Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 322

Тема: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Размышляю о выделении отдельного компьютера под следующие функции:
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU. При этом за вывод звука по 8-и каналам будет отвечать звуковая карта Asus essence STX ii 7.1 на 8 каналов (уже есть в наличии, поэтому m/b должна иметь PCI-e)
    Предположительно, в качестве DSP будет использоваться JRiver.
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    3. Файловый сервер, компьютер будет всегда включен.
    Сейчас эти функции выполняет приличный домашний PC, который в принципе всем устраивает, но в нем постоянно работают 8 вентиляторов и стоит видеокарта, которая под нагрузкой дает помехи на любые звуковые карты.

    Поэтому назревают следюущие требования: нужен небольшой компьютер под windows, на базе материнской платы минимального размера, с минимальным тепловыделением, встроенной видеокартой и dvi/hdmi выходом и как минимум одним разъемом pci-e и, крайне желательно, гигабитным ethernet*ом.
    Вопросы следующие:
    1. какая CPU-платформа минимально необходима? Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    2. Не могу понять, какой минимально возможный типоразмер корпуса подойдет под это дело? Есть всякие IPX, mATX в которых я не очень разбираюсь. IPX вроде самый маленький вариант корпуса, в них можно ставить платы расширения?
    Может кто знает какие-то готовые "аудиофильские" корпуса небольшого размера с пассивным охлаждением Б/П и процессора?
    3. Не упустил ли я чего?

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Покупаешь мамку под ам4, к ней райзен3 с любым кулером ноктуа, бп есть которые отключают вентилятор при минимальной нагрузке. видео встроенное. Винт любой ссд, на который денег хватит.
    и будет бесшумный комп.
    Хорошее решение при наличии
    1. бесконечного количество денег (избыточная производительность)
    2. бесконечного места (никак не соотносится с пожеланием мелкого корпуса)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    БП и винты будут шуметь все равно. Правда винты на резинках меньше шумят. Тихих БП не встречал. Трансы все равно в них какие-то звуки издают.
    Думаю, что такой уровень шумности, когда слышны только дроссели в БП и крутщийся на 5400 винчестер меня устроят.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    И не найдешь. На то он и слимовый.
    Да видел вчера подходящий, только закрыл вкладку и не могу найти повторно.
    Сейчас покажу примерно что сегодня нарыл

    А вот нашел http://www.dns-shop.ru/product/20116...ernyj/opinion/
    Классный корпус, но стоит откровенно дорого. Платы расширения через переходник устанавливаются.
    Последний раз редактировалось SilentS; 22.08.2017 в 17:12.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Пока что я так и не нашел слимового корпуса с возможностью установки полноразмерной платы расширения (через райзер, не напрямую), находятся варианты только с укороченными платами.
    Я давно себе новый мультимедийный хочу собрать, есть БП низкий, должно в 2U (88mm) все влезть (правда, мне никакие "платы расширения" там не нужны), но все время окладываю - имеющегося вполне хватает.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но у тебя задача 8 каналов DSP. А тут уже гадай, какая ему мощность нужна.
    Можно у onv123 спросить. Он как занялся цифрокроссом, так новый комп собрал, на последнем (на тот момент, где-то год назад) проце, без водяного охлаждения но и без вентиляторов. С термотрубками к внешнему радиатору.
    Подробности не помню, но там примерно проц за $1500 и материнка за $1000, а корпус он делал сам.
    И у него не ЖРивер а Дефоника.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    SilentS,
    Может среди сильверстоунов подходящее найдётся
    http://www.nix.ru/autocatalog/cases_...ej_161757.html
    У них корпуса под любой формат платы, без бп.
    https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca...ory=668&page=0
    С уважением, Андрей.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я давно себе новый мультимедийный хочу собрать
    Может, Intel NUC взять и не париться?
    Ars longa vita brevis est

  6. #25
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    https://items.s1.citilink.ru/528751_v05_b.jpg
    https://ave.ru/upload/iblock/86e/86e...d301210733.jpg
    камень: g1610T (самый холодный) или из серии по возрастающей: 1620..1630..1820-1840.(видюха в камне-под фулки достаточно)
    охлад пассивный (или в биосе кулер на минимум)
    SSD по потребности.
    аудио-выносное.(или мудрить с угловым переходником под слот)

    Под вышехотелочное-за глаза.
    + визуально в стойке формат аудиокомпанентов Сайрус.
    +тишина.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Может, Intel NUC взять и не париться?
    Рассмативается, как вариант - у жены забрать ее NUC (Сeleron N2830), а ей новый купить
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно у onv123 спросить. Он как занялся цифрокроссом, так новый комп собрал, на последнем (на тот момент, где-то год назад) проце, без водяного охлаждения но и без вентиляторов. С термотрубками к внешнему радиатору.
    Подробности не помню, но там примерно проц за $1500 и материнка за $1000, а корпус он делал сам.
    И у него не ЖРивер а Дефоника.
    Есть 4 полных fanless. Один на i7-6700K, https://hi-fidelity-forum.com/forum/...tml#pid3219438
    Второй на i7-7700. https://hi-fidelity-forum.com/forum/...tml#pid3652302
    Третий - неттоп на i7-7500U, https://ru.aliexpress.com/item/2017-7th-Gen-Intel-Core-i7-7500u-HTPC-small-Computer-HDMI-DP-SD-Reader-Fanless-i7/32789531903.html?spm=2114.30010708.3.34.rhvBsg&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_10501_10503_10000032_1%E2%80%8B19_10000025_10000029_430_10000028_10060_10062_10056_10055_10000062_10054_10059_1%E2%80%8B0099_10000022_10000012_10103_10000015_10102_10096_10000018_10000019_10000056_100%E2%80%8B00059_10052_10053_10107_10050_10106_10051_10000053_10000007_10000050_10117_10084%E2%80%8B_10083_10118_10000047_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_1000%E2%80%8B0041_10000044_10078_10079_10000038_429_10073_10000035_10121-10503_10501,searchweb201603_10,afswitch_2_afChannel,single_sort_3_default&btsid=844b1840-bb8a-4fad-b28e-2e2fc0be0b29

    Четвертый - неттоп на i5 попроще, не помню уже, сервер под видеонаблюдение, Трассир, 4МП камеры.
    Что такое кулера, громкие, тихие - давно забыл. В 4U корпусах корзины HDD отвязаны от корпуса через 5мм войлок, сиков у WD RED 6TB практически не слышно. Ну и ssd не слишком шумные, само собой
    Последний раз редактировалось onv23; 23.08.2017 в 00:35.

  9. #28
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Причем, с 2-х метров что от дивана до этого ПК, я ни их,ни харддиска (ВД-Грин 1Т стоит) не слышу.
    харддиск нужно слушать на выключении, т.е. выключить комп и послушать, стало ли тише.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    харддиск нужно слушать на выключении, т.е. выключить комп и послушать, стало ли тише.
    Зачем же комп выключать (я ни с одни этого никогдане делаю), но когда он засыпает, то хардиск выключается. ( вентиряторы).

    P.S. У меня такой-же 1Т ВД Грин стоит и в "твердотельном плеере", где нет вентиляторов, я с дивана его не слышу.
    Если ухо приложит к корпусу, то конечно можно услышать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. У меня такой-же 1Т ВД Грин стоит и в "твердотельном плеере", где нет вентиляторов, я с дивана его не слышу.
    Если ухо приложит к корпусу, то конечно можно услышать.
    Да, и в моих неттопах стоят пары ssd - wd green 2,5", на 1 и 2TB, нужно очень постараться, чтобы что-то услышать

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    wd green 2,5
    У меня обычные десктопные 3.5", но их не слышно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Пока что я так и не нашел слимового корпуса с возможностью установки полноразмерной платы расширения (через райзер, не напрямую)
    Раньше такие точно бывали, но только в сборе с мамкой и собственно райзером, т. к. нестандарт. И это - либо серверные компоненты в стойку, либо прочие дорогие штуки. Домой и за дёшево - только самому колхозить. Впрочем, это не так уж сложно.
    Как раз делаю себе удобный корпус для файлопомойки под mini-ITX-мамку и 4-6 хардов. В качестве болванки - 2U-корпус от 1-cable.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Тихих БП не встречал.
    Есть пассивные. Но они всё равно рассчитаны на то, что в корпусе стоит хотя бы один вентилятор на вдув для минимального движения воздуха. Ну и стоят, ясное дело дороже...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #33
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И это я еще не спросил, зачем вообще совмещать в мультимедийный компьютер с файлопомойкой и ее кучей воющих винтов? Файлопомойку (NAS) сам бог велел держать где-нибудь подальше, напримере в кладовке.
    NAS великолепно себя чувствует на остеклённом былконе. Отрицательные температуры зимой ему совершенно не мешают. Уже много лет он там живет, проблем не было. Через стеклопакет его оттуда совершенно не слышно ).

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Покажу свой вариант с Дефоникой, может покажется удобным. Корпус с Модушопа 2U 330х280мм.
    Проц - Интел 4130 на Мини-итх мамке. Блок питания Seasonic TFX формата, разобран до кишок. 3тб RED + ССД.
    Вентилятор выломан с боксового кулера. Охлаждается всё одним 140мм Термалрайтом.
    Сверху черная алюминив. сетка для тюнинга автобамперов (на фото нету).
    Вентилятор в центре забирает сверху воздух и раздувает вбок по всем компонентам.
    Все прохладное. Кулер на 600об, не слышно совсем с 30см.
    Еле шипит тихо шпиндель жесткого. С дивана нихера не слышно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170823_172619.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	454.6 Кб 
ID:	299587  
    Сергей.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Вергилий
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    ФуллХД c ютуба вытянет?
    Спрашиваю потому, что балалайки типа одроида (которые тянут 4к при воспроизведении напрямую с флешки) на ютубе спотыкаются уже о 480р.
    Скорее всего дело в аппаратном ускорении, которое браузеры в линуксе поддерживают через пень-колоду.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Пока что я так и не нашел слимового корпуса с возможностью установки полноразмерной платы расширения (через райзер, не напрямую), находятся варианты только с укороченными платами.
    Понятие полноразмерной платы за последние 20 лет несколько изменилось... Вот это подходит? https://www.newegg.com/Product/Produ...-287-_-Product
    Там есть ещё аналогичные по компоновке.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #37
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Вергилий Посмотреть сообщение
    ФуллХД c ютуба вытянет?
    Спрашиваю потому, что балалайки типа одроида (которые тянут 4к при воспроизведении напрямую с флешки) на ютубе спотыкаются уже о 480р.
    Скорее всего дело в аппаратном ускорении, которое браузеры в линуксе поддерживают через пень-колоду.
    Не знаю чего там в линуксе, а в виндоусе такая же песня. У меня Пентиум Д945 с 2Гб ддр2 еле тянул 720р. Атом Д525 тоже.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Вергилий Посмотреть сообщение
    Скорее всего дело в аппаратном ускорении, которое браузеры в линуксе поддерживают через пень-колоду.
    причем тут "аппаратное ускорение", если с флешки показывает нормально?
    Тут дело скорее в недостаточной скорости работы стека tcp/ip.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    причем тут "аппаратное ускорение", если с флешки показывает нормально?
    Тут дело скорее в недостаточной скорости работы стека tcp/ip.
    Для фулл хд с ютуба нужно банальные 10мбит/с, сейчас такое даже по сотовой сети можно смотреть. А дело именно в кривоватых алгоритмах декодирования видео с ютуба.
    Только что проверил загрузку ЦП на компьютере с Pentium G630:
    ФуллХД ютуб - общая загрузка 50%
    ФуллХД кино с диска - загрузка 25%

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Не знаю чего там в линуксе, а в виндоусе такая же песня. У меня Пентиум Д945 с 2Гб ддр2 еле тянул 720р. Атом Д525 тоже.
    Не знал, что топовые атомы настолько слабы. Их точно вычеркиваем)

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Для фулл хд с ютуба нужно банальные 10мбит/с,
    10мбит/с - это скорость пакетов в ethеrnet кабеле. Если проц слабый, и/или tcp/ip стек медленный - будут тормоза и на 100мбитном эзернете.
    Это отлично видно на всяких LAN-донглах, типа WizNet и подобных, который цепляются к основному процу по SPI, и содержат сами внутри и tcp/ip стек, и все вокруг него. Поэтому, я вполне домускаю что этимхз микро компах типа малины/андроида, может быть похожая причина.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •