Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Высота НЧ излучателя над полом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vulsim
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    38
    Сообщений
    18

    По умолчанию Высота НЧ излучателя над полом

    Вопрос согласования излучения НЧ с помещением думаю волновал многих. Собственно интересует опыт уважаемых форумчан. Какую предпочтительнее выбрать высоту над полом для нормального излучения суб-нч диапазона (на 12" головках).

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vulsim
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    38
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Не слушай никого, слушай меня


    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Сделаешь бокс на черновую и отдельно всю электронику
    С переворачиванием проблем не будет, обязательно попробую. Вся электроника будет отдельно. Вариант этот перспективен, надо только умело его применить.

    Михаил а ты пробовал применять это оформление?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Какой у тебя сверху раздел будет?
    Где-то на 70-100 Гц надо бесшовно состыковаться с мониторами.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    компромисс качественно\количественных характеристик
    Вот этот компромис мне и надо найти.

    Понятно чем ниже и ближе в угол тем баса будет больше и он будет ниже. Но мне этими сабами в первую очередь мониторы подперать надо и получить при этом монолитный звуковой образ. В дом кино это не столь критично, а музыка таких промашек не терпит. В моем случае может придется пожертвовать и полосой вниз.

    Цитата Сообщение от Snalan
    так вот просмотрел разные проекты, в основном голова поднята повыше
    То-то и оно

    Пока остановился на варианте 30-36см от пола. Параллельно буду переворачивать ящик динамиком вниз и сравнивать.

  3. #22
    Новичок Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Всем привет.

    2Vulsim Тут где то на форуме была тема про систему с несколькими сабами. Там выкладывали очень занимательный pdf*ник с описание буржуйских опытов и расчетов. Они в одну комнату 16 сабов ставили и меряли АЧХ от них не в заданной точке (для одного человека), а в определенной зоне.
    Суть эксперемента была доказать или опровергнуть возможность борьбы со "стояками" путем установки нескольких сабов.

    Все на английском, но почитать стоит. Очень много полезного о "многосабовости" и размещении их в комнате.

    Ламер со стажем вроде должен помнить, где это лежало

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vulsim
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    38
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Так-так-так интресно.. . Осталось только дождаться Ламер со стажем , на него и его память вся надежда

  5. #24
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от vulsim
    Михаил а ты пробовал применять это оформление?
    Да было дело.
    Приятель просил помочь с сабиком для кино-музыки, динамик у него уже был - автомобильный Феникс-Голд, нарядный как елка . Проблема была только в том, что у него дома собака имеется, да и ребятишки подрастают, которые в неудержимой тяге познания обязательно захотят потрогать и потыкать этот разукрашенно-светящийся блин, который еще и шевелится Вообщем, именно это и определило расположение головки на днище. Считал как обычный ЗЯ, потом лишь немного поигрался с высотой и около 5см получилось на мой вкус самое оно.
    Звучание на удивления получилось очень неплохое для автомобильного динамика, правда его и особо высоко не распускали - поставили на ресивере срез на 80Гц и там похоже 4-ый порядок.


    Цитата Сообщение от eL Janah
    Ламер со стажем вроде должен помнить, где это лежало
    Помню Смотреть по ссылкам в первом посте тут
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #25

    Улыбка Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от funny the rat
    у меня лично никаких сомнений, с таким рассположением гарантированная каша на средних.
    Да, я тоже так поначалу думал, но простой расчет мощностей на головках в отношениях 1:2:1 + их чувствительность 88:94:88дБ не дают боковым головкам испортить звучание центральной (-12дБ:0дБ:-12дБ),
    в то же время направленность в угле +-45 градусов по горизонтали: очень плавно идет спад АЧХ на 1 дБ на СЧ и не более 2 дБ на ВЧ.
    Дети могут спокойно ходить перед фронтами, а характер звучания остается неизменным. Попробуйте проделать то же самое с классической двухполоской - тембральные искажения реверберирующих звуков обеспечены, что гораздо хуже субьективно.
    Не знаю, мне такое расположение даже нравится.

    ЗЫ. Спасибо, вообще, за внимание и отзывы.
    Игорь.

  7. #26
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    aigor,

    Наконец-таки я стал не одинок в продвижении идеи важности "красивого" поведения внеосевых АЧХ

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от aigor
    Дети могут спокойно ходить перед фронтами, а характер звучания остается неизменным
    именно, кашу хождением не испортить.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от anli
    Наконец-таки я стал не одинок в продвижении идеи важности "красивого" поведения внеосевых АЧХ
    А что это кто либо оспаривает?

  10. #29
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от funny the rat
    А что это кто либо оспаривает?
    Явно - не оспаривает. Но и яро не поддерживает

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от aigor
    Ну не все же на промывку мозгов к Клячину в очередь записываются...
    А Клячин здесь причем? Он как раз все прекрасно понимает, но у него просто ценовая категория такова что не сильно там что либо сделать вне оси получается, поэтому жертвуется второстепенным в пользу главного (осевой АчХ), а так как sales point на этом (внеосевых) не сделать то можно просто обойти вниманием

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Ладно бы использовать одинаковые головы, хотя тоже, на мой взгляд, не хорошо для СЧ-ВЧ, пониже в нижнем ВЧ еще ладно. Но разные

    Я музыку прослушиваю плотно сидя на пятой точке, супер широкая диаграмма мне не нужна. Просто внеосевые интересны на стыке, что там фильтра вносят.
    Сергей.

  13. #32
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от GREY
    Просто внеосевые интересны на стыке, что там фильтра вносят
    Сергей,

    Представь типичный твиттер. На стыке диаграмма у него какая? Правильно, стреляет во все стороны. А СЧ на стыке? Начинает стрелять прицельно. Отсюда на стыке у внеосевой диаграммы провал в конце СЧ и пик в начале ВЧ. Об этом речь. Теперь можно вспомнить, что бОльшая часть звуковой энергии, которая попадает нам в уши - отражённая. Из этих двух очевидных вещей неумолимо следует, что при ровной осевой АЧХ комната наполняется звуком относительно меньше в конце диапазона СЧ и относительно больше в начале диапазона ВЧ. Фильтры тут не помогут никак. Хорошо, если не помешают

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от funny the rat
    А что это кто либо оспаривает?
    funny the rat, собственно, я об этом.

  14. #33

    Грустно Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от funny the rat
    А Клячин здесь причем? Он как раз все прекрасно понимает, но у него просто ценовая категория такова что не сильно там что либо сделать вне оси получается, поэтому жертвуется второстепенным в пользу главного (осевой АчХ), а так как sales point на этом (внеосевых) не сделать то можно просто обойти вниманием
    Ну? А как же его знаменитые "гайки", где 2ГД-40 по кругу расположены? И цена там нисколько не демократическая, а даже очень...по-моему за 1000 баков...

  15. #34
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от anli
    Представь типичный твиттер. На стыке диаграмма у него какая? Правильно, стреляет во все стороны. А СЧ на стыке?...
    Андрей, я не об этом. Сигнал СЧ+ВЧ может не только складываться, но вычитаться, что зачастую и происходит по ряду причин (установка ВЧ в одной плоскости с СЧ, набег-убег фазы на фильтрах), вот я о чем.
    А бояться отражений - в лес не ходить. У Алдошиной об этом было, что мозг наш способен отсеивать прямой и отраженный сигнал и главенствует прямой. А у меня АС еще и на приличном расстоянии от боковых стен, так что для меня отражение от пола-потолка важнее.
    Акустика - такое поле для компромиссов! Блин, и нафига я эти наушники купил, слушал бы свинятину, тащился по тихой. стоко бабла потрачено в эфемерное, а еще сколько будет потрачено!
    Сергей.

  16. #35
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от GREY
    мозг наш способен отсеивать прямой и отраженный сигнал и главенствует прямой
    Сергей,

    Это для локализации и опознания тембров (атаки) инструментов. Спору нет. Но внеосевые пики твитера создают в комнате высокочастотный нарзан, я бы сказал. Заполняют комнату больше, чем естественно, натурально. Впрочем, многим нравится. И именно это излишнее наполнение комнаты сигналами в районе 3-6KHz, думаю, многие называют "объёмом". Тут уж кому что. Кто чай, кто нарзан

  17. #36
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Все не побороть. Тогда надо наоборот головки с диаграммой как у шпионского фонарика, прицелить в голову и сидеть нешелохнувшись. До кучи ВЧ лучше отражается, не размазывается, так что если даже внеосевая АЧХ ровная все равно отраженный сигнал будет грязным, еще и интерференция с прямым сигналом. Не, я думаю, с этим бороться - жизни не хватит. Лучше улучшать легко улучшаемое и глубоко не лезть, пока по крайней мере.
    Сергей.

  18. #37
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от GREY
    Лучше улучшать легко улучшаемое
    Да, согласен. Сплошные компромиссы. Но, улучшая легко улучшаемое, желательно не ухудшить легко ухудшаемое ((c) anli)

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от anli
    Но внеосевые пики твитера создают в комнате высокочастотный нарзан, я бы сказал.
    А кто мешает использовать твитер с узкой диаграммой направленности, согласующейся с диаграммой на конце СЧ? Например, установить его в рупорок.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    А с направленностью как станет? Рупор он узенькой струйкой плююет -градусов 60
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  21. #40
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высота НЧ излучателя над полом

    Цитата Сообщение от Maniac
    А кто мешает использовать твитер с узкой диаграммой направленности, согласующейся с диаграммой на конце СЧ? Например, установить его в рупорок.
    Дима,

    Мне-то никто не мешает А вот уважаемая публика в большом количестве использует шарики, не обращая внимания на столь существенный, как мне думается, момент.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •