Страница 1 из 17 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 322

Тема: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Размышляю о выделении отдельного компьютера под следующие функции:
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU. При этом за вывод звука по 8-и каналам будет отвечать звуковая карта Asus essence STX ii 7.1 на 8 каналов (уже есть в наличии, поэтому m/b должна иметь PCI-e)
    Предположительно, в качестве DSP будет использоваться JRiver.
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    3. Файловый сервер, компьютер будет всегда включен.
    Сейчас эти функции выполняет приличный домашний PC, который в принципе всем устраивает, но в нем постоянно работают 8 вентиляторов и стоит видеокарта, которая под нагрузкой дает помехи на любые звуковые карты.

    Поэтому назревают следюущие требования: нужен небольшой компьютер под windows, на базе материнской платы минимального размера, с минимальным тепловыделением, встроенной видеокартой и dvi/hdmi выходом и как минимум одним разъемом pci-e и, крайне желательно, гигабитным ethernet*ом.
    Вопросы следующие:
    1. какая CPU-платформа минимально необходима? Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    2. Не могу понять, какой минимально возможный типоразмер корпуса подойдет под это дело? Есть всякие IPX, mATX в которых я не очень разбираюсь. IPX вроде самый маленький вариант корпуса, в них можно ставить платы расширения?
    Может кто знает какие-то готовые "аудиофильские" корпуса небольшого размера с пассивным охлаждением Б/П и процессора?
    3. Не упустил ли я чего?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Я как то , пытался сделать тишину компьтера. Всякие малошумные вентиляторы покупал и все равно шум, пыль(ставить фильтры от пыли шум еще выше). Сейчас на проце i7-950 стоит кулер Cooler Master V10 без вентиляторов и пластикового чехла, видеокарта с пасивным охлаждением(MSI GeForce GT 1030 OC Silent LP). Один вентилятор тихоход 20см который обдувает жесткие диски(подключенный к 12-5в) жестких дисков сейчас 5 планирую еще штук 5 в дальнейшем поставить. Шума нет тепла нет , выглядит не очень крышки все открыты ящик большой.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Я как то , пытался сделать тишину компьтера.
    Это всё хорошо, только вы начали не с того процессора. Делать "бесушмный ПК" нужно с CPU, имеющих TDP < 65W. Вот у меня сейчас примерно такой же ПК, принято множество мер по уменьшению шума (поэтому сейчас 8 вентиляторов и все еле вертятся), но результат в плане шума не устраивает, а жертвовать производительностью я не могу. Поэтому и нужен новый ПК на слабой и холодной платформе.

    Пока что посмотрел обзоры на корпуса и почитал про имеющиеся процессоры: вырисовывается что-то на основе современных intel celeron или amd a8/a10, либо старые core i5/i3 с малым TDP.
    От корпуса mini-ITX, похоже, придется отказаться - ставить звуковую карту туда некуда. Смотрю всякие micro-atx в форме кубиков и slim-desktop*ов. Но с пассивными БП у них как-то туго, безвентиляторные просто отсутствуют как класс.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    (поэтому сейчас 8 вентиляторов
    Нахрена в таком ПК 8 вентиляторов?!
    У меня в аналогичном только 2 - в БП и на проце. Причем, с 2-х метров что от дивана до этого ПК, я ни их,ни харддиска (ВД-Грин 1Т стоит) не слышу.
    Проца точно не помню, дуалкор какой-то, видеокарта без вентилятора (4К я не смотрю), корпус - обычный, горизонтальный, от IBM ThinkCenter (с его-же родным БП), 2001г выпуска.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нахрена в таком ПК 8 вентиляторов?!
    Это в каком - таком? Зачем сравнивать ваш ПК и мой, про который вы ничего не знаете, и какой в этом смысл? Мой ПК довольно хорошо греется и поэтому была проведена оптимизация воздушного потока. Лучше много вентиляторов, работающих на минимальных оборотах, чем два вентилятора на больших. Сейчас стоит два вентиля на ЦП, один в БП, один на выдув, два на видео, один на вдув и охлаждение дисков и еще один один находится в центре корпуса и настроен на охлаждение чипсета и верхней стороны видеокарты. Установлен блок питания с высоким КПД и, само собой, вентилятор там в простое еле крутится.
    Поэтому теперь с этим ПК лучше уже не сделаешь без замены самого ПК на более энергоэффективные компоненты за много денег и поэтому давайте не будем его обсуждать.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    жестких дисков сейчас 5 планирую еще штук 5 в дальнейшем поставить. Шума нет
    И от дисков шума нет? У меня три диска на 7200об/мин чифтековский бигтауэр заставляют заметно, соответственно довольно шумно вибрировать, не взирая на демпфирование стенок корпуса. Для музыки акустический шум винчестеров необходимо как-то давить.
    С уважением, Андрей.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    И от дисков шума нет? У меня три диска на 7200об/мин чифтековский бигтауэр заставляют заметно, соответственно довольно шумно вибрировать, не взирая на демпфирование стенок корпуса. Для музыки акустический шум винчестеров необходимо как-то давить.
    Имхо просто не нужно ставить модели с 7200 об/минуту. Для системы - ssd, для помойки - 5400 об/м или даже меньше.

  8. #8
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    И от дисков шума нет? .
    Два внешних сверху на корпусе на 3Тб музыки (два внутри один из них операционка на SSD) более двух лет.. тишина. Да и выносной родной бп коробочка без всяких вентиляторов..вполне ..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8220693 (2).JPG 
Просмотров:	355 
Размер:	266.3 Кб 
ID:	299465  

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Два внешних сверху на корпусе на 3Тб музыки (два внутри один из них операционка на SSD) более двух лет.. тишина. Да и выносной родной бп коробочка без всяких вентиляторов..вполне ..
    Наверное удачные модели.
    Как оказалось у этого неприятного явления есть свой термин, и с ним в ряде случаев ведётся борьба.
    http://www.nix.ru/computer_hardware_...html?id=192923 Ротационная вибрация возникает при работе жесткого диска. Когда в компьютер установлен один HDD, ротационная вибрация не представляет опасности. В таком случае ротационная вибрация проявляется в виде повышенного шума при работе, если системный блок собран в корпусе недостаточной жесткости.
    Когда же в компьютер установлено 2 и более жестких дисков, ротационная вибрация вызывает снижение быстродействия дисковой подсистемы и, в некоторых случаях, поломку винчестера. Причем чем больше дисков используется в компьютере, тем сильнее падает скорость. Вибрация препятствует точному позиционированию считывающих и записывающих головок HDD, из-за чего резко увеличивается время поиска. Время поиска - важный параметр производительности жестких дисков. Чем продолжительнее время поиска, тем медленнее работает винчестер.
    Для снижения влияния жестких дисков друг на друга производители HDD применяют технологии компенсации вибрации. К таким технологиям относятся RAFF (Rotary Acceleration Feed Forward) и RVS (Rotational Vibration Safeguard). На плату контроллера и/или на корпус HDD устанавливаются акселерометры. Используя данные с акселерометров, электроника жесткого диска вносит поправки в работу привода головок. Так как технологии защиты от ротационной вибрации необходимы только многодисковым системам, то и используются эти технологии только в моделях, предназначенных для RAID-массивов.


    И 5400 конечно тише 7200, но тоже не панацея. Медленней на сегодня только ССД.
    Возможно заморочки на шуме винта, излишний перфекционизм.
    С уважением, Андрей.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    И от дисков шума нет? У меня три диска на 7200об/мин чифтековский бигтауэр заставляют заметно, соответственно довольно шумно вибрировать, не взирая на демпфирование стенок корпуса. Для музыки акустический шум винчестеров необходимо как-то давить.
    У меня системник достаточно надежный большой и толстый , жесткие диски штатно дополнительно помещаются в пластиковые кейсы.Так что жесткость предостаточная. Шума одновременной работы ж.дисков не слышу(так как они одновременно не работают).А когда один из них , если только ухо к системнику поднести слышно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было 18:48 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Это всё хорошо, только вы начали не с того процессора. Делать "бесушмный ПК" нужно с CPU, имеющих TDP < 65W. Вот у меня сейчас примерно такой же ПК, принято множество мер по уменьшению шума (поэтому сейчас 8 вентиляторов и все еле вертятся), но результат в плане шума не устраивает, а жертвовать производительностью я не могу. Поэтому и нужен новый ПК на слабой и холодной платформе.
    Системник с кучей тихоходных вентиляторов , для меня пройденный этап.Пробовал по всякому и регулятор оборотов ставил.В результате избавившись от лишних вентиляторов , поставил где можно пассивное охлаждение и озаботился притоком воздуха тупо открыв боковые крышки системника. Шума нет , пыли нет, тепла нет. Проц частотку не понижал темп максимум 64гр , когда все 4 ядра загружены на 100% . В играх темпер выше 58гр не подымается (может из за элемента пельтье в кулере?) Так что никакой потери производительности компа нет( если только что видяха слабенькая GeForce GT 1030 но я ее не для игр брал , а для высокого разрешения) У меня внутренние параметры системника высота 570мм , длинна 530мм , ширина 220мм. Может с теми системниками что меньше размером сложнее с теплоотделением? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	286 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	299468
    Последний раз редактировалось АндрейАнатольевич; 22.08.2017 в 10:29.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    АндрейАнатольевич, да я верю что отдельно практически любой процессор можно перевести на пассивное охлаждение, только вот перевести весь комп на пассив при наличии видеокарты с TDP 150W уже совсем не просто. Текущий ПК на пассив так не перевести. К тому же открытый корпус я не хочу, хочу чтобы красиво. Можно переделать на водяное охлаждение и радикально понизить шум, но это новые бессмысленные сложности, да и бюджет у такого решения будет как у выделенного аудио-пк.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Медленней на сегодня только ССД
    Шта?

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Шта?
    SSD, безусловно, вращается медленнее, чем любой HDD. Исключение - если его запустить с балкона "блинчиком". Так что написано всё верно.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    SSD, безусловно, вращается медленнее, чем любой HDD. Исключение - если его запустить с балкона "блинчиком". Так что написано всё верно.
    Штаа? Чему там вращаться

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Штаа? Чему там вращаться
    Нечему. Поэтому у него 0 об/мин, что, безусловно, меньше, чем 5400 об/мин.
    Ars longa vita brevis est

  16. #16
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Исключение - если его запустить с балкона "блинчиком".
    И тогда он будет вращаться быстрее чем ХДД ? Круто.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Это в каком - таком?
    В мультимедийном.

    Зачем сравнивать ваш ПК и мой, про который вы ничего не знаете, и какой в этом смысл?
    Я с твоих слов знаю что там 8 вентиляторов, и только
    А в моем вопросе имелось ввиду: "для чего в мультимедийном компьютере, 8 вентиляторов?"




    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Сейчас стоит два вентиля на ЦП, один в БП, один на выдув, два на видео,
    вот мне и непонятно:

    - зачем в мультимедийном компьютере, аж ДВА вентилятра на процессоре?
    - зачем в мультимедийном компьютере видеокарта с не то что с ДВУМЯ, а и вообще с вентилятором?

    Такое впечатление. что то не мультимедийный комп а комп для игрушек/серьезной видео обработки/3Д моделирования, или для майнинга

    И это я еще не спросил, зачем вообще совмещать в мультимедийный компьютер с файлопомойкой и ее кучей воющих винтов? Файлопомойку (NAS) сам бог велел держать где-нибудь подальше, напримере в кладовке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Alex, ты невнимательно прочитал первый пост, всё смешал и из-за этого тебе ничего непонятно.
    Текущий комп - для всего, поэтому в нем 8 вентиляторов. Кроме шума вентиляторов есть и другие причины, по которым универсальный комп не совсем подходит под "чисто аудио": он иногда используется под другие цели, он находится далеко от предполагаемого расположения усилителей, в нем наблюдается повышенный уровень помех.
    Именно поэтому я и хочу еще комп - чисто для мультимедиа, поэтому в нем будет 0 или 1 вентилятор.

    Интересующие меня вопросы озвучены в первом посте.
    Пока что я так и не нашел слимового корпуса с возможностью установки полноразмерной платы расширения (через райзер, не напрямую), находятся варианты только с укороченными платами. Но вроде есть такие в природе

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Под чисто аудио сгодится любая мамка со всем впаянным в нее. Не шумит не греется. Но у тебя задача 8 каналов DSP. А тут уже гадай, какая ему мощность нужна. Да еще и фулХД на телеке смотреть.
    Тут скорее всего настольную PC-ку надо. А как сделать так, что бы она не шумела - ответ никак. БП и винты будут шуметь все равно. Правда винты на резинках меньше шумят. Тихих БП не встречал. Трансы все равно в них какие-то звуки издают.

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Пока что я так и не нашел слимового корпуса с возможностью установки полноразмерной платы расширения
    И не найдешь. На то он и слимовый.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    я и хочу еще комп - чисто для мультимедиа, поэтому в нем будет 0 или 1 вентилятор.
    0 или 1 не принципиально. Иногда 2 работают тише, чем 1. У меня в компе 6Х120 мм лопасти. Они работают на предельно малых для них оборотах. Их практически не слышно. А комп в общем шумит.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Покупаешь мамку под ам4, к ней райзен3 с любым кулером ноктуа, бп есть которые отключают вентилятор при минимальной нагрузке. видео встроенное. Винт любой ссд, на который денег хватит.
    и будет бесшумный комп.

Страница 1 из 17 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •