тишина или левые отмазы типа - "ну вот раньше была мелкая серия .... "
    конкретно по БП - я согласен тут с Геннадием - разрез земли до С14 С13 нужен, что бы все сходилось на одной паре литов и тем самым формировать точку "мекки" на ХТ4. остальные "знайкинства" - это реально "знайкинства" - потому что нет возможности просмотреть какая будет дальше компоновка

    ---------- Сообщение добавлено 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было 01:29 ----------

    кстати, отмечу еще вот что...
    если нет полной уверенности - правильно или не правильно, то всегда можно просто подсмотреть как это делают уже в проверенных устройствах.
    в даташитах часто выкладывают чертежи печатных плат.
    то что я применил в своей печатке - это решение какое нашли разработчики Yamaha в модели А-40
    наверное они не дураки? наверное не слушали тут страшилок о золотых проводах и исцелительной силе адептов антиклячинцев, а все таки наверное имели под рукой осциллограф?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Вообще плата блока питания делается на одностороннем текстолите с помощью прямых прорезов в меди канцелярским ножом за 10-15 минут!
    Кондеров набить нужное кол-во (удлинить плату вправо).

    Не нужно ничего усложнять, смысла проводить дорожки хитрой формы нет! вообще.
    Это отдельная плата питания, импеданс на высоких частотах не играет роли.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	psu.png 
Просмотров:	864 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	299865 Можно еще добавить по 100нФ с каждого входа AC на массу
    ground is where good signals go when they die

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Вообще плата блока питания делается на одностороннем текстолите с помощью прямых прорезов в меди канцелярским ножом за 10-15 минут!
    Или самому нарисовать и вытравить нужную форму, размер и т. д. Придерживаясь необходимых правил.
    Не разу не покупал готовые платы из Китая или ещё чёрти-аткуда. И не собираюсь. Какой смысл? Купил плату или готовые блоки, а потом ломаешь голову, как это всё запхать в корпус который совсем под другое был "заточен".

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    вот была темка тут раньше про БП.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71181
    в принципе даже Лепехин не говорил там о каких-либо супер-сложностях.
    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    смысла проводить дорожки хитрой формы нет! вообще.
    Это отдельная плата питания, импеданс на высоких частотах не играет роли.
    вот именно. я и говорил, что многое попросту окажется "знайкинством", которое в итоге всех этих наворотов по сути ничего не даст, всё может свести на нет длина проводов до УМ, а помехи от самого корпуса трансформатора могут перекрыть всё на уровень больше.

  9. #9
    Новичок Аватар для alex.kaimakov
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Все это детально разобрано в книге "блоки питания для РЭА", не помню автора. С тех пор ничего в этом плане не изменилось.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stanislau
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    В общем, что получилось.4х4700 размером 18х35 или 2х10000 размером 25,4х50. Добавил резисторы для получения CRC фильтра. Размер платы 60х120.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП УМЗЧ-6 плата.jpg 
Просмотров:	1098 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	300486

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Неплохо, но нерационально. Ток по не идеально симметричным платам тоже протекает А если при этом ещё расстояние (и следовательно площадь) уменьшаются, то ему от этого только лучше.

    Почему бы не поставить кондёры ⋮:⋮ (3-2-3), резисторы сбоку от центральных, залить всё зигзагом, как в https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1379751528 .

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stanislau
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Не очень понял как расположить электролиты. Так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	300534 БП УМЗЧ-8 плата.zip

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Ну вот, "печатка" (c) не мальчика, но мужа!

    Может надо будет некоторыех немного подвинуть, или C10 развернуть, если совсем некрасивый зигзаг будет, но мне кажется должно нормально залиться. В 2 слоя конечно проще

    А для чего XS1/2? Без них вроде можно резисторы не поворачивать на 45°

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Дорожки бы вытащить наружу, те, что между ног у диодов. Диоды на 90 град. повернуть, и в ряд расположить.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stanislau
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Дорожки вытащить наружу на одностороннем текстолите не получится. Диоды поставил так чтобы можно было прикрутить если что пластину-теплоотвод. С дорожками как-то не очень получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.JPG 
Просмотров:	522 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	300563 БП УМЗЧ-8 плата.zip

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Дорожки вытащить наружу на одностороннем текстолите не получится. Диоды поставил так чтобы можно было прикрутить если что пластину-теплоотвод. С дорожками как-то не очень получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.JPG 
Просмотров:	522 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	300563 БП УМЗЧ-8 плата.zip
    Для шотток теплоотвод нужен только при постоянном большом потреблении (класс А), а этот бп насколько я понимаю для 5350, для музыки на домашних мощностях в АБ нет смысла. Ну и с поворотом вроде получше получается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rectifier.png 
Просмотров:	497 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	300565

    Учитывая, что после него будут провода, зигзаг более-менее терпимый, можно заливать.

    упс, пару диодов на моей картинке можно повернуть на 180°

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    И вообще
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2xrect.png 
Просмотров:	517 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	300566
    Лучше входные клеммы и всё сблизить по максимуму, медь травить по минимуму

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stanislau
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    БП для 4330. У меня сейчас работает усилитель из темы "привет от семигора" с током покоя 1,3А. Диоды при этом не горячие без теплоотводов. Просто хочется некоторой универсальности, а не делать каждый раз новый БП, может 4330 не понравится. Конечно не для печки с током покоя в 5А, но до 2-2,5А на канал БП должен отдавать. Поэтому и предусматриваю теплоотводы хотя бы в виде 2мм платин аллюминия. Меня больше напрягает соединение конденсаторов.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    БП для 4330. У меня сейчас работает усилитель из темы "привет от семигора" с током покоя 1,3А. Диоды при этом не горячие без теплоотводов. Просто хочется некоторой универсальности, а не делать каждый раз новый БП, может 4330 не понравится. Конечно не для печки с током покоя в 5А, но до 2-2,5А на канал БП должен отдавать. Поэтому и предусматриваю теплоотводы хотя бы в виде 2мм платин аллюминия.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/YAGNI

    Меня больше напрягает соединение конденсаторов.
    А зря, там токи уже выпрямленные и сглаженные. О них конечно надо беспокоиться, но меньше чем около диодов, где ток течёт импульсами зарядки кондёров в несколько раз превышающими постоянное потребление:


  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    там токи уже выпрямленные и сглаженные
    а разве с точки зрения потребителя тока нужно что-то еще?
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    О них конечно надо беспокоиться, но меньше чем около диодов, где ток течёт импульсами зарядки кондёров в несколько раз превышающими постоянное потребление
    что-то я не понимаю, а что это дает, если на выходе ток будет выпрямленный и сглаженный?

    где-то в блогах один человек спросил Леонида Ридико, а зачем все эти выкладки по поводу того что там творится на диодах и около них, если на выходе БП всё уже сглажено? Он ответил, что и хотел показать, что никакого в этом смысла нет.

    с чем же мы тогда боремся?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а разве с точки зрения потребителя тока нужно что-то еще?
    Потребителя тока — скорее всего нет, но с точки потребителя звука (меня т.е.) желательно чтобы 10 амперные импульсы не разлетались по всему корпусу.

    где-то в блогах один человек спросил Леонида Ридико, а зачем все эти выкладки по поводу того что там творится на диодах и около них, если на выходе БП всё уже сглажено? Он ответил, что и хотел показать, что никакого в этом смысла нет.

    с чем же мы тогда боремся?
    За всех вас не скажу, могу только за себя Если есть желание сравнить — надо взять 2 выпрямителя, 1 с огромными контурами, 1 с маленькими, пригрузить, поднести скоп с антенной и посмотреть. Я вокруг своего бп большого криминала не обнаружил, откровенно плохих под рукой нет чтобы самому проделать такой опыт.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •