Страница 5 из 17 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 322

Тема: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Размышляю о выделении отдельного компьютера под следующие функции:
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU. При этом за вывод звука по 8-и каналам будет отвечать звуковая карта Asus essence STX ii 7.1 на 8 каналов (уже есть в наличии, поэтому m/b должна иметь PCI-e)
    Предположительно, в качестве DSP будет использоваться JRiver.
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    3. Файловый сервер, компьютер будет всегда включен.
    Сейчас эти функции выполняет приличный домашний PC, который в принципе всем устраивает, но в нем постоянно работают 8 вентиляторов и стоит видеокарта, которая под нагрузкой дает помехи на любые звуковые карты.

    Поэтому назревают следюущие требования: нужен небольшой компьютер под windows, на базе материнской платы минимального размера, с минимальным тепловыделением, встроенной видеокартой и dvi/hdmi выходом и как минимум одним разъемом pci-e и, крайне желательно, гигабитным ethernet*ом.
    Вопросы следующие:
    1. какая CPU-платформа минимально необходима? Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    2. Не могу понять, какой минимально возможный типоразмер корпуса подойдет под это дело? Есть всякие IPX, mATX в которых я не очень разбираюсь. IPX вроде самый маленький вариант корпуса, в них можно ставить платы расширения?
    Может кто знает какие-то готовые "аудиофильские" корпуса небольшого размера с пассивным охлаждением Б/П и процессора?
    3. Не упустил ли я чего?

  2. #81
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,411

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    может кто знает подходящий кулер для горизонтального расположения корпуса? Полуторакилограммовых монстров не нужно, естественно. Просто хочу устроить комфортный режим охлаждения для ЦП без вентилятора и с минимальными вложениями.
    Подумайте сами... Вы отказываетесь от вентиляторов, а что взамен? Взамен есть только конвекция, т.е. охлаждение массивного пассивного кулера восходящими потоками и (или) другими сквозняками. Горизонтальное расположение тут не катит, даже если кулер такой специальный сделать. Нужен хороший доступ для воздуха и сверху, и снизу. Т.е. просто крепите материнку саморезами к тылу стола, вертикально.

  3. #82
    Новичок Аватар для zloday
    Регистрация
    06.12.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    3. Не упустил ли я чего?
    упустил. не нужно ужа с ежом сращивать. файлопомойка это файлопомойка, с вентиляторами, гудящими винтами и противным-противным скучным корпусом.
    её выносят из комнаты в идеале, чтобы видом и звуком своим не травмировала нежную душу. обращение к файлам через сеть. работа круглосуточная или долговременная, в идеале через ИБП.
    а на отдельной машине строят мультимедиа.

  4. #83
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Ronim, спасибо, что зарегистрировались ради ответа на эту тему. К сожалению, ваш развернутый ответ уже лишен практического смысла, т.к. платформу я уже купил. От MiniITX пришлось отказаться по совокупности причин. Дешевле и гибче оказалось собрать комп в full-desktop корпусе.

    Meta|_, понял, блок питания курочить не буду! Уже заменил на другой, не свистящий (а свистящий подло запихнул ребенку в компьютер, стоящий в другой комнате).

    Корпус я еще всё никак не могу забрать, но с вероятностью 95% это будет купил SilverStone LC16B-MR Black. Это полноразмерный корпус с кучей места, но, к сожалению, без отверстий под вентиляцию сверху.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	103041_2254_draft.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	300430

    Внутри у него есть пара вентиляторов как раз напротив CPU, но хотелось бы избежать их использования.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MB-in-CASE.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	300431

    По поводу кулера, думаю может что-то типа такого поставить? https://www.dns-shop.ru/product/9483...aracteristics/
    Больших игольчатых под пассивное охлаждение CPU найти невозможно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7e5877228df985d07573b06eeadb23b54e9e453dc9a37baaa562f4a586ad84e9.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	300432

    ---------- Сообщение добавлено 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    zloday, что же вы до абсурда абсолюта доводите? файлопомойка - это компьютер, на котором будет стоять пара винтов с доступом от всех домашних компьютеров при необходимости. Большую часть времени винчестеры вообще спят. Это не SQL-sервер и не международный центр по раздаче пиратских фильмов с 24-мя винчестерами! Я бы даже к роутеру их подключил, но сложная схема получается - проще в аудио-ПК
    Последний раз редактировалось SilentS; 05.09.2017 в 08:18.

  5. #84
    Новичок Аватар для Ronim
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    SilentS,
    Мне показалось, Вам нужна совсем бесшумная машина
    В этом корпусе даже условно бесшумную (<20 дБ) машину не сделать. Практически бесшумными могут быть только 140мм-вентиляторы, и соответственно корпус должен быть большим... А чтобы не было вибраций и пр. низкочастотного, корпус без БП не должен весить менее 10 кг.
    Я для основной машины использую вот такой (подробнее) - с 10-ю винчестерами на борту и видеокартой NVidia Quadro 2000 машина работает практически бесшумно. Корпус-то этот старый и дорогой - это я просто для примера - что у тихого корпуса обязательно должно быть прямоточное охлаждение.
    А по Вашей ссылке оно только вытяжное, а винчестеры вообще без охлаждения - 2 года в таком корпусе, не более. А при нормальном охлаждении (и качественном питании) нормальный срок службы винчестера - лет 10.
    Последний раз редактировалось Ronim; 05.09.2017 в 06:25.

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Ronim, отличный совет!
    Теперь в теме наблюдается полный спектр мнений: от full-tower весом 12кГ до "прикрепите на гвоздик к столу", от 4-ядерного атома до 10-ядерного intel i7, от "исключите все жесткие диски" до "нужно 10 винчестеров". Становится очевидным, насколько разнообразно видение "мультимедиа-пк" у разных людей.

  7. #86
    Новичок Аватар для Ronim
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?


    Ну, я так понял, что Вы отказались от "мультимедиа-пк" в пользу просто универсальной машины, которую тоже можно сделать почти бесшумной (чтобы можно было комфортно спать рядом при включённой) И при 10 винчестерах на борту, И при проф-видеокарте
    А с двумя-то можно сделать и 15 дБ - надо только вынести из БП транзисторы преобразователя и выходные диоды на внешние (по отношению к корпусу БП) радиаторы и охлаждать всё вместе, включая радиатор процессора (безусловно медный), одним большим (от 200 мм) вентилятором - они есть сейчас - не проблема.

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Ronim, требования к машине не изменились. Как нужно было мультимедиа-пк, так и осталось нужно. Я лишь отказался от формата slim-desktop в пользу full-desktop, поскольку в нем проще организовать охлаждение 65Вт процессора.

  9. #88
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,411

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    К бескорпусному компу я пришёл в 2005 г, на одноядерном АМД с тепловыделением 95 Ватт. Даже из фулл тауера проблема вытягивать тепло бесшумно. А место на боковой части стола было свободным... Правда, не было полноценного пассивного кулера. Был довольно большой активный, и работал с большим еле слышным вентилятором, придавленным резистором. И только когда Cooler Master Z600 появился, я отказался от вентиляторов и корпусов совсем. Так сделал на двух компах у родителей (95 и 65 ватт) и на своём (95 ватт).

    БП. В стандартных корпусах они расположены по-идиотски. Их надо выбирать с массивными охладителями. Желательно, чтобы охладители были такой конструкции, чтобы можно было прикрутить дополнительные внешние через термопасту. Вытащить плату БП из корпуса. Установить рядом с материнкой на вертикальной плоскости, чтобы обеспечить конвекцию.

    Практически бесшумным может быть только полное отсутствие вентиляторов, HDD (даже на 5400 об/мин). И да, на некоторых БП почему то дроссели звенят, а на некоторых - нет. Побороть звон у меня не получилось.

  10. #89
    Новичок Аватар для Ronim
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    требования к машине не изменились
    Да-да, я понял

  11. #90
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    "По сети" 4К тянет любая современная 30-баксовая коробочка. Мы про Ютюб говорили.
    ютубовские ролики 4к кодированы h.265
    никаких проблем нет вообще.

  12. #91
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Cooler Master Z600
    Бесполезная огромная байда. Я пожалел, что купил его.

    Offтопик:
    Нужен кому? Продам за тыщу.

  13. #92
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,411

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Нужен кому? Продам за тыщу.
    куплю, в ЛС

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    По поводу кулера, думаю может что-то типа такого поставить?
    Корпус у вас - тесный. При этом борьба за шум... Поэтому я бы не стал ставить вентилятор, дующий перпендикулярно материнке. Он в основном будет гонять воздух по корпусу, но не способствовать приточно-вытяжной вентиляции.

    Если звуковая и видеокарта - не совсем большие, то я бы сделал так.
    1. Снял бы два вентилятора с попы и заглушил их отверстия. Поставил вентилятор справа - там он вроде предусмотрен.
    2. Поставил бы массивный пассивный кулер на ЦП - либо на тепловых трубках с пластинами параллельно мамке, либо экструдированый с пластинами слева направо.
    3. Добавил бы перегородку(-и), между мордой и попой из диэлектрика с вырезом под радиатор ЦП. Тогда поток от вентилятора справа будет проходить в основном между его рёбер.
    4. Хард(-ы) ставьте в правую корзину и предусмотрите немного (!) отверстий на морде перед ними. В правом отсеке будет избыточное давление, т. к. продавить воздух через кулер - не просто, как следствие часть воздуха будет выходить мимо хардов через морду.

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Вытащить плату БП из корпуса. Установить рядом с материнкой на вертикальной плоскости, чтобы обеспечить конвекцию.
    Себе можно так сделать, но кому-то советовать - я бы поостерёгся. Это небезопасно, зачастую там в т. ч. на одном из радиаторов 320В.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Нужен кому? Продам за тыщу.
    Топикстартеру пригодится если влезет по высоте Хотя рёбра, имхо, слишком частые для тихой машины.
    У меня Scythe Ninja в корпусе inwin Q2000 (full tower, ага), и от кулера до боковой стенки остаётся буквально пара миллиметров...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #94
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Себе можно так сделать, но кому-то советовать - я бы поостерёгся. Это небезопасно, зачастую там в т. ч. на одном из радиаторов 320В.
    Тогда корпус ему из каркаса и сетки сделать. Но сперва БП должен быть эффективный, не старая хрень.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Топикстартеру пригодится
    Поздно.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    если влезет по высоте
    У меня он в один корпус не влез, в другой влез тютелька в тютельку, ни миллиметра не осталось до крышки.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Тогда корпус ему из каркаса и сетки сделать. Но сперва БП должен быть эффективный, не старая хрень.
    Может проще купить новый безвентиляторный БП с сетчатым (но тем не менее, жёстким) корпусом?
    Кстати, если БП без корпуса, то ещё и помехи от ШИМа будут повсюду...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #96
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Может проще купить новый безвентиляторный БП с сетчатым (но тем не менее, жёстким) корпусом?
    Собственно, я так и поступил.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Собственно, я так и поступил.
    Аналогично У меня - Seasonic SS-460FL2.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #98
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Seasonic SS-460
    Какое совпадение, у меня такой же.

    А еще купил сегодня Platinum 520

  20. #99
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    проблема шума может быть начисто решена выносом системного блока на лоджию/чулан/кухню/туалет, мониторный/клавиатурный кабель протягивается через дырку в стене.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    мониторный/клавиатурный кабель протягивается через дырку в стене
    Это смотря какое требуется расстояние. USB через 5-метровый кабель работает уже не всегда (зависит от конкретных устройств и качества кабелей), а больше - вообще не поддерживается по стандарту. Желательно укладываться в 3 метра.
    У меня, например, квартира угловая, и по такому принципу комп с учётом этих 5-ти метров можно разве что повесить на внешнюю глухую стену дома Хотя, если напрячься, то может и получится протащить под полом на кухню (почти по прямой), но ремонт я делать ради этого не буду.
    В общем, вариант с кладовкой гарантировано работает либо если кладовка совсем рядом с "рабочим местом" либо если достаточно единственного ethernet-кабеля (то есть для серверов).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 5 из 17 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •