Страница 7 из 17 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 322

Тема: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Размышляю о выделении отдельного компьютера под следующие функции:
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU. При этом за вывод звука по 8-и каналам будет отвечать звуковая карта Asus essence STX ii 7.1 на 8 каналов (уже есть в наличии, поэтому m/b должна иметь PCI-e)
    Предположительно, в качестве DSP будет использоваться JRiver.
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    3. Файловый сервер, компьютер будет всегда включен.
    Сейчас эти функции выполняет приличный домашний PC, который в принципе всем устраивает, но в нем постоянно работают 8 вентиляторов и стоит видеокарта, которая под нагрузкой дает помехи на любые звуковые карты.

    Поэтому назревают следюущие требования: нужен небольшой компьютер под windows, на базе материнской платы минимального размера, с минимальным тепловыделением, встроенной видеокартой и dvi/hdmi выходом и как минимум одним разъемом pci-e и, крайне желательно, гигабитным ethernet*ом.
    Вопросы следующие:
    1. какая CPU-платформа минимально необходима? Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    2. Не могу понять, какой минимально возможный типоразмер корпуса подойдет под это дело? Есть всякие IPX, mATX в которых я не очень разбираюсь. IPX вроде самый маленький вариант корпуса, в них можно ставить платы расширения?
    Может кто знает какие-то готовые "аудиофильские" корпуса небольшого размера с пассивным охлаждением Б/П и процессора?
    3. Не упустил ли я чего?

  2. #121
    Новичок Аватар для Ronim
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Ну значит мне везёт
    У меня статистики нет на них - на работе их не используют совсем, а дома я попробовал в 11-м (мои самсунги пропали - пришлось) - сделал одну из машин (вот эту, кстати, с которой пишу) целиком с WD (EARS): 2 2-терабайтника, 4 полуторатерабатника и системный маленький (AAJS). Через месяц вылетел полуторатерабайтник - треть объёма посыпалась, а ещё через месяц - 2-терабайтник. С характерным их дефектом - дикие тормоза, а потом и вовсе наглухо вешает машину. Те-то я сменил по гарантии, но остальные тоже барахлят периодически, не фатально правда - удаётся вернуть к норме их утилитой. И это именно они - я им и мать дважды менял, и блок питания, хоть у меня всё это качественное всегда
    Это так - может, бит в пользу

  3. #122
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Это громкая конструкция, орущая.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    ССД на 256 ГБ хватает реально на полгода. Скачивать хацрезы, слушать, что то удалять. Т.е. за полгода 256 ГБ заполняется контентом, который удалять жалко. И нужен новый ССД. Не думаю, что два ССД в год это напряжно, и они дешевеют ирастут в ёмкости.

  4. #123
    Новичок Аватар для Ronim
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Это громкая конструкция, орущая
    Простите, это по поводу чего?

  5. #124
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Это по последней картинке, где вентиляторов куча.

  6. #125
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Ronim Посмотреть сообщение
    . Через месяц вылетел полуторатерабайтник - треть объёма посыпалась, а ещё через месяц - 2-терабайтник. С характерным их дефектом - дикие тормоза, а потом и вовсе наглухо вешает машину.
    Господи, где народ такие винты берет?
    За последние лет 15, у меня полетел один 500-гиговый Сигейт (и то, потому что вовремя его прошивку не проапгрейдил, "щелчок смерти" пришел, но был починен и до сих пор в строю), и не так давно 640гб винт в лептопе. И ВСЁ!
    (а так, для справки, компов у меня дома штук восемь....)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #126
    Новичок Аватар для Ronim
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Господи, где народ такие винты берет?
    Я ж и написал - это два винта из 150, прошедших через мои руки не на работе, из которых лично моих сейчас в пользовании 60. Как раз за последние 15 лет (я об этом тоже упомянул). Т.е. абсолютно те же потери, что и у Вас
    Компов у меня тоже 8 - работающих постоянно и иногда одновременно + 4 резервных безусловно рабочих. Не считая ретро для коллекции, в которых тоже вполне рабочие ретро-винты

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Господи, где народ такие винты берет?
    Да где угодно.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    За последние лет 15, у меня полетел один 500-гиговый Сигейт (и то, потому что вовремя его прошивку не проапгрейдил, "щелчок смерти" пришел, но был починен и до сих пор в строю), и не так давно 640гб винт в лептопе. И ВСЁ!
    (а так, для справки, компов у меня дома штук восемь....)
    У меня дома не один винт своей смертью не умер (за тот-же период времени). Даже макстор 300Г 2005 года еще в строю и пластины достаточно чистые. Но он из серии RO (если не ошибаюсь).

    На работе статистика имеется.Есть дятел рабочий и есть относительно свежие сигейты и WD, которые спеклись. У меня больше 50 компов. Современные винты из дешевых серий - Г.

  9. #128
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Да где угодно.
    "Где угодно" - это название помойки?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #129
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Поскольку видео меня не интересует вообще, то для звука я сделал самый оптимальный вариант для себя. Безвентиляторная мамка с ssd винтом питающаяся от безвентиляторного БП +12В. Кроме Win10 и плеера foobar2000 в автозагрузке, на ней ничего нет. Управляется плеер через программу удалённого доступа к foobar, установленную на смартфоне, поэтому монитор клавиатура и мышь к компьютеру не подключены вообще. Внешне, по принципу пользования, получилось похоже на WI-Fi звуковую карту к Андроиду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170912_084549.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	300893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170912_084615.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	300894  

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    dzrZ,
    а звук-то вы из него чем выводите? Звуковая карта? USB-транспорт?

    Если USB-транспорт, то сейчас у китайцев доступны совсем крошечные ПК, например, вот такие: http://www.maxtangpc.com/products/intel-z3735f-box-pc-/
    Или помощнее: http://www.maxtangpc.com/products/mi...e-u-processor/

    Собственно, глядя на подобные китайские поделки и их цены пропадает желание пилить дюраль чтобы сделать собственный корпус...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #131
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    dzrZ,
    а звук-то вы из него чем выводите? Звуковая карта? USB-транспорт?

    Если USB-транспорт, то сейчас у китайцев доступны совсем крошечные ПК, например, вот такие: http://www.maxtangpc.com/products/intel-z3735f-box-pc-/
    Или помощнее: http://www.maxtangpc.com/products/mi...e-u-processor/

    Собственно, глядя на подобные китайские поделки и их цены пропадает желание пилить дюраль чтобы сделать собственный корпус...
    Звук выводится через встроенную дырку звуковой карты или usb транспорт. Ну да, можно готовое купить, главное на вентиляторное не нарваться. Когда вентиляторов нет совсем, то их не слышно гораздо лучше ).

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Увидел вот такую штуку.https://technopoint.ru/product/5ce06...ser-ver9-sale/ . Это же к ней можно внутреннею звуковуху прицепить.И вывести за пределы корпуса.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Удлиннители PCIe на всяких Али продаются собственно со времён широкого распространения PCIe
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Asus essence STX ii 7.1 вот как раз и можно подрубить.

  16. #135
    Новичок Аватар для Lehagor
    Регистрация
    22.11.2015
    Адрес
    Электросталь
    Возраст
    51
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    https://www.ferra.ru/ru/comp/news/20...spire-u27-z24/
    U27 - как вариант. Без вентиляторов!

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Lehagor Посмотреть сообщение
    U27 - как вариант. Без вентиляторов!
    Чем это лучше любого монитора в комбинации с безвентиляторным компом с VESA-креплением с Алиэкспресса?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Уже более 2 года работает ASRock Q1900DC-ITX. Прикручен в голом виде за монитором, SSD разобран для улучшения охлаждения и уменьшения габаритов - единственная проблема была найти 10см-тровый SATA кабель. Файлопомойка на сменных 2,5" хардах попросту висит на переходнике SATA/USB3, не слышны уже за 20см. Блок питания обычный НЕимпульсник (питание мамки 9-19V, никаких ATX), у меня 17V, а с помощю двух шоток и старой авто АКБ еще и бесплатный UPS.При надобности (если все время, сдохнет даже без использования да и электричество жрет) подключаю писалку. Просто все, что нравится, сохраняю дополнительно на м-дисках, а то от хардов и копирастов все можно ожидать.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Чем это лучше любого монитора в комбинации с безвентиляторным компом с VESA-креплением с Алиэкспресса?
    Тем, что если там что сдохнет будет больше проблем. А, ну еще это типа круто. Пусть не iMac, но смысл тот же.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Просто все, что нравится, сохраняю дополнительно на м-дисках, а то от хардов и копирастов все можно ожидать.
    ИМХО, надёжность неорганических оптических дисков пока под вопросом. Поживём-увидим.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Meta|_ Ну для M-DISC обещает 1000 лет))), но мне хватит и пару десятков. Другой вариант - писать на хардах, но перед окончанием гарантии пересохранить данные, "правильно" убивать и менять. Это им за плановое устаревание.

Страница 7 из 17 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •