Страница 8 из 17 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 322

Тема: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Размышляю о выделении отдельного компьютера под следующие функции:
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU. При этом за вывод звука по 8-и каналам будет отвечать звуковая карта Asus essence STX ii 7.1 на 8 каналов (уже есть в наличии, поэтому m/b должна иметь PCI-e)
    Предположительно, в качестве DSP будет использоваться JRiver.
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    3. Файловый сервер, компьютер будет всегда включен.
    Сейчас эти функции выполняет приличный домашний PC, который в принципе всем устраивает, но в нем постоянно работают 8 вентиляторов и стоит видеокарта, которая под нагрузкой дает помехи на любые звуковые карты.

    Поэтому назревают следюущие требования: нужен небольшой компьютер под windows, на базе материнской платы минимального размера, с минимальным тепловыделением, встроенной видеокартой и dvi/hdmi выходом и как минимум одним разъемом pci-e и, крайне желательно, гигабитным ethernet*ом.
    Вопросы следующие:
    1. какая CPU-платформа минимально необходима? Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    2. Не могу понять, какой минимально возможный типоразмер корпуса подойдет под это дело? Есть всякие IPX, mATX в которых я не очень разбираюсь. IPX вроде самый маленький вариант корпуса, в них можно ставить платы расширения?
    Может кто знает какие-то готовые "аудиофильские" корпуса небольшого размера с пассивным охлаждением Б/П и процессора?
    3. Не упустил ли я чего?

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    обещает 1000 лет
    На обычные R-ки тоже сто лет обещали, и что?
    Все эти оценки - экстраполяция на основе ускоренного старения. Можно тестировать в разных условиях, можно по разному интерпретировать результаты тестов. И в итоге оценки надёжности могут отличаться на порядки. Вон, у французов получилось, что m-disk не надёжнее обычных R-ок...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #142
    Новичок Аватар для alsok
    Регистрация
    10.11.2017
    Адрес
    Nord IL
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    У меня вот такой ящик под музыку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	307864
    Ему уже лет 8+,несколько апгрейтов пережил.
    У него экран тач и пульт дистанционный,алюминевый корпус,сделан оч. качественно.
    Корпус просторный и смотрится эстетично в дом. системе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	451.9 Кб 
ID:	307868
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	317.4 Кб 
ID:	307866
    Но если бы я сегодня подбирал корпус под муз. комп. то взял бы компактней!
    Все охлаждение на сегодня пассивное.Наигрался в свое время с разными тихими вентиляторами и винтами,шумит все что крутится.
    Винты только SSD!,покупал постепенно один,второй,третий,общий объем 1.5Gb.И один оставил обычный WD 2Gb под архив и бэкап,он отключен!
    Процессор стоит i3-3220T 35W,материнка Asrock на ней все отключено,что не нужно.Звук вывожу через плату USB PPA с линейным питанием.
    От юсб карты дальше подключено в PS Audio LAN Rover USB,Питание на все линейное от конторы HDPlex 300.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS Audio LAN Rover USB.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	307869
    потом в дак,питает этот блок питания так же DAC M2Tech Young.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	493.5 Кб 
ID:	307865
    Операционка Win10,Roon+Tidal,FidelizerPro.
    Звучит все это хорошо,по моим оценкам лучше чем СД,сравнивал со своим cambridge 840c ,после продал СД.
    Выделенный комп. это очень удобно,в плане быстрого доступа к любимой музыке.
    Но и качество выдаваемого звука важно,а это доп. затраты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	333.5 Кб 
ID:	307867
    Надеюсь будет полезной моя информация.
    Удачи 8о) все вышесказанное как всегда сугубое имхо!

  4. #143
    Частый гость Аватар для pryanic
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    У меня собран HTPC на материнке со встроенным процессором GIGABYTE GA-J1800N-D2P.
    60 Гб SSD для системы и пока 2 Тб WD Red для кина-музыки. Корпус Fractal Design Node 304 позволяет установить до 6 хардов, но в материнке только 2 SATA, но есть USB 3.0)
    В корпусе установлено 3 кулера: 140 мм на задней панели и 2*90 спереди, переключатель сейчас в среднем положении (7В). Сидя на диване, еле-еле слышно в тишине, если переключить на 5 В, то полная тишина.
    Хард слышно в моменты активного обращения (например при запуске foobar сканирует библиотеку).
    В качестве блока питания использую PicoPSU с алиэкспресса). В моей системе БП оказался самым шумным элементом, изначально был установлен обычный 400Вт. Некоторое время планировал установить что-то из супертихих серий noctua, но потом узнал про picopsu и вопрос был закрыт. Сам БП питается от внешнего 12В БП по типу ноутбучной зарядки.
    Единственный апгрейд корпуса – установил кулеры на резиновые антивибрационные крепления.

  5. #144
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от alsok Посмотреть сообщение
    У меня вот такой ящик под музыку.
    Прикольный ящик, но если делать в таком форм-факторе, я бы в переднюю стенку просто поставил планшет.

    Offтопик:

    P.S. "Nord IL" это где, К8?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #145
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Наигрался я в своё время со стационарными (аля 19") корпусами для HTPC типа Zalman, Thermaltake и т.п. Какие только платформы в них не встраивал...
    Надоело - размеры, шум, электроэнергия...
    А потом купил Barebone GIGABYTE BRIX GB-BACE-3160, установил в него Samsung 850 EVO 250 Гб MZ-75E250BW, да памяти 8Гб и всё: и тишина и покой
    Хочешь даже можно линейный БП "прикрутить"

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Наигрался я в своё время со стационарными (аля 19") корпусами для HTPC типа Zalman, Thermaltake и т.п. Какие только платформы в них не встраивал...
    Надоело - размеры, шум, электроэнергия...
    Размер - понимаю. Потребление от размера корпуса не зависит. Ну а малый шум в большом корпусе обеспечить наоборот проще.
    Если ставить комп в стойку с аудиоаппаратурой, то из эстетических соображений я бы выбрал какой-нить одноюнитовый стандартной ширины (если процессор маложрущий, конечно).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #147
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    место в стойке занимать?
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Ну а малый шум в большом корпусе обеспечить наоборот проще.
    в баребоне охлаждения нет практически - один вентилятор тихоходный, да и при желании и его можно отключить.

    ранее в здоровый корпус мною ставились полноразмерные материнские платы - соответственно и БП ATX был, отсюда шум, нагрев, потребление ЭЭ.
    А теперь баребон прикрутил сзади на ТВ и всё
    а 4 ядра и для Ultra HD хватает за глаза.

  9. #148
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    А теперь баребон прикрутил сзади на ТВ и всё
    а 4 ядра и для Ultra HD хватает за глаза.
    А full HD H.264 сможет по этой ссылке:
    acestream://c4dab15ee8e8f547c161e65247f81ac2724c3b71 ?

    J3710 не смог.
    Последний раз редактировалось Андрей К; 14.12.2017 в 22:27. Причина: заменил канал на MTV Live

  10. #149
    Новичок Аватар для alsok
    Регистрация
    10.11.2017
    Адрес
    Nord IL
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Прикольный ящик, но если делать в таком форм-факторе, я бы в переднюю стенку просто поставил планшет.

    Offтопик:

    P.S. "Nord IL" это где, К8?
    Планшет лучше в руках,сидя в кресле управлять.
    Лень матушка,я поэтому ушел от дисков и винила.

    Угу К8 ;)

  11. #150
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от alsok Посмотреть сообщение
    Планшет лучше в руках,сидя в кресле управлять
    А для этого второй планшет/телефон
    А к первому - подключить по USB ЦАП и ДУ, и пусть стоит в стойке.


    Цитата Сообщение от alsok Посмотреть сообщение
    Угу К8 ;)
    Как я догадался?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #151
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    одноюнитовый стандартной ширины
    Streacom FC5WS

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Главное достоинсиво ПК как музцентра - удобство, тишина, дешевизна (если не выпендриватся двумя планшетами/га-нофонами) как и, главгое, с помощью vst плагинов подстроить музыку под себя, любимого.Безвентиляторные m-ITX, особенно thin, с прямим питанием 12-19V и общим потреблением в 10-15W, материнки давно обеспечивает все A/V надобности + как и обичный комп, если только нет каких-то сугубо профессиональных надобностей. Лично у меня будет ASRock Q1900DC работать пока сдохнет. И еще, ось тоже должна быть нормальной, не плодящей лишние процессы. Мне у WES7 чисто виндовские процессы только ~ 20-ти, да и занимает она на SSD 2 гига из которых почти половина фреймворк. Потребление RAM - 250-300 MB. Да и вообще, некоторые люди почему-то считает, что музыку пишет для выслушивания аппаратуры и всяких там удифильских деталек.

  14. #153
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    , главгое, с помощью vst плагинов подстроить музыку под себя, любимого.
    И что именно там "подстраивать"?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Безвентиляторные m-ITX, особенно thin, с прямим питанием 12-19V и общим потреблением в 10-15W, материнки давно обеспечивает все A/V надобности
    Ну как сказать, если кто захочет там-же и цифрокросс, да с длинными FIR, да на хайрезе, то такая материнка с таким процом всрется сразу
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. Это не "по сети", а именно с ютюба. Сеть тут не при чем. Воспроизведение с ютюба жрет охренительно много ресурсов. Не знаю почему. Причем, лет 5 назад ютюб жрал меньше и мог воспроизводиться на Пентиум 4.

    Блин, я думал все про это знают.


    720р прекрасно тянул и Селерон 433МГц, уж и не помню какой сокет.
    должна быть аппаратная поддержка тех кодеков которые использует сервис. сейчас мейнстрим h264, и идет переход на h265. если есть в видяхе или проце отдельный модель декодирования, то никаких тормозов не будет.

    какой кодек используется можно посмотреть в информации при просмотре. подбирается он автоматом для каждого клиента. т.е. один и тотже ролик может быть(а иногда и не быть т.е. выдаст что видео не доступно) зажат разными кодеками. и при скачивании видоса с сервиса может казаться что скачали одно и оно не тормозит, а в браузер шло совсем другое и он тупил.


    ***

    Про писюки. Вон у китайцев огромный выбор, полностью без вентиляторов i5 и даже i7. (оставляя за кадром параною что биос там тоже китайский и компы эти живут своей жизнью)
    https://ru.aliexpress.com/item/Big-P...StoreLevelAB=5

    Можно и не китайские, но как обычно - дороже.



    Но, а как этим всем потом управлять? Сенсорный экран ставить или с планшета? Удобно ли это.

  16. #155
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Вон у китайцев огромный выбор, полностью без вентиляторов i5 и даже i7. (оставляя за кадром параною что биос там тоже китайский и компы эти живут своей жизнью)
    https://ru.aliexpress.com/item/Big-P...StoreLevelAB=5
    Конкретно этот - очень даже с вентилятором, и за эти деньги можно и Intel NUC взять.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Не очень удачно пример выбрал, да. Но там есть и полный пассив. А NUC у нас в 2 раза дороже


    Я вот начинаю думать что надо попробовать windows 10 планшет.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Alex - "подстраивать" попросту подогнать запись хотя-бы с izotope ozone под свой вкус (если, конечно иметь представление что к чему))) Да,да знаю, счас поднимится вой, как же задумки звукореза, так отвечу - нет таких, что маркетологи скажет, так и накрутят. Да и если они даже есть - плевать, слушаю Я, а не он. В молодости даже с помощю 2-ух еще ламповых ленточников + самоспаянным пультиком + каким-то органчиком ГДР дописал клавышные Cream - позже многие услышав оригинал были сильно в недоумении)))А цифрокросс при даже 24/96 на 2.1 или 2.2 J1900 тянет без проблем. А большего и не надо. Как и BD рипы тянет на ура.

  19. #158
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Alex - "подстраивать" попросту подогнать запись хотя-бы с izotope ozone под свой вкус (если, конечно иметь представление что к чему)))
    Не имею.
    По моим представлениям, если не делать цифрокросс с коррекцией помещения, то никакой обработки в компе делать нельзя.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Да,да знаю, счас поднимится вой, как же задумки звукореза,
    Разумеется подымется. ТАк можно и "улучшайзеров" в компе понавключать, а в усилители еще и регуляторы тембром, или не дай бог, эквалайзеров понапихать.



    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    А цифрокросс при даже 24/96 на 2.1 или 2.2 J1900 тянет без проблем. А большего и не надо.
    Кому как.
    Многим надо как раз существено больше - не 3 канала (2.1) а минимум 8.
    Про "даже 96/24" это как-то ты немного рассмешил, меня часто просили 384/24 (у меня в 8-канальном трансопрте максимум 192/24).
    Но даже при 96/2 - 8 каналов с длинными (десятки тысяч тапов) FIR фильтрами -про i3 и i5 вобще забудь, i7 - и то не всякие.
    Тут есть участник "onv" - можешь у него спросить, ему пришлось апгрейлдить комп (а по сути делать новый), и если мне память не изменяет - там материнка за штуку баксов, и 8-ядерный i7, еще за полторы.

    Поэтому я и сказал - кому как. Если не делать цифрокроссов, то мне лично вполне хватает дуалкора 10-летней давности. Но я вот жду пока жена не начнет просить новый комп, я тогда у нее NUC заберу - в спальне поставить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Alex - так об этом и писал, что улучшайзерами пользоватся надо уметь. Это не в аналоговом эквалайзере ползунки подвигать. Притом существует такое понятие, как разумная достаточность - и в пользовании vst, и приобретении хоть компьютерного, хоть аудио, хоть любого другого барахла. Ну и одно дело 384/24 за чужое бабло - тоже бы сделал не моргнув, но тратить свои деньги на благо маркетологов не собираюсь. Конвертирую в фубаре в 96 потому, что изотопу так больше нравится, да и цапу тоже, а в 24, вернее 32 float, на выходе чтоб в не слишком больших пределах громкость по цифре регулировать без трагических последствий))) И на потенциометре сэкономил и просто удобнее. Усилитель, считаю, должен быть "голым". На счет аудиофилии имею стойкий иммунитет, как любой проф. музыкант)))

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но даже при 96/2 - 8 каналов с длинными (десятки тысяч тапов) FIR фильтрами -про i3 и i5 вобще забудь, i7 - и то не всякие.
    Не упущу шанса спросить, а на видимокартах не сделали ещё плагинов подобных расчетов?

Страница 8 из 17 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •