Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 322

Тема: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Размышляю о выделении отдельного компьютера под следующие функции:
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU. При этом за вывод звука по 8-и каналам будет отвечать звуковая карта Asus essence STX ii 7.1 на 8 каналов (уже есть в наличии, поэтому m/b должна иметь PCI-e)
    Предположительно, в качестве DSP будет использоваться JRiver.
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    3. Файловый сервер, компьютер будет всегда включен.
    Сейчас эти функции выполняет приличный домашний PC, который в принципе всем устраивает, но в нем постоянно работают 8 вентиляторов и стоит видеокарта, которая под нагрузкой дает помехи на любые звуковые карты.

    Поэтому назревают следюущие требования: нужен небольшой компьютер под windows, на базе материнской платы минимального размера, с минимальным тепловыделением, встроенной видеокартой и dvi/hdmi выходом и как минимум одним разъемом pci-e и, крайне желательно, гигабитным ethernet*ом.
    Вопросы следующие:
    1. какая CPU-платформа минимально необходима? Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    2. Не могу понять, какой минимально возможный типоразмер корпуса подойдет под это дело? Есть всякие IPX, mATX в которых я не очень разбираюсь. IPX вроде самый маленький вариант корпуса, в них можно ставить платы расширения?
    Может кто знает какие-то готовые "аудиофильские" корпуса небольшого размера с пассивным охлаждением Б/П и процессора?
    3. Не упустил ли я чего?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,989

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Не знаю чего там в линуксе, а в виндоусе такая же песня. У меня Пентиум Д945 с 2Гб ддр2 еле тянул 720р. Атом Д525 тоже.
    Наверняка проблемы с софтом.
    720p по сети прекрасно тянул и P4 на 478 сокете, и нетбук на Атоме - точно более слабом чем 525.

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если проц слабый, и/или tcp/ip стек медленный - будут тормоза и на 100мбитном эзернете.
    Атом D525 в состоянии почти полностью загрузить гигабитный ethernet. У меня NAS на нём, и получить более 70-ти мегабайт в секунду - не проблема. Понятно, что можно и USB-шную сетевеху на мамку впихнуть, но я такого ни разу не видели не слышал.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    10мбит/с - это скорость пакетов в ethеrnet кабеле. Если проц слабый, и/или tcp/ip стек медленный - будут тормоза и на 100мбитном эзернете.
    Это отлично видно на всяких LAN-донглах, типа WizNet и подобных, который цепляются к основному процу по SPI, и содержат сами внутри и tcp/ip стек, и все вокруг него. Поэтому, я вполне домускаю что этимхз микро компах типа малины/андроида, может быть похожая причина.
    Я если честно половину слов не понял (может быть, в этом и был смысл), но где ответы на два вопроса: кто виноват (в смысле кривой броузер, операционка или дрова) и что делать, чтобы не тормозило?

    Возвращаясь к своей теме, обнаружил, что наличие полноразмерной звуковой карты делает требование установки в mini-ITX корпус практически нереализуемым. Пересмотрел штук 50 slim-desktop корпусов, у всех только узкие карты расширения можно ставить, либо никаких.
    Похоже, придется менять концепцию на фулл-десктоп (и фиг с ней, с толщиной), либо на cube.
    Нашел в продаже вот такой корпус SilverStone LC16B-MR Black за 3кр.
    Красивый, но очень глубокий (он сверху квадратный 42.5х42.5см). Теперь ищу что-то похожее, но с меньшей глубиной. Дисплей спереди и прочие свистелки совсем не обязательны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	156410_2254_draft_large.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	299650

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я если честно половину слов не понял
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Наверняка проблемы с софтом.
    720p по сети прекрасно тянул и P4 на 478 сокете, и нетбук на Атоме - точно более слабом чем 525.
    Вы не поняли. Это не "по сети", а именно с ютюба. Сеть тут не при чем. Воспроизведение с ютюба жрет охренительно много ресурсов. Не знаю почему. Причем, лет 5 назад ютюб жрал меньше и мог воспроизводиться на Пентиум 4.

    Блин, я думал все про это знают.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    720p по сети прекрасно тянул и P4 на 478 сокете
    720р прекрасно тянул и Селерон 433МГц, уж и не помню какой сокет.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. Это не "по сети", а именно с ютюба. Сеть тут не при чем. Воспроизведение с ютюба жрет охренительно много ресурсов. Не знаю почему. Причем, лет 5 назад ютюб жрал меньше и мог воспроизводиться на Пентиум 4.

    Блин, я думал все про это знают.
    Ага, всё так. Некоторое время назад помогал плагин html5 to flash, а сейчас разницы никакой (видать флеш "улучшили"). Просто всем приходится грейдить компы... Но это еще цветочки. Некоторые сайты с потоковым видео еще лучше работают, могут и 2Гб памяти лекго отожрать через пол-часа просмотра.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    720р прекрасно тянул и Селерон 433МГц, уж и не помню какой сокет.
    Еще от битрейта всё сильно зависит.

  7. #46
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад помогал плагин html5 to flash
    А мне помогала установка флеша 10 версии, до их перехода на хтмл5. Про html5 to flash я даже не слышал.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,989

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Блин, я думал все про это знают
    Честно говоря, не представляю себе, что там смотреть в хорошем качестве
    Я смотрю ютуб только если не могу найти некую информацию в более удобном виде. В таких случаях 720p - жуткий overkill.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  9. #48
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не представляю себе, что там смотреть в хорошем качестве
    Я смотрю ютуб только если не могу найти некую информацию в более удобном виде. В таких случаях 720p - жуткий overkill.
    Такая же фигня.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Блин, я думал все про это знают.
    Я не знал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,393

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    ИМХО, кулеров можно избежать, от слова совсем. Но придётся терпеть не очень товарный вид системника.

    БОльшую проблему с шумом приносят мне трансы питания усилков. Стоит гудовень и треск, не знаю что с ними делать. Присматриваюсь к пром, вместо 380 подать на первичку 240. Что можете подсказать реально бесшумное?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170824_233425[1].jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	922.4 Кб 
ID:	299666   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170824_233434[1].jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	299667  

  12. #51
    Частый гость Аватар для Вергилий
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    причем тут "аппаратное ускорение", если с флешки показывает нормально?
    Тут дело скорее в недостаточной скорости работы стека tcp/ip.
    Так в том то и дело что там проц слабый, а вытягивает видео он тока за счет аппаратных декодеров.
    А браузеры в линуксе их не умеют использовать. В андроиде тот же одроид более менее тянет видео с ютуба. В линуксе нет

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    ИМХО, кулеров можно избежать, от слова совсем. Но придётся терпеть не очень товарный вид системника.

    БОльшую проблему с шумом приносят мне трансы питания усилков. Стоит гудовень и треск, не знаю что с ними делать. Присматриваюсь к пром, вместо 380 подать на первичку 240. Что можете подсказать реально бесшумное?
    Ох Ё... Это макет?

  13. #52
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,393

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Вергилий Посмотреть сообщение
    Ох Ё... Это макет?
    Это работает уже полгода.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Вергилий Посмотреть сообщение
    Ох Ё... Это макет?
    Хуже - это Гриша!

  15. #54
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,393

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    В закрытом корпусе стандартной конструкции в принципе невозможно пассивно отвести 150 Ватт тепла.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Это следует читать как: В твоих клубках из проводов в принципе невозможно добиться низких искажений и нормальной работы устройств.

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    В закрытом корпусе стандартной конструкции в принципе невозможно пассивно отвести 150 Ватт тепла.
    Зато можно активно:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...s/Zen/zen.html
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,393

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    В не очень далёком будущем думаю проапргейдить комп до 10 ядерника с жидкостным охлаждением (если договорюсь об обмене с доплатой).
    Думаю - стОит ли? Ну, удасться тапов накрутить 128000 вместо 50000. Есть какие то негативные побочные явления этого всего? FFT не используется.

    ---------- Сообщение добавлено 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это следует читать как: В твоих клубках из проводов в принципе невозможно добиться низких искажений и нормальной работы устройств.
    Клубки из проводов не так влиятельны в звуке, как "тяжёлая артиллерия" - рассеиватели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170825_035536[1].jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	299677  

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    БОльшую проблему с шумом приносят мне трансы питания усилков. Стоит гудовень и треск
    Судя по фото, там просто что-то горит в центре)

    ---------- Сообщение добавлено 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Думаю - стОит ли? Ну, удасться тапов накрутить 128000 вместо 50000.
    Ну а нахрена? Чем больше тапов - тем более низкочастотный сигнал можно обрабатывать. Сейчас нижняя граница составляет SamplingRate/Taps, т.е. 8Гц в случае sampling rate = 384 000 и 1Гц в случае SR = 44100
    Оно вам надо, понижать эту частоту еще ниже? К тому же ничего не бесплатно - задержка пропорционально возрастет

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Клубки из проводов не так влиятельны в звуке, как "тяжёлая артиллерия" - рассеиватели.
    Поздравляю, теперь наводки и искажения от этих клубков рассеиваются и создают диффузионное звуковое поле

  21. #60
    Частый гость Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Устройство с противоречивыми требованиями в любом случае будет иметь кучу компромиссов. Может проще сделать несколько специализированных устройств?
    ПК для работы (как я понимаю он уже есть)
    Шумную хранилку в чулане (с торрентокачалкой) (решается дешевым ПК или одноплатным ПК)
    Видео гнать через, например, ЭпплТВ и похожие устройства.
    Аудио - через одноплатный ПК (если надо 2 канала) или дохоенький ПК, если много каналов через pci.

    Долго подбирал для себя концепцию. Итогом пришел к нескольким специализированным устройствам в одной экосистеме. Проше, функциональнее, ноль механики, ноль шума.

Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •